Перейти к содержимому


hohol

Регистрация: 06 сен 2012
Offline Активность: сен 29 2016 05:57
-----

#206037 Есть удары руками в голову в киокушин?

Написано hohol 08 октября 2014 - 01:58

Удары руками в голову в кекусин есть. А будут ли их учить применять на практике (про ката я даже не пишу, это скорее формальность и на улице поможет плохо) - зависит от конкретного тренера, в основном не учат, зачем это надо, если в соревнованиях такая техника не применяется, лучше тренировать то, что принесет победу.

А вообще лично моё мнение - не надо этого в кекусин, пустая трата времени. Вот если мне нужна техника ударов по голове, я 2-3 раза в месяц схожу на треню к боксерам, а лучше - к тайцам/кикерам, там проще связать с работой ногами.


А зачем Вы занимаетесь кекусинкай? :) Занимайтесь тайским тогда.

Многие ищут зачем-то в боксе, в кикбоксинге, в муай-тай что-то, чего якобы нет в кекусинкай. На самом же деле - все есть, зависит только от Вас. И ката штука очень полезная, если их нормально преподавать и нормально в их парадигме тренироваться. И руки в голову нормально включаются - просто не везде. Но, если Вам ближе бокс или муаи-тай - чего же мучаться? :)

Привет.

Такой вопрос.
Есть удары руками в голову в киокушин?
Учат на тренировку или не учат этому?
На чём ставится акцент на тренировку? Не бить руками вы голову или как?
Кто тренируется вы отом стиле. Пожалуйста помогите узнать?
Спасибо огромное.


Тут стоит уяснить, что есть клубы спортивной направленности - там, в основном, упор на соревновательные правила идет.
А есть и клубы "каратистской" (в смысле БИ) направленности. Там будут и удары, и заломы и прочая техника карате. Все зависит от сенсея/пая и лично Вас.

Заметьте, я не говорю, какие из них "помогут на улице" или не помогут. Помочь могут и занятия легкой атлетикой, и шахматами. Или стрельбой :)
Заниматься карате стоит явно не для того, чтобы месить гопников. Это не лучшая мотивация.
  • Oregu это нравится


#205360 Тренер

Написано hohol 18 сентября 2014 - 02:38

Философия ))), вопрос только один как может адепт сделать будо из карате, техника которого не может быть применена в реальном бою по причине своей изначальной не пригодности


А как это - непригодность техники? Карате, если клуб хороший, не конкретные приёмчики дает, а принципы применения своего тела в целях начистить клюв. Я не встречал пока что непригодных принципов.
Что до конкретных связок - абсолютно пригодных не бывает. Все ситуативно.
  • K.A. это нравится


#204819 Тренер

Написано hohol 28 августа 2014 - 11:45

Есть и иные примеры. Много замечательных пожилых сенсеев (3+ дан) на просторах нашей необъятной родины не имеют соответствующей вышки, однако методисты - прекрасные. Опыт заменяет образование (точнее, не заменяет, а дает), причем - получше, чем в РГУФКе.

Хотя я понимаю, о чем вы.
  • Aledo это нравится


#204569 Форум умер?

Написано hohol 24 июля 2014 - 02:29

Блин, писал 15 минут про формализм в выполнении ката, а потом только догадался прочесть предыдущего оратора :)

Я не раз наблюдал молодых людей, выполняющих ката очень "чисто" и красиво, участников и победителей соревнований по ката. Но, иной раз посмотришь на какого-нибудь никому неизвестного дядьку, который с 1 кю ходит 10 лет (дальше сдавать лень стало) и делает кату в свое удовольствие и со своим личным пониманием дела. Ну, или попыткой понимания. И очень часто я ловлю себя на мысли, что его ката - крутейшая штука, которая, как кажется, и в бою сработает. а ведь корявая, как кусок колючей проволоки, по сравнению с участниками соревнований по катам!

Вообще, мне кажется, что, во-первых, отрыв ката от кумите в кекусине во многом продиктован тем, что кат дохрена. Ну, серьезно, ката дают определенные принципы, которые надо нарабатывать до опупения, чтобы они начали работать. По элементарному ТФВ. Я верю, что ОДНА ката, которую нарабатывать, разбирать по бункаям, применять в околобоевых ситуациях (даже игровых) хотя бы полгода, даст в десять раз больше, чем десяток кат, изучаемых так, как изучают каты в большинство клубов кекусинкай...

А как можно их (технику и тактику из кат) наработать, если рядовой адепт кекусинкай с зеленым (например) поясом в ИКО и стажем года два-с-половиной "знает": 3 тайкиоку + 5 пинанов +цуки-но-ката + гекисай-дай + янцу + текки-соно-ичи (найфанчи шодан) = 12 кат? Когда их нарабатывать-то? :) Рисунок зазубрил и попёр на аттестацию. А потом, дай-то бог, станешь заслуженным каратекой (может быть, вполне честно, вполне реально вполне заслуженным! Например, в кумите), будешь сам принимать аттестации... Так же, как у тебя принимали. По рисунку.

Вторая проблема, на мой взгляд, заключается в самих ката.
Пинаны. Придуманы Итосу Анко для учеников МЛАДЩЕЙ школы. (!)
Тайкиоку. Придуманы Фунакоси для самых маленьких. ДЛЯ САМЫХ МАЛЕНЬКИХ. Путем упрощения пинанов (!)
Эти вот каты - хрень, на мой взгляд. Качества они не дают, только количество (8 кат).

По сути, каты, которые могли бы дать что-то, привить адептам ккультуру карате - гекисаи (оба), текки, янцу, цуки-но-ката. Все! С них и надо начинать! В них заложены и пинаны, и тайкиоку.

Это я, конечно же, о катах цветных поясов - лично мне очень нравятся сеюнчин и сайфа - но это уже ката уровнем повыше, чем те, о которых я писал - это каты на века. И отрабатывать их уже не по полгода надо, а всю жизнь. Потому что каждая их этих кат уже сама по себе может научить неплохо драться. Опять же, при правильной и серьезной парной и игровой отработке.
Хотя, опять же, эти ката тоже можно изучать, не дожидаясь черного пояса (как я :))) )


#204019 Анекдот На Superkarate

Написано hohol 30 апреля 2014 - 12:57

И так ясно, что старых отношений со многими уже не будет. Но есть единомышленники и это хорошо :-)

Осу! Господа, я вот читаю-читаю, и вижу одного непримиримого, бескомпромисного и, возможно, несколько самообманывающегося провокатора и кучу народа, который на все эти провокации повелся. Разговаривать на тему политики - дело неблагодарное, тем более - когда происходит такой вот пи...дец. Это всегда чревато ссорами и недопониманиями. Независимо от адекватности сторон эмоции берут верх почему-то.
Так что я таки предлагаю не делать таких выводов пока что, а подождать, пока все устаканится, попить горилки вместе и потом уже решать про отношения. Давайте лучше анекдоты травить!

Учительница сказала, что тот, кто курит, больше не вырастет, и, в подтверждение своих слов застрелила семиклассника Петю.
  • KONG это нравится


#203480 Ребенок хочет бросить занятия

Написано hohol 01 апреля 2014 - 11:55

Ну, это понятно. Я же не говорю, что надо всем давать незаслуженные пояса. Ни в коем случае.

Но взваливать на 8 летнего пацана ответственность (типа, хочет бросить - его выбор) - по-моему, нечестно. Так же, как и дать ему пояс незаслуженно нечестно по отношению к остальным.
А вот показать, что НИЧЕГО СТРАШНОГО нет в несданном экзамене - святая обязанность сенсея, ИМХО. Дать ему уверенность в том, что, если будет стараться - сдаст в следующий раз. Короче, чтобы эта ситуёвина его не сломала, а закалила. Он же маленький. Бросит оттого, что его засмеют или выкажут пренебрежение - сломается, станет слабее, а не сильнее.


#201550 Кёкушин для всех?

Написано hohol 27 января 2014 - 11:31

hohol : "Но, помимо киокушинкай я занимаюсь также годзю рю"
Вооот! Ну и как ? Не путаетесь ? Не хромают ли обе техники от парралельного изучения ? Или наоборот прекрасно дру-друга дополняют ?
Ну и не в тему немного - хочу парралельно пойти на Шотокан (Сётокан) - списался с представителем Додзе в которое планировал пойти - и в ответ мне : техники разные, база разная, всё разное, пожалуй лучше изучть что-то одно. Вот так оО
В раздумьях весь теперь.


Путался поначалу, но теперь уже привык :) Техники, на мой взгляд, друг друга прекрасно дополняют и уже не хромают :)
Напротив, я резко рванул в киокушинских ката и кихон, начал их понимать, после того, как хорошенько покрутил годзюрюшные.
Некоторые же бункаи годзю рю у меня вполне себе выстреливают в кекусинском кумите (естественно, только те, которые для боя по кекусинким правилам можно адаптировать)

Что до Шотокан - я не знаток, но, по-моему, фундаментальная база Шотокана гораздо ближе к кекусинкай, чем база годзю-рю. По крайней мере, тот же ротационный движок формирования удара (в этом я как раз поначалу сильно путался), набор начальных ката также ближе к кекусину. Но я шотоканом не занимался... И все же, мой совет - идите. Оставить Шотокан, если Вы почувствуете, что не сочитается он с кекусинкай (или если просто не понравится) Вы всегда успеете :) Лично мне хочется попробовать все.

Знаете, это, ИМХО, в любом случае полезно - знать, что есть еще что-то, помимо кекусинкай, знать сильные/слабые стороны соперника шотокановца (например), и, главное, когда есть возможность составить свое мнение о БИ, а не основываться на общепринятом. Например, когда я пришел в додзе годзю рю, я считал, что весь мир карате - это кекусинкай и производные, а все остальное, традиционное - "бесконтактный балет", и, соответственно, был настроен довольно скептически (пришел туда по приглашению, просто посмотреть, что и как). В процессе, однако, понял, что есть много плюсов у годзю рю, есть и минусы; то же и у киокушинкай. Теперь занимаюсь параллельно, беру то, что нравится из того и из другого и использую и там и там, и не представляю, как могу выкинуть из жизни одну из школ. Думаю, у шотокановцев тоже много чему можно научиться, если отбросить заранее сложенные стереотипы и раскрыться для нового.


#200847 101 мини-совет бойцам, их родителям, тренерам

Написано hohol 24 декабря 2013 - 11:29

Быть тренером - профессия творческая и интересная :)

На мой взгляд, лучших результатов достигает тренер, который не опирается на шаблоны, а выдумывает что-то свое, оригинальное, душу вкладывает.
Но, если речь о детях, то начать (на мой взгляд) стоит однозначно с игр :)))


#200681 Важен ли внешний вид (доги)

Написано hohol 09 декабря 2013 - 01:10

Мне тут подарили крутое, дорогущее доги...
Такое ощущение, что это артефакт: +100500 к технике :)
Так что да, доги важно :) Как минимум, приятно.


#200331 Каратэ киокушинкай для улицы.

Написано hohol 20 ноября 2013 - 10:02

Спортивные техники - удары кулаками и высокие ноги. НИкто не отменял и боевую технику киокушин. Тот же нуките в мягкие ткани (в шею, например) может натворить кучу дел, на улице - в том числе. Но надо тренироваться, конечно. Для начала все укрепить (ежедневные(!) отжимания на пальцах, на кокэн, набивка внешней стороны ладони, жесткая набивка тюсоку и т.д.), потом тренировка применения , на бункаях для начала. Тогда будет КАРАТЕ киокушинкай, а не просто "киокушин" :)

Это требует много времени, но это и интересно. ИМХО.


#200299 Каратэ киокушинкай для улицы.

Написано hohol 17 ноября 2013 - 11:52

Опять возрождение старой темы... Причем сразу в нескольких ветках форума! Неужели наши улицы становятся более опасными?

Господа, не стоит изучать карате для того, чтобы бить гопников. Не надо оно. Изучайте для себя, тренируйтесь, впитывайте культуру и этикет, побеждайте себя (но не ломайте). И, поверьте, если будете так жить и тренироваться с полной самоотдачей, то ни один гопник к вам вообще не подойдёт.

А если и подойдёт, то у вас даже не возникнет вопроса о том, что с ним делать :)\
И абсолютно неважно, какой стиль и какую школу вы практикуете.


#199070 Должны быть наши традиции!

Написано hohol 30 сентября 2013 - 10:22

Да как Вам сказать...
По-моему, такие попытки были (исключить медитацию, заменить молитвой...). А смысл?
Во-первых, я бы не назвал медитацию бесполезной: это мощная настройка внимания на тренировку. Не уверен, что то же будет с молитвой - хотя не знаю, может и будет. Но:
Во-вторых, вам не кажется некоторым плагиатом взять японскую/китайскую систему, "выдрать" из нее какие-то части, вставить на их место "традиционные" и сказать, что у нас де мастера? Мне вот кажется :)

Как говорится, в чужой монастырь со своим уставом не ходят. Мне вот интересны как раз японские традиции, атрибутика. Вам не нравится - "создайте свой кунг фу"... Зачем менять существующий?

И, кстати, не надо путать: если мне интересно что-то "чужое" - это не значит, что я отрицаю все "наше".
  • gerda это нравится


#198637 Ку-до. Карате Или Рукопашный Бой?

Написано hohol 10 сентября 2013 - 03:22

Кудо с натяжкой можно отнести к каратэ, каратэ традиционное понимание это ката, кихон и вскякие уракены, нуките, шотей, шуто и т д. В кудо этого нет. В шотокане есть, в годзю есть, в киокушине есть. В кудо нет. Эффективно да. Но в чем своей почерк? По борье проиграет чистому борцу, по рукам чистому боксеру, по духу и броне проиграет шину что свое есть? в России есть свое КУДО и называется самбо и АРБ.


ИМХО, карате -это не ката, кихон, нуките, уракены и т.д.
Карате - это принципы боевой техники, которым можно учиться через ката и кихон. А можно и по-другому.
Но ката и кихон - это просто систематизация, причем, на мой взгляд, абсолютно гениальная. Потому что в каждом счете ката заложены определенные приемы владения своим телом и формирования усилия/удара. Если их понимать, то ката станут намного полезнее и намного... сложнее.
И, если рассматривать их именно, как целостную систему, то есть, делать не для галочки и пояса, а пользуясь головой - то они будут не мешать обучению, а, скорее, способствовать.

Те же принципы можно, в общем-то, объяснить и по отдельности, но именно сочетание этих принципов ВМЕСТЕ и создает БИ под названием карате (неважно, какое). К тому же, по отдельности эти принципы освоить гораздо сложнее; их много; они должны сочетаться. То есть, их нужно систематизировать, что и сделано авторами ката :)
Блин, запутался сам :)
  • Aledo это нравится


#198184 Каратэ кекусинкай VS Бокс

Написано hohol 13 августа 2013 - 11:53

А улица...кого сильно волнует вопрос, тот решение находит. Обычно это комбинация "бокс - борьба", но возможны и другие варианты.


Или, скорее, травматика и бег :)

Блин, а ведь есть смысел в пафосных фильмах, в которых говорится, что карате изучается для того, чтобы им никогда не пользоваться! :)


#196134 Символка Киокушина

Написано hohol 14 мая 2013 - 12:22

Гм... НУ пусть снизят цены раза так в два на официальное доги. :)