Перейти к содержимому


hohol

Регистрация: 06 сен 2012
Offline Активность: сен 29 2016 05:57
-----

Мои темы

Увеличение массы

24 февраля 2014 - 12:17

Ос,
всем привет!

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста. На фоне средне-высокой нагрузки (4-5 тренировок в неделю, много физухи последнее время) начала вдруг резко расти масса (3.5 кг за месяц). Кстати, вместе с аппетитом :)

У меня склонность к избыточному весу довольно сильная, потому стараюсь массу отслеживать. За 2 года скинул почти 20 кг на фоне возросших аэробных нагрузок.

Вопрос: почему масса может расти в условиях довольно большого количества аэробных и скоростно-силовых нагрузок? Как остановить рост? Стоит ли ограничиваться в жратве?
Последний вопрос, конечно, звучит смешно, но мне правда интересно - я стал больше есть после того, как увеличились и нагрузки. Как поймать тот баланс, который необходим организму, чтобы не заставлять его "голодать" в условиях кача, но и не перекармливать?

Когда и как вы тренируетесь?

20 ноября 2013 - 12:22

Ос!
Всем привет.

Я заметил такую штуку (для себя).
Тренировок в зале 3 раза в неделю явно недостаточно, чтобы расти. То есть, до определенного уровня достаточно, затем - рост останавливается.

Со временем карате начинает интегрироваться в мою жизнь. То есть, я уже не отделяю, как раньше, время тренировок в додзе от времени, когда я не в додзе. Тренируюсь везде и всегда :) Думаю, не я один. Хотелось бы поговорить и приемах тренировки вне додзе, причем, желательно, таких, чтобы не загреметь в психбольницу. Хотя, может, и пора :)

Например:

1. В общественном транспорте. Замечательно учиться чувствовать его движение так, чтобы не держаться и не терять равновесие при рывках и ускорениях. Для "продвинутых" - можно на одной ноге и с закрытыми глазами. По факту тренируются вестибулярный аппарат, устойчивое внимание, телесная чувствительность к изменению внешней обстановки.

2. Жесткое надавливание на кости рук во время работы фактически представляет собой мягкий вариант набивки.

3. Поднимаясь по лестнице/эскалатору хорошо тянуть заодно икры.

4. Открывание дверей, надавливая на нее не ладонью, а прямым пальцем укрепляет пальцы.

5. Сидя за рабочим столом, можно иногда пытаться "потянуть" копчик вниз, а затылок вверх. Внешне это не заметно (разве что, спина прямее), но польза огромная - мало того, что это улучшает осанку, так это еще и формирует спину такой, какой она должна быть (в идеале) при нанесении прямого удара рукой.

6. Быстрое лавирование в толпе - без комментариев :)

И т.д. и т.п.

Сильный ушиб голени

11 ноября 2013 - 10:57

Ос!

Доброго времени суток!

Я несколько раз сильно въехал ничем не защищенной голенью в очень твердое (по ощущениям :) ) колено. Было больно, был синяк... Ну, с кем не бывает?
На выходных, не долечив тот синяк, травмровал опять то же место.

В итоге: когда лежу или хожу (т.е. нога либо в движении, либо высоко) - все ОК. Но стоит встать и постоять, или посидеть - туда приливает кровь и, такое ощущение, что ногу просто разорвет. Сильная распирающая боль. Не думаю, что это перелом или трещина, т.к. на ноге могу и попрыгать и побегать и станцевать. Видимо, сильный ушиб.

Вопрос вот в чем: как вы думаете, стоит ли тренироваться (сегодня)?

Состояние сознания в бою

13 октября 2013 - 05:13

Ос! Всем привет!

Каждый каратека, наверное, однажды задумывался над вопросом, обозначенным в теме: как должно работать сознание в бою?

Когда-то давно я задал себе такой вопрос и придумал себе ответ ( не факт, что верный ): в бою сознание НЕ ДОЛЖНО принимать участие в непосредственных движениях (удары, блоки, уходы), но должно работать на бой, регистрируя поведение противника и простраивая на основании этих наблюдений стратегию боя.
В теории звучит верно и привлекательно (на мой взгляд). Однако... У меня никогда так не получалось. Это мечты и ожидания.

На самом же деле, вместо спокойного отстранения, сознание начинает принимать непосредственное участие в бою, жутко мешая, тормозя и разрушая технику, остро реагируя на каждую мелочь. Естесственно, редко когда у этого сознания хватает ресурсов на то, чтобы еще и стратегию придумывать :)
Когда же эти ресурсы таки остаются, продумывание стратегии сводится к "сейчас, когда он сделает то-то, я заблокирую с уходом так-то и контратакую вот так!". На деле, конечно, противник делает совсем не то, что должен был сделать и я получаю в дыню :)

Пару раз у меня получалось отключить сознание на короткое время - эти бои были самыми успешными для меня, даже если в итоге я их проигрывал. Потому что тело реагировало на все рефлекторно и быстро, не разбазаривая энергию. И это были приятные бои. Прийти бы хотя бы к этому... К сожалению, даже такие моменты были всегда очень короткими - секунд 10-15 максимум. Но в этот момент сознание именно что отключалось совсем, опять же - стратегии шли лесом, тело просто само реагировало, но не более того. Может, так и надо?

Я предлагаю подискутировать. Как по-вашему должно работать сознание и как оно работает у вас? Как достичь эффекта отключения сознания, как тренироваться? Просто много-много драться, или же медитация? Были ли у вас моменты "сатори"? :)

Тема действительно для меня животрепещущая, спрашиваю не просто так. Многие мои проигранные бои могли бы быть выигранными, если бы я НЕ ДУМАЛ. Или, наоборот, думал бы, но не так... А вот как? :)

Ведь, в конечном счете, во многом именно из-за отсутствия правильной настройки сознания соревновательнвые бои киокушинкай часто сводятся к обмену тремя ударами...

Что главное в карате (по-вашему)

30 сентября 2013 - 04:08

nuff said :)