Перейти к содержимому


Фотография

Ку-до. Карате Или Рукопашный Бой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 437

#1 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 декабря 2007 - 02:49

Доброго времени суток.
Последенее время заинтересовался этим стилем..Дайдо-джуку карате-до...
Сам по себе стиль, вряд ли кто-то осмелиться назвать не эффективным..Работа в полный контакт, практически без ограничения в техники, в отличии от многих классических стилей единоборств...В место весовых категорий, коэфицентая система...На сегодняшний день, это пожалуй самый эффективный, и боевой стиль карате..
Но вот встает вопрос..А карает ли это?...Многие считают, сегодня ку-до скорее похоже на рукопашный бой..И действительно, в нем нет классических стоек, удары, скорее похожы на кик-боксинг, чем на карате, на сколько мне известно, Адзума Такаши убрал из подготовки все ката, и кихон...
Не судите строго, но я считаю, что в современном карате, например кекусин, ката и кихон существенно тормозят процесс обучени...Это сугубо мое мнение..Но к примеру, я видел подкотовку бойцов типа Филио и Фейтозы, перед чемпионатом мира, и поверьти, кихон и ката в нее не входили...Да простят меня ревнители кеусин-кай, но я считаю что давно пора бы ввести в него лицевую и борцовскую технику. Все со временем устаревает
Таким образом вопрос...Дайдо-джуку карате-до, это все таки современное карате, с современными, жесткими методами подготовки, это прорыв в карате, каким в свое время был кекусин-кай по сравнению с классическими стилями, или это все таки рукопашный бой...?

#2 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 23 декабря 2007 - 03:05

Ещё 1.Уважаемый кнайт,на форуме присутствует кнопка Поиск.Воспользуйтесь ей обязательно.
Далее по вашему посту

Но вот встает вопрос..А карает ли это?...Многие считают, сегодня ку-до скорее похоже на рукопашный бой..И действительно, в нем нет классических стоек, удары, скорее похожы на кик-боксинг, чем на карате, на сколько мне известно, Адзума Такаши убрал из подготовки все ката, и кихон...

А кёкушин -это каратэ.И ни 1 человек во вселенной в этом не усомнится.Разницу чуствуете?Непонятно что и каратэ?

Но к примеру, я видел подкотовку бойцов типа Филио и Фейтозы, перед чемпионатом мира, и поверьти, кихон и ката в нее не входили..

Каждый видит что хочет увидеть.Я например,видел подготовку сборной ЯПОНИИ, в которой и ката и кихон присутствовали.Кихон и Ката это Школа,которой нет ни у РБ ни у Кудо.Дерётся человек до 30(кто-то до 40),а потом что?Что то я не видел стариков рукопашников,размахивающих ногами так же хорошо,как Сэнсэи и шиханы кёкушина.

Да простят меня ревнители кеусин-кай, но я считаю что давно пора бы ввести в него лицевую и борцовскую технику.

Чтобы стать ещё одним НИЧЕМ?Идите в Кудо.Или Вам "шашечки"?
И ещё.Кудо уже давно не называется Дайдо джуку и уж тем более они совсем не каратэ,причём подчёркивают это всегда.Потому что с каратэ они не смогли соревноваться,вот и придумали своё "поле".

#3 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 03:24

Дайдо-джуку карате-до, это все таки современное карате, с современными, жесткими методами подготовки, это прорыв в карате, каким в свое время был кекусин-кай по сравнению с классическими стилями, или это все таки рукопашный бой...?

А чем отличее карате от рукопашного боя? Или под РБ имеется ввиду какой то канкретный стиль?

Что то я не видел стариков рукопашников,размахивающих ногами так же хорошо,как Сэнсэи и шиханы кёкушина

Токае сенсей и в киокушине редкость. Только соревновательный возраст за порог и физ. форма тудаже. Пузо до колен, пьянка после соревновений и маваши джодан в не выше колена.

#4 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:18

А чем отличее карате от рукопашного боя? Или под РБ имеется ввиду какой то канкретный стиль?

Ну, я так думаю, что рукопашный бой, это определенный набор технических, и тактических методов, приемов и техник, целью которых является наиболее быстрое и эффективное нанесение поражения противнику...
Ну, а карате...Что такое карате это конечно вопрос сложный..
Если допустить, что карате-до, любой из его стилей, это просто техника для поражения противника, тогда это тот же самый рукопашный бой, только на японском языке, с японской одеждой и терминами..

#5 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 24 декабря 2007 - 11:32

Что то я не видел стариков рукопашников,размахивающих ногами так же хорошо,как Сэнсэи и шиханы кёкушина

Ops, я не говорю что кекусин-кай, это совсем не эффективный стиль..Я видел как они тренеруются, и сам занимался этим стилем..Но давайте взглянем трезво...В карате-до кекусин-кай, очень жестко отрабатывают ударную технику, и набивают тело..Это плюс...Но в нем напроч отсутсвует лицевая техника, и бросково партерная...И это, простите меня, очень серьезный пробел...Говоря за себя, скажу, мне было очень не комфортно, когда я пришел в секцию кик-боксинга, после кекусина, и стал получать по морде, так как работать, уходить, и уклоняться на этом уровне меня там не учили...А потом когда я пришел в школу рукопашного боя, стало очень дискомфортно уже когда начали бросать на ковер, и выламывать руки на болевых...
Да 100 боев есть только в кекусине..Но я видел как их проходили Филио и Кадзуми...Если бы это все было с лицевой техникой, и партером, я думаю все было бы не так просто...И не очень это все помогло Филио, когда одним ударом Libaner, его отправил в нокаут...
Я понимаю, что во всем есть свои отрицательные и положительные стороны, но кекусину уже давно бы пора сделать шаг вперед, и преобразиться...Существуют куча организаций iko, IFK, и т.д..И что они создавались для того, что бы усовершенствовать кекусин?..Нет, они созавали их, что бы срубить свой куш..
Из всех учеников Масутацу Оямы, единсвенный прорыв, сдалал только Адзумо Такаши, изобретя Ку-до...Ну и пожалуй Акира Масуда, изобретя К-1...
Пора бы уже двигаться дальше и развиваться, а не называвать свой стиль "самым эффективным"...
Жду бурных отрицаний и порицаний)
С уважением...

#6 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:04

Дайдо-джуку карате-до, это все таки современное карате, с современными, жесткими методами подготовки, это прорыв в карате, каким в свое время был кекусин-кай по сравнению с классическими стилями, или это все таки рукопашный бой...?

А чем отличее карате от рукопашного боя? Или под РБ имеется ввиду какой то канкретный стиль?

Что то я не видел стариков рукопашников,размахивающих ногами так же хорошо,как Сэнсэи и шиханы кёкушина

Токае сенсей и в киокушине редкость. Только соревновательный возраст за порог и физ. форма тудаже. Пузо до колен, пьянка после соревновений и маваши джодан в не выше колена.

Да видно не повезло тебе в жизни, бедолаге! Только такие "сенсеи" и "шиханы" тебе и встречались! Только ТВОЙ и ТВОИХ "шиханов" - это НЕ КЕКУСИН КАРАТЭ! :)

Сообщение отредактировал Житель Рима: 25 декабря 2007 - 12:06


#7 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 12:31

Итак по пунктам,без реакции.

И это, простите меня, очень серьезный пробел...

А в борьбе,например грекоримской,отсутствуют удары.Вообще нету.Они даже за ноги не хватают.Как это так,тормознули в развиитии?Есть вольная борьба,почему бы не бросить нахрен эту грекоримскую?Точно!Борьба-отстой и любой рукопашник порвёт борца как тузик грелку.Ага,всенепременно.
А бокс?!!!Этож надо,какая хренотень,борьбы-нет,ногами-не бьют.Отсталые,однозначно.
Рукопашка?!!!Ба,это те космонавты,одетые в защиту...в 3 слоя,не умеющте ничего,но очень любящие говорить,что армия плохого не выберет.Вы представляете войну в рукопашную в 21 веке?Я,таки,нет....

после кекусина, и стал получать по морде,

Так они по морде получают и придя сразу туда.Работа у них такая,получать по морде лица.Ни к кёкушину,ни к чему либо ещё получение по фейсу не привязано.Так что мимо цели.

уже когда начали бросать на ковер, и выламывать руки на болевых...

Они наверное забыли Вас предупредить,что надо сопротивляться?!Или Вы не умеете бить?Или лежать пластом,чтобы руки и ноги Вам не оторвали?Грустно.Но знаете,это Вы неуч и лох,а не кёкушин плохой.

Существуют куча организаций iko, IFK, и т.д..И что они создавались для того, что бы усовершенствовать кекусин?..

Нет,они создавались не для того,чтобы усовершенствовать кёкушин,ОНИ СОЗДАВАЛИСЬ,ЧТОБЫ МАКСИМАЛЬНО ПРИБЛИЖЕННО К ОРИГИНАЛУ,ПЕРЕДАТЬ УЧЕНИЕ МАС ОЯМЫ ЛЮДЯМ,ну и денег заработать.Вы же на работу не бесплатно ходите,так почему другие должны?

И не очень это все помогло Филио, когда одним ударом Libaner, его отправил в нокаут...

Фильё-чемпион К-1,в то время как Ле Баннер заводчик собачек.КТО БИЛСЯ В ФИНАЛЕ К-1 В ЭТОМ ГОДУ?1 чистый кёкушиновец Фейтоза и 1 полу кёкушиновец Шилт.И кто лучше бился?Фейтоза,хоть и проиграл.Так шо не надо мне делать нервы:)
Такаши это имя, фамилия АДЗУМА.а не наоборот.К-1 придумал казуёши Иши,а не Масуда.Оба до сих пор одевают доги и ходят в додзё,один в кёкушиновское,а другой в сейдокаевское(то же кёкушиновское).и представляте...КАТА ДЕЛАЮТ,а не кудо занимаются.С чего бы это?

#8 yamobusi

yamobusi

    Пользователь

  • Пользователи
  • 64 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 11:12

Не надо вспоминать К-1. Там выступают не киокушины, бойцы К-1. И ни чего общего с карате там нет.

#9 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 01:30

Это как так?!!!!!! :)
Человек 20 лет занимается кёкушином,потом выступает по правилам К-1 пару раз и он уже не имеет никакого отношения к каратэ?!!!
Бред.

#10 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2007 - 03:11

Это как так?!!!!!! :P
Человек 20 лет занимается кёкушином,потом выступает по правилам К-1 пару раз и он уже не имеет никакого отношения к каратэ?!!!
Бред.


Ops, не трогай своими грязными киокушиновскими руками священную корову тай и кикбоксёров.

#11 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2007 - 05:52

А была уже эта тема, читал... Опять воду в ступе толчите :))))
И вообще получает по морде и дает себе руки заломать человек, а не Киокушин, так что флаг вам в руки и барабан на шею...
Таки учите матчасть!!!!!!!!! ;)

#12 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 05:56

КТО БИЛСЯ В ФИНАЛЕ К-1 В ЭТОМ ГОДУ?1 чистый кёкушиновец Фейтоза и 1 полу кёкушиновец Шилт.И кто лучше бился?Фейтоза,хоть и проиграл.

Навыки каратиста любого стиля в какой-то степени подходят к К-1. Остаётся только узнать насколько подходят навыки бойцов Кёкушина. Известно, что в похожем стиле Ашихара каратэ кёкушиновцы довольно успешно выступают без предварительной подготовки. Дальше проверка чисто кёкушиновских навыков затрудняется тем, что никто не проконтролирует использует ли боец Кёкушина при подготовке к К-1 или ММА методики, не свойственные Кёкушину (бой в перчатках с контактом руками в голову и т.п.). Если использует, то это означает, что происходит коррекция техники и перед нами (при выступлении на турнирах К-1 и ММА) боец обладающий смешанной техникой с участием элементов Кёкушина. В каком проценте база Кёкушина присутствует, можно вычислить по частоте употребления стандартной техники в арсенале бойца. Если частота типично кёкушиновского соревновательного арсенала менее 50% , то нельзя говорить о том, что в движениях данного спортсмена преобладает кёкушиновская техника.

#13 KYOKUSINKZ

KYOKUSINKZ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 66 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 07:44

Здравствуйте!
Единственный официальный бранч КУДО в Казахстане у представителей Кёкушин. И ребята абсолютно успешно выступают как по Кёкушин так и по КУДО. (см. результаты чемпионатов Европы по Кёкушин IKO-3 IKO-4 и Результаты последнего Чемпионата по КУДО).Вот так.

#14 НЛО

НЛО

    Пользователь

  • Ветераны
  • 487 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 декабря 2007 - 09:11

:) Халыныз калай, KYOKUSINKZ!
Казахстанцы - молодцы! Настоящие универсалы!

#15 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2007 - 10:03

Из всех учеников Масутацу Оямы, единсвенный прорыв, сдалал только Адзумо Такаши, изобретя Ку-до...

За КУДО будущее. Скорее всего этот вид единоборств станет олимпийским. Если конечно Адзума Такаши на это пойдет. Все максимально рационально. Травматизм сведен на минимум, арсенал приемов большой но возня в партере ограничена. Зрелищность присутствует. Все что нужно для зрителя есть. Осталось только собирать полные залы на соревнованиях.

#16 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2007 - 10:38

И вообще получает по морде и дает себе руки заломать человек, а не Киокушин, так что флаг вам в руки и барабан на шею...

Видите ли, господин vogoragh, не для кого не секрет что в какой-то мере, и ударять, и бороться человек умеет с рождения..Не спорю..Но согласитесь, что драться и бороться, человек будет лучше, если его каждый день этому грамотно учить..Под чутким пресмотром хорошего тренера..Т.к. без учителя, не могут тренероваться даже олимпийские чемпионы...Ну а теперь возьмем скажем карате Кекусин-кай, и Дзю-до...Каждый из них, это по своему не плохой вид единоборств...И если заниматься одновременно и тем, и тем, то тогда да, из вас выйдет довольно универсальный боец...Но..Тогда про этого бойца, уже нельзя сказать, что он представитель одного из этих стилей..Он, уже, простите меня, представитель обоих стилей..А если заниматься скажем только кекусином, где броски почти не отрабатываются, то на смешанный соревнованиях очень быстро окажешься на полу..Как бы вы не боролись, но своей любительской борьбой, профессионального борца не побороть...Тоже самое наоборот...Человек, который занимается ТОЛЬКО дзю-до, довольно быстро может быть срублен, хорошим ударом, т.к. благо в соревнованиях по дзю-до их вообще нет..
Теперь возьмем ку-до...В этом виде, на соревнованиях присутствуют разные техники...Таким образом, в зале ку-до, их тоже отрабатывают...
Тут появляется своя проблема..Как отработать такое большое кол-во техник, столь разных по направленности, да еще и грамотно объеденить их в бою...Но это уже другой вопрос)...Об этом очень неплохо пишет господин Медведев Д.Ю. www.isrb.ru
А на счет бойцов кекусина в К-1...Простите меня, но Александр Пичкунов, сам говорил, что он перед тем как выступать, три года занимался с боксерами, попутно с кекусином...
Я не говорю что тот или иной стиль, плох, каждому свое...Просто я считаю, что все должно развиваться...То что остановилось в развитии, превращается в статику, и начинает умирать...

#17 Ops

Ops

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 014 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2007 - 11:06

Скажите тогда,куда развивается Кудо?Синее доги не берём.Куда развивается рукопашный бой,бои в клетке?
Мне не видно,объясните.

#18 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 декабря 2007 - 02:16

Скажите тогда,куда развивается Кудо?Синее доги не берём.Куда развивается рукопашный бой,бои в клетке?
Мне не видно,объясните.

Возможно в данный момент и не развиваются....В ку-до мне не нравится отсутствие некоторой дисциплины...За исключением чемпионата мира, на татами выходят не понятно в каких доги, непонятно с какими поясами, и зачастую непонятно из каких организаций...В этом плане в кекусине полный порядок...Потому что смешно иногда смортеть, как бойцы ку-до, даже на знают кому, и как кланятся...Но за то они дерутся в полный контакт, бьют в лицо, борются, а не оправдываются что мы мол не бьем в лицо, и не боремся потому что слишком опасно и т.д и т.д....Нет, кекусин-кай достаточно зрелещен...Во всяком случае, по сравнению с соревнованиями по тейкван-до, или по дзю-до, где почему-то начинает хотется спать...Извините меня, но та возня, которая происходит на татами дзю-до, совсем не зрелещна...Но проблема кекусина в надуманных ограничениях...Федерации и порядок в организациях кекусина самый лучший в мире...Ввели бы в него эти недостающие элементы, и его бойцы стали бы самыми лучшими в мире...

#19 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 декабря 2007 - 04:06

Видите ли, господин vogoragh, не для кого не секрет что в какой-то мере, и ударять, и бороться человек умеет с рождения..Не спорю..Но согласитесь, что драться и бороться, человек будет лучше, если его каждый день этому грамотно учить..Под чутким пресмотром хорошего тренера..Т.к. без учителя, не могут тренероваться даже олимпийские чемпионы...Ну а теперь возьмем скажем карате Кекусин-кай, и Дзю-до...Каждый из них, это по своему не плохой вид единоборств...И если заниматься одновременно и тем, и тем, то тогда да, из вас выйдет довольно универсальный боец...Но..Тогда про этого бойца, уже нельзя сказать, что он представитель одного из этих стилей..Он, уже, простите меня, представитель обоих стилей..А если заниматься скажем только кекусином, где броски почти не отрабатываются, то на смешанный соревнованиях очень быстро окажешься на полу..Как бы вы не боролись, но своей любительской борьбой, профессионального борца не побороть...Тоже самое наоборот...Человек, который занимается ТОЛЬКО дзю-до, довольно быстро может быть срублен, хорошим ударом, т.к. благо в соревнованиях по дзю-до их вообще нет..
Теперь возьмем ку-до...В этом виде, на соревнованиях присутствуют разные техники...Таким образом, в зале ку-до, их тоже отрабатывают...
Тут появляется своя проблема..Как отработать такое большое кол-во техник, столь разных по направленности, да еще и грамотно объеденить их в бою...Но это уже другой вопрос)...Об этом очень неплохо пишет господин Медведев Д.Ю. www.isrb.ru
А на счет бойцов кекусина в К-1...Простите меня, но Александр Пичкунов, сам говорил, что он перед тем как выступать, три года занимался с боксерами, попутно с кекусином...
Я не говорю что тот или иной стиль, плох, каждому свое...Просто я считаю, что все должно развиваться...То что остановилось в развитии, превращается в статику, и начинает умирать...

Нет, уважаемый сударь Knight, развиваться должен не Киокушин, а именно человек, которым им занимается. И вот тут человек выбирает приоритеты. Или он идет сугубо по спортивной линии либо действительно занимается эклектикой. А ведь есть же люди, кторые с успехом выступают и в кудо и в Киокушине... Я вот тоже так же защищал противоположную точку зрения, тут даже должны быть мои посты, но потом пересмотрел ее и думаю в лучшую сторону пересмотрел ;)

А про все должно развиваться, я не согласен. В конечном итоге все прийдет к одному концу, и будет что-то типа боев "без правил".

#20 Белготай

Белготай

    Пользователь

  • Пользователи
  • 144 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 26 декабря 2007 - 05:12

Ну, уметь кланяться и униформа - это однозначно показатель уровня развития стиля ;) .

Нет, кекусин-кай достаточно зрелещен...Во всяком случае, по сравнению с соревнованиями по тейкван-до, или по дзю-до, где почему-то начинает хотется спать...

Не расписывайтесь за всех на основе своих личных представлений.
Чтобы было интересно, нужно знать на что смотреть, а для этого нужно проникнуться спецификой конкретного вида единоборства.
Поверьте, что таэквондистам и дзюдоистам намного интереснее смотреть именно свои соревнования, чем соревнования по киокушину. А шотоканщики в свою очередь, больше всего тащатся со своих соревнований.

Ввели бы в него эти недостающие элементы, и его бойцы стали бы самыми лучшими в мире...

И по каким критериям будем мерять кто лучший в мире?

Сообщение отредактировал Белготай: 26 декабря 2007 - 05:13