Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Есть удары руками в голову в киокушин?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 311

#1 Kevin

Kevin

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 сентября 2014 - 06:35

Привет.

Такой вопрос.
Есть удары руками в голову в киокушин?
Учат на тренировку или не учат этому?
На чём ставится акцент на тренировку? Не бить руками вы голову или как?
Кто тренируется вы отом стиле. Пожалуйста помогите узнать?
Спасибо огромное.

Сообщение отредактировал Kevin: 29 сентября 2014 - 06:35


#2 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2014 - 06:50

Киокушинкан, направление Хацуо Роямы.

#3 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 сентября 2014 - 10:39

посмотрите турниры синкен-себу

#4 spqr

spqr

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 сентября 2014 - 09:40

Привет.

Такой вопрос.
Есть удары руками в голову в киокушин?
Учат на тренировку или не учат этому?
На чём ставится акцент на тренировку? Не бить руками вы голову или как?
Кто тренируется вы отом стиле. Пожалуйста помогите узнать?
Спасибо огромное.

Удары руками в голову в кекусин есть. А будут ли их учить применять на практике (про ката я даже не пишу, это скорее формальность и на улице поможет плохо) - зависит от конкретного тренера, в основном не учат, зачем это надо, если в соревнованиях такая техника не применяется, лучше тренировать то, что принесет победу.

А вообще лично моё мнение - не надо этого в кекусин, пустая трата времени. Вот если мне нужна техника ударов по голове, я 2-3 раза в месяц схожу на треню к боксерам, а лучше - к тайцам/кикерам, там проще связать с работой ногами.

#5 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 08 октября 2014 - 01:58

Удары руками в голову в кекусин есть. А будут ли их учить применять на практике (про ката я даже не пишу, это скорее формальность и на улице поможет плохо) - зависит от конкретного тренера, в основном не учат, зачем это надо, если в соревнованиях такая техника не применяется, лучше тренировать то, что принесет победу.

А вообще лично моё мнение - не надо этого в кекусин, пустая трата времени. Вот если мне нужна техника ударов по голове, я 2-3 раза в месяц схожу на треню к боксерам, а лучше - к тайцам/кикерам, там проще связать с работой ногами.


А зачем Вы занимаетесь кекусинкай? :) Занимайтесь тайским тогда.

Многие ищут зачем-то в боксе, в кикбоксинге, в муай-тай что-то, чего якобы нет в кекусинкай. На самом же деле - все есть, зависит только от Вас. И ката штука очень полезная, если их нормально преподавать и нормально в их парадигме тренироваться. И руки в голову нормально включаются - просто не везде. Но, если Вам ближе бокс или муаи-тай - чего же мучаться? :)

Привет.

Такой вопрос.
Есть удары руками в голову в киокушин?
Учат на тренировку или не учат этому?
На чём ставится акцент на тренировку? Не бить руками вы голову или как?
Кто тренируется вы отом стиле. Пожалуйста помогите узнать?
Спасибо огромное.


Тут стоит уяснить, что есть клубы спортивной направленности - там, в основном, упор на соревновательные правила идет.
А есть и клубы "каратистской" (в смысле БИ) направленности. Там будут и удары, и заломы и прочая техника карате. Все зависит от сенсея/пая и лично Вас.

Заметьте, я не говорю, какие из них "помогут на улице" или не помогут. Помочь могут и занятия легкой атлетикой, и шахматами. Или стрельбой :)
Заниматься карате стоит явно не для того, чтобы месить гопников. Это не лучшая мотивация.
  • Oregu это нравится

#6 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 24 октября 2014 - 10:30

Давно столкнулся с такой проблемой "руки в голову".

КИОКУШИН-МИКС
Предпосылки.Прозанимавшись лет 20, регулярно посещая семинары, сборы и школы различных японских и иных зарубежных мастеров Киокушинкай каратэ (звания, титулы и фамилии пропущу) стал обращать внимание, что всё обучение Киокушинкай сводится к кихону+ката+идо и спортивной технике кумитэ. Это меня стало всё больше и больше удивлять. Тем более что, как вы знаете, основным лозунгом Киокушинкай всегда был - "Сильнейшее каратэ на планете". Решил глубже вникнуть в книги Оямы, его первых учеников и видео периода становления Киокушина. Удивительное дело, но там я увидел другое каратэ. Самое интересное, что многие материалы у меня давно были под рукой, просто я увидел их под другим углом. Оказалось, что большую часть книг Оямы занимают объяснения точечных ударов в уязвимые части тела, выведения из равновесия, броски, подбивы, приёмы самообороны и вообще комбинированная техника (ударно-борцовская). А традиционному кихону отводится всего 10% книги. Так куда это всё делось? Почему этому никто не обучает? Когда и зачем произошла "кастрация" Киокушина из боевого каратэ в его спортивный аналог?


Реалии нашего времени. Поломав немного голову, я понял, что для нынешнего поколения, спортивная направленность БИ - это оптимальный вариант. Ведь большинство каратистов приходят в "спорт" на 2-3 года. А чему за это время можно научить? К слову спорт - это отличная мотивация. Прозанимавшись 2-3 года дойдя до синего-жёлтого пояса, получив медали 3-4 турниров, адепт каратэ получает уверенность что он чему-то научился. К слову, разделение некогда в единых БИ ударной и борцовской техники произошло по этим же причинам - легче обучать и легче судить по раздельности.
Киокушин-микс. Честно говоря, как я уже неоднократно говорил, ничего нового я не придумал. Изучив внимательно книги и видео Оямы я взял из них те элементы которые имеют отношение к комбинированной ударно-борцовской технике и плавно наложил их на самую обычную методику обучения Киокушину.
Методика. Чтобы не водить круги объясню на примере через создание комбинации. Нарабатываем АГО-УЧИ (или ОИ ЦУКИ) из САНЧИН-ДАЧИ (классика), следом этот-же удар из КАМАЕ (боевой стойки) уже используем двойки и тройки. Следующая комбинация добавляем удар ногой МАВАШИ. Следующая комбинация добавляем захват и бросок. Следующая комбинация добавляем болевой на локоть в партере. Таким образом строим комбинацию. Естественно существуют и другие принципы, ведь с введением борцовской техники рисунок поединка меняется.
Для чего это нужно. Неоднократно замечал, что прозанимавшись несколько лет, человек бросал киокушин и шёл изучать бокс либо кик-бокс. При этом он реально пытался переучиться. Глупее не придумаешь. Ведь нужно просто добавить к уже наработанным навыкам дополнительные элементы. Но основная проблема в том что МЕТОДИК - нет, да и большинство инструкторов - этого просто НЕ УМЕЮТ.Вот для того, чтобы бойцы которые хотят освоить смешанные правила и более глубже проникнуть в традиционный (уже подзабытый киокушин) мы и изобретаем велосипед.
Премьеры состоялись. Ещё в 2011 и 2012 г.г. мы провели Открытые городские турниры по Киокушин-Микс попробовали себя в смешанных правилах и пришли к выводу - мы на правильном пути. Методики работают. Наши бойцы ни в чём не уступали рукопашникам, тризне, вьетво дао, джиу-джитсу и т.п. в полноконтактных правилах, Плюс ко всему, естественно, мы остались сильны и в наших правилах киокушинкай каратэ. Чтобы хоть как-то выделить МЕТОДИКУ и показать её направленность, назвал "Киокушин Микс".


#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 октября 2014 - 09:46

Так это идея Йона Блюминга,реализованная в принцип "Киокушин Будокай" или "All Round Fifhting",то есть Дзюдо+Киокушин+МуайТай)))) :Laie_99:

#8 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 октября 2014 - 07:43

Видимо....Серёга, Мы все изобретаем один и тот-же велосипед......но по своему -)))))

#9 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 12:24

Удары в голову руками...... Нужны ли они до такой степени,чтобы изобретать? Давайте зададим себе вопрос,для чего?
Несколько наблюдений,если позволите.
1. Каратэ,это всётаки удары ногами.Хорошие,быстрые,на всех дистанциях и направлениях. Они,эти удары,вполне перекрывают 90% необходимых тех.действий в бою. На долю рук остаётся 10%.
2. Введение ударов руками с соревновательную практику тут же снижает % уделяемого времени на отработку ударов ногами. То есть мы из каратэ плавно перетекаем в боксообразное нечто.
3. Введение борьбы вообще малореально,по крайней мере на уровне,хотябы мс по вольной или дзюдо. Так как травмы и недостаток борцовской стамины скажется сильно.
4. Мы приходим к ситуации рукопашного боя,к котором результат достигается отработкой 3-5 техдействий,максимально оцениваемых на турнирах. Всё остальное они не учат вообще.
Теперь давайте посмотрим на современную реальность.
Люди,достигшие хорошего и отличного знания предмета "кёкушин каратэ" продолжают самосовершенствоваться и добавляют себе того,что по ИХ мнению ИМ не хватает для самости. Люди вообще не любящие борьбу идут в тайский или простой бокс,люди же чувствующие неодолимое желание поваляться и покорёжить других идут в БЖЖ или греплинг. Изначальное добавление этих элементов в программу кёкушинкай не принесёт никаких положительных моментов. Будет больше травм,придут больше чужих борцов и боксёров.
Современные изменения кёкушинкай каратэ преследуют в первую очередь ФИНАНСОВЫЕ интересы отдельных людей и групп,а также элементарное модное веяние. К самосовершенствованию это никакого отношения не имеет.
Аргумент простой,если бы Ояма считал важным и возможным,то он бы оставил и удары и завалы. Раз этого нет,значит это НЕ НУЖНО адепту кёкушинкай,но вполне может пригодиться отдельно взятому человеку,который может найти это везде вокруг и на профи-уровне.

#10 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 01:34

В Кудо (которое карате) очень неплохо сочетаются и руки, и ноги, и борьба. Разве не так?
  • Aledo это нравится

#11 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 02:04

а что такое каратэ? имхо, в каратэ есть основные составляющие, которые его характеризуют: кихон, ренраку, ката и кумитэ помноженное на кимэ и киай. А кудо, при всём моем уважении, больше напоминает АРБ.

#12 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 02:14

Я извиняюсь, но хотя бы даже на соревнованиях сильно применяется (например) гедан-барай или аге-уке? Не говоря уже о кимэ?
А в реальной драке кто-то применял успешно элементы ката?

#13 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 02:39

Предлагаю вспомнить дословный перевод японских иероглифов каратэ = пустая рука. А еще все истинные ревнители боевого искусства почему-то стали упускать и еще один иероглиф - "до" = путь. При этом говорят, что идут по пути. А от названия сам этот "путь" оторвали. Зато КУДО им не каратэ... Истинное боевое искусство то, которое эффективно, а не то, которое так называется!
ОСС!

#14 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 07:53

а чего все сразу вскипятились? Гедан-барай, не в классике конечно, но частенько выходит, кимэ хорошо макивара ставит, та что деревянная, но её мало кто бьёт. Комиссар, не нравятся ката в Киокушине, есть ашихаровские)) у меня практики чуть больше нуля, но после того, как увидел исполнение кат некоторыми людьми, в корне поменял представление о них.

#15 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 07:55

Макивара сдачи не дает.

#16 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 08:11

груша, мешок, пневмогруша сдачи даёт? А борцовский манекен, настенная подушка?) А на каких снарядах вы тренируетесь?))

#17 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 08:17

Ката - одна из основ любого стиля карате. Каждый "отец-основатель" создавал именно "свой" стиль.
Соответственно, и ката, и кихон должны были быть обязательны в наличии (иначе это не будет карате как вид единоборства), но они же должны быть отличными от других ("визитная карточка" именно этого стиля).
Вопрос в практическом (прикладном) применении ката сегодня.

#18 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 08:20

груша, мешок, пневмогруша сдачи даёт? А борцовский манекен, настенная подушка?) А на каких снарядах вы тренируетесь?))

Ты применял кимэ когда-нибудь в драке?
Дело не в тренажерах, а в применении полученных навыков.

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 08:23

Видимо....Серёга, Мы все изобретаем один и тот-же велосипед......но по своему -)))))

Точно,Тёзка! У Горы одна вершина,а тропок столько,сколько путников движется к ней в поисках Совершенства))))

#20 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 26 октября 2014 - 10:39

Раз Вы вспомнили кудо.
Кудо это правила проведения турниров. В нашем кудо много борцов-боксёров-каратистов,но очень мало кудошников. То есть у нас их много,но в процентном отношении ко всем остальным мало. Поясню. Если вы посмотрите турниры,то увидите,что правильно бьют ребята, имеющие опыт (тай)бокса или каких-то каратэ.Бросают,а не валят,единицы и,как Вы поняли,имеющие опыт той или иной борьбы. Кудошники же,в отличии от пришлых, просто хорошо пользуются правилами соревнований. Как-то валят,как-то бьют,но главное уверенно зарабатывают очки. Вы хотите этого для кёкушина?

Ты применял кимэ когда-нибудь в драке?
Дело не в тренажерах, а в применении полученных навыков.

Честно говоря,каратэ это не навыки драки.Навыки это побочный продукт. То есть сначала-то всё наоборот,но через 25 лет начинаешь понимать,что это вторично.Растяжка важна для подвижности суставов,подвижность важна для кровообращения,кровообращение важно для здоровья,здоровье важно для ЖИЗНИ. Умение пробить маваши в голову приятный бонус,важный,но не главный.

  • Oregu это нравится