Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Важен ли внешний вид (доги)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#1 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 июня 2013 - 02:18

Всем привет!

Вопрос навеян темой
http://forum.superka...280#entry197489

Вопрос сенсеям, семпаям и вообще всем, кто ведет или собирается когда-нибудь вести тренировки:
Важно ли вам, чтобы доги ваших учеников соответствовало традициям? Иными словами, важно ли, чтобы были все нашивки на месте, длина куртки такая-то, плотность такая-то?

Прошу высказываться!

#2 gbrs

gbrs

    Пользователь

  • Пользователи
  • 101 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 26 июня 2013 - 09:58

А каков киокушиновский стандарт по длине ги? У некоторых очень длинные подолы. У других штанины пола касаются. Каков ваш идеал? :)
Изображение

#3 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2013 - 10:39

Oregu, согласен с правилами додже.
Вопрос, однако, был задан некорректно: имеется в виду, если доги белое, пушистое и душистое (в хорошем смысле :) ), т.е. опрятное.

Важен ли конкретный производитель доги, назначение доги (например, доги для дзю-до довольно сильно отличается курткой от карате ги, а киокушиновское доги отличается от традиционного карате ги длиной рукавов), наличие и соответствие клубу/федерации нашивок и эмблем...

Вот, например, мог ли бы я у вас тренироваться в доги, скажем, с эмблемой окинава годзю-рю?
Иными словами, вопрос не затрагивает неаккуратность, а только формальные стороны.

И еще: если для вас важно, в каком до ги ваши ученики, чем это мотивировано? Соблюдением японских традиций карате или какой то практической подоплёкой?

Своего мнения у меня пока нет, но интересно.

#4 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2013 - 07:14

Рукава закатаны :)

#5 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 26 июня 2013 - 09:34

Важно ли вам, чтобы доги ваших учеников соответствовало традициям? Иными словами, важно ли, чтобы были все нашивки на месте, длина куртки такая-то, плотность такая-то?

нет

Но есть исключения: сборы, аттестации, соревнования.

#6 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2013 - 07:20

Интересная темка. Тоже почешу языком-клавой немного..
Если очень строго не ударяться в "правила вида и ношения доги", то на мой взгляд, это должно выглядеть так - очень плотная куртка, помогающая держать удар, не сильно длинная, чтобы длинный подол не мешал работе ногами и не добавлял вес, рукава чуть ниже локтя, чтобы также не мешать работе рук. Штаны - очень легкие, чтобы проще летали ноги. По длине - почти прикрывающие ступни, но при этом все таки чуть не доходящие до пола, чтобы не наступать на них. Пояс - концы чуть выше колен. По эмблемам - думаю, понятно. Если это открытый турнир по правилам Киокушинкай, свободный для бойцов любых стилей, готовых состязаться по правилам Киокушинкай, то эмблемы допускаются любые, согласно стиля и Организации, которую боец представляет.
Если же речь идет о турнире к примеру, Чемпионат Мира Организации Шинкиокушин или ИКО, где состязаются бойцы только конкретной Организации, то естественно, все эмблемы должны быть соответствующие. Например, на чемпионате Мира по Шину Роман Нестеренко, носящий пояс старого образца, был вынужден пластырем заклеивать нашивку с канку на конце пояса. Хотя вот на прошлых чемпионатах ИКО все участники зашивали стилевую эмблему на груди (по русски называвшуюся "чиндэн"). Этим вроде как показывалось, что это открытый турнир, без деления на стили и организации.
А насчет вопроса ув.Хохла, мог бы, к примеру в секцию Киокушина прийти человек с эмбл.Годзю рю и заниматься, честно говоря, не понимаю проблемы вопроса. Конечно же, занимайся, но если ты пришел не просто поспарринговать, а серьезно заниматься Киокушином, то эмблему либо сними, либо пришей соответствующую. Если ты в Киокушине, то ты Киокушин. Гордись этим и подчеркивай это. Это в плане морали. А в плане правил - если ты из ВДВ пришел работать в милицию, вряд ли будет уместно служить в милиции в десантном камуфляже и голубом берете.
Вот как то так..
  • Oregu это нравится

#7 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 27 июня 2013 - 02:49

Если же речь идет о турнире ...


Да, тут согласен: в чужой монастырь со своим уставом не ходят. То же касается и любых других более или менее официальных мероприятий.

А насчет вопроса ув.Хохла, мог бы, к примеру в секцию Киокушина прийти человек с эмбл.Годзю рю и заниматься, честно говоря, не понимаю проблемы вопроса. Конечно же, занимайся, но если ты пришел не просто поспарринговать, а серьезно заниматься Киокушином, то эмблему либо сними, либо пришей соответствующую. Если ты в Киокушине, то ты Киокушин. Гордись этим и подчеркивай это. Это в плане морали. А в плане правил - если ты из ВДВ пришел работать в милицию, вряд ли будет уместно служить в милиции в десантном камуфляже и голубом берете.


Думаю, никто не будет против, если ВДВ-шник будет в милицейском спортзале или тире тренироваться в тельняшке ВДВ. Конечно, если дело касается официальных мероприятий или несения службы - см. выше.

Хотя если человек будет заниматься долго и серьезно - думаю, доги у него нужное появится с оказией и вопрос отпадет сам собой. Со временем. Но времени может пройти довольно много.

#8 gerda

gerda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 28 июня 2013 - 01:07

в принципе на счет соблюдения формальностей верно, но думаю, все-таки от службы в тех или иных военных частях наше занятие отличается. не думаю, что логично каждую тренировку начинать с измерения длинны пояса и доги. да, есть определенные нормы. хорошо. у нас новичков не заставляют сразу же приходить в доги. какой смысл заставлять человека тратить кучу бабок, если занятие человека не увлечет. более того, тренер отговаривал сразу покупать доги. (он-же не знал, что я такая на всю голову больная))) говорил: "Позанимайся пару месяцев, может не понравится. Считаю, что это вполне логичный подход... да и по началу кто-то, приходящий из других стилей, занимался в старых доги... просто самому потом хочется быть "как надо". тут метод кнута не сработает, только демотивирует...
  • Aledo это нравится

#9 режиссёр

режиссёр

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 28 июня 2013 - 10:44

Друзья, важен ли внешний вид ДОГИ?! Считаю, что важен и в первую очередь для начинающих (в большей степени это относится к детям).
Во-первых, когда ты начинаешь заниматься, важно научиться самодисциплине, а уход за своим ДОГИ очень помогает в этом. Ты его сам стираешь, сам гладишь, упаковываешь в сумку для тренировки, а это знаете ли дисциплинирует, настраивает тебя, заставляет более уважительно относиться к ДОГИ.
Во-вторых, когда ты в чистом, не помятом (жёваном) доги - это проявление уважения к своим товарищам по тренировкам, к ДОДЗЁ, к своему СЭНСЭЮ.
Ну, и в-третьих, мы практикуем боевые ИСКУССТВА, то есть развиваем в себе не только силу, ловкость, выносливость, но и ГАРМОНИЮ.
Тем самым наш внешний вид - это часть нас самих, наше "отношение к предмету".
Не думайте, я не призываю вас покупать самую дорогую экипировку (для начинающих достаточно купить крепкое недорогое доги), не призываю стирать ДОГИ после каждой тренировки (достаточно это делать раз в неделю), ведь главное, чтобы ДОГИ БЫЛО и помогало вам!
Конечно многие напишут, что можно заниматься, и в шортах с футболкой, и в спортивном костюме, но тогда это будет отход от традиций, а восточные боевые искусства - это прежде всего ТРАДИЦИИ!
Да, и наверное многие согласятся со мной, вспомните: ровные ряды людей в белых доги, и все как один бьют цуки, гери и т.д. Бьют так, что на трёхсотом ударе это вводит в транс, и ты чувствуешь себя частью этого огромного организма и это - счастье! ДОГИ объединяет и заряжает всех нас.
И это моё мнение!
  • Rafa это нравится

#10 Accountant

Accountant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 108 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 июня 2013 - 10:07

Однажды наш клуб проводил первенство нашего клуба. В этот же день, в это же время, в этом же спорткомплексе, только в другом зале, проводил свое первенство клуб сетокановцев. Ситуация осложнилась тем, что многие бойцы и их родители из разных районов области не знали друг друга в лицо. Город у нас небольшой и небогатый, доги б/у, особенно детские, пользуются спросом. То есть, если, к примеру, кекушиновец подрос, и родители доги продали, а родители сетокановца эту доги купили, то никто особо не парился с отпарыванием ненужных эмблем. Поскольку такой засады никто не ожидал, то процесс приемки прибывающих спортсменов целиком лег на плечи двух бабушек вахтерш, которые стилевыми различиями не заморачивались.
- ты куда, мальчик? На каратэ? Тебе налево.
- а ты куда? Тоже на каратэ? Какой хороший мальчик. Тебе, мальчик, направо.
Неладное мы заподозрили минут за 15 до открытия, когда среди наших обнаружились конкретно не наши, а наших, которые точно приехали, среди наших не оказалось. Час ушел на отделение мух от котлет. Как впоследствии выяснилось, отделили не всех и все-таки один наш боец умудрился зарегистрироваться и выйти на бой на сетокановском турнире. Ладно, вовремя остановили, но сетокановец таки словил мае в грудь. Отож.
----
Вот вам реальный пример пользы соответствия бирки содержимому.

#11 OSU!

OSU!

    Пользователь

  • Ветераны
  • 423 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 июля 2013 - 08:06

Определённые стандарты на доги существуют и они отражены в доги фирмы "Исами" - с которой ещё Ояма заключил крнтракт и оговорил стандарты. Требования к ношению доги в додзё оговорены в этикете додзё, об этом уже говорили здесь.
Общий стандарт ношения такой:
1.Штаны должны быть по щиколотки
2.Длинна куртки на лодонь выше колен
3.Длинна рукавов на лодонь ниже локтя
4.Длинна пояса - (концы пояса одинаковой длиины) и находятся между нижним краем куртки и коленями
5.Узел пояса распологается на ладонь ниже пупка
Хотя честно говоря постоянно поддержать "стандарт" практически не удаётся. 5 раз покупал доги "Исами" в Японии мерил, прикилывал, учитывал стирку и всёравно что-то садилось не с первого, так со 2-3 раза.
  • gbrs это нравится

#12 gerda

gerda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 191 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 01 июля 2013 - 10:40

Друзья, важен ли внешний вид ДОГИ?! Считаю, что важен и в первую очередь для начинающих (в большей степени это относится к детям).
Во-первых, когда ты начинаешь заниматься, важно научиться самодисциплине, а уход за своим ДОГИ очень помогает в этом. Ты его сам стираешь, сам гладишь, упаковываешь в сумку для тренировки, а это знаете ли дисциплинирует, настраивает тебя, заставляет более уважительно относиться к ДОГИ.
Во-вторых, когда ты в чистом, не помятом (жёваном) доги - это проявление уважения к своим товарищам по тренировкам, к ДОДЗЁ, к своему СЭНСЭЮ.
Ну, и в-третьих, мы практикуем боевые ИСКУССТВА, то есть развиваем в себе не только силу, ловкость, выносливость, но и ГАРМОНИЮ.
Тем самым наш внешний вид - это часть нас самих, наше "отношение к предмету".
Не думайте, я не призываю вас покупать самую дорогую экипировку (для начинающих достаточно купить крепкое недорогое доги), не призываю стирать ДОГИ после каждой тренировки (достаточно это делать раз в неделю), ведь главное, чтобы ДОГИ БЫЛО и помогало вам!
Конечно многие напишут, что можно заниматься, и в шортах с футболкой, и в спортивном костюме, но тогда это будет отход от традиций, а восточные боевые искусства - это прежде всего ТРАДИЦИИ!
Да, и наверное многие согласятся со мной, вспомните: ровные ряды людей в белых доги, и все как один бьют цуки, гери и т.д. Бьют так, что на трёхсотом ударе это вводит в транс, и ты чувствуешь себя частью этого огромного организма и это - счастье! ДОГИ объединяет и заряжает всех нас.
И это моё мнение!


да на этих детей не напасешься! сегодня ему каратэ, завтра тайский бокс, послезавтра хоккей и все стоит денег. думаю, тут логично сначала дать ребенку определиться, надо ему это вообще или нет, а потом уже доги покупать. кстати, неплохим мотиватором может служить факт "заслуживания" покупки доги. "Будешь плохо заниматься, так и будешь ходить в спортивках, как лох". вот и видно будет, кто всерьез увлечен, а кто погулять вышел.

#13 режиссёр

режиссёр

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 01 июля 2013 - 11:15

LN442613107US
Я же написал, что необязательно покупать дорогое ДОГИ, главное чтобы оно было, чтобы ребёнок сам ухаживал за ним, чтобы он чувствовал себя одним целым со всеми, чтобы он чувствовал себя частью общей игры, ведь на этом этапе обучения ДОГИ имеет объединяющее значение. Помню в 1990-м году когда я начал заниматься у меня было доги которое родители заказали мне в ателье (тогда не были каратеги в продаже), и мы 10-ти летние пацаны считали "лохами" мальчиков у которых вообще никакого кимоно не было. Так что задумайтесь! Думаю, для любых родителей потратить 500 рублей на кимоно начального уровня для ребёнка не составит труда и, если ребёнку вдруг не понравиться каратэ, айкидо или дзюдо, вы ничего не потеряете. Зато ребёнок будет чувствовать себя в команде, да и есть чем поощрять в будущем, ведь более качественное ДОГИ стоит намного больше. Помню, когда я первый раз надел на свои последние соревнования по юниорам японское ДОГИ, было ощущение, что у меня прибавилось 30% силы. Может это психосоматика (самовнушение), но такие ощущения испытывают многие. Так что поощряйте своих детей!

#14 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июля 2013 - 11:05

LN442613107US
Я же написал, что необязательно покупать дорогое ДОГИ, главное чтобы оно было, чтобы ребёнок сам ухаживал за ним, чтобы он чувствовал себя одним целым со всеми, чтобы он чувствовал себя частью общей игры, ведь на этом этапе обучения ДОГИ имеет объединяющее значение. Помню в 1990-м году когда я начал заниматься у меня было доги которое родители заказали мне в ателье (тогда не были каратеги в продаже), и мы 10-ти летние пацаны считали "лохами" мальчиков у которых вообще никакого кимоно не было. Так что задумайтесь! Думаю, для любых родителей потратить 500 рублей на кимоно начального уровня для ребёнка не составит труда и, если ребёнку вдруг не понравиться каратэ, айкидо или дзюдо, вы ничего не потеряете. Зато ребёнок будет чувствовать себя в команде, да и есть чем поощрять в будущем, ведь более качественное ДОГИ стоит намного больше. Помню, когда я первый раз надел на свои последние соревнования по юниорам японское ДОГИ, было ощущение, что у меня прибавилось 30% силы. Может это психосоматика (самовнушение), но такие ощущения испытывают многие. Так что поощряйте своих детей!

точнее сказать не нужно экономить на детях........

#15 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2013 - 12:02

Ученика надо приучать к аккуратности и опрятному внешнему виду, не важно в кимоно он одет или в что то другое. Что такое традиции? Традиции - это то что идёт от наших предков, главное знать и помнить их.

#16 vasil

vasil

    Новичок

  • Пользователи
  • 16 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 10 октября 2013 - 06:54

Доги может не блистать белизной и дороговизной, но чистым быть обязано!
Как человек одел доги, как повязал пояс, какая у него стойка,...
Из всех этих кусочков можно сложить одно целое - как человек относится к Каратэ.
ОСУ!

#17 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2013 - 07:27

Да я считаю это важный момент, не только для тренера, но и для самого ученика, так как это не которым образом воспитывает, а такое воспитание очень нужно в повседневной жизни.
С Уважением USB!

#18 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 09 декабря 2013 - 01:10

Мне тут подарили крутое, дорогущее доги...
Такое ощущение, что это артефакт: +100500 к технике :)
Так что да, доги важно :) Как минимум, приятно.

#19 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2013 - 01:10

на личные занятия одеваю залатанное доги купленное у Бура в 90-х, чистое хб, легкое и просторное, на тренировки китайский, он жесткий и издает характерные хлопки при цки или уке.....

#20 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2013 - 02:13

И, надо заметить, что хлопки он издает только при правильной технике :)
А, так как хлопки - это офигенно круто, то можно считать их мотивацией для улучшения техники/резкости :)