Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Важен ли внешний вид (доги)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 13 декабря 2013 - 03:30

И, надо заметить, что хлопки он издает только при правильной технике :)
А, так как хлопки - это офигенно круто, то можно считать их мотивацией для улучшения техники/резкости :)

мае-гери например

#22 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:15

Мне тут подарили крутое, дорогущее доги...
Такое ощущение, что это артефакт: +100500 к технике :)
Так что да, доги важно :) Как минимум, приятно.

Согласен совершенно другие ощущения, когда тренировки проводишь в опрятном кимоно.
С Уважением USB!!!

#23 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 24 декабря 2013 - 09:18

А Мас Ояма в горах наверное в обычном занимался. Даже, может быть, в несколько обшарпанном.
Мотивация, видать, у него и без "дорогущего" доги была..

#24 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 декабря 2013 - 12:28

Ага, особенно меня прикалывают "последователи" Мас. Оямы, которые специально себе отрывают неаккуратно рукава доги и распускают края по ниткам, чтобы как в фильме "воин ветра"... :)

А еще один мой знакомый, купив новый пояс его пачкал, затирал и обтрёпывал края, чтобы выглядело, как будто он с ним прошел огонь, воду и медные трупы.

А, если серьезно, то отсутствие хлопка доги при ударе и правда заставляет насторожиться. Меня по кр. мере. Иногда начинаешь халявить, сам того не замечая. Например, когда 2014 цуки бьёшь :)

#25 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 15 января 2014 - 10:23

Поделюсь своим опытом.

Я против любого навязывания производителя. Оно превращает семпая в коммерсанта в худшем смысле этого слова.

Мне казалось дорого предлагаемое в нашем клубе кимоно, и я пытался сэкономить. Но...

...Вы ж не сочтете за рекламу - в клубе шьют красивые и практичные доги. На фоне которых мой сын выглядел бедным окинавским крестьянином :)

Так что пошил ему доги в клубе, а затем и сам почувствовал какую-то неловкость. Заказал. Вчера мне выдали доги - так я ими вечером перед женой хвастал.
Ну правда красиво! С шевроном клуба, да. Который вышит - то есть избавиться от него очень трудно.
Но я за полтора года уже как-то сроднился с клубом, так что эта хитрость меня вовсе не огорчает.

В итоге я чувствую, что я купил, а не что мне продали.

#26 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 15 января 2014 - 12:13

Должен быть выбор. Для турниров,тут да, могут быть ограничения,так как толщина и крой кимоно может предоставить обладателю преимущество.Например широкие рукава могут завязывать руки сопернику или вообще,он может зацепиться и травмироваться. Заниматься и сдавать тесты должно быть можно в любом виде кимоно. Настаивать значит обозначать себя как барыгу. Если мы хотим(?) привлечь людей в кёкушин,то должны сосредоточиться на преподавании,а не на продажах чего либо.

которые специально себе отрывают неаккуратно рукава доги и распускают края по ниткам, чтобы как в фильме "воин ветра"

так делали задолго до появления фильма и наверно даже до рождения режиссёра. Раньше так обозначались участники соревнований. Все ведь помнят неаккуратно распущенный ремень гимнастёрки или незастёгнутую верхнюю пуговку в армии. Типа бывалый. Правила соревнований запрещали подвёртывать рукава,а биться с рукавами до кисти не удобно,поэтому многие приехав на турнир разворачивали рукава и отрезали их. Постепенно нитки вылезали,так как оверлочить рукава никто не собирался.

#27 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 января 2014 - 04:36

О, прикольно!

Спасибо, буду знать!

#28 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 21 января 2014 - 08:00

на личные занятия одеваю залатанное доги купленное у Бура в 90-х, чистое хб, легкое и просторное, на тренировки китайский, он жесткий и издает характерные хлопки при цки или уке.....

ну и что!!!!!......кто сказал, что хлопки показатель сильного удара))))))) если пасти коров там хлопок важен при ударе кнута......а как там в кумите правильно это вопрос?....от хлопка противник даже не вздрогнет))))))) :pnul: а при уке хлопки это вообще круто!!! :bv: даже сам Ояма об этом не мечтал.....типа если хлопок то защитился, если хлопка нет, тогда не можешь понять пропустил или нет......... :angry2:.....типа такая звуковая сигнализация))))) :pnul:

Сообщение отредактировал CKK123: 21 января 2014 - 08:13


#29 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 12:38

Если выполнять хороший блок, сильно, по правильной траектории и включая правильно и ко времени мышцы спины - будет хлопок. При укэ. Никто не говорит о том, что хлопок - цель. Но индикатором правильности техники по воздуху (а неправильно по воздуху выполнять технику смысла нет) хлопки, до некоторой степени, являются.

#30 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 12:59

Хлопки сигнализируют о скорости или её недостатке. Отработка без макивар и должна производиться на скорости. После освоения движения.

#31 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 01:34

Вот-вот, о том и речь :)

#32 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 22 января 2014 - 01:42

наличие хлопка(его качество) во многом зависит от качества доги.....чем оно качественнее соответственно и хлопок лучше.......какой смысл по воздуху махать долго.... для постановки удара нужны лапы, мешки, макивары....хлопок при ударах возможно больше нужен спортсменам выступающим по ката........

#33 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 02:45

Спорный вопрос.

#34 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 января 2014 - 08:52

соглашусь с тем, что ...... хлопки сигнализируют о скорости или её недостатке.......для отработки кихона и ката отличный тест.....в кумите блоки и удары должны быть эффективны, то есть выполнять свое предназначение.....какая разница как сделать блок с хлопком иле без.....по правильной красивой траектории или......главное отразить атаку противника и выйти на свою.......

#35 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 января 2014 - 11:47

Конечно. Но не вижу противоречий с работой по воздуху.

Работа по воздуху позволит Вам поднять уровень скорости и надежности (в первую очередь, путем поиска балланса/равновесия) без падения уровня техники.

#36 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 января 2014 - 11:54

CKK, а зачем нужны ката?
Неужели только для соревнований по ката?
Ката (особенно, если отрабатывать его с бункаями) - куча принципов, собранных в очень и очень методически крутую кучу.
Можно, наверное, без ката все эти принципы и так преподать, но это гораздо сложнее (опять же, методически).
Хотя именно для спортивного кумите по правилам, скажем, киокушинкай, ката, конечно, не нужны. Да и вообще, в киокушинкай они бесполезны и, действительно, представляют ценность в основном с точки зрения соревнований по ката.

Исключительно ИМХО.