Перейти к содержимому


- - - - -

Кёкушин для всех?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 *_Umbra_*

*_Umbra_*
  • Гости

Отправлено 14 марта 2010 - 08:49

...

#2 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2010 - 11:54

Все зависит от психофизиологических особенностей, а главное - желания адепта. Если он захочет - то все, рано или поздно, получится. Технический арсенал каратэ обширен - "коронки" под персоналию подобрать можно.
  • Festor это нравится

#3 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 14 марта 2010 - 12:09

Ну, хорошо, придут к вам на обучение ботаник в очках и бугай от гоп-стопа, смогут ли они через определённое время иметь равные условия для того, что бы убить друг друга? : )))


Плохо это - убить.
Необходимо - любить.

#4 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 марта 2010 - 12:28

Ну, в принципе, это касается не только каратэ.
Но вроде бы Власов (который штангист) писал, что при наличии времени и большого желания мастером спорта может стать любой здоровый человек.
А вот что будет дальше, зависит от индивидуальных качеств.

#5 Uncle Saymon

Uncle Saymon

    Пользователь

  • Ветераны
  • 235 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 01:14

Ну, как сказать, я думаю, что для кекушина нужна нормальная масса и, а то у нас недавно в секции спорт. направления нашего клуба одному очень худому и длинному парню сломали руку на блоке. Хотя, опять же, со временем можно, занимаясь железом, обрасти слегка мясцом.

Сообщение отредактировал Uncle Saymon: 14 марта 2010 - 01:16


#6 каратэ-мэн

каратэ-мэн

    Пользователь

  • Пользователи
  • 84 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 марта 2010 - 08:20

Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен

#7 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2010 - 12:28

Ну, как сказать, я думаю, что для кекушина нужна нормальная масса и, а то у нас недавно в секции спорт. направления нашего клуба одному очень худому и длинному парню сломали руку на блоке. Хотя, опять же, со временем можно, занимаясь железом, обрасти слегка мясцом.

Здесь скорее индивидуальная слабость костей...У меня крепкий парень на аттестации со сломанной рукой продолжал драться,пока не закончилось всё...потом только сказал...а через год в том же месте сломал при обычном спарринге...
"Водка вымывает кальций" - пошутил он... :rolleyes:

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 марта 2010 - 10:59

Ну, хорошо, придут к вам на обучение ботаник в очках и бугай от гоп-стопа, смогут ли они через определённое время иметь равные условия для того, что бы убить друг друга? : )))
С уважением, Дмитрий.

ИМХО.
Все зависит от среды, где выросли обое. От воспитания. От генетических задатков.
От устойчивости психики. Да и у каждого своя грань дозволености.
Есть большие люди, качки, спортсмены, но когда
у них на улице проблемы, то такие люди становятся сыкунами.
А есть ботаник, который худой и кашляет, но может трезво оценить ситуацию
и разговором разрулить ситуевину. Или если надо помахать своими худыми руками.

Сам много раз видел подобные сцены.

Крутость в зале, не означает крутость в жизни.
ОС!

#9 Makoto

Makoto

    Пользователь

  • Пользователи
  • 168 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 12:31

Кёкушин кажется на первый взгляд жестким и топорным, но мягкость и точность приходят с мастерством. Я даже думаю, это хорошо, что начинающие "не догоняют", как жесткую прямолинейную технику вписать в круговые и плавные траектории перемещений и маневра. Зато в начале пути опыт синяков и травм - "сын ошибок трудных" закаляет характер. А то начнешь сразу с Тайцзи, или Айки - так и будешь в блаженном неведении годами "облака разгонять" до первого бугая от гоп-стопа.

#10 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 марта 2010 - 10:01

Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен



очередная легенда японцев. <_<

#11 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 02:47

Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен

очередная легенда японцев. :rolleyes:

100 пудов... :pnul:

#12 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 03:05

Лады, если "Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен" это япона гон, в принципе и я с этим соглашаюсь, вот еще одно высказывание, которое приписывается Ояме: "Если у соперников одинаковый уровень мастерства, то выиграет тот, кто тяжелее". Вроде так сказал. Логично ведь, если не брать во внимание правило: при ничье победитель тот, кто легче :rolleyes:

#13 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 06:28

Рикитикитави сильнее все-равно :rolleyes:)))))

#14 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 06:40

Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен

очередная легенда японцев. :pnul:


Скорее, это вольная трактовка текста книги "This is karate".
А буквально там написано следующее: "Однажды я проверял результаты обучения двух учеников, готовившихся по различным тренировочным схемам. Один студент концентрировался на вырабатывании силы и упражнялся в ударах по доскам с покрытием в дополнение к поднятию тяжестей и формальным упражнениям. Второй сосредоточился на развитии скорости и силе захватов, практиковался в ударах во воздуху, тренировочных схватках и прыгал со скакалкой. Через год я свел их в поединке и увидел, что второй не только сам намного сильнее, но и приемы его куда быстрее".

В общем, каждый понимает в меру своего понимания :rolleyes:

#15 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 16 марта 2010 - 10:53

...Скорее, это вольная трактовка текста книги "This is karate".
А буквально там написано следующее: "Однажды я проверял результаты обучения двух учеников, готовившихся по различным тренировочным схемам. Один студент концентрировался на вырабатывании силы и упражнялся в ударах по доскам с покрытием в дополнение к поднятию тяжестей и формальным упражнениям. Второй сосредоточился на развитии скорости и силе захватов, практиковался в ударах во воздуху, тренировочных схватках и прыгал со скакалкой. Через год я свел их в поединке и увидел, что второй не только сам намного сильнее, но и приемы его куда быстрее".
В общем, каждый понимает в меру своего понимания :)

Ну вот - наконец-то нашёлся человек,который точно перевёл цитату из книги...теперь хоть знаем как на самом деле написано....а то всё какие-то домыслы...Спасибо! :)

#16 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 17 марта 2010 - 10:25

если "Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен" это япона гон, в принципе и я с этим соглашаюсь



Именно!!! Если писать на этом примере курсовую - ни за что не зачтут!!! :rolleyes:

#17 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2010 - 10:44

если "Хочу напомнить про то как Ояма одинаковых по параметру учеников начал тренировать одного по жесткой физо и боям а другого бои и дзен и через год победил дзен" это япона гон, в принципе и я с этим соглашаюсь

Именно!!! Если писать на этом примере курсовую - ни за что не зачтут!!! ;)

Я бы точно не зачёл! :rolleyes:

#18 4en

4en

    Ветеран

  • Старейшины
  • 594 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 20 марта 2010 - 11:12

А буквально там написано следующее: "Однажды я проверял результаты обучения двух учеников, готовившихся по различным тренировочным схемам. Один студент концентрировался на вырабатывании силы и упражнялся в ударах по доскам с покрытием в дополнение к поднятию тяжестей и формальным упражнениям. Второй сосредоточился на развитии скорости и силе захватов, практиковался в ударах во воздуху, тренировочных схватках и прыгал со скакалкой. Через год я свел их в поединке и увидел, что второй не только сам намного сильнее, но и приемы его куда быстрее".

В общем, каждый понимает в меру своего понимания kulak


Спасибо за разъяснение. Все равно пример некорректен.
1. Неизвестны исходные параметры учеников. Все люди от природы разные.
2. Поэтому при научном подходе эксперименты ставятся на группах, а не на одиночках.
3. Программу поднятия тяжестей (кач) можно составить так, что через год вы получите неповоротливого закрепощенного увальня, который и драться то как следует не сможет.

В общем, при желании подогнать результат под желаемое можно очень легко ,а потом объявить, что вот, мол - так надо работать.

И еще. Так уже ради смеха.
Получается, что боец №1 год бил макивару, таскал железо и делал ката.
Боец №2 прыгал со скакалкой, вел бой с тенью и практиковал тренировочные спарринги.
Боец № 2 оказался сильнее.
Вывод: На хрен нужны макивары и ката???!!! :D kulak

еще раз спасибо за перевод.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 марта 2010 - 11:31

Ну, если честно, то перевод не мой.
Ибо на английский ведь тоже кто-то переводил с японского, и он вполне мог допустить пару-тройку ляпов.
Кстати, намек был именно такой..
И уж точно приписывать слова о победе дзена Ояме как-то неправильно kulak

#20 Stanislav63

Stanislav63

    Новичок

  • Пользователи
  • 34 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 сентября 2013 - 11:33

киокушин для японцев..)