Перейти к содержимому


- - - - -

Кёкушин для всех?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#21 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 30 ноября 2013 - 07:39

Киокушин для тех кому он нравиться, что же касается ведения боя, то киокушин для людей кому этот рисунок боя больше подходит, это люди невысокого роста крепкого телосложения.
С Уважением USB!!!

#22 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 13 декабря 2013 - 03:01

Киокушин для тех кому он нравиться, что же касается ведения боя, то киокушин для людей кому этот рисунок боя больше подходит, это люди невысокого роста крепкого телосложения.
С Уважением USB!!!

а куда деваться людям с высоким ростом и крепким телосложением?

#23 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 декабря 2013 - 10:03

Киокушин для тех кому он нравиться, что же касается ведения боя, то киокушин для людей кому этот рисунок боя больше подходит, это люди невысокого роста крепкого телосложения.
С Уважением USB!!!

а куда деваться людям с высоким ростом и крепким телосложением?

В Киокушин конечно ))))))))))

#24 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:49

Это вы зря... Высокий рост дает немало преимуществ в киокушине. Мне вот с высокими людьми всегда тяжело стоять - конечности длинные, блин, хрен подберёшься, да еще и локти/колени везде, куда бы не ударил.

При наличии крепкого телосложения, конечно.

#25 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:55

Киокушин для тех кому он нравиться, что же касается ведения боя, то киокушин для людей кому этот рисунок боя больше подходит, это люди невысокого роста крепкого телосложения.
С Уважением USB!!!

а куда деваться людям с высоким ростом и крепким телосложением?

Ключевыми словами являются: " Киокушин для тех кому он нравиться"
С Уважением USB!!!

#26 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2013 - 10:58

Это вы зря... Высокий рост дает немало преимуществ в киокушине. Мне вот с высокими людьми всегда тяжело стоять - конечности длинные, блин, хрен подберёшься, да еще и локти/колени везде, куда бы не ударил.

При наличии крепкого телосложения, конечно.

В киокушине чаще ведут бой на близкой дистанции и людям высокого роста немного не удобно, хотя в росте есть множество преимуществ.
Просто для людей ростом выше среднего подойдут другие виды БИ, где можно более рационально использовать длинные конечности, конечно ключевым при выборе БИ остается предпочтение самого адепта.
С Уважением USB!!!

#27 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2013 - 12:40

При всем уважении,
в киокушине на ближней дистанции чаще толкаются, а не ведут бой.
И, собственно, весь ударный движок (способ формирования усилий) киокушина заточен на бой на средней и дальней дистанции.

#28 Ariello14

Ariello14

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 23 декабря 2013 - 02:52

Полностью поддерживаю. Очень тяжко стоять с "гномами". Он съёжился в комок - и куда ему не бей - в руки попадёшь. А ты изначально больше - как мешок для него))
Плюс сама техника киокушина с заниженным центром тяжести и прочими штуками - даётся тяжелей, чем изначально невысоким людям.
Зато хайкики, хидза гери в голову и прочее - это да. Преимущество для "длинных")

#29 USB

USB

    Пользователь

  • Пользователи
  • 139 сообщений
Репутация: 106
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2013 - 08:10

При всем уважении,
в киокушине на ближней дистанции чаще толкаются, а не ведут бой.
И, собственно, весь ударный движок (способ формирования усилий) киокушина заточен на бой на средней и дальней дистанции.

Дело в том, что именно на ближней дистанции в киокушине проводят бои, хотя есть исключения.
С Уважением USB!!!

#30 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 19 января 2014 - 01:21

Это вы зря... Высокий рост дает немало преимуществ в киокушине. Мне вот с высокими людьми всегда тяжело стоять - конечности длинные, блин, хрен подберёшься, да еще и локти/колени везде, куда бы не ударил.

При наличии крепкого телосложения, конечно.

В киокушине чаще ведут бой на близкой дистанции и людям высокого роста немного не удобно, хотя в росте есть множество преимуществ.
Просто для людей ростом выше среднего подойдут другие виды БИ, где можно более рационально использовать длинные конечности, конечно ключевым при выборе БИ остается предпочтение самого адепта.
С Уважением USB!!!

рост в БИ не имеет значения.....каждый ведет поединок на своей дистанции, которая удобна только ему....вопрос как выйти на свою дистанцию когда противник явно этого не хочет, собственно с этого начинается кумите....правильный выбор дистанции залог успеха в кумите....да и в жизни от правильной дистанции много зависит .....пожалуй.....

#31 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 12:48

Полностью поддерживаю. Очень тяжко стоять с "гномами". Он съёжился в комок - и куда ему не бей - в руки попадёшь. А ты изначально больше - как мешок для него))
Плюс сама техника киокушина с заниженным центром тяжести и прочими штуками - даётся тяжелей, чем изначально невысоким людям.
Зато хайкики, хидза гери в голову и прочее - это да. Преимущество для "длинных")


Ну, не знаю, господа.
Я, по сути, являюсь "гномом" (конечности короткие), и мне гораздо удобнее биться с такими же "гномами" на ближней дистанции. А вот с длинными - неудобно! :) Потому что я - мягонький, а он - весь костлявый :)

В целом соглашусь с СКК, дистанция у каждого своя.

Но все же, не могу не сказать: бои на близкой дистанции ведутся в киокушине не потому, что киокушин заточен под ближнюю дистанцию, а потому, что так проще (что происходит на соревнованиях часто - упереться лбами и надавать поджопников - это ближний бой? Но, ИМХО, это не киокушин и вообще не карате - а хз что, порожденное несовершенством соревновательных правил... ). Однако преимущества киокушинкай проявляются отнюдь не на близкой дистанции.

Во-первых, движение. Перемещение, сами стойки киокушинкай достаточно длинные и заточены, скорее, на быстрый "вход/выход", выполняющийся не в ближнем бою (в ближнем входить некуда).

Во-вторых, ротационный механизм формирования удара руками - в ближнем бою просто некуда "вставлять плечо" и разворачивать корпус/бёдра.
В БИ, целью которых является именно ближний бой удары руками опираются на принципиально другой механизм.

В третьих, ударка ногами - знаменитая киокушиновская ударка. Обалденно поставлены удары ногами, однако, кроме хидза-гери и, пожалуй, кайтен - все остальные удары рассчитаны не на ближний борй, а на среднюю и дальнюю дистанцию. Да, если вдуматься, тот же хидза часто бьют со средней дистанции, используя уже описанный механизм "вход-выход".

Уходы от ударов, оттяжки, отсутствие захватов и использования таи-отоши... Это все указывает на то, что киокушинкай - что угодно, но никак не система боя на БЛИЖНЕЙ дистанции.

#32 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 24 января 2014 - 12:59

А разве не для ближней дистанции шито и тоте?

#33 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 01:06

хохол
у Дедика есть фишка - хиза в голову ну с очень близжней дистанции.........в ИФК часто практикуют такой финт: прилипаешь(без хансоку) на секунду к противнику, два коротких левой шита в печенку небольшой уклон корпусом вправо и хиза по бороде.....сам видел 2 нокаута и чуть было самому не прилетело...

#34 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 01:15

А я и не говорю, что киокушинкай вообще НЕЛЬЗЯ использовать на ближней дистанции.
И не говорю, что НИЧЕГО нет для ближнего боя. Само собой, есть, иначе система была бы ущербной, а она ущербной не является. БИ должно быть универсальной, иначе фигня получится, а не БИ.
Я говорю лишь о том, что основной тактикой киокушина является не ближний бой.

Представьте себе, допустим, что человек - гуманитарий. Он учился, скажем, на историческом факультете, и ему нафиг не интересны и не нужны интегралы и дифференциалы. Однако в магазине он же сосчитать сдачу может?
И то, что он может вполне нормально оперировать с некоторой математикой, необходимой ему, не означает, что он - математик. Его специализация, все-таки, история. И это никак не указывает на какое-то его несовершенство - он на основании постоянного анализа ошибок общества может быть офигенно умным и "эффективным по жизни" человеком. Он будет опираться на опыт, который назовеит, например, интуицией.

Другой - математик, будет таким же умным и "эффективным", но используя те отделы мозга, которые опираются на логику, а не на опыт.

Это, конечно, очень утрировано, но я так пишу, чтобы донести свою мысль. Я не считаю, что киокушинкай предназначено для ближнего боя несмортя на то, что есть эффективные приемы ближнего боя. И несмотря на то, что есть люди, предпочитающие ближний бой в киокушине и сражающиеся очень эффективно - в целом это не система ближнего боя.

#35 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 02:22

хохол
мне кажется вы заблуждаетесь говоря о тактике киокушина.......наверное правильнее говорить о тактике бойца киокушина на той дистанции которую мы с вами обсуждаем........
правда во многих рядах школы киокушина отдают предпочтения средней дистанции, где эффективней всего лоу и цки, своего рода клише для начинающих турнирных бойцов........

#36 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 02:33

Scipion,
Я говорю о базе киокушина. Я не подвергаю сомнению, что боец киокушинкай, который привык биться на близкой дистанции - будет биться достаточно эффективно.

Просто, исходя из моего личного опыта - преимущества киокушина раскрываются не в ближнем бою. ИМХО.

#37 CKK123

CKK123

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 24 января 2014 - 08:53

преимущество киокушина раскрывается в киокушине....преимущество Хохла в нем самом...преимущество Scipiona только в его эксклюзивности)))))
обо всех участниках форума можно говорить долго .......только татами(форум) определит истину.......дистанция это просто и однозначно для всех БИ...только на этом принципе можно выигрывать все поединки....дистанция , это часть тактики составной части стратегии.......изначально Стратегия, а затем тактика вот в чем прав и глобален великий Scipion на все 300%)))
у киокушина нет преимуществ....есть люди котырые его создают....и кстати ваш оппонент в их числе ))))

Сообщение отредактировал CKK123: 24 января 2014 - 08:54


#38 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 10:16

Scipion,
Я говорю о базе киокушина. Я не подвергаю сомнению, что боец киокушинкай, который привык биться на близкой дистанции - будет биться достаточно эффективно.

Просто, исходя из моего личного опыта - преимущества киокушина раскрываются не в ближнем бою. ИМХО.

скажите, а ваш личный опыт - турнирный? или тренировочный?

#39 Roosen

Roosen

    Пользователь

  • Пользователи
  • 51 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 24 января 2014 - 10:40

Scipion,
Я говорю о базе киокушина. Я не подвергаю сомнению, что боец киокушинкай, который привык биться на близкой дистанции - будет биться достаточно эффективно.

Просто, исходя из моего личного опыта - преимущества киокушина раскрываются не в ближнем бою. ИМХО.


За частую во многих секциях киокушина практикуют именно спорт. А спортивная сторона киокушина в настоящее время заключается не в икен - хисацу, а том кто кого перебьет. Не нужно долго разводить демагогию достаточно посмотреть турниры по киокушину и все станет ясно. В принципе имея более менее набитое тело и дух можно без хороший техники выступать на соревнованиях по киокушину и побеждать. Посмотрев бои по киокушину видно что спортсмены не используют весь арсенал ног, так как рисунок боя прямолинейный и не понятно на какой дистанции, полусредней полуближний спортсмены проводят бой.

Сообщение отредактировал Roosen: 24 января 2014 - 10:42


#40 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 24 января 2014 - 11:29

скажите, а ваш личный опыт - турнирный? или тренировочный?


Тренировочный.
Господа, я никого не хочу обидеть или задеть; я сам занимаюсь киокушином и мне нравится киокушин.
Но, помимо киокушинкай я занимаюсь также годзю рю, являющимся, как раз, школой ближнего боя.
То что вижу я - принципиально разные движки, принципиально разная тактика. Одна из них ориентирована на ближний бой (годзю рю), другая - не ориентирована на ближний бой (киокушин). Выше я уже пытался объяснить - почему и по каким признакам я отношу киокушин к БИ для средней и дальней дистанции.

Как объяснить-то... киокушинкай - это секира. Огромный боевой топор. Можно ли зарезать широким острым лезвием этого топора того, кто рядом с тобой? Конечно, можно. Можно даже тренироваться специально, чтобы зарубить топором на ближней дистанции особо красиво и эффективно. И даже можно убедить себя в том, что это - удобно ;)

Можно ли коротким мечом совладать с противником, находящимся на расстоянии полтора-два метра? нет. Надо сначала сблизиться. Зато в ближнем бою использовать чертов короткий меч гораздо удобнее, чем секиру. Потому что предназначение секиры - рубить на дистанции и с размаху дохрена противников.

То же и здесь: использовать киокушин в ближ. бою - пожалста! Но есть БИ более удобные на ближней дистанции.