Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#1 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 11:29

Господа, вопрос о том, кто может быть тренером, периодически всплывает в разных ветках.
А все таки: кто?
Мне интересно как наличие неких формальных требований (образование, мастерская степень), так и просто мнение о том, как должно быть.

#2 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 04:47

У меня нет ни каких мастерских званий и чёрного пояса , а я тренирую . :rolleyes:

#3 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 06:26

Тренер (инструктор), учитель(в школе ) - это тот, кто узнал ответ на вопрос прежде чем мы сами, независимо от того, старше он или моложе. Он тот, кто обладает знанием; его возраст и положение не имеют значения. Имеет значения широта познаний, глубина проникновения, цельность постижения (с). Прочитал это - и полностью с этим согласен.Мастерские звания , чёрные пояса и даны нужны тем кто в них остро нуждается.
  • Skif это нравится

#4 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 06:27

У меня нет ни каких мастерских званий и чёрного пояса , а я тренирую . :rolleyes:

Если есть знания и те кому их можно передать - почему бы и нет! Стать Учителем совсем другое дело - недаром Ояма писал,что 4 дан и возраст моложе 30 не является основанием открыть своё додзё. Раскрыв смысл слов"тренер","инструктор","Учитель" - мы получим искомые данные: тренер готовит спортсменов(тренерует),инструктор даёт советы,консультирует,но не готовит спортсменов. Учитель учит всему перечисленному,но главная задача воспитать из Ученика Человека!

#5 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 08:37

ИМХО (я не тренирую, но почему-то все больше хочется... хотя зачем оно мне - не знаю) у нас часто объединяют 2 понятия - тренер и менеджер. Так вот уживаются в одном человеке они редко, к сожалению. Один прекрасный тренер - знающий и могущий научить, а другой кучу полезного сделал для развития клуба (местной федерации), но как тренер - пшик... Вот в идеале эти 2 человека должны найти друг друга, поверить один одному и делать общее дело не мешая друг другу.
  • Oregu это нравится

#6 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 08:40

Вы нарисовали идеальную картину...чаще бывает так: один тренирует(шипы),а другой снимает сливки(розы) :(

#7 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 08:48

Да , в наше время просто необходимо работать с деньгами и чтоб налоговая не прицепилась .:(

#8 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 08:50

Вот тут вы абсолютно правы))))))))))

#9 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 08:52

Вот Вы по своему (Вам по возрасту и степени вполне подходит ко мне обращаться на "ты") правы... Вот почему-то всем кажется, что кто-то чего-то хочет "выжать" из ситуации, кмк у меня с Тренером именно такая ситуация :( Хочешь вроде помочь в развитии клуба (ни в коем случае не в тренировочном процессе - ибо там я, хоть и имею свое мнение, - не достаточно силен), а это воспринимается, опять же, кмк, как попытка сгрести всю "славу" под себя... В итоге и тренер хороший, и ученики есть толковые, а федерация (клуб) "топчется на месте"... Грустно. И, честно говоря, не вижу выхода полезного для всех, при таком подходе тренеров.

Сообщение отредактировал _dl_: 13 июня 2011 - 08:52


#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 09:17

Ну что ж. Просто один мой тренер намекает, что я тоже мог бы..
Мыслю так: если получу 1 дан и стану при этом КМС, значит быть посему.

#11 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 09:19

Правильно мыслите: в этом случае вы сможете объяснить не только на словах,но и на практике))))

#12 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 09:24

Ну что ж. Просто один мой тренер намекает, что я тоже мог бы..
Мыслю так: если получу 1 дан и стану при этом КМС, значит быть посему.

А почему так? Если можно - более подробно - почему именно такие критерии для себя.

#13 Skif

Skif

    Пользователь

  • Пользователи
  • 188 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 09:30

Возможно , потому . что когда начинаешь тренировать других , то самому уже времени на себя не хватает .:(

#14 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 09:57

А почему так? Если можно - более подробно - почему именно такие критерии для себя.


Это некий средний показатель среди тренеров, которых я знаю. Хотя среди них есть и МС с 4-м даном...
Но, учитывая, что я совмещаю тренировки с работой, боюсь, что последнее физически не потяну.

#15 Kadze

Kadze

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 10:05

ИМХО (я не тренирую, но почему-то все больше хочется... хотя зачем оно мне - не знаю) у нас часто объединяют 2 понятия - тренер и менеджер. Так вот уживаются в одном человеке они редко, к сожалению. Один прекрасный тренер - знающий и могущий научить, а другой кучу полезного сделал для развития клуба (местной федерации), но как тренер - пшик... Вот в идеале эти 2 человека должны найти друг друга, поверить один одному и делать общее дело не мешая друг другу.


поддерживаю на 100%

#16 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 13 июня 2011 - 10:11

А помните фильм "Малышка на миллион долларов"?
Хотя там отцовские чувства в некотором роде..

#17 kondak

kondak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 75 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 июня 2011 - 11:42

Отл фильм.
Это одна из версий Учителя, но не Тренера.

#18 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2011 - 12:03

Из личного опыта:
Причиной начала моей тренерской деятельности стала банальная потеря работы и источников доходов..., а не "просветление". На тот момент мне было 28 лет и 1 кю. Соревновательный опыт был достаточно приличный и я подумал, а почему бы и нет... Тем более прекращать собственные тренировки у своего тренера не собирался. Нашел свободный зал и договорился с директором. Набрал группу малышни до 10 лет(по классам в школе ходил, объявления расклеивал). Тогда искренне считал, что детей тренировать легче, чем взрослых (балбес). И пошло-поехало, записи, планы на тренировку, каждая тренировка не похожа на другую, две исписанных общих тетради, "списывание" у своего тренера (да и у других тоже), потом постепенно начали появляться свои мысли, наработки... Рос в профессиональном плане вместе с учениками. В человеческом (что для ДЕТСКОГО тренера по моему мнению более важно, чем высокий профессионализм) и так все в порядке (кто меня знает - подтвердит).
Сейчас тренирую в свое удовольствие, деньги за тренировки беру, но чисто "смволические" (появилась "приличная" "основная" работа), рекламы давно не делаю (наоборот, приходится все больше отказывать в приеме), есть свой "костяк" занимающихся ни один год. Сверх целей (как-то победы на чемпионатах страны и т.д. и т.п.) перед собой и учениками НИКОГДА не ставил (в соревнованиях местного масштаба ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ участвуют регулярно), ибо знал, что посвятить ДОСТАТОЧНОЕ для достижения ВЫСОКИХ спортивных достижений время не смогу, а пыжиться, надувать щеки, не имея на то оснований, не в моих правилах. Вот так и тренирую до сих пор...
А нужен ли такой "полутренер", как я?
Ребята говорят - нужен...

ОСУ!

#19 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2011 - 12:47

КОНГ,ты делаешь очень важное и нужное дело - отдаёшь свое сердце детям,чтобы они,прийдя нам на замену сделали этот мир лучше и добрее)))))
Низкий поклон тебе до земли! Побольше бы таких "полутренеров" :pnul:

#20 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 14 июня 2011 - 01:33

Если человек пришел "с нуля", врядли мастеру будет интересно с ним возиться. Достаточно хорошего инструктора, чтобы показать основы. А там время покажет.