Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#41 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 10:47

курсы каждые пять лет,ведь медицина не стоит на месте и спортивная наука тоже,так что про курсы 25 лет назад можно и не вспоминать.

Мы были первыми,а это говорит о многом...

#42 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 01:34

Блин, неужели вы все ещё верите в корочки, дипломы от инфиза, медунивера и тд? Тренерами хорошими как и врачами, как и любыми другие специалистами в своём деле, в наше постсовковое время, становятся энтузиасты своего дела и спортивное образование им в дополнение. А корочки, дипломы о курсах и тому подобная макулатура это чепуха. Кидайте в меня камнями, валунами, но хорошим тренером нужно родиться, потом совершенствоваться, но изначально спортобразование рождает в основном своем числе функционеров. Сужу по опыту 15 -их занятий тяжелой атлетикой и наблюдениями за другими видами спорта) Мне с тренерами в свое время повезло, но я тренировался и у других людей. Как говорят в Одессе: две большие разницы :)

#43 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 02:42

Блин, неужели вы все ещё верите в корочки, дипломы от инфиза, медунивера и тд?


Никто давно уже не верит, что корочка может что-то сказать о знаниях и умениях.
Уже лет 30, наверное. Если не больше.

Но старшее поколение будет до последнего держаться за статус корочки. Это для них что-то вроде дворянской грамоты.
Помните историю Средних Веков? Если ты не герцог - не можешь быть главнокомандующим. Не имеешь права.

P.S. Вот ей-Богу, упразднил бы дипломы, как в свое время упразднили местничество. Пусть ВУЗы доказывают, что они могут научить чему-то полезному - сейчас им такой необходимости просто нет. Зачем? И так придут за "корочкой"

#44 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 08:57

сэнсей, т.е. учитель,сэмпай старший товарищ-помощник учителя и тд это организация с функцией обучения то есть знания передаются от учителя к ученикам через сборы, семинары, тренировки…… важен первоисточник получения знаний Сосай, Канчо и тд., корочки российских Вузов дополнение к знаниям первоисточника …
в ИКО-1 и других серьезных оргах…. входящих в АКР тренер шарлатан не приживется их там просто нет…. Дисциплина, исполнение уставов ИКО, внутренних документов организации исключает тренеров -шарлатанов. Система обучения отлажена все «на виду» попробуй не посещать сборы, семинары, мероприятия организации с тобой быстро простятся.
Во второстепенных ИКО и различных Будо карате федерациях процветает анархия контроль качества преподавания слабый из отсутствия системы обучения…вот шарлотаны- тренера туда и бегут)))) корочка ВУЗа не так важна…..

#45 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:15

Во второстепенных ИКО и различных Будо карате федерациях процветает анархия контроль качества преподавания слабый из отсутствия системы обучения…


Контроль качества работы тренера - это успехи учеников на соревнованиях.

Соревнования - вот что лучше всего отсеивает шарлатанов. Это надежней даже членства в партии...

Сообщение отредактировал KomutoHerovato: 10 сентября 2014 - 09:26


#46 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:42

Соревнования бывают разные….что бы спортсмен выигрывал необходима качественная работа тренера в зале плюс административный ресурс тренера все это способна обеспечить сильная организация где высокий уровень контроля тренера. Плохих учеников не бывает....в сильной организации спортсмен всегда будет замечен даже если тренер в чем то не дорабатывает…да и с тренером не простятся, тем более что все требования орги …он исполняет, а наоборот направят, помогут……Учитель физкультуры с дипломом смог бы преподавать киокушин? Думаю, что да. А вот тренер киокусинкай (без корки) ? Как то сомнительно….

#47 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 09:57

Во второстепенных ИКО и различных Будо карате федерациях процветает анархия контроль качества преподавания слабый из отсутствия системы обучения…


Контроль качества работы тренера - это успехи учеников на соревнованиях.

Соревнования - вот что лучше всего отсеивает шарлатанов. Это надежней даже членства в партии...

Все относительно уровень турнира, кто проводит …
Отдельные тренера и спортсмены увлекаются административным ресурсом пример приводил в соседней ветке: один Будо- спортсмен при поддержке своего друга руководителя выбирал удобные турниры где в категории 2-3 человека….на татами пах или лицо под удар подставит вот и победил по решению судей…а вы говорите соревнования отсеивают Шарлатанов!!!! Для некоторых это самореализация))) в серьезных оргах..этого меньше

#48 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:00

что бы спортсмен выигрывал необходима качественная работа тренера в зале плюс административный ресурс тренера


Сорри, не понял роли админ.ресурса. Как он должен помогать побеждать?

#49 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:09

что бы спортсмен выигрывал необходима качественная работа тренера в зале плюс административный ресурс тренера


Сорри, не понял роли админ.ресурса. Как он должен помогать побеждать?

способность влиять на решения судей

#50 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:30

способность влиять на решения судей


Мне не хотелось так понимать - но Вы сами пишете...

Неужели Вы правы и соревнований больше нет?

#51 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:35

"Учитель физкультуры с дипломом смог бы преподавать киокушин? Думаю, что да. " Вот эта фраза мне понравилась, это что же за кекушин такой который может при желании преподавать любой тренер по физре ))) прикольно !!!
Или я может Вас не правильно понял ?

#52 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:51

"Учитель физкультуры с дипломом смог бы преподавать киокушин? Думаю, что да. " Вот эта фраза мне понравилась, это что же за кекушин такой который может при желании преподавать любой тренер по физре ))) прикольно !!!
Или я может Вас не правильно понял ?

не утвержаю а предполагаю....во многих школах при приеме на работу интересует корочка - диплом....не все директора разбираются в качестве преподавания киокушина.....учитель по физре посмотрит картинки в интернете ....назовет кружок Будо карате кюкушинкай почему бы и нет

#53 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 10:53

способность влиять на решения судей


Мне не хотелось так понимать - но Вы сами пишете...

Неужели Вы правы и соревнований больше нет?

соревнования есть , были и будут......грязные технологии к сожалению тоже....90% соревнуется честно

#54 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 11:19

учитель по физре посмотрит картинки в интернете ....назовет кружок Будо карате кюкушинкай почему бы и нет


... и чтоб это предотвратить, нужно заставить выправлять бумажки ВСЕХ тренеров. Знакомый подход.

Лично меня больше устраивает та "анархия", которую я наблюдаю. Может, еще и потому, что я верю в способность обывателя разобраться самостоятельно, с кем он имеет дело - с учителем физ-ры, посмотревшим картинки - или со специалистом. Потому что действует та же логика, что и в других отраслях.

#55 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 10 сентября 2014 - 12:49

Для меня однозначно сформировалось следующее понимание - если человек тебя обучает (репетитор, учитель музыки, тренер каратэ) он сэнсей, т.е. учитель. Если это помощник тренера, то это сэмпай, т.е. старший товарищ. Образование в эту систему координат напрямую не вписывается никак.

На мой взгляд, есть разница между тренером и сенсеем. По-моему, это даже где-то здесь когда-то обсуждалось...

Соревнования - вот что лучше всего отсеивает шарлатанов. Это надежней даже членства в партии...


Не согласен. Соревнования являются целью только спортивного единоборства. То есть, по успехам учеников на соревнованиях можно, скорее, судить о тренере, но не о том, является ли человек сэнсеем. (см. выше).
Есть человек, допустим, тренируется в свое удовольствие лет 20, на пояса не сдает, на соревнованиях не выступает. Считает, что его сенсей - реально сенсей. И так и есть!

Вообще, сенсей - понятие довольно субъективное. Вот С. Якунин - сенсей он, или нет? Многие не считают его таковым (своего мнения по этому поводу у меня нет), но многие - считают.

#56 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 11 сентября 2014 - 12:57

Кстати, неоднократно звучал термин будо карате, можно прокомментировать, что понимается под этим словосочетанием ???? Это какое такое карате ???

#57 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 сентября 2014 - 01:17

Будо карате, это, насколько я понимаю, очень широкий спектр школ,клубов и т.д., которые считают, что они представляют будо-карате. :)

Хотя, не знаю. Просто мне в свое время так никто и не ответил на подобный вопрос (не на форуме)

#58 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 сентября 2014 - 06:27

Интерееееесно ???? Что за зверь такой !!!!
Но тут же много спецов, мож расскажет кто ?

#59 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2014 - 11:51

Ну, перевод очевиден. А большего никто не скажет.
Я видел клуб шотокановский, невнятный, но они пишут о себе, что практикуют будо-карате. Но видел и более реальные, контактные клубы - правда, все равно не совсем понятно, что это за школа карате. Больше на ММА похоже. А называлось просто "Окинавское будо-карате"

Да какая, собсно, разница - будо или не будо? Мне кажется, будо из карате может сделать только сам адепт и для себя. Причем, любой школы.
А можно и балетом заниматься, опять же, независимо от школы. В кекусине тоже балетмейстеров дофигатушки, на соревнованиях по ката есть люди, которые ни разу кумите не практиковали (не все, мало таких, но есть же!) и в парах не работали толком. Зато каты красивые :)

#60 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 сентября 2014 - 03:00

Философия ))), вопрос только один как может адепт сделать будо из карате, техника которого не может быть применена в реальном бою по причине своей изначальной не пригодности