Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#61 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 17 сентября 2014 - 03:13

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

#62 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2014 - 04:09

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

Я б не стал бы так категорично утверждать про сетокан, разные бывают.

#63 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 сентября 2014 - 10:11

Блин, неужели вы все ещё верите в корочки, дипломы от инфиза, медунивера и тд?


Никто давно уже не верит, что корочка может что-то сказать о знаниях и умениях.
Уже лет 30, наверное. Если не больше.

Но старшее поколение будет до последнего держаться за статус корочки. Это для них что-то вроде дворянской грамоты.
Помните историю Средних Веков? Если ты не герцог - не можешь быть главнокомандующим. Не имеешь права.

P.S. Вот ей-Богу, упразднил бы дипломы, как в свое время упразднили местничество. Пусть ВУЗы доказывают, что они могут научить чему-то полезному - сейчас им такой необходимости просто нет. Зачем? И так придут за "корочкой"

Заканчивая тему о Первом Семинаре Инструкторов Киокушинкай-карате в ноябре 1990 года в Хабаровске,скажу,что ИнФизКульт давал теоретические знания,а практику карате нам давали лучшие инструктора Дальнего Востока на тот момент,такие как Евгений Исаков,Юрий Шабанов,Валерий Пукас!!! А корочки были нужны потому,что советская система спорта предполагала наличие официального удостоверения инструктора-методиста по виду спорта,чтобы можно было развивать карате,не нарушая закона. И Федерация Киокушинкай-карате Дальнего Востока,совместно с Хабаровским Институтом Физической Культуры и Спорта,через оздоровительно-спортивный кооператив "Здоровье" провела такой семинар,а мы получили корочки для работы,хотя я,например,к тому времени,закончил 4 курса вышеназванного Института)))

#64 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 03:34

А корочки были нужны потому,что советская система спорта предполагала наличие официального удостоверения инструктора-методиста по виду спорта,чтобы можно было развивать карате,не нарушая закона.


Заставлять выправлять бумажки советская система умела и любила.

У меня чего только не лежит в домашнем архиве. И права на вождение велосипеда (с вписанным номерным знаком), и сертификат на право пользоваться газовой плитой, и удостоверение оператора ЭВМ, ну и, конечно, масса всевозможных "визитных карточек покупателя" (это сейчас развели бардак - в магазине могут кому попало мясо продать. А тогда был порядок).

И опыт всего этого бумагомарания лично мне говорит: чем больше внимания уделяется разрешительным бумажкам - тем больше хаоса в данном отрасли.
Песня из той эпохи:

Есть у меня диплом
Только все дело в том,
Что всемогущий маг
Лишь на бумаге я....

#65 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 07:43

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

Я б не стал бы так категорично утверждать про сетокан, разные бывают.

не бывает никакого другого Сетокана, ИЛЮЗИЯ

#66 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 07:45

Вы еще скажите, что есть другое Айкидо :russian_roulette:

#67 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 11:12

Вы Лиото Мачиде расскажите, про сётокан.

#68 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 12:19

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

Я б не стал бы так категорично утверждать про сетокан, разные бывают.

не бывает никакого другого Сетокана, ИЛЮЗИЯ

да я спорить не буду, значит не видели тот сетокан, что я на себе опробовал))

#69 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 01:19

Вы Лиото Мачиде расскажите, про сётокан.

Вы считаете, что Лиото Мачида в боях использует технику карате Сетокан ? )) не заметил !!!

#70 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 01:29

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

Я б не стал бы так категорично утверждать про сетокан, разные бывают.

не бывает никакого другого Сетокана, ИЛЮЗИЯ

да я спорить не буду, значит не видели тот сетокан, что я на себе опробовал))

Согласен с Вами, за 20 лет в этой области и очень любопытном характере ни разу не видел, не смотря на то, что начинал я именно с Сетокана

#71 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 02:05

ну я имел конечно ввиду карате которое не пригодно, например Сетокан

Я б не стал бы так категорично утверждать про сетокан, разные бывают.

не бывает никакого другого Сетокана, ИЛЮЗИЯ

да я спорить не буду, значит не видели тот сетокан, что я на себе опробовал))

Согласен с Вами, за 20 лет в этой области и очень любопытном характере ни разу не видел, не смотря на то, что начинал я именно с Сетокана

Я в один период (с2002 по 2004) им занимался у брата, так у нас и дозированный контакт в голову был, в корпус от души лупили, подсечки и разрешали мне геданчики в спаррингах использовать (выходило довольно реже). Схема боя не та, что в Киокушине, но синяки, ссадины и гематомы те же. Лупились в одних накладках на руки.

#72 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 02:38

Философия ))), вопрос только один как может адепт сделать будо из карате, техника которого не может быть применена в реальном бою по причине своей изначальной не пригодности


А как это - непригодность техники? Карате, если клуб хороший, не конкретные приёмчики дает, а принципы применения своего тела в целях начистить клюв. Я не встречал пока что непригодных принципов.
Что до конкретных связок - абсолютно пригодных не бывает. Все ситуативно.
  • K.A. это нравится

#73 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 02:47

Философия ))), вопрос только один как может адепт сделать будо из карате, техника которого не может быть применена в реальном бою по причине своей изначальной не пригодности


А как это - непригодность техники? Карате, если клуб хороший, не конкретные приёмчики дает, а принципы применения своего тела в целях начистить клюв. Я не встречал пока что непригодных принципов.
Что до конкретных связок - абсолютно пригодных не бывает. Все ситуативно.

и какие принципы для того чтобы начистить клюв Вы находите в Сетокан, глубокое дзенкутцу дачи или ответьте себе на вопрос сколько прямых ударов корпус вы блокировали блоком учи уке ?
Вы практикуете Кекусинкай насколько я понял, так Вам и флаг в руки от прямого в корпус то ))) ?

#74 wind

wind

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 02:54

Вы Лиото Мачиде расскажите, про сётокан.

Вы считаете, что Лиото Мачида в боях использует технику карате Сетокан ? )) не заметил !!!

А вы внимательнее его бои посмотрите, конечно это его микс, но база сетокана. Или вы считаете что сетоконовцы не могут в морду дать вне правил соревнований ?

http://www.youtube.com/watch?v=3tNIEkOBpUo

#75 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 18 сентября 2014 - 02:58

Обязательно посмотрю еще раз

#76 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 18 сентября 2014 - 03:19

и какие принципы для того чтобы начистить клюв Вы находите в Сетокан, глубокое дзенкутцу дачи или ответьте себе на вопрос сколько прямых ударов корпус вы блокировали блоком учи уке ?
Вы практикуете Кекусинкай насколько я понял, так Вам и флаг в руки от прямого в корпус то ))) ?


Я не знаю сетокановских принципов, просто не думаю, что они изначально были неприменимы. Становление техники сетокан происходило еще при Итосу Яцусунэ, а он никак не страдал от неэффективности своей техники :)

Практикую кекусинкай. Для того, чтобы любой блок начал работать - его нужно много нарабатывать. Нельзя заранее сказать об эффективности в бою принципа, который в кекусинкай не нарабатывается. Отражение прямого удара коротким сото-уке - проще, но не дает тактического преимущества.

Если говорить обо мне - у меня периодически "стреляет" в кумите близкий родственник учи-уке - йоко уке.

#77 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2014 - 08:08

Вот уж коли дошла речь до применения базы карате на ринге...
Есть видео, где эта база реально видна? Потому что сколько не приглядывался, на выложенном выше видосе никакого карате не видно. То есть как только на руки надеваются накладки, а на жопу трусы, сразу появляется бокс. И зачем тогда нужна база карате? Для растяжки?

#78 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2014 - 08:22

Энди Хуг не раз показывал на ринге базу карате.и не плохо показывал.

#79 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2014 - 09:33

Энди Хуг не раз показывал на ринге базу карате.и не плохо показывал.

В соревнованиях по карате показывал карате. В соревнованиях по кику показывал обычный бокс. И это как раз понятно. Карате это голые руки. Одел перчатки боксируй.
Речь именно о миксе. Там накладки не мешают работать в базе. Но у картистов мы все равно видим не самый хороший бокс.

#80 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 19 сентября 2014 - 11:52

В том-то и дело. Мы пытаемся подстроиться под определенные правила (не суть важно - бокс это, кик, спортивное ли карате или вообще мма), подстраиваем технику и невольно уходим от карате. А изучали-то карате, так что не нужно удивляться, что боксер по правилам бокса каратиста вынесет через полминуты.

Соревнования - это очень крутое упражнение. Вид тренировки, как твердости яиц, так и ОПРЕДЕЛЕННОЙ техники - малой части техники карате, что характерно.
Но когда соревнования становятся целью, а не видом тренировки - то карате в этом уже нет.