Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Тренер


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 98

#21 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 июня 2011 - 04:17

Из личного опыта:
Причиной начала моей тренерской деятельности стала банальная потеря работы и источников доходов..., а не "просветление". На тот момент мне было 28 лет и 1 кю. Соревновательный опыт был достаточно приличный и я подумал, а почему бы и нет... Тем более прекращать собственные тренировки у своего тренера не собирался. Нашел свободный зал и договорился с директором. Набрал группу малышни до 10 лет(по классам в школе ходил, объявления расклеивал). Тогда искренне считал, что детей тренировать легче, чем взрослых (балбес). И пошло-поехало, записи, планы на тренировку, каждая тренировка не похожа на другую, две исписанных общих тетради, "списывание" у своего тренера (да и у других тоже), потом постепенно начали появляться свои мысли, наработки... Рос в профессиональном плане вместе с учениками. В человеческом (что для ДЕТСКОГО тренера по моему мнению более важно, чем высокий профессионализм) и так все в порядке (кто меня знает - подтвердит).
Сейчас тренирую в свое удовольствие, деньги за тренировки беру, но чисто "смволические" (появилась "приличная" "основная" работа), рекламы давно не делаю (наоборот, приходится все больше отказывать в приеме), есть свой "костяк" занимающихся ни один год. Сверх целей (как-то победы на чемпионатах страны и т.д. и т.п.) перед собой и учениками НИКОГДА не ставил (в соревнованиях местного масштаба ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ участвуют регулярно), ибо знал, что посвятить ДОСТАТОЧНОЕ для достижения ВЫСОКИХ спортивных достижений время не смогу, а пыжиться, надувать щеки, не имея на то оснований, не в моих правилах. Вот так и тренирую до сих пор...
А нужен ли такой "полутренер", как я?
Ребята говорят - нужен...

ОСУ!


ОС!
Тоже не считаю себя тренером и не надуваю щеки.
Самое главное, что дети приходят в зал и занимаются.
Думаю это и есть показатель.

#22 SangNoir

SangNoir

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 6 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 августа 2014 - 09:27

Вопрос, а как к вам, тренеру, обращаються ученики? Сэнсэй? Сэмпай? Кохай? Имя Отчество? Интересно сейчас все отталкиваться от пояса?

#23 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 25 августа 2014 - 02:29

Обращаться к тренеру "кохай" - это класс :)

Если это не является нарушением границ или не попирает представления (мои или тренера) об этикете - обращаюсь по имени. В противном случае - сенсей/семпай.

По имени/отчеству - никогда не обращался почти.

#24 Ariello14

Ariello14

    Новичок

  • Пользователи
  • 49 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 28 августа 2014 - 10:47

Считаю, что тренер по карате - это человек имеющий высшее педагогическое образование в области как минимум физкультуры ( как максимум по карате, есть такое в РГУФКе), аттестованный компетентными органами и "благославлённый" на тренерскую деятельность авторитетами в мире карате, признаными экспертами в области заявленного предмета. То есть у человека есть вышка по карате, право на преподавание и хотябы в его регионе все кто в теме знают "да, это чёткий дядька и годный тренер".
Что мы имеем по факту ? Мужик в детстве дозанимался до зеленого пояса, потом бросил, потом жизнь прижала, набрал группу дошкольников , снял зал в детском саду по вечерам и вуа-ля - тренерует себе приспокойненько. Считаю таких шарлатанами. Чему он может научить ? А такое сплошь да около. Ещё и пояса сами себе вешают.

#25 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2014 - 11:45

Есть и иные примеры. Много замечательных пожилых сенсеев (3+ дан) на просторах нашей необъятной родины не имеют соответствующей вышки, однако методисты - прекрасные. Опыт заменяет образование (точнее, не заменяет, а дает), причем - получше, чем в РГУФКе.

Хотя я понимаю, о чем вы.
  • Aledo это нравится

#26 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 28 августа 2014 - 01:03

Считаю, что тренер по карате - это человек имеющий высшее педагогическое образование в области как минимум физкультуры ( как максимум по карате, есть такое в РГУФКе), аттестованный компетентными органами и "благославлённый" на тренерскую деятельность авторитетами в мире карате, признаными экспертами в области заявленного предмета. То есть у человека есть вышка по карате, право на преподавание и хотябы в его регионе все кто в теме знают "да, это чёткий дядька и годный тренер".
Что мы имеем по факту ? Мужик в детстве дозанимался до зеленого пояса, потом бросил, потом жизнь прижала, набрал группу дошкольников , снял зал в детском саду по вечерам и вуа-ля - тренерует себе приспокойненько. Считаю таких шарлатанами. Чему он может научить ? А такое сплошь да около. Ещё и пояса сами себе вешают.

Тренер киокусинкай карате:
- человек являющийся членом международной организации(ИКО 1,2,3;5..)
- человек имеющий высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование в области физкультуры и спорта или высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (переподготовка) в области физкультуры и спорта. Прохождение курсов повышения квалификации (минимум 72 часа) 1 раз в 5 лет при наличии высшего профессионального образования. Прохождение курсов повышения квалификации (минимум 72 часа) 1 раз в 2 года при наличии среднего профессионального образования. Стилевая квалификация не ниже 2 кю. Обязательное ежегодное повышение стилевой квалификации (участие на всероссийских школах)
В случае с мужиком, который в детстве имел зеленый пояс, жизнь прижала набрал группу детей….это все что угодно, но не тренер-киокусинкай карате))) это может быть тренер по рукопашному бою, руководитель группы Будо карате или тренер кружка любителей Сосая, однозначно Шарлатанство))))
В далекие 90-е, из за дефицита информации о киокусинкай карате существовало большое количество подобных тренеров. В настоящее время возможности изучать киокусинкай безграничны. Бери знания сколько сможешь, было бы желание, но к сожалению количество тренеров шарлатанов-Могильщиков киокушина меньше не становиться

#27 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:11

Интересно у Хигаоны Сенсея есть вышка по карате ? )))

#28 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 09:24

Интересно у Хигаоны Сенсея есть вышка по карате ? )))

зачем Хигаоне российское физкультурное образование...полагаю все необходимые документы есть у Богдана Курилко представляющего додзе Хигаоны в РФ

#29 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 11:04

А у шихана Танюшкина есть вышка или курсы?Может у шихана Пукаса? Аааааа, у шиханов Шабанова и Глушенкова? Вы,господа,несёте полный бред. Для того,чтобы преподавать каратэ надо быть сведущим именно в каратэ.Алес. Никакой ргуфк или другй вуз не сделает из вас сенсея.В картэ есть сэмпай и сэнсей,нету никаких тренеров и инструкторов.

#30 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:25

Карате однозначно необходимо изучать от первоисточника как Б.Курилко(отХигаоны) и другие уважаемые российские шиханы представители различных ИКО
Курсы уверен на все 100% у Танюшкина и других шиханов имеются и не одни, еще со времен Федерации кекусинкай СССР именно тогда они появились….
Соглашусь чтобы преподавать они не нужны, а вот чтобы преподавать в рамках спортивных законов РФ кем то постоянно совершенствующихся они нужны
Да, и знания полученные в спортивном ВУЗе лишними не быдут

#31 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:28

Ну, РГУФК сенсея из кохая не сделает, но и не помешает, конечно. Полезно отучиться :)
Хотя, повторюсь, опыт он не заменит, ИМХО. Просто после признания кекусина как вида спорта преподавать его официально может только человек с фикультурной вышкой.
В любом случае, это формальность. Годзю (по крайней мере, Окинавское годзю рю) не является у нас спортом, потому от сенсея вышки не требуется.
Или я что-то путаю? По-моему, Хигаонна по образованию вообще юрист :)

#32 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 12:30

Я вот, кстати, у одного довольно известного сенсея кекусина занимаюсь официально "фитнессом" :)

#33 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 04:43

нет никаких законов регламентирующих, что должен иметь тренер. работа с детьми да ещё в государственных залах там да, надо кучу бумаг собрать, но при обучении взрослых это не нужно.
любое образование важно для роста личности,но не является необходимым для преподавания кёкушина.

#34 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 08 сентября 2014 - 10:30

А у шихана Танюшкина есть вышка или курсы?Может у шихана Пукаса? Аааааа, у шиханов Шабанова и Глушенкова? Вы,господа,несёте полный бред. Для того,чтобы преподавать каратэ надо быть сведущим именно в каратэ.Алес. Никакой ргуфк или другой вуз не сделает из вас сенсея.В каратэ есть сэмпай и сэнсей,нету никаких тренеров и инструкторов.

За Танюшкина не скажу,но знаю что курсы в Москве были кажется в 1991 году. Точно знает Олег Василич Игнатов,который всё это дело организовывал...
А Пукас и Шабанов курсы проходили вместе со мной в ноябре 1990 года на базе Хабаровского института Физкультуры и спорта)))))

#35 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 07:10

курсы каждые пять лет,ведь медицина не стоит на месте и спортивная наука тоже,так что про курсы 25 лет назад можно и не вспоминать.

#36 Chingachgook

Chingachgook

    Ветеран

  • Старейшины
  • 919 сообщений
Репутация: 81
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 07:57

А у шихана Танюшкина есть вышка или курсы?Может у шихана Пукаса? Аааааа, у шиханов Шабанова и Глушенкова? Вы,господа,несёте полный бред. Для того,чтобы преподавать каратэ надо быть сведущим именно в каратэ.Алес. Никакой ргуфк или другой вуз не сделает из вас сенсея.В каратэ есть сэмпай и сэнсей,нету никаких тренеров и инструкторов.

За Танюшкина не скажу,но знаю что курсы в Москве были кажется в 1991 году. Точно знает Олег Василич Игнатов,который всё это дело организовывал...
А Пукас и Шабанов курсы проходили вместе со мной в ноябре 1990 года на базе Хабаровского института Физкультуры и спорта)))))

Олег Васильевич, организвывал и каждые пять лет их проходили ....на все 100% уверен у Александра Ивановича, они есть со всеми продлениями

#37 KomutoHerovato

KomutoHerovato

    Ветеран

  • Старейшины
  • 596 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 02:15

Прочитал ветку, стало горько.

По-моему, это лучший способ угробить киокушин - требовать от тренера высшего (не ниже, мля!) образования в области физкультуры.
Потому что это требование вытесняет из профессии честных спортсменов и наполняет их приспособленцами.

С таким подходом киокушин испустит дух за два-три года. Все пойдет как по маслу. Как-то само собой разумеющейся станет необязательность черного пояса.
Все кинутся защищать диссертации "Влияние покрытия плоскости пола на сцепление со стопой при выполнении ката Пинан".

Мы же это видели в науке и технике. Теперь индусы учат россиян самолеты делать...

Так и с киокушином будет, если без бумажки ты ... ну вы знаете, если помните СССР. Молодежь, к счастью, обычно затрудняется дать "правильный" ответ.
Повод для робкого оптимизма...

#38 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 04:45

на все 100% уверен у Александра Ивановича, они есть со всеми продлениями

я же уверен в обратном. на курсах мфк,которые организовывал Олег Василич я бывал и кроме самого шихана там из тузов московского ифк никого не встречал.
хотя корочки-то есть у многих,но купленные

#39 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 05:24

2 KomutoHerovato

Да ладно, кекусин не так хрупок, как Вам кажется.
Во-первых, требования такого нет (сообщение KUROSAWA). Я только предположил.
Во-вторых, просто будет дофига народу заниматься не кекусином, а, например, фиттнессом (как я). Суть от названия (официального) меняться не будет.
В третьих, настоящий кекусин так или иначе представлен, в первую очередь романтиками-энтузиастами, а им на бумажки обычно на...ть с высокой колокольни. Те, кто хочет - так или иначе будут заниматься кекусином.

#40 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 159 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 09 сентября 2014 - 06:40

Для меня однозначно сформировалось следующее понимание - если человек тебя обучает (репетитор, учитель музыки, тренер каратэ) он сэнсей, т.е. учитель. Если это помощник тренера, то это сэмпай, т.е. старший товарищ. Образование в эту систему координат напрямую не вписывается никак.