Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классика- Нужна Или Нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#161 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 05:05

Сергей
Не совсем Вас понял. Постараюсь ответить, как понял.
У нас систематизированно ВСЕ от физподготовки и набивки до техник с оружием и лечение. Все приемы имеют названия, строгую методическую последовательноть обучения.
У нас даже сложнее. У нас есть еще и "предката". А ката Школы - это около 400 технических действий - ударов, передвижений и пр. Все это имеет ... кучу вариантов и видов работы.
И все систематизированно именно под контакт. Медодически почти все приемы (уже писал) проходят обучения как бы циклично - кругами. И под бой это выглядит так:
1 круг - рубка, рубка, рубка. В ЛОБОВУЮ.
2 круг - рубка но уже с уходами, контрприемами, обходами противника.
3 круг - рубка с заходами за спину, бросками, обманами
4 круг оружие душение, болевые контроли.

ВСЕ выходит из ката. ВСЕ имеет основу - ката и имеет расщирения, так скажем.

Поэтому утверждаю. Ката - код. Если умрет Школа - умрут ката. Т.е. точно наоборот утверждениям Вашим и Юджина.

С УВАЖЕНИЕМ, Tujh

#162 Юджин

Юджин

    Ветеран

  • Старейшины
  • 502 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 05:10

Tujh,
мы идём разными дорогами...
но к одной цели...

#163 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 05:12

Сашко
не понял!
почему только в воздух???
у нас... Ну, еще к боксерским пять-шесть вариантов приплюсуйте. и ударов базовых 8 ногами и 8 руками - сколько вариаций? ООООЧЕНь бедно!!!

Вы просто не представляете себе, как это выглядит.

Но все беруться критиковать! Причем говоришь - вот ТАК работаем. через пару постов появляется кто-то и говорит - "не, они ТАК не работают"!!!

С уважением, Tujh

#164 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 05:23

Tujh
А... давно заметила, что стереотип "все восточники только и делают, что медленно и печально делают ката, не понимая их смысла" не истребим никакими постами с описанием того, как работают в нормальных традиционных восточных Школах.

#165 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 06:28

Tujh
А... давно заметила, что стереотип "все восточники только и делают, что медленно и печально делают ката, не понимая их смысла" не истребим никакими постами с описанием того, как работают в нормальных традиционных восточных Школах.

И правильно заметили, потому что таких восточников больше всего видят на экране, на атестации, на соревнованиях.
А мне вот запомнился Касуя из Шотокана, посмотрите его дзю-кумите в контакт, это почти чистый кихон и ката. И совсем не то, что демонстрируют шотокановцы на соревнованиях

#166 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 06:52

Ника
(а правда, что Вы были под ником "Ленивая Ника"?)
Знаете, до момента, когда я сам (ногами) попал в Школы в Азии, а за тем в Японии, я думал, что Традиционная Школа - это секретно, круто, мистически и т.д. и т.п.
Но обнаружил, что это также обыденно, как у нас урок физкультуры. БИ - часть их культуры. Занимаются серьезно БИ в процентном отношении не намного больше людей, чем у нас, кстати. Их в целом просто больше. А уроки физкультуры в школах – дзюдо, сумо, стрельба из лука, карате…. (про Японию говорю).
Да, так вот. Беда не в стереотипео Традиционных Школах. Беда в том, что здесь у нас - это жалкие ошметки их Школ. Люди просто не имеют о них понятия, при том, повторю – что там ВСЕ открыто. Но то, что у нас называют "жесткой работой" - там обычная тренировка. У нас говорят "количество тренировок в неделю", а там тренируются ВСЕГДА! У нас приходят и размышляют: вот нравится-не нравится, какие критерии выбора... А там с 5 лет родители сдали в Школу - и вперед. И нет тренера «плохого» - все проверены временем! У нас считают, что классика и ката не нужны, а там их прогоняют каждый раз, как музыканты гаммы перед каждой репетицией. А сама тренировка – (а я поработал с ними) - пашешь в паре и пашешь!!! Пашешь блиииин и пашешь!

Да, можно сказать – ну, мы на соревнованиях их часто бьем! Беседовал на тренировке по кэндо с одним дядей, как я – 43, он говорит: «мы не занимаемся спортом – это путь, это наша жизнь».

С уважением, Tujh

#167 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 07:08

Ну, если на Востоке кому-то сильно помогает драться практика ката, что ж... :)

#168 Юджин

Юджин

    Ветеран

  • Старейшины
  • 502 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 07:50

Бойцы, почитайте или поспрашивайте историю конфликта на острове Даманский между китайцами и СССР в конце 60-х - до начала активных боевых действий были рукопашные разборки.
Ну, конечно, и мы и они выставляли самых лучших бойцов. Они были биты нашими всё время, пока не привезли мастеров с палками и шестами...
После этого и пошла стрельба.
Так что, как на Востоке помогает ката, не знаю...

#169 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 08:45

Tujh, Nica, вы вступаетесь за все "традиционные"школы сразу. Я понимаю -- вам "за державу обидно", но -- вы уверены, что можете за всех говорить? Это замечательно, что у вас все логично, разумно и так далее в тренировочном процессе, рад за вас. Только я тоже ведь не придумал, как оно былo у меня, и другие тоже не придумали. Да, делали ката -- не медленно и не печально, но по воздуху и, главное, без какого-либо продолжения.

Да хотя бы уже одно то, что в нынешних стилях карате по 20 с лишним ката, должно наводить на мысли. Ведь по уму всю ту технику, что в одной из старших ката заключена, нужно года три-четыре точить чтобы оно хоть в первом приближении заработало -- с партнерами, на снарядах, с вариациями, и т.д. И где это? Нету в секциях карате, но есть учеба ката для сдачи на пояса и для соревнований.

Почему так? Я думаю, что именно потому, что традиционный секрет, если он был, утерян. Вот и получается, что нынче карате -- в лучшем случае просто рукопашка с налетом восточности.

#170 Додик

Додик

    Пользователь

  • Ветераны
  • 335 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 09:47

Шура
не работали ни разу катаной?
Сумашедший девайс!!!!!!!!!!
С уважением, Tujh


А какая школа? Итто-рю(кендо)?
Можно в личку, если чего.

#171 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 10:37

Игорь,

Я понимаю Вашу точку зрения, но, извините, остаюсь при своем мнении, диаметрально противоположном Вашему. Вы говорите о школах, именно во множественном числе, при этом, собственно, тиражируя достаточно тривиальное мнение о "не дают", "обрывки" и т.п. Мое непокобелимое ИМХО абсолютно противоположное - обрывки так и остались обрывками, не дают, т.к. не было, нет и у многих не будет.
Пока из всего того, что я видел и с чем сталкивался за 25 лет практики, из восточных систем наиболее функциональной и методически взаимосвязанной является муай-тай. Не декларирую это направление как истину в последней инстанции, но даже при существующей, далеко не изысканной методе, все части тренинга представляют собой фактически одно целое.
Удачи!

#172 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:16

Бойцы, почитайте или поспрашивайте историю конфликта на острове Даманский между китайцами и СССР в конце 60-х - до начала активных боевых действий были рукопашные разборки.

Книга Виталия Бубенина "Кровавый снег Даманского". Рекомендую.

#173 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:23

Беда в том, что здесь у нас - это жалкие ошметки их Школ. Люди просто не имеют о них понятия, при том, повторю – что там ВСЕ открыто.

Игорь, далеко не у всех интересующихся есть возможность поехать ТУДА.
Поэтому предпочитает народ прикладуху, просто, доступно и понятно. Ибо здесь отыскать НОРМАЛЬНУЮ традиционную школу практически нереально. Помните, я открывал тему о том, каким должен быть боевой традиционный стиль? Под указанные в том числе и Вами критерии не подошёл ни один из тех, что пиарят себя на каждом углу. НИ ОДИН!!!

#174 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:26

Не являясь горячим поклонником Сенчукова, все же готов подписаться под каждым словом, которое здесь написано:
http://www.conten.ru...nt/view/170/88/

#175 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:34

В статье Сенчукова вода. Никакой конкретики.

#176 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:38

Игорь, далеко не у всех интересующихся есть возможность поехать ТУДА.


Да не панацея такие поездки. Я знаю людей, отъездивших ТУДА не раз. Мнение многих, не "застегнутых" людей - для реала брать нечего, все идет по кругу, набор ката, таолу, калейдоскоп расшифровок и т.п. Разговоры и чаяния о том, что "дык есть она, бальшая китайская (японская, окинавская и т.п.) секрета, есть" - эфемерная надежда. Эдакая сказка, как Шамбала или Беловодье. Общие штампы "не каждому", "белых учить не будут" и т.п. - чушь. Чему смогли - уже научили.

#177 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:39

В статье Сенчукова вода. Никакой конкретики.


Да мы все здесь этим грешим.
По крайней мере, конкретных явок и фамилий еще никто не назвал :)

#178 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:42

В догонку: сам регулярно мотаюсь в Тай по лагерям тренироваться. Как адаптация и подготовка к бою в условиях Таиланда - лагеря несомненно вещь хорошая. Как средство получить вал необходимой технической и методической информации.......Оставляют желать лучшего. И абсолютно не потому, что жмут. У них своя накатанная система, никто ничего менять не будет и не хочет.

#179 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:44

Monkey, есть люди, которых неплохо учили. И здесь, и ТАМ. Вы пишете о Таиланде.
Сегодня разговаривал с другом, его родственника ещё при Союзе обучал вьет, слушатель одного военного ВУЗа. Тренировки были жёсткими. Но комплексы вьет не давал, не знаю, по каким причинам.

Шура, я своей фамилии не скрываю. Найти тоже можно, при желании.

#180 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:47

To Жуков:

На счет здесь - ваще не сомневаюсь. На счет там - всяко может быть :-)