Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классика- Нужна Или Нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#121 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:29

Knight
если говорить непривзято,то БИ это были первым спортом на этой земле.который развивался,создавал направления и методики.
но вот появились другие виды спорта,бокс-борьба,которые стали развиваться самостоятельно.а развитие БИ остановилось......
остановилось наверное потому,что в таком виде оно стало просто ненужным,как здание стариной фабрики которое дешевли снести и построить новое чем реконструировать под современные нужды......и зделали из этого здания музей.

#122 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:46

Сергей, если говорить о БИ, в классическом понимании, то есть максимально эффективная методика для максимально быстрого убийства или или тяжолого ранения, то да..Но это логично..Если сейчас спортзалах будут тренеровать по этим правилам, то у нас не останется не бойцов, ни тренеров..В лучшем случае разбегуться в хучшем вымрут)..Хотя вот что забавно..Ведь борьба, во всяком случае греко-римская, пошла не иначе как из греции...То есть еще до нашей эры...То есть сначала греческие войны, а затем легионеры римля, когда теряли меч в бою, начинали бороться?..Или там удары тоже присутствовали?

#123 Nica

Nica

    Пользователь

  • Ветераны
  • 365 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:48

Knight
1) Не нужно подменять продолжителельность существования школы древностью техник. Техники в рамках школы развиваются, если это нормальная школа. Разбаратываются новые методики и т. д. Поэтому старая школа - это прежде всего пройденный длительный путь развития (кто скажет, что бокс - это новодел?)
2) Я не занимаюсь каратэ, но у нас тоже есть некоторые, скажем так, подводящие упражнения (потом они тоже могут использоваться, скажем для целей лечения, восстановления). Довольно глупо было бы пытаться ими работать, но это не значит, что они не нужны.
3) Думаю, что киношные дуэли так же далеки от старых фехтовальных школ, как от спортивного фехтования. Мне кажется, что для того, чтобы хаять старые школы фехтования нужно иметь четкое представление о том как и с каким оружием они работали. Я далека от того, чтобы отрицать развитие фехтовальных техник, но мне думается, что тут не все так просто.

#124 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:55

P.S. Сергей Михойлов, мой Вам дружеский совет: смените фото, а то смешно очень. Фигуры ни какой, а судя по улыбке прямо Ван Дам.

И правда Сергей откройтесь весь целиком ...пративный.... :)
Или тему откроем - что от нас скрывает Сергей Михайлов на фотографии

Сообщение отредактировал Вячеслав: 27 декабря 2007 - 12:00


#125 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 11:57

1) Не нужно подменять продолжителельность существования школы древностью техник. Техники в рамках школы развиваются, если это нормальная школа. Разбаратываются новые методики и т. д. Поэтому старая школа - это прежде всего пройденный длительный путь развития (кто скажет, что бокс - это новодел?)

Развитие современных школ идет очень медленно..Если вообще идет..Это многим не выгодно..

2) Я не занимаюсь каратэ, но у нас тоже есть некоторые, скажем так, подводящие упражнения (потом они тоже могут использоваться, скажем для целей лечения, восстановления). Довольно глупо было бы пытаться ими работать, но это не значит, что они не нужны.

Как я уже говорил, все должно быть в меру...Главное что бы это "в меру" не переходило в основной массив тренеровок..

3) Думаю, что киношные дуэли так же далеки от старых фехтовальных школ, как от спортивного фехтования. Мне кажется, что для того, чтобы хаять старые школы фехтования нужно иметь четкое представление о том как и с каким оружием они работали. Я далека от того, чтобы отрицать развитие фехтовальных техник, но мне думается, что тут не все так просто.


Это придумал не я, а представители современных стилей фехтования...Точно сказать не могу, я просто привел это в пример..

#126 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:05

так ли важно в тренирвочном процесе отработка классической техники или нет? Поклоники восточных стилей утверждают, что ата основа РБ, Брюс Ли оправергает это своей системой Джет Кун До, в тае ката нет.

Классика в том понимании сдачи на пояса однозначно не нужный балласт. Есть другая классика, которая рождена на соревнованиях. Вот она необходима.

#127 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:34

Это придумал не я, а представители современных стилей фехтования...Точно сказать не могу, я просто привел это в пример..

В спортивном фехтовании, единственно реальным остался укол, все остальные "удары" далеко ушли от боевого применения шпаги, сабли, рапиры. Спортивное фехтование это только спортивное фехтование и все. Насчет размашистых ударов, сравните вес боевой шпаги и спортивной, почувствуете разницу. Плюс убраны удары другими конечностями. В конце концов посмотрите фильм Ридли Скота "Дуэлянты" :)

#128 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 12:36

Knight

Кем считается, что чем старее тем правильнее?
С удовольствием повторю еще раз два из большого количества принципов правила (которым по традиции следуют неуклонно!)
N-ый постулат: Постоянные корректировки методик подготовок. У нас внутри Школы - еженедельное собрание инструкторов и Учителя. Здесь ну,....... раз в месяц точно, а иногда и чаще.
N+1 постулат: Постоянно смотреть за всем, что появляется или видно вокруг. В Школе (и мы используем здесь) есть практика регулярного приглашения Мастеров с различных и различнейших Школ для проведения семинаров!

Таким образом весь нафталин о котором многие говорят - либо их фантазии, либо злой наговор.

Я не спорю есть вещи мертвые, особенно если некие ученики недоучились, открыли свои секции и делают вид, что якобы преподают традиционную школу. Но это проверить очень легко:
вот опять вопрос о стойке кибадачи. Если Вы стоя в ней спаррингуете, то Вы совершаете не ошибку - а просто ГЛУПОСТЬ!!! И если Вам не объясняют зачем эта стойка, то либо инструктор... А скорее всего Вы просто не спрашиваете.
Напомню. Такая стойка служит для:
1. Для укрепления ног. Упражнение - очень полезное.
2. Для обучения работы с центром тяжести тела.
3. В бою для добивания ударом, особенно лежачего противника.
4. Для работы с дыханием. Лечебным и иными его видами.
5. Для работы с энергетикой, ну, это если кому надо, лет через 15 занятий.

И я очень прошу ВСЕХ, не судите ни об одной Школе, или виде спорта, или о бойце по фильмам, особенно по коммерческим. Там все подстроено и нарисовано и не соответствует ни чему в реалии.

С уважением, Tujh

Вячеслав,
простите, не могли бы вы указать то, что по вашему мнению не нужно при сдаче на... не знаю, какой у вас пояс. Я серьезно спрашиваю.

С уважением, Tujh

#129 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 03:24

Вячеслав,
простите, не могли бы вы указать то, что по вашему мнению не нужно при сдаче на... не знаю, какой у вас пояс. Я серьезно спрашиваю.

У меня 2й кю по ИФК. И твердое убеждение что меня обманули и обобрали в этой федерации. Я отдал им более 5 лет своей жизни и никаких знаний от них не получил. Не нужны эти пояса. И все эти кихоны и ката не более чем "танцы рахитов". Кроме того эти упражнения конкретно наносят ущерб при изучении техники каратэ. И поверьте это мнение сформировалось не за один день. И проверено на собственной шкуре.

#130 Иван Иванов

Иван Иванов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 249 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 05:49

Вячеслав, а чем вы сейчас стали заниматься.?..Я если честно, когда пришел заниматься из Кекусина в Кудо, тоже почуствовал разницу..Хотя методы секции, во всяком случае в ту, в которую я попал мне принципиально не понравились..Ставить новичков в жесткий спарринг, сразу же, на первом занятии неправильно..Все кончилось выбитыми зубами..Хотя не могу сказать какой подход в других секциях кудо...Здесь скорее дело в тренере..Когда я ходил в секцию по кик-боксингу, там во всяком случае, перед какими-либо серьезными боями, ставили технику защиты..

#131 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 07:31

Победит ли спортивный фехтовальщик - вопрос и зависит от условий.Укол он конечно обозначит,но будет ли реальное проникновение и не будет ли обоюдки - вопрос, а если на противнике будет простенькая кираса каковую имели обыкновения нашивать тогда,то совсем плохо.Спортивное оружие и легче и гибкое в угоду безопасности.Из за спортивной техники у рапиры и шпаги стала использоваться специфическая рукоятка-"пистлет" не встречающаяся у реальных шпаг и рапир.Кстати.есть путаница в терминах.Большинство,говоря о шпагах подразумевают рапиры.Реальные рапиры были значительно тяжелее и не позволяли фехтовать в спортстиле.Поэтому требовалась дополнительная защита - дага или маленький щит.

#132 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 27 декабря 2007 - 07:41

Александер
держал я в руках боевую шпагу,как этим тяжеленным куском железа фехтовали ума не приложу........
а я ведь не из слаббеньких.

#133 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 08:19

Ещё раз о путанице в терминах.Это - Рапира.
<noindex>http://talks.guns.ru...0993/993741.jpg</noindex>
<noindex>http://talks.guns.ru...0952/952724.jpg</noindex>
А вот это - подделка под шпагу,правда начала 19 века
<noindex>http://talks.guns.ru...0913/913175.jpg</noindex>
А вот с такими рапирами завоевали америку.
<noindex>http://talks.guns.ru...0903/903505.jpg</noindex>
А вот это - почему то шпага (17-18 в?)
<noindex>http://talks.guns.ru...0903/903094.jpg</noindex>
<noindex>http://talks.guns.ru...0900/900054.jpg</noindex>
Это - 2 шпаги
А вот сейчас мысль пришла,как по деградации ХО можно судить о деградации БИ.Был расцвет.Фехтование - несомненно БИ.Пользовались рапирами,позже - более легкими шпагами.В иных местах - саблями.Пришла массовость - не до индивидуального обучения - появляется шашка и катлас.Никакого фехтования.рубанул и всё.попал - хорошо,не попал - товарищи довершат.

#134 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 08:44

Вячеслав
1. ИФК - это что?
2. 2-ой кю - ученическая степень. Которая, мне кажется, говорит о том, что у Вас скромный объем Знаний. По крайней мере для огульного: "х--ня!"

И Вы не отвечаете на вопрос: в чем обманули? почему не нужно ката? Что именно не нужно?
я кручу ката почти каждый день, в вашей терминалогии - я "рахит". Но прекрасно понимаю зачем каждое движение. И работаю соответстванно.

Разночтение. Не находите?

У Вас сквозит обида, но нет конструктивной критики.
Я не уговариваю, не пытаюсь судить. Но действительно интересно послушать мнение "разочаровавшегося". МОжет, мне поможет в общении с учениками.
С уважением, Tujh

#135 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 08:49

Не пора ли нам вернуться на грешную землю, пока войны Александра Македонского не начали припоминать? :lol:

#136 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 09:01

Шура
не работали ни разу катаной?
Сумашедший девайс!!!!!!!!!!
С уважением, Tujh

#137 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 09:08

Ну, я больше ориентируюсь на возможность практического применения своих умений.
Катану же с собой не потащишь.

#138 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 09:11

Кстати, по поводу КЛАССИКИ и традиций.

У нас традиционщиков очень принято уважать чужое мнение, и особенно мнение старших. И очень не принято оскарблять людей, тем более не знакомых.

Отрицание классики и традиций ведет к тому, что человек возьмет и обзовет всех свиньями. При этом будет абсолютно уверен в собственной правоте.

Но наш опыт традиционщиков, столетиями отточенный говорит: "не плюй в колодец, вылетит - не поймаешь!".

С уважением, даже к автору темы, который считает наши посты хрюканьем (его мнение! - имеет право), Tujh

#139 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 09:15

Шура
Почему?
Езжу по городу - нормально! Удобно даже и красиво.

А вот по поводу "практического применения" готов возрозить. Катана и техника работы с ней так выстраивает умение контролировать дистанцию и управлять ею! Ни одна современная методика в подметки не годиться!

Еще. Есть такой метод обучения - расширение сознания. Когда дополнительный навык заставляет Ваши основные умения работать эффективнее и разнообразнее.

С уважением, Tujh

#140 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 27 декабря 2007 - 09:32

Кстати, может быть повторюсь, но все же..
Есть мнение, что ката появились, когда возникла необходимость в массовой подготовке воинов.
Из-за большого количества учеников у мастера не было возможности объяснять каждому в отдельности приемы стиля.
Тогда-то и возникла идея объединить приемы в комплексы и обучать по принципу "повторяй за мной". Отдельные же огрехи в исполнении можно было поправлять уже индивидуально, благо основа закладывалась у всех.

Это всего лишь теория, но мне лично она кажется очень правдоподобной.