Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Классика- Нужна Или Нет?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 234

#181 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:47

Шура
Понимаете, чтобы драться, надо идти на улицу и драться.
Чтобы работать на соревнованиях, надо идти в спортивную секцию и учиться соревноваться.
Традиционная Школа учит ЖИТЬ и выживать. В любых ситуациях. И выживать в драке на улице - как частный случай жизни. У нас ката - есть методика подготовки. Как отжимание, как работа на груше.

С уважением, Tujh

#182 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:52

Monkey
Да ,не панацея, да, можно не найти ни чего. Но можно и увидеть. Повторю - Школы БИ это их стиль жизни. И есть много не боевых, гимнастических, дыхательных, совсем древне-экзотических, модерновых. А многие прости сидят в игровых автоматах, бухают, ни чего не делают.
Вопрос ведь в том, а что искать?
Секретов нет, но есть методики, которые просто так не дадут - не готов вопрошающий. А есть вещи, которые дают, потому что спрашивающий готов!
Да, есть принцип не учить всему чужаков и прочее.
ЧТО ИЩЕМ? Формулу? Секрет? нет их, есть работа, как Вы работаете, как я - работа в зале!

Я против огульного отрицания, наверное потому, что виделл, что у них есть.
С уважением, Tujh

#183 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 декабря 2007 - 11:52

Шура
Скажите пожалуйста что Вы понимаете под КАТА?
И о каких ката идет речь?КАРАТЭ, ДЗЮДО, ДЗЮ ДЗЮЦУ?

С Уважением.

#184 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:00

Шура
Скажите пожалуйста что Вы понимаете под КАТА?
И о каких ката идет речь?
С Уважением.


Поскольку я занимаюсь таеквондо ITF, речь идет о ката таеквондо ITF соответственно.

#185 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:02

Традиционная Школа учит ЖИТЬ и выживать.


Это слишком размытая формулировка. Жить и выживать учит сама жизнь. Получается, что у Вас в школе можно пройти и курс выживания в условиях крайнего Севера, пустыни Калахари и т.п.
Что касается БИ - ИМХО, нет идеальных систем, школ и пр. Есть конкретный чел, кот. и набирает в себя навыки, умения т.п. и умеет их применять, понимая свои слабости и свою силу. При этом, нет абсолютной страховки от всяких неприятных неожиданностей. Есть просто какой-то дополнительного шанса.
Удачи!

#186 tuman

tuman

    Пользователь

  • Ветераны
  • 460 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:12

Шура
В Таеквондо это называется ТУЛИ.
В следующий раз лучше уточняйте о чем идет речь.
А фразы типа "КАТА для лохов", это как минимум подпись в своей некомпетентности.

С Уважением.

#187 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:13

Сашко
У них другая система координат. Они, как правило, начинают заниматься с 5-6 лет (можно увидеть во всех залах!!! у нас такого НЕТ) и до 12, когда ученики готовы работать на жесткость, они уже учатся 6 лет! А вы говорите 2-3 года...
Да у них ученики к 21 заканчивают и идут уже по другому пути, а у нас только начинают.
Еще. Боксер побеждает на чемпионате мира после 10-15 лет занятий!!! Поэтому не надо про "долго обучаться" говорить.

Повторю (могу сто раз), если не видете смысла, он утерян, вам не говорят - то не делайте. Это ж просто - НЕ ДЕЛАТЬ.

Но нельзя отрицать, отбрасывать, говорить фигня (условно) потому что это не фигня. Готов каждый элемент своего ката объяснить.

И я, конечно не говорю О ВСЕХ. Но, например, сам не учился, но сам видел, знаю людей, которые принимают удары в горло благодаря специальным методикам отработки по Школе ,которая на этом специализировалась. Моя Школа специализируется на защите шеи, мы не делаем этих упражнений.

С уважением, Tujh

#188 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:19

Monkey
Конечно!!!
Никто 100 % гарантии и не дает.
Да ,у нас был курс выживания в лесистой местности ,потому что Школа расположена во Вьетнаме. В условиях севера не умеет. Ну и что? Все знать невозможно. Задача минимизировать риски.
Жизнь учит, правда. Но для того, чтобы научиться у жизни, надо ее прожить. А Традиционные Школы служат для воспитания модлодых людей с профессией ... определенной.

С уважением, Tujh

#189 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:23

Шура
В Таеквондо это называется ТУЛИ.
С Уважением.


Я в курсе :)

#190 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:26

Додик
йо-до. Выхватывание меча, атака, вкладывание меча.
И бакеном. Традиционное куметачи.
Кэндо специально не работаю, так азы посмотрели в Японии.

С уважением, Tujh

#191 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 12:27

Все знать невозможно. Задача минимизировать риски.


Т.е. получается, в целом, при определенных разногласиях пришли к консенсусу :-)))

А Традиционные Школы служат для воспитания модлодых людей с профессией ... определенной.


Профессии учат и в институтах. При этом, профессионалом, в полном смысле этого слова чел оттуда не выходит. Получается "молодой специалист", далее - работа, отработка полученных в ин-те знаний на практике и т.п. Я это к чему: вряд ли та же т.н. "традиционная школа" дееспособна выпустить именно профессионала. Опять же: набор академических знаний, умений и пр. И в результате приходим к сказанному мной выше: остается конкретный чел.

#192 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 05:53

Повторю (могу сто раз), если не видете смысла, он утерян, вам не говорят - то не делайте. Это ж просто - НЕ ДЕЛАТЬ.

Издраствуйте! Как это -- не делать? Если Вы занимаетесь в некоем месте и ката -- часть программы, каким образом Вы предлагаете их не делать?

Но нельзя отрицать, отбрасывать, говорить фигня (условно) потому что это не фигня. Готов каждый элемент своего ката объяснить.

Ну, насчет объяснять -- не нужно, не в этом дело. Дело в системе подготовки, а не в наборе "секретных" элементов. Я, честно говоря, вообще не очень понимаю, почему некая последовательность технических действий так уж важна для подготовки. Для передачи системы, как шпаргалка или, скажем, методичка для инструктора -- возможно, но подготовка-то значительно сложнее и многообразнее.

#193 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 08:26

Господа кто занимается МУАЙ ТАЙ киньте пжлст мне контакты. Хотелось пообщатся по этому виду. Заранее благодарен.

#194 Юджин

Юджин

    Ветеран

  • Старейшины
  • 502 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 03:14

Шура
В Таеквондо это называется ТУЛИ.
В следующий раз лучше уточняйте о чем идет речь.
А фразы типа "КАТА для лохов", это как минимум подпись в своей некомпетентности.

С Уважением.


tuman,
у сына на тренировках корейцы произносили ТЫЛЬ и ПХУМСЕ (для хапкидо).

#195 Monkey

Monkey

    Новичок

  • Пользователи
  • 30 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 03:38

Вячеслав:

"Личку" проверьте.

#196 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:07

Monkey
Вы АБСОЛЮТНО правы.
Система подготовки в Школе - именно институтская. Но по принципу наших мед институтов. Т.е. сначала выпускник, а потом несколько лет специальной практики.
Но выпускники готовы даже к войне, а те, которые "закончили" весь курс.... хорошие Мастера.
Но есть еще те, которые остаются в Школе и получают, как у них называется, "передачу Знаний". Это ключи к методикам , много разных техник специфичных, много эзотерики.
И вы абсолютно правы, здесь получить професионала почти не возможно. Близко - да. А сейчас уже не готовим (признаюсь откровенно всем). Нет социального бэкграунда, а интернат не возможен!
И Вы АБСОЛЮТНО правы - как всегда кадры решают все. Тот кто смог работать каждый день, через не могу, тот достиг. У них проще - плохо работает, ленится ,не выдерживает - выгоняют.

С уважением, Tujh

#197 ТЭН

ТЭН

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 206 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 декабря 2007 - 10:35

Но согласитесь, ТАКИХ традиционных школ, как у вас минимум. Если их не учитывать, наиболее боеспособны все-же спортивные единоборства с добавкой прикладных техник.

#198 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 декабря 2007 - 12:35

Но согласитесь, ТАКИХ традиционных школ, как у вас минимум. Если их не учитывать, наиболее боеспособны все-же спортивные единоборства с добавкой прикладных техник.

Вопрос в том,что считать спортивными единоборствами. И второй вопрос (который я уже задавал в теме где ролик с семинара Емельяненко) где "добавляют" прикладные техники. И если есть место,где им учат,то почему эта система требует базы спортивных единоборств,а с нуля подготовить не может.

#199 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 декабря 2007 - 01:07

Сашко
Со второго вопроса.
Говорю, как у нас, но убежден, что принцип один.
Есть этапы подготовки. По окончению этапа ученик должен быть подготовлен определенным образом, должен уметь определенные вещи, должен показывать определенные физические, психологические и спарринговые результаты. Как тренер, я знаю, когда по времени эти этапы наступают. На каждом из этапов я использую последовательный набор точно выстроенных упражнений, которые позволяют достигать учеником ожидаемых мною результатов. Это есть МЕТОДИКИ - т.е. четкая последовательность упражнений, практик, подачи информации.
Пример. Вы не сможете прыгнуть сальто пока не научитесь делать на полу кувырок.
Общая проблема - люди начинают не в одно время и много пропускают, не работают самостоятельно. Т.е. ученики в группе не ростут одновременно. В совецкое время эту проблему решали спортинтернатом. Во Вьетнаме, в Школе эту проблему решали интернатом.... Сейчас мы не можем открыть набор и через месяц закрыть, а так же заставить учеников постоянно ходить на тренировки.

И второе. Если Вы не знаете, что делаете - не делайте, уходите, идите в рукопашку, там акцент на несколько решений. Работают все сразу.


С уважением, Tujh

#200 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 декабря 2007 - 10:49

Если честно, то довольно сложно представить себе ниндзю, который всю жизнь только и делает, что практикует БИ.
Или кушать и одеваться ему не надо? :D
Те люди, которые действительно могут себе это позволить, это как раз профессиональные спортсмены. И то таких единицы, и имена у всех на слуху - Флойд Мейвезер, Мэнни Пакиайо, Емельяненко, Пор Прамук.
Для остальных - это более или менее серьезное хобби.