Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Давайте попробуем

медитация огонь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#161 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 06 декабря 2014 - 06:41

Эффект Кирлиана используется для нахождения скрытых дефектов в металлах. По заявлению Кирлиана, в сельском хозяйстве с помощью эффекта можно проверять всхожесть семян, отличать пораженные болезнями растения от здоровых. Есть научные достижения в исследовании растений эффектом Кирлиана. Достоверных медицинских результатов нет.

В некоторых псевдонаучных публикациях эффект Кирлиана упоминается, как якобы доказывающий существование так называемого «биополя». Не существует фотографий биополя, полученных методом Кирлиан, а все рисунки «ауры» вокруг тела человека, публикуемые в интернете — не более чем домыслы программистов, разрабатывающих программное обеспечение к методу газо-разрядной визуализации.

#162 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 06 декабря 2014 - 06:55

Ну не знаю, много спорных моментов бывает конечно.


#163 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 06 декабря 2014 - 07:10

До 80х годов было масса исследований эффекта. Можете почитать докладчиков РАН правда о них не принято говорить. Хоть они и открыты и общедоступны, к чему говорить об опровержениях когда они рушат красивую мистическую теорию. Лучше об экспериментах умолчать. Но библиотека РАН открыта, можете сами посмотреть.

#164 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 06 декабря 2014 - 08:02

А, что за красивая мистическая теория связана с этим эффектом? Насколько я слышал, кто то из технарей решил, что изображения этого эффекта и есть изображения "биополя", о котором тогда было модно говорить за рюмкой в определенных кругах научно-технической полу-интеллигенции.. ну, это, просто, предположение..)

#165 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2014 - 07:26

А, что за красивая мистическая теория связана с этим эффектом? Насколько я слышал, кто то из технарей решил, что изображения этого эффекта и есть изображения "биополя", о котором тогда было модно говорить за рюмкой в определенных кругах научно-технической полу-интеллигенции.. ну, это, просто, предположение..)


Вот вот. Именно. Про биополе разговор. Видите ли листик живой мы протыкаемс его иголочкой и под ним светится красное а потом листик затухает и не светится.
Однако в последствии вся эта ерундистика про биополе была опровергнута повторными опытами массовыми. и фишка с тем-же листиком и покраснением оказалась в том что при протыкании оного под листиком оказывалась жидкость из листика. КОторая светилась красным. ну и дальше испарения и остальные процессы.

В общем если подходить к эффекту оному как к - смотрите биополе!!! То увы и ах. все это биополе разобрано вдоль и поперек. И эффект совсем не об энергетиках)

#166 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 07 декабря 2014 - 08:05

Ну, если быть точным - не "биополе" разобрано, наверное, а эффект :).. Тут ведь разница, опять таки, в подходах..ну, самое простое - кто то знает об ощущениях от живого существа (в большей или меньшей степени - чувствительность к звуку, теплу, свету, тоже у всех разная), кто то может или умеет сам продуцировать ощущения у других, отличные от среднестатистических. Эти кто то, зачастую не понимают и не могут объяснить сущность и природу этих ощущений, да, оно им и не надо, они просто знают :), некоторые - могут этим пользоваться , немногие - могут развить это у другого.. Есть другие - они стремятся все понять и объяснить, описать словами и цифрами, выделить активное действующее вещество и создать аппаратную реализацию эффекта. Это - два разных подхода, со своими плюсами и минусами, сейчас большинством считается, что второй - единственно верный и безупречный, но - так ли это?
Так вот, описанная хрень и относится к попытке смешения двух подходов, не очень удачной :) Это отчасти напомнило мне зарю эпохи компьютерного моделирования, когда люди увлекались построением красивых картинок, забывая, что картинки описывают не реальность, и даже не ее мат модель, а то, как они смогли ее посчитать :)

#167 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2014 - 06:05

Да в любом случае тема мутная.
Будут и "верящие" и "сомневающиеся".
Кто-то сталкивался, кто-то нет.
И доказательств много и опровержений.
Всё как всегда.

#168 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2014 - 07:10

Увы, все так.

#169 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 07 декабря 2014 - 08:50

Тема не мутная, просто ярые приверженцы науки (камешек к Неко) стараются снивелировать, помниться теория Эйнштейна претерпела тонны критики и слива, а вот в вузах преподают её. Так и с этой темой. Наука говорит, что возможности человеческого мозга крайне мало изучены, об чём можно ещё спорить?

#170 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 12:16

Да может изучены они и мало, только толку нам, простым смертным. "Нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж. Ну а так ты хоть убейся, хрена лысого найдешь" :)

#171 bkzh

bkzh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 62 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 08 декабря 2014 - 12:27

Да может изучены они и мало, только толку нам, простым смертным. "Нам бы схемку иль чертеж, мы б затеяли вертеж. Ну а так ты хоть убейся, хрена лысого найдешь" :)

не, Шура, вы лукавите.. вам уже сказали, что может сделать простой смертный, стремящийся к ! )) не нужен вам чертеж, схемка и всякое такое, просто - начните делать )) не размышлять, не обсуждать, не спрашивать.. просто делать)

#172 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:41

Да, Шура) именно начните делать, если уж очень вас интересует это дело. Перечитывал книгу Бернштейна про ловкость, хорошая книга про развитие мозга в общем от годзил до человека. Вот, насколько много она объясняет, настолько больше вопросов создаёт. А давненько написана))

#173 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 05:19

Тема не мутная, просто ярые приверженцы науки (камешек к Неко) стараются снивелировать, помниться теория Эйнштейна претерпела тонны критики и слива, а вот в вузах преподают её. Так и с этой темой. Наука говорит, что возможности человеческого мозга крайне мало изучены, об чём можно ещё спорить?


Ну разговор я веду только за эффект оной семейной пары. Его только трижды открывали и исследований лабораторных по нему много было. И применяют проявление этого эффекта в науке, только как не пытались привязать его к биополю, в последствии все было опровергнуто.

Этим и хороша наука. В религии сказали что все мы произошли от бога, и так все и верят 2000 лет.


Эффект был открыт и исследовался не один десяток лет, в итоге разобран по полочкам и кое где используется. Правда концепция биополя не вписалась. Плак.

#174 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 09:22

В религии сказали что все мы произошли от бога, и так все и верят 2000 лет.



Некоторые верят,что произошли от обезьян.И верят и ведут себя соответственно. :D

#175 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 11:24

Да, расслабьтесь Вы уже по поводу Михайлова - он же сказал, что ушел на валетуду.. Когда-нибудь появится еще )

Scotchman, ну, да - односторонняя, конечно ) Она ж не заключает в себе всех знаний об элементах, только говорит о периодическом изменении их свойств с ростом атомной массы.
Что до системы каналов, которая в известном мне виде не является самостоятельной теорией, а частью китайской концепции устройства человеческой тушки ( к слову скзать, 12тью парными она не исчерпывается, да и пользуются ею даже в лечении не все в Китае), то с одной стороны эту теорию мне лично сложно назвать четкой, а с другой - я , признаюсь, не встречался с ее вариантом, описанным Вами. Скажите, пожалуйста, если это не секрет - а, что это за школа или система?


В Китае не был, вам виднее. В Китае к слову коммунисты у власти.
Если есть своя теория или лучшая излагайте, будет интересно.

#176 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:00

Добрый день, честной компании

Я тут праздновал 50-ти летие.
Вступил в клуб!

Смотрю многие нарушили правила.
Дорогие мои, я сейчас порежу посты и верну дискусию в нужное русло.
Потому что метание какашками через интернет - плохая идея.

Так что не обижайтесь.

Спасибо

С уважением, Tujh

#177 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:02

Scothman: может, похвастаетесь своими достижениями? Ну чтоб я знал, на кого в этой жизни равняться :rolleyes:

#178 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:17

Шура, а чего мне хвастать? Глупо, так все познается в сравнении. И исходные данные у всех разные.
Дам вам совет, вы если хотите спросить, то спрашивайте, а то ходите вокруг да около.

#179 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:18

Добрый день, честной компании

Я тут праздновал 50-ти летие.
Вступил в клуб!

Смотрю многие нарушили правила.
Дорогие мои, я сейчас порежу посты и верну дискусию в нужное русло.
Потому что метание какашками через интернет - плохая идея.

Так что не обижайтесь.

Спасибо

С уважением, Tujh

Ну тогда с юбилеем!

#180 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 08 декабря 2014 - 01:59

С полтинничком, Игорь! Вагон и маленькая тележка здоровья! ))