Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Давайте попробуем

медитация огонь

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1028

#81 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 01 декабря 2014 - 11:43

ладно,поговорим о накачке энергетики.
мередианы, каналы и тд. это конечно очень хорошо в плане здоровья для офисных хомячков, которым лень в группу здоровья записаться. а накачка? такого термина у меня вообще нет, есть актифация энергетики-то есть работа с чакрами, есть прогон потока, когда тело по сути становиться чем-то вроде энергии или структуры. зачем это нужно? ящее под технику, чтоб не скучали.....тут тоже самое. активация чакр и есть то самое офп без которого освоения чего либо не представляется возможным.


Меридианы и есть структура, куда вы качаете.

#82 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 01 декабря 2014 - 01:10

Scotchman
ну и замечательно,мередианы так мередианы,не клизма же в конце концов,а что то приличное и возвышено-загадочное.этакий намёк на высшие знания....

Костя,именно так.меньше вопросов.почему?даже если путь ошибочен,узнаешь это тогда,когда сворачивать будет поздно.....а до этого только догадки,предположения и надежда на то что кривая вывезет......ну нет в этом мире прямых путей,а есть только лабиринты которые в какой то степени и отоброжают многомерность.

#83 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2014 - 05:39

To K.A.
Что-то конкретное делаете или имеются в виду тренировки вообще? Я почему спрашиваю. Хочется понять, как Вы отличаете медленный рост результатов, от "результата нет вообще".

#84 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 01 декабря 2014 - 09:11

Scotchman
Конечно, не отрицаю.
Но я занимаюсь тем, что бью. Руками бью, ногами, оружие беру в руки.
Поэтому потоки энергии меня интересуют от моего дянь тяня к ладоням-кулакам и стопам. Так их и направляю (потоки).
Для оздоровления меня интересует снятие напряжения с рук, с ног, с головы. Поэтому я перенаправляю потоки так, чтобы они "смывали" напряжение с этих моих частей тела (так скажем).
А по меридианам она идет естественным путём. И без моего участия. Я могу только помогать, если есть трабл с прохождением.

С уважением, Tujh

#85 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 09:11

To K.A.
Что-то конкретное делаете или имеются в виду тренировки вообще? Я почему спрашиваю. Хочется понять, как Вы отличаете медленный рост результатов, от "результата нет вообще".

В 42 года уже тяжело рассчитывать на рост. Я прекрасно осознаю свой потолок. Хотя конечно некоторая гордость распирает, т.к. для человека, который не должен был жить в 12, а в 30 готовился к инвалидности, я могу многое. Не только ходить.
Но физиологический потолок я достиг. И чего то сверх уже не жду. Скорее стараюсь не снижать высоту полета.

Теперь о результатах. Если отбросить в сторону оздоровительно-расслабляющий эффект от пассивной работы, то можно поговорить о поддрежании своей боевой формы. Вчера на вечерней тренировке наконец добился нужной координации в работе по тяжелому мешку. Эту самую координацию я потерял лет пятнадцать как. И все это время пытался вернуть нужную скорость поворота таза, чтобы попадать в нужный участок мешка под нужным углом. Причем по партнеру это получается на ура, а вот по бездушному мешку пятнадцатилетний простой. Месяц назад мне это надоело и я добавил до и после основной тренировки внутреннюю работу по школе. Чего вообще никогда не делал в основном разделе. Это всегда было отдельным куском, т.к. включалось с трудом очень не всегда.
Вот уже пару недель меня прет как подростка, а вчера наконец вернул, то что давно потерял.

Теперь о том, что все-таки конкретное делается в эти десять минут до и после основного раздела.
Если выразить парой слов, то это сосредоточенность и концентрация. Очень глубокая концентрация на заданных ощущениях. Совсем примитивно - внутренняя прокрутка механики или как это именуется в европейской спортметодологии - идеомоторная тренировка.
Но. Основное отличие от идеомоторики, и это отличие выводит вас на совершенно другой уровень восприятия ощущений это привязка к работе психики. здесь соответствие ощущений заданной технике вторично. На первом месте состояние сосредоточенности. Оно главное, ради него вы смотрите на пламя или на круг с точкой на стене. Это ваша драгоценность. И когда вы ловите это состояние, все остальное(семья, работа, весь окружающий мир) уходит на задний план. Не совсем и не навсегда(иначе это уже конечный результат и можно сваливать), но пару часов после тренировки вас лучше не трогать вообще. Будет хуже вам и окружающим.
  • Tujh это нравится

#86 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 10:06

О каналах и меридианах. Немного теории.
Термин канала и для акупунктуры, и для внутренней работы для востока просто абсурден. Там нет понятия течения чего либо куда либо. Это уже культурологические транскрипции. Мы привыкли к тому, что и кровь, и лимфа текут по сосудам. Тоже самое с нервными волокнами, которые являются электрическими проводниками. Все течет, все изменяется. Состояние потока привычно и понятно для европейца. Тогда как для того же китайца базовым принципом является недеяние, то есть исходная статика. Вот и попали первопроходцы в эту культурную ловушку. А если вспомнить, что первые переводы были не с китайского, а с английского, то есть цепочка транскрипций удваивается, то становится понятно, как далеко мы ушли от источника.
Термин меридиана более точный, хотя настолько же условный. Он обозначает всего лишь цепочку точек в теле человека. В теле, а не НА теле. Это важно. Мы опять же привыкли, что иглы втыкают в кожу. Но это зрительно, а осязательно они должны дойти до определенной глубины и вызвать определенные ощущения.Ощущение полноты в данном куске мышцы. И к потоку эти ощущения не имеют никакого отношения. Грамотный иглотерпевт сверяется с вашими ощениями каждый раз когда втыкает иглы. Это как с дан тьянем. Опять же исторически большинство считает, что у китайцев дан тьянь это низ живота. НО низ живота это всего лишь ПРОЕКЦИЯ самого дан тьяня. Точно такая же проекция есть на позвоночник, которая совпадает кажись с свадхиштханой. И даже на бока они есть совпадая с краями подвздошной кости таза. То есть дан тянь это всего лишь центр масс. И как только адепт доходит до этого или ему просто открывает глаза русскоговорящий китаец, то сразу техника работы с дан тьянем обретает смысл. Всего лишь координация через работу таза и ног. И вот тогда появляются нужные ощущения и ученик начинает чувствовать дан тьянь.

Могу говорить только за свои источники, но вот мне по моей школе никто из китайцев никогда не лечил за энергетику. Они вообще такого слова не знают. Точки для массажа и акупунктуры. Меридианы для систематизации точек. Внутренняя пассивная работа через связь точек ощущениями(например работа с лаогунами на ладонях). Отдельная практика - работа с позвоночником. Это немого напоминает йогу, но с ярко выраженным физиологическим контекстом.

А для тренировок и боя китайцы пользуются терминологией инь и ян. Баланс полноты и пустоты.
Повторюсь, все вышеизложенное относится к источникам моей школы и тех, от кого я это все услышал. Все это совпало с моими собственными ощещниями, поэтому я в это верю. Было бы по другом, скорее всего я писал бы здесь нечто совсем противоположное.
Но в любом случае, то чем мы занимаемся можно выразить только практикой. Ни доказать, ни опровергнуть эти методики нельзя. Пока это работает у меня, я в это верю.

#87 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 10:16

Вот вот, а в ицюане тоже ни о какой энергетике не ведется речь. Там даже нет понятий ки\ци, там есть И - сознание. И основа внутренней работы схожа стем что называется боем с тенью. и когда вы стоите в столбах вы учитесь отключать определенные группы мышц в статике, а когда переходите к ши-ли, вы учитесьуже в динамике но в вечном напряжении включать только те мышцы что нужны, и все это очень хорошо сдобрено работой сознания, вы толкаете, растягиваете, необходимо настолько включать воображалку чтобы вы практически чувствовать начинали как держите шар или как получаете сопротивление в движении, чтобы организм учился.

Это еще одна китайская система. Причем вполне рабочая, но в ней еще меньше от мистицизма. Хоть она и китайская.

#88 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 02 декабря 2014 - 01:06

Кость,не спорь с мередианщиками ,там такое......они своими точками и мередианами вселеной командуют.

мой совет,не совмещая тренировки и энергетику,наоборот разводи их подальше.ты стал относиться к состояним на медитации как к материальным ценостям,это очень хорошо,работай дальше.у тебя ещё три года,может успеешь.......

#89 Scotchman

Scotchman

    Пользователь

  • Пользователи
  • 173 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 01:50

Tujh, я вас понял, добавлю, что от даньтян к кулакам тоже по меридианам идет.

К.А. верно точки акупунктуры всего лишь выходы каналов.

Сергей Михайлов - есть своя теория циркуляции энергии? Изложите ?

#90 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 03:38

Абсолютно!
У нас тоже термин "энергия" в оригинале не присутствует. Вообще, никак не называется. Мы его используем, потому что он нашим людям хоть как-то понятен

А прямого тока нет... скорее всего это перетикание от меридиана к меридиану. Или вообще иная концепция циркуляции энергии.

С уважением, Tujh

#91 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 04:23

Ну, вот как то попросил описать образ связанный с позвоночником, но не связанный с привычным для нас потоком энергии.
Прозвучал неожиданный ответ: представь себе флуоресцентную лампу, которую используют как дневной свет в офисах. Все помнят ведь, как в детстве мы таскали их со свалки и швыряли с крыши на школьный двор? Так вот о лампе...там ведь нет никакого потока, там просто газ светится между двумя электродами.
Так вот, прозвучал для меня этот удивительный ответ, темечко это один электрод, а копчик это второй.
Постой, говорю, нов едь к этим электродам в лампе подходит питание - ноль и фаза. И по сути там есть ток энергии...
Ага, но внутри самой лампы просто хаотичное движение раскаленных частиц.
И что же, спрашиваю, втекает к нам в темечко? И вытекает из копчика?
А почему ты решил, что именно так? Что в темечко втекает, а из жопы вытекает?(и ржет) Можешь себе представить процесс, когда с обоих электродов поступет энергия и с обоих утекает? То есть два совершенно разнонаправленных но одновременных процесса...

#92 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 04:55

Константин, а могли бы вы объяснить про танден (даньтянь) по подробнее в плане работы с ним в связках, комплексах?

#93 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 05:01

Костик
Именно.
И при сознательной работе сам решаешь, через что пускать, а через что выпускать.

С уважением, Tujh

#94 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 05:32

Константин, а могли бы вы объяснить про танден (даньтянь) по подробнее в плане работы с ним в связках, комплексах?

Константин, а могли бы вы объяснить про танден (даньтянь) по подробнее в плане работы с ним в связках, комплексах?


Упс...даже не знаю, как это подробно...
Начинается с кручения восьмерок. Внутренних и внешних. Ученик учится крутить восьмерки, ходить в восьмерках, бить восьмерками.
И по этим восьмеркам тай цзы масса материалов, ничего закрытого.
Потом низкие стойки, перемещения в низких стойках,вверх-вниз в стойках. И все это с дыханием.

Но весь прикол в том, что я это проходил 27 лет назад. Сейчас даю это своим детям и ничего кроме обычной гимнастики и упорядоченного дыхания там нет.
основное приходит само по себе с опытом и возрастом. В том же карате или боксе почти тоже самое, только грубее и проще.

Упор на дыхание и концентрацию. Со временем дыхание уходит на второй план, отвязывается от движений и остается только концентрация на ощущении, что у вас в животе(в самом центре) есть горячий и ОЧЕНЬ тяжелый шар. И вот именно он управляет вашим тазом и ногами.

Подробней не могу, честное слово. Мне проще провести с вами двухчасовую тренировку, где 70% будет СФП, а 30% дыхание(причем это все вперемешку), чем описать то, что я и сам не до конца понимаю.

#95 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 05:34

Забыл добавить. Дан тьянь это всегда дыхание вниз. Живот тяжелый, голова легкая. И каждый вдох делает голову легче, а каждый выдох делает живот тяжелее.

#96 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 06:53

Спасибо.

#97 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 07:03

Да я так вижу, что много людей командуют Вселенными. Что не может не радовать :)

#98 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 07:19

Да я так вижу, что много людей командуют Вселенными. Что не может не радовать :)

У меня есть знакомый. Зам начальника таможни. Так вот тот реально командует вселенной. Он так себя и называет - заведующий вселенной.

#99 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 07:29

Дополню Костика.
Все начинается с двух сторон:
1. Хождение ката в низких, широких стойках с акцентом на центр масс (на дянь-тянь). Так задание и звучит: низко идем, стараемся чувствовать центр.
2. Дыхание низом живота. Вдыхаем так, чтобы распирало дянь-тянь, выдыхаем так, чтобы дянь-тянем (низом живота) выдавить весь остаток воздуха.
Из очень практических упражнений:
Два человека друг напротив друга. Одноименные стойки. Например, правая нога впереди. Первый упирает кулак, в нашем случае - правой руки, в место расположения дянь-тяня второго. И по команде второй пытается сдвинуть первого к стене (на какое угодно расстояние) путем толкания его руки низом живота. Стойки остаются МАКСИМАЛЬНО низкими и широкими (это важно!!!). Потом поменялись, потом руки поменяли.
Японцы кста, делают так: два чела, становятся друг против друга и упирают бо дянь-тянями. И сначала один толкает другого в конец зала, потом наоборот. Толчок выполняется шагом одновременно с формальным ударом бакеном. И так удар связывается с дянь-тянем.
Конечно, дальше надо бить, выталкивая удар дянь-тянем.
Хорошо острый камень под ремень класть на место дянь-тяня, чтобы о нем «помнить» всё время.

С уважением, Tujh

#100 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 02 декабря 2014 - 07:33

Шура
С точки зрения уважаемых религий Вы (ИМЕННО ШУРА, ВЫ) - центр Вселенной, и она крутится вокруг Вас.


С уважением, Tujh