Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#161 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 05:58

Конечно не все можно оценить количественно, но давайте попробуем.
Техника: чтобы техника вылетала на инстинкте, нужно около 10 000 повторов. 1-й дан - это грубо говоря, 135 отдельных технических действий. Получается 1 350 000 технико/повторов (о как:rolleyes:. Берем на повтор в среднем 2 секунды. Имеем 2 700 000 секунд. А это у нас 750 часов.
Ката: ну каждый - раз по 1000. 18 ката - 18000 раз. Каждый - 3 минуты. Итого 54 000 минут или 900 тренировочных часов.

Итого на голую технику ~ 1650 тренировочных часов.

Физуха/кондиции - еще столько же. (1650)

Кумитэ - еще столько же. (1650)

Итого имеем 4950 часов или 10 лет ежедневных тренировок по 2 часа.
Это тренировочный объем, позволяющий изучить и вылизать по программе кихон, ката, набрать невьепенную физуху и научиться применять это все в спаррингах.
Думаю, с такой подготовкой на первый дан не сдать можно только случайно, если персонально на вас придет заказ "этот сдать не должен".
А если подумать, что хороший первый дан - это плохой второй, а отличный первый - хороший второй и плохой третий, то...

Собственно, вот :rolleyes:

Опять же, небезызвестный Ояма: http://www.busido.net/bio_01.htm (не знаю, насколько правда)
В 15 лет - начал заниматься каратэ - в 17 лет 2-й дан. В 20 лет - 4-й дан. Одновременно, дзю-до 4 года - 4 дан.
Однозначно, скупал все и вся <_<

#162 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2008 - 06:18

Опять же, небезызвестный Ояма: http://www.busido.net/bio_01.htm (не знаю, насколько правда)
В 15 лет - начал заниматься каратэ - в 17 лет 2-й дан. В 20 лет - 4-й дан. Одновременно, дзю-до 4 года - 4 дан.
Однозначно, скупал все и вся :rolleyes:


Хм, Блюминг писал, что Ояма дзюдо не занимался.

#163 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2008 - 06:35

интересная тема.
может быть хороший боец без пояса и не стремиться к этому?-может
может быть плохой боец с черным поясом?-может
все относительно в этом мире,предела нет,единственный предел это наш разум,поэтому все что написано выше имеет место быть,к чему спорить?

#164 legioner

legioner

    LEGIO PATRIA NOSTRA

  • Старейшины
  • 1 330 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 08:50

spax

za kakoj bolt on eto skupal?

#165 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 09:03

spax

za kakoj bolt on eto skupal?


Так я ж разве утверждаю, что скупал? Это ж я с подколом.
Ведь ни о каких десятках лет тренировок до черного пояса речи не идет.
2 года - 2-й дан, 4 года - 4-й. Причем в те времена, когда вроде бы данами не торговали. Значит, заработал, скорее всего.

#166 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 09:08

Истинный учитель отдает всего себя БИ, чтоб постичь все аспекты и передать их ученику. Это вся его жизнь, это его хлеб. Если помимо этого он занимаеться еще чем-то другим - это уже коммерция, и этот человек не достоен называться учителем.

Надо же! А мужики-то не знают :rolleyes: .

#167 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 09:58

я завалил девочку с чёрным поясом. Есть разница.

Главное здесь не "с черным поясом", а "девочку"...
Дерзайте, глядишь и мальчика с зеленым, бабушку с коричневым "завалите"... :rolleyes:

))))))))))))))) +1000

#168 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 10:02

Да, мне нрвится - 1 дан - 7-10 лет занятий. Как бы, да - заслужил.
Что-то есть правильное в этой десятке :rolleyes:

#169 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 10:15

2 года - 2-й дан, 4 года - 4-й

Правильно. Абсолютно согласен. Вообще - кю надо упразднить. Это ж для лохов. При должном финансовом благосостоянии человек сразу должен сдавать на 1-й дан, чего кота за хвост то тянуть? Между прочим даже у создателя этого форума, весьма и весьма неплохого спортсмена, и то 1-й дан, и тренируется то он всяко дольше 1-го года (про других обитателей форума с данами я вообще скромно молчу). Наверно тоже нищеброд, никак не может скопить деньги на сдачу на 2-й дан. Гнать таких в шею из карате! Нафига нам нахлебники то нужны?

#170 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 10:18

Да, мне нрвится - 1 дан - 7-10 лет занятий. Как бы, да - заслужил.
Что-то есть правильное в этой десятке :rolleyes:


ИМХО, это "с нуля". А если человек до этого уже чем-то занимался, телом владеет и с той же физухой все в порядке. Легко треть времени можно убрать, а то и половину. Вот уже и 3-5 лет получается.

#171 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 10:40

2 года - 2-й дан, 4 года - 4-й

Правильно. Абсолютно согласен. Вообще - кю надо упразднить. Это ж для лохов. При должном финансовом благосостоянии человек сразу должен сдавать на 1-й дан, чего кота за хвост то тянуть? Между прочим даже у создателя этого форума, весьма и весьма неплохого спортсмена, и то 1-й дан, и тренируется то он всяко дольше 1-го года (про других обитателей форума с данами я вообще скромно молчу). Наверно тоже нищеброд, никак не может скопить деньги на сдачу на 2-й дан. Гнать таких в шею из карате! Нафига нам нахлебники то нужны?


Ну а чего плохого, позанимался человек год и такой уровень бешеный показвает, что ему сенсей после тренировки, пока никто не видит, опаньки черный пояс из сумки. "На" - говорит - "носи с гордостью".

#172 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2008 - 10:46

Очень стыдно...но поймал себя на мысли, что не знаю, какой дан у моего тренера :rolleyes:

#173 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 10:52

Очень стыдно...но поймал себя на мысли, что не знаю, какой дан у моего тренера huh.gif

честно говоря я тоже не знаю. Он (впрочем как и я) ходит на тренировках в красивом спортивном костюме фирмы Abibas.

#174 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 16 октября 2008 - 11:25

Вот Дима Гончаров, например, с зелёным поясом побеждал на Кубке Украины, в Австралии успешно бился.
Наверное, Spax прав - каждому своё..

#175 Rico

Rico

    Новичок

  • Пользователи
  • 24 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 11:31

Одним даны, другим морды побить...

а третьим, например мне, самосовершенствование важней = )))
какая разница какой пояс/дан? для меня не имеет значения.
но аттестацию на 6й кю прошёл всё-таки, и буду сдавать на 4й. зачем? дык... пояс и показывает насколько я продвинулся... опять же, в моём случае. = ))))
как другим достались кю и даны не берусь судить:D

#176 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 17 октября 2008 - 12:02

Вот Дима Гончаров, например, с зелёным поясом побеждал на Кубке Украины, в Австралии успешно бился.
Наверное, Spax прав - каждому своё..


А это как-раз тот случай, о котором я неоднократно писал. Мастер х-го дана одевает белый пояс и бьет всех, кто по поясу якобы выше него. Из чего умные люди справедливо делают вывод, что проигравшие этому мастеру своих поясов не заслуживают. Т.е. он своими личными проблемами (как-то "не хочет сдавать", "не зачем", "некогда" и т.п.") "опустил" совершенно неповинных заслуженных людей. Которые совершенно честно сдавали экзамены, тренировались и полностью соответствуют своим поясам. А из-за такого непойми-кого теперь должны всем доказывать, что они не верблюды.
Вот вам и дискредитация поясной системы. И виноваты в этом по большей части как-раз те, кто не сдает.
Конечно, бред, призывать всех сдавать каждые пару месяцев. Но, ребята, ходить по 10 лет с одним поясом и рассуждать, что все вокруг все купили, а я вот не достоин даже думать о следующей "лычке" - это тоже нечестно.
Не нужно тебе это - не сдавай, занимайся для себя. Но не лезь тогда со своими рассуждениями о чужих поясах.

Помню, сдавал экзамен на 3-й кю Айкидо. После экзамена сенсей Тагиров сказал примерно следующее: "Ребята, мы тут не для того, чтобы вас зарубить, а для того, чтобы подсказать, куда вам двигаться дальше. Например, есть такая вещь, как досрочное присвоение черного пояса. Приезжает сенсей куда-нибудь "в Африку". Там есть пара увлеченно занимающихся. Конечно, на 1-й дан не тянут. Но им его дают. После чего они получают доступ на семинары и тренировки для инструкторов и мастеров и резко начинают расти в мастерстве. И дальше развивают направление у себя в регионе. А варились бы они в собственном соку и вообще бы ничему больше не научились".

#177 NarKoz77

NarKoz77

    Пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2008 - 02:06

2 года - 2-й дан, 4 года - 4-й

Правильно. Абсолютно согласен. Вообще - кю надо упразднить. Это ж для лохов. При должном финансовом благосостоянии человек сразу должен сдавать на 1-й дан, чего кота за хвост то тянуть? Между прочим даже у создателя этого форума, весьма и весьма неплохого спортсмена, и то 1-й дан, и тренируется то он всяко дольше 1-го года (про других обитателей форума с данами я вообще скромно молчу). Наверно тоже нищеброд, никак не может скопить деньги на сдачу на 2-й дан. Гнать таких в шею из карате! Нафига нам нахлебники то нужны?


Я вижу у вас ум пробивает бетонные стены философии!!! А теперь цитирую весь ваш бред!!!

(Вообще - кю надо упразднить.) Не тебе решать осел.

(Это ж для лохов.)Если ты в Шотокане 5кю значит ты лох,и не ... надо дискредитировать организацию в которой состоишь и занимаешься

(При должном финансовом благосостоянии человек сразу должен сдавать на 1-й дан, чего кота за хвост то тянуть?)Вот и тени кота за место ниже хвоста, а кю нужны для того чтобы пройти всю технику с потом и кровью.Потому что черный пояс это переход на другой уровень понимания чем занимаешься.Одно дело если нахаляву получаю,то о духовном восхождении речи тут и не идет.За деньги можно купить пояс,но приобрести дух никак.

(Между прочим даже у создателя этого форума, весьма и весьма неплохого спортсмена, и то 1-й дан, и тренируется то он всяко дольше 1-го года (про других обитателей форума с данами я вообще скромно молчу).) А вы думаете всем нужны 2 и т.д. даны.У создателя форума другие причины и понятия.Да! По поводу обитателей! На наверно в Шокакаке принято называть так посетителей форума :D

(Наверно тоже нищеброд, никак не может скопить деньги на сдачу на 2-й дан)Если ты сам еще не сдал на 1 дан,как ты можешь судить тех кто уже это прошел.Не йух тебе тут делать нищеброд запупеевский.

(Гнать таких в шею из карате! Нафига нам нахлебники то нужны?) Гнать надо тебя, голубка,который хочет купить за деньги пояса.И следи за собой какой ты сам хлеб ешь, а то в рот заглядывать не хорошо!!!

#178 NarKoz77

NarKoz77

    Пользователь

  • Пользователи
  • 88 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2008 - 02:11

Очень стыдно...но поймал себя на мысли, что не знаю, какой дан у моего тренера :D




Вы хоть помните чем вообще занимаетесь?
Где вы живете?

#179 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2008 - 02:42

NarKoz77, глупо. Я же, как полное ничтожество, как лучше хочу, мысль максимально корректно донести до умов, что пояса зачастую не отражают уровень бойцов. А вы вона как ругаетесь. Ну честное слово, нехорошо, что я такой конченый моральный урод

#180 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2008 - 06:14

Вы хоть помните чем вообще занимаетесь?
Где вы живете?


Я к тому, что эта тема не стоит столь длительного обсуждения.
Лучше про сами тренировки поговорить, чем без конца перемывать кости соседу, у которого такой-то пояс. Или тыкать пальцем в собственную широкую грудь. В конце концов, цели и задачи у каждого разные.

С уважением ко всем черным, зеленым, синим, и, конечно, белым поясам :D