Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#121 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 01:38

А вот Сэнсэи бывают разные... И экзаменаторы тоже.

#122 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 01:43

Привожу доступный вашему пониманию пример. Вы пойдёте делать причёску к обычному парикмахеру, который лабает всех под одну гребёнку, или к личному парикмахеру, который вас стрижёт уже не первый год , является вашей хорошей подругой и у которого всего несколько клиентов?

#123 Mayako

Mayako

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 129 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 01:53

Mayako, я ничего не понял из вашего поста. Вы чего имели в виду вообще? Какой то беспорядочный набор слов.

Ничего страшного, не расстраивайтесь. Я имела в виду, что чёткому пацану, чтобы быть в уважухе, делать надо больше, а сокрушаться меньше.

#124 Владимир Горячев

Владимир Горячев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 120 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 02:03

ты чего, по ночам наркотой чтоль какой вмазываешься?не в первый раз уже замечаю

#125 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 02:08

Я пойду к лучшему! Или не пойду вообще!

"Все, или ничего". Для меня среднего не существует.
Наверное сделаю я так, как вы Mayako и пошлю все это куда подальше. Хотела по нормальному, но до него не доходит. Толко зря пальцы утруждала.
Всем здравомыслящим Ос и спокойной ночи!

#126 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 08:24

Вообще круто. Сенсей строгий видать. За 12 лет упорных ежедневных тренировок наконец-то вывел ученика на уровень 5-го кю. Причем, по своей же оценке. Чувствуется серьезный подход к делу воспитания учеников.
Вот вы все: черный пояс, черный пояс. А что такое черный пояс? 1-й дан - это даже не полное усвоение только базовой школы. Это уровень, когда наконец-то научили тело делать то, что нужно вам и можно приступать к серьезным занятиям. И не надо выдумывать монстров, которые должны с 1-м даном разметывать взвод спецназовцев и принимать на пресс прямое попадание из гранатомета. Глядишь и отношение к поясам проще будет.
"Каратэ начинается с черного пояса". Т.е. Вы 12 лет жизни выкладывались на тренировках, рубились в боях, воспитывали характер и достигли приблизительно трети уровня "начала пути". Круто. Такими темпами еще 12 лет и будет уже 3-й кю. А уровня "реального черного пояса" достигните годам к 70-ти.

#127 Кириллов Макс

Кириллов Макс

    Пользователь

  • Пользователи
  • 170 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 10:12

А уровня "реального черного пояса" достигните годам к 70-ти.

Да, может быть и так а вас что-то смущает?

#128 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 12:30

Да уж..... написали тут всякого;))

1. Чтобы не мучиться вопросом что больше уважают , звания МС и МСМК или Даны, лично я на всякий случал выполнил и то и другое, но опять же повторюсь, это не ЦЕЛЬ и целью быть не может!!! Просто по ходу занятий так получалось.( Целью было всегда САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ).

2.И завышение и занижение планки требований это не есть хорошо.
Разумной всегда была система, когда КМС это примерно уровень чемпиона области, МС это соответственно призер или чемпион зонального первенства, и МСМК это призер или чемпион Европы или Мира. Соответственно и с поясами, только там по мере возрастания учитываются и тренерские заслуги и вклад в развитие школы.
Если школа серьезная то она придерживается такого подхода и ее звания уважаются, хотя в принципе никому не возбраняется создать свою организацию и проводить хоть чемпионат мира и там становиться чемпионом и вешать на себя регалии, но и отношение к ним будет соответствующее.

3. В отношении возраста это все чушь.Я никогда не был лучше подготовлен физически чем сейчас в 43 года и продолжаю форму улучшать.
А вчера приезжал на консультацию и в гости один из тех людей кому я помогаю готовиться к соревнованиям, ему 72 года, он в категории до 82,5 все американские мировые рекорды поснимал, сейчас хочет в 90 кг. поснимать.Планируем выйти на уровень жима в районе 170 кг.

#129 Winnetou

Winnetou

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 1 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 02:40

Вот анегдот про чёрный пояс: В городе все боялись Ваське потому что у нево было чёрный пояс по каратэ. Однажды Ваське избили… они были с другово города и не знали что у Ваське чёрный пояс по каратэ )))

#130 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 03:39

Я бы в 60 лет на сдачу 3-го дана не полезла, оценивая трезво свои возможности. Мой тренер в 52 отжался сто раз и прошел на руках, сдал 50 боев.. Это дя меня показатель.


У него ещё 8 лет впереди (тьфу 3 раза,дай Бог ему ЗДОРОВЬЯ) :rolleyes:
У всех разные ситуации...сломаные кости. порваные связки. Да просто к 60 летнему человеку нужно проявлять УВАЖЕНИЕ!!! Все зависит от воспитания или его недостатка. Я бы очень хотел увидеть тебя в 60 лет, в кимоно отжимающуюся от пола, да боюсь не доживу до этого славного времени, но ты обязательно напиши мне на форуме,когда это время придет. А вдруг :rolleyes:

Уважение тут ни при чем -- уважение не измеряется количеством полосок на поясе. Заниматься можно в любом возрасте. Но даны-то зачем?

Подумалось: сдача на большие даны в 60 и больше лет, когда уже нет ни сил, ни возможностей -- это чем-то похоже на дорогого Леонида Ильича Брежнева с его звездами Героя.

#131 Begemotik

Begemotik

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 3 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 04:12

Подскажите пожалуйта кто должен инициировать сдачу на кю, пояса и т.д. и т.п, каратэка или сенсей? Я занимаюсь два года, вроде все неплохо, только Мяука за три года вон каких высот добилась, а у нас на соревнования только коричневые пояса выставляются, все остальные зачеты сенсею сдают, в чем я интереса не вижу. Что делать? Задать прямой вопрос или уйти в другую секцию? Хотя цели сдавать зачеты и менять пояса у меня нет, но сама система интересна. Тренер моего ребенка постоянно их на соревнования возит, зачеты у них и т.д. У итоге как раньше родители могли в пример красный диплом университета показать мне детей стимулировать нечем будет.

#132 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 04:16

я на них не сдавал и сдавать не собираюсь. На синий пояс я не сдавал,а мне его выдали. Довольно таки буднично, после тренировки тренер подозвал и просто достал из сумки синий пояс.

ОС!
А в сумке у него не оказалось черного? Или буднично раздал уже?
:rolleyes:
Даешь пояса и даны из сумок!!! Буднично!!!

#133 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 05:16

Подскажите пожалуйта кто должен инициировать сдачу на кю, пояса и т.д. и т.п, каратэка или сенсей?

IMHO, однозначно тренер!
У меня в группе около 30 детей.
Аттестации проводятся два раза в год.
Желают сдать на пояс почти все, но я допускаю далеко не всех,
поэтому через четыре года занятий самый старший пояс желтый (6 кю).

а у нас на соревнования только коричневые пояса выставляются

Это зависит от уровеня турнира и организаторов.
На Кубке Украины в Полтаве спортсмены и с 10 кю выступали.

ОСУ!

#134 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 05:35

Уважение тут ни при чем -- уважение не измеряется количеством полосок на поясе. Заниматься можно в любом возрасте. Но даны-то зачем?

Подумалось: сдача на большие даны в 60 и больше лет, когда уже нет ни сил, ни возможностей -- это чем-то похоже на дорогого Леонида Ильича Брежнева с его звездами Героя.

#135 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 15 октября 2008 - 05:49

Да уж..... написали тут всякого:rolleyes:)

1.
Разумной всегда была система, когда КМС это примерно уровень чемпиона области, МС это соответственно призер или чемпион зонального первенства, и МСМК это призер или чемпион Европы или Мира. Соответственно и с поясами, только там по мере возрастания учитываются и тренерские заслуги и вклад в развитие школы.

В начале 70х,мастера давали за финал Союза!!!
А сейчас -за первенство 7 водокачки.

#136 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 05:57

Уважение тут ни при чем -- уважение не измеряется количеством полосок на поясе. Заниматься можно в любом возрасте. Но даны-то зачем?

Может я не достаточно точно выразился , но я и имел в виду элементарное Уважение к ЧЕЛОВЕКУ, а не к полоскам на его поясе.
А дан, я так думаю если хочется в 20-30-40,то и в 60 его хочется не меньше!!!!!!!!!
Лично вы,много знаете людей которые в 50-60 рискнут выдержать сдачу на 1 или 2 дан. Я таких знаю единицы. Зато я знаю много больше людей,которые в 50-60 лет собирают по помойкам бутылки.Вот это действительно стыдно.
Любые взрослые и пожилые люди в спортивном зале заслуживают Уважения.

Подумалось: сдача на большие даны в 60 и больше лет, когда уже нет ни сил, ни возможностей -- это чем-то похоже на дорогого Леонида Ильича Брежнева с его звездами Героя.

Мне интересно узнать, лично для Вас,в 60 лет жизнь уже закончится или Вы рассчитываете,что в 60 будете творить в зале чудеса акробатики и силовой выносливости?
Человек имеет право, при выполнении определенных условий сдавать на даны. Каждый имеет право на последнюю попытку. Сдаст или нет, это уже вопрос к экзаменатору...
Всё ИМХО. На последнюю инстанцию не претендую.

Всем УДАЧИ!!!!!!!

#137 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 09:15

А уровня "реального черного пояса" достигните годам к 70-ти.

Да, может быть и так а вас что-то смущает?


Смущает то, что при СЕРЬЕЗНОМ подходе к тренировкам этот пресловутый уровень должен достигаться лет за 5-6, по крайней мере для взрослых, а не растягиваться на всю жизнь.
То и получается как-раз, что напридумывают себе неимоверную крутость черного пояса, а потом возмущаются, как это люди после 1-го дана заниматься бросают, ведь все только начинается?! А потому и бросают, что человек уже и так определенный рубеж перешагнул, прошел через все испытания, которые ранее казались ему запредельными. И что может быть еще круче - не видно.

#138 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 октября 2008 - 10:22

.......
Любые взрослые и пожилые люди в спортивном зале заслуживают Уважения.
......
Человек имеет право, при выполнении определенных условий сдавать на даны. Каждый имеет право на последнюю попытку. Сдаст или нет, это уже вопрос к экзаменатору...

+1000

#139 Сашко

Сашко

    Ветеран

  • Старейшины
  • 520 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 02:40

Уважение тут ни при чем -- уважение не измеряется количеством полосок на поясе. Заниматься можно в любом возрасте. Но даны-то зачем?


Может я не достаточно точно выразился , но я и имел в виду элементарное Уважение к ЧЕЛОВЕКУ, а не к полоскам на его поясе.
А дан, я так думаю если хочется в 20-30-40,то и в 60 его хочется не меньше!!!!!!!!!
Лично вы,много знаете людей которые в 50-60 рискнут выдержать сдачу на 1 или 2 дан. Я таких знаю единицы. Зато я знаю много больше людей,которые в 50-60 лет собирают по помойкам бутылки.Вот это действительно стыдно.
Любые взрослые и пожилые люди в спортивном зале заслуживают Уважения.

Подумалось: сдача на большие даны в 60 и больше лет, когда уже нет ни сил, ни возможностей -- это чем-то похоже на дорогого Леонида Ильича Брежнева с его звездами Героя.

Мне интересно узнать, лично для Вас,в 60 лет жизнь уже закончится или Вы рассчитываете,что в 60 будете творить в зале чудеса акробатики и силовой выносливости?
Человек имеет право, при выполнении определенных условий сдавать на даны. Каждый имеет право на последнюю попытку. Сдаст или нет, это уже вопрос к экзаменатору...


Да конечно, если хочется сдавать -- пусть сдают. Я лишь хотел сказать, что нельзя делать скидок на возраст. Потому что это девальвация. Если есть люди, способные сдавать на общих основаниях -- честь и хвала. Ну а не получится -- тоже не беда. Даже неудачная попытка штурма Эвереста может быть достойна уважения.

А жизнь -- она не заканчивается, конечно, но жизнь ведь не заканчивается вместе с возможностью сдавать на даны, верно?

#140 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 октября 2008 - 09:41

Андрей
Простите великодушно, но с 1977 по 1989 каратэ было запрещено, а системы даннов у нас (могу конечно и ошибаться) публично не существовало.

Нет?

Черный пояс - это в первую оередь объем знаний, который освоен в соответствии с требованиями Школы. Спарринг, работа против противника (противников) входят в требования всех Школ. Да, есть разночтения в жестскости экзаменов. Ну, и что из того? В реальном бою может победить ЛЮБОЙ!
Хочу напомнить, что заслуженный мастер спорта по футболу с 99,9% вероятности проиграет в забеге на лыжах перворазряднику.

Давайте честно. Если кто-то чувствует, что дан в такой-то Школе ему не помогает жить, значит надо идти в другую Школу и там получить дан.
Второе, если Вы работаете лучше 2-го дана, ну, прекрасно. Но это не значит, что Вы сдадите экзамен на 2-ой дан. Там есть такие умения, над которыми следует ОЧЕНЬ работать. А мохать руками... это много, но далеко не все.

С уважением, Tujh

"Махать руками" это разумеется не все, но ...... все таки критерий истины - это практика, а в нашем деле это спарринг (везде он есть в экзаменах), или моробой,на худой конец.....И если человек имеющий высокие даны, не умеет и не умел элементарно кумитировать...согласитесь это нонсенс, а к сожалению такое бывает....
А мое отношение к данам со временем стало стало спокойным, как к неким правилам игры, а тренерская работа помогла осознать, что система аттестаций имеет определенную практическую пользу.... По одному из стилей мои ученики упросили меня сдавать на даны(смешно звучит, но факт)... По другим стилям у меня есть даны которые мне давали за успешную тренирскую работу(политические, как здесь называли)....
Но до сих пор для меня ценен и висит на самом видном месте выцветший диплом 3кю с того далекого 80-го...... :)