Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#81 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 11 октября 2008 - 01:26

Я вот несведущ в сдаче - сдал однажды (белый), а потом всё денег жалел:D. Было ощущение фикции. Как будто это поощрения для детей.
А скажите были ли случаи, когда не сдавали на чп? Мне кажется это показатель халявности!


Достаточно часто люди не могут сдать на даны. Особенно строго к проведению экзаменов подходят в Шине. Претендентов рубят и на ката, и на боях. Так что халява не проходит и у спортсменов-файтеров, и у технарей-катистов-нежных. Многие из ведущих шиновских бойцов делали по несколько попыток сдать на дан.

#82 Дед

Дед

    ученик

  • Старейшины
  • 1 141 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 07:04

Я вот несведущ в сдаче - сдал однажды (белый), а потом всё денег жалел:D. Было ощущение фикции. Как будто это поощрения для детей.
А скажите были ли случаи, когда не сдавали на чп? Мне кажется это показатель халявности!

В 93-ем,по-моему,приезжал Адами. Я сдавал на 1-дан,НЕ сдал.

#83 ТФК

ТФК

    Пользователь

  • Ветераны
  • 369 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 08:00

В середине 90-х в Екатеринбурге из заявленных на дан точно не помню сколько человек где то более 10 человек, сдал только один. Все завалились на технике и ката, то есто до боёв не дошли. Экзамены принимал Ховард Коллинз.

#84 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 01:28

Можно задать провокационный вопрос? А вот тот, кто говорит, что не нужны пояса, даны.... Вы обладаете какими поясами и данами?

Если вы ко мне, то я не говорю что они не нужны. Просто относится к ним нужно иначе.
У меня 2 дан, мсмк.

#85 Пашментов Николай

Пашментов Николай

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 02:08

Можно задать провокационный вопрос? А вот тот, кто говорит, что не нужны пояса, даны.... Вы обладаете какими поясами и данами?

Если вы ко мне, то я не говорю что они не нужны. Просто относится к ним нужно иначе.
У меня 2 дан, мсмк.

Махакала
Танюшкин в своей книге Мокусо ямэ писал что раньше знал обладателей коричневых поясов практически в лицо,можно было пересчитать по пальцам двух рук.Теперь стало очень много,как вы считаете это огромный прорыв в развитии карате в стране,или снижение критериев к получению пояса или дана?

#86 классик

классик

    Новичок

  • Пользователи
  • 35 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 02:10

Во всём мире знают, что такое дан, но никто не знает, что такое мастер спорта. Расскажу самый простой случай. Отдыхал в Испании и встретил там коллег, когда сказал, что у меня 2 дан, стал для них почти родным и близким. Пригласили к себе в додзё, показали город и достопримечательности, а по окончании турпоездки увезли в аэропорт. Если бы не было дана, то не было бы и общения.
Всё примитивно, но факт остаётся фактом. Дан нужен, если серьёзно занимаешься БИ, но это не должно стать целью.

#87 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 03:07

Танюшкин в своей книге Мокусо ямэ писал что раньше знал обладателей коричневых поясов практически в лицо,можно было пересчитать по пальцам двух рук.Теперь стало очень много,как вы считаете это огромный прорыв в развитии карате в стране,или снижение критериев к получению пояса или дана?
[/quote]

Я считаю что все закономерно. Главное что бы вы сами не теряли объективности по отношению к себе.
А так, пусть сдают - флаг им в руки.
Главное - не обманываться. Прежде всего себя не обманывать.


[quote name='классик' post='105573' date='14.10.2008 - 15:10']Во всём мире знают, что такое дан, но никто не знает, что такое мастер спорта. Расскажу самый простой случай. Отдыхал в Испании и встретил там коллег, когда сказал, что у меня 2 дан, стал для них почти родным и близким. Пригласили к себе в додзё, показали город и достопримечательности, а по окончании турпоездки увезли в аэропорт. Если бы не было дана, то не было бы и общения.
Всё примитивно, но факт остаётся фактом. Дан нужен, если серьёзно занимаешься БИ, но это не должно стать целью.[/quote]

Я не предлагаю отменять даны. Ваши испанские друзья молодцы.

#88 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 03:11

У меня 2 дан, мсмк.

За мсмк уважения намного больше, чем за 2 дан.

ОСУ!

#89 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 03:28

Главное - не обманываться. Прежде всего себя не обманывать.


У меня надолго отбило желание сдавать на даны, то, что я 3 кю полученный в 80-м году, на равных работал с черными поясами разных школ того времени.......в определенной степени для меня произошла девальвация этой системы...... :rolleyes:

#90 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 04:29

Андрей
Простите великодушно, но с 1977 по 1989 каратэ было запрещено, а системы даннов у нас (могу конечно и ошибаться) публично не существовало.

Нет?

Черный пояс - это в первую оередь объем знаний, который освоен в соответствии с требованиями Школы. Спарринг, работа против противника (противников) входят в требования всех Школ. Да, есть разночтения в жестскости экзаменов. Ну, и что из того? В реальном бою может победить ЛЮБОЙ!
Хочу напомнить, что заслуженный мастер спорта по футболу с 99,9% вероятности проиграет в забеге на лыжах перворазряднику.

Давайте честно. Если кто-то чувствует, что дан в такой-то Школе ему не помогает жить, значит надо идти в другую Школу и там получить дан.
Второе, если Вы работаете лучше 2-го дана, ну, прекрасно. Но это не значит, что Вы сдадите экзамен на 2-ой дан. Там есть такие умения, над которыми следует ОЧЕНЬ работать. А мохать руками... это много, но далеко не все.

С уважением, Tujh

#91 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 04:35

Каратэ в СССР

Конец 60-х годов – появление первых секций каратэ в Москве, Ленинграде и Киеве. Начало 70-х годов – Лавинообразное повышение интереса всех слоёв населения во всех городах СССР. 1972 год – Первое официальное упоминание о каратэ: «Указ Спорткомитета СССР о запрещении секций культуризма, каратэ, женского самбо и карточной игры в бридж». 13 марта 1978 года была создана Всесоюзная комиссия по каратэ при Госкомспорте СССР во главе с Алексеем Борисовичем Штурминым, а 13 ноября 1978 года Спорткомитет СССР издаёт Приказ «О развитии борьбы каратэ». В ноябре 1979 года по инициативе спортивной общественности Всесоюзная комиссия по каратэ преобразовалась во Всесоюзную Федерацию каратэ. Её президентом стал полковник КГБ Виктор Куприянов. Методическую комиссию по каратэ СССР возглавил член Президиума федерации Илья Гульев, судейскую - Владимир Артюх, аттестационную - Тадеуш Касьянов. В 1979 году был проведён первый Чемпионат Москвы. В мае тогоже года, в Таллине, прошёл первый международный турнир «Большой кубок Таллина», а в декабре – первые Всесоюзные соревнования. А, уже в октябре 1980 года, в Ленинграде, состоялись вторые Всесоюзные соревнования. В феврале 1981 года в Ташкенте прошёл 1-ый Чемпионат СССР по каратэ. 11 ноября 1981 года выходит Указ Президиума Верховного Совета РСФСР за № 6/19 и № 6/24 «Об административной и уголовной ответственности за нарушение правил обучения каратэ» и внесение ст. № 219/1 в Уголовный Кодекс РСФСР - об уголовной ответственности за «незаконное обучение каратэ». В марте 1982 года в Таллине проходит 2-ой Чемпионат СССР по каратэ. Через год, в мае 1983, - 3-ий Чемпионат СССР по каратэ. 17 мая 1984 года – Спорткомитет СССР издаёт приказ № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах». С этого момента начался 2-й период «тотального запрета» каратэ в СССР. Но этот «запрет» не сломил энтузиастов, многие из них ушли в «подполье», в подвалы и под прикрытием других видов спорта, продолжали заниматься и обучать других каратэ. Многие за это пострадали и понесли ответственность. Другие ушли в спецслужбы и продолжали заниматься каратэ. Некоторые из них прикрылись другими стилями, так как в этот период начался лавинообразный рост различных видов боевых искусств, не имеющих в названии слово "каратэ", такие как Ушу, Таэквондо, Джиу-джитсу, Вьетведао, Айкидо, Кикбоксинг, Тайбоксинг и многие другие. Кто-то создавал свои стили такие как «Унибос», «Дзюкадо», «Русский стиль», «Шоу Дао» и многое другое. Запретный плод всегда сладок, поэтому в период «запрета» в СССР у людей появился повышенный интерес ко всем видам боевых искусств, практически в каждом городе, посёлке или селе была секция, по какой ни будь борьбе. К концу 80-х рост популярности приобрёл огромные масштабы в пределах всей страны. Существовало много самодеятельных «секций», с доморощенными тренерами. Во всех них была разная методика обучения, в большинстве случаях – неграмотная, тренеры не имели профессиональной подготовки, а многие – знаний. В то время отсутствовала учебная литература и методические пособия. Во многих клубах среди занимающихся преобладали трудные подростки, которые использовали свой опыт на улицах в хулиганских целях. В секциях ставился упор на развитие физической силы, а воспитательный процесс полностью отсутствовал. Это было свойственно в масштабах всей страны. Не было в стране единой системы подготовки тренеров по каратэ. 18 декабря 1989 года Госкомспорт СССР принимает постановление № 9/3 «О развитии восточных единоборств в СССР». Согласно этому постановлению «запрет» на каратэ в СССР был снят. В январе 1991 года, в целях упорядочивания развития каратэ, Госкомспорт СССР проводит первые Курсы подготовки инструкторов по каратэ. С этого момента развитие каратэ приняло цивилизованные рамки, появились всесоюзные федерации, отвечающие за тот или иной стиль. Все эти федерации объединил СОК – Союз Организаций Каратэдо при Олимпийском комитете СССР. Появилась строгая иерархическая система координирующая развитие каратэ в СССР.

http://uskojkarus-1....istory/ussr.htm взято отсюда

#92 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 04:51

17 мая 1984 года – Спорткомитет СССР издаёт приказ № 404 «О запрещении обучения каратэ в спортивных обществах».

Олег спасибо!Только хотел возразить Игорю,но Вы раньше.

#93 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 05:48

Спасибо, забыл даты.
действительно, я уже после дзюдо попал туда и закрыли лавочку....

С уважением, Tujh

#94 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 07:23

Всем ОСУ!

У меня пока нет дана, но я сдаю на пояса по-тому,что считаю, что я имею право носить тот или иной пояс. По-тому, что я испытываю чувство несправедливости, что "некоторые", не имея знаний и умений носят пояса выше моего.
Многие и так возмущаются, что мол я слишком быстро (за свои 3 года занятий) продвигаюсь по иерархической лестнице.. Но я стараюсь во что бы то ни было соответствовать своему рангу. А судить об этом могут мой учитель и старшие ученики.

И я стремлюсь к получению черного пояса, т.к. - это самоцель для каждого здравомыслящего каратеки, который пришел заниматься не для галочки, не для улицы или имиджа среди обывателей, а для самоусовершенствования. Честно - это мое эгоистическое желание, которого я хочу добиться своими тренировками и заслугами, как в сфере спорта, так и техникой и практикой преподавания карате детям.

Что касается присуждения поясов - вот самый проблемный вопрос! Как относиться к людям которым присваивали черный, когда до этого он носил только белый? Как можно смотреть на 11-ти летнего мальчика с коричневым поясом и стоять в строю за его спиной? Или как говорить Осу Сэнсей 60-ти летнему, который на своей сдаче не отжался 100 раз, и не выиграл ни одного поединка?

Мне стыдно перед японскими мастерами, которые приезжают к нам на сборы и видят этот беспредел.

#95 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 08:43

Или как говорить Осу Сэнсей 60-ти летнему, который на своей сдаче не отжался 100 раз, и не выиграл ни одного поединка?

Дай Бог,чтобы тебе, в твои 60, хватило сил надеть кимоно и просто выйти в зал ! ! !
То,что я делал в свои 18, теперь в 42 мне ни за что не повторить :lol:


Мне стыдно перед японскими мастерами, которые приезжают к нам на сборы и видят этот беспредел.

А тебе не стыдно перед японскими мастерами,что они последнее время из России практически не увозят медалей,а русские парни становятся чемпионами ЯПОНИИ.

Удачи ...

#96 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 08:58

Я бы в 60 лет на сдачу 3-го дана не полезла, оценивая трезво свои возможности. Мой тренер в 52 отжался сто раз и прошел на руках, сдал 50 боев.. Это дя меня показатель.

А вам не стыдно, что вы выигрываете у япоонцев пиханием на одних руках, без значительных технических ударов ногами и передвижениями???? Во что вы превращаете Киокушин?(я не о всех бойцах)

Молчали бы.

#97 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 09:40

Я бы в 60 лет на сдачу 3-го дана не полезла, оценивая трезво свои возможности. Мой тренер в 52 отжался сто раз и прошел на руках, сдал 50 боев.. Это дя меня показатель.

А вам не стыдно, что вы выигрываете у япоонцев пиханием на одних руках, без значительных технических ударов ногами и передвижениями???? Во что вы превращаете Киокушин?(я не о всех бойцах)

Молчали бы.



Здравствуйте Мяука! Задам провокационный вопрос: вы в соревнованиях по кумите участвовали? Простым пиханием руками дело не решить. Японцы (подавляющее большинство) руками бьют слабо, а россияне - сильно и точно. И то, что русские бойцы грамотно используют свое преимущество в этом компоненте - это правильно. Если руками можешь бить так, что противник зажимается, - это тоже Кекусинкай. Вспомните, как Ояма любил гяку-цуки. Даешь сильные удары руками :lol:

#98 Мяука

Мяука

    Ветеран

  • Старейшины
  • 586 сообщений
Репутация: 11
Хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 09:51

Учавствовала. Спросите Конга, он знает как. Не хочу хвалить себя, по=этому сказать результат не осмелюсь. До Макса Дедика далеко. Но все же - КМС. Думаю этого хватит. Думаю и пояс мой этому соответствует.

#99 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 14 октября 2008 - 10:20

Учавствовала. Спросите Конга, он знает как. Не хочу хвалить себя, по=этому сказать результат не осмелюсь. До Макса Дедика далеко. Но все же - КМС. Думаю этого хватит. Думаю и пояс мой этому соответствует.



Отлично! Молодец! Чего тогда на удары руками наезжать :lol: Видела же, наверняка, как пробивали руками на иппон.

#100 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 октября 2008 - 10:29

[quote name='Мяука' date='14.10.2008 - 21:58' post='105630']
Я бы в 60 лет на сдачу 3-го дана не полезла, оценивая трезво свои возможности. Мой тренер в 52 отжался сто раз и прошел на руках, сдал 50 боев.. Это дя меня показатель.

У него ещё 8 лет впереди (тьфу 3 раза,дай Бог ему ЗДОРОВЬЯ) :lol:
У всех разные ситуации...сломаные кости. порваные связки. Да просто к 60 летнему человеку нужно проявлять УВАЖЕНИЕ!!! Все зависит от воспитания или его недостатка. Я бы очень хотел увидеть тебя в 60 лет, в кимоно отжимающуюся от пола, да боюсь не доживу до этого славного времени, но ты обязательно напиши мне на форуме,когда это время придет. А вдруг :rolleyes:

А вам не стыдно, что вы выигрываете у япоонцев пиханием на одних руках, без значительных технических ударов ногами и передвижениями???? Во что вы превращаете Киокушин?(я не о всех бойцах)

А что на Украине Кёкушин другой или там одни технари дерутся? Я думал у российского и украинского Кёкушина ноги из одного места ростут. Читай пост Олега Бессуднова чуть выше :pnul:

Молчали бы.

У меня сын наверно твоего возраста,может чуть старше. У него 1 дан,КМС.(если для тебя это играет такую важную роль)
Попроси своего тренера,научить тебя разговаривать со старшими так,как это принято в цивилизованном обществе.
Удачи тебе!!!!!!!
И Уважения от других людей...