Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#61 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:38

Надо очень далеко уйти от понятия БИ, чтобы придумывать какие то странные критерии уровня мастерства.....
Кто морду набил , тот и круче, все остальное от лукавого.
Если соревнуются в чем то другом, ТО НАЗЫВАЙТЕ ЭТО КАК ТО ТОЖЕ ПО ДРУГОМУ.
Никто же не возражает против присвоения спортивных званий допустим за танцы на льду, только название должно соответствовать содержанию.Допустим МС то ТАНЦАМ, а КАРАТЕ здесь при чем?


Ну не согласен. Допустим, мастер спорта по боксу тоже много кому навалять может. Получается, ему можно смело присвоить черный пояс по таеквондо?


Не существует разных БИ, существуют разные правила условных спарингов.Целью занятий БИ болжна быть способность побеждать в схватках. Если МС по боксу, придет на соревнования хоть по какому другому виду и накостыляет там всем, то так тому и быть и значит он и ТАМ лучший.

#62 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:39

Извините, но не соглашусь с вами. Это критерии оценки только спортивного результата, и имеет свою спортивную градацию. Мастер в БИ должен сочетать в себе огромное кол-во качеств, от манеры поведения до умения вести поединок.

#63 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:44

Единственным критерием мастерства в БИ может быть только способность одержать победу в схватке.


В схватке с кем или чем?

1. С противником равным по мастерству.
2. С противником большим по размерам.
3. С несколькими противниками.
4. По правилам или без оных.
5. С самим собой (лень, боль, комплексы).
6. А может с быком, медведем, тигром и т.д.
Могу долго продолжать... КАКОВЫ КРИТЕРИИ?
В принятой системе аттестаций на кю и даны есть логика и она понятна.
Другое дело, что некоторые подменяют эту систему чем-то своим и дурно пахнущим,
или существенно занижают требования (что еще хуже).

ОСУ!


А чем меньше оговорок, тем выше уровень МАСТЕРСТВА.
Если система экзаменов подчинена только ЦЕЛИ проверки качеств необходимых для победы в любой схватке, то она разумна, а если служит иным, коммерческим, политическим или еще каким то сторонним целям, то БИ здесь ни причем............

#64 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:49

Извините, но не соглашусь с вами. Это критерии оценки только спортивного результата, и имеет свою спортивную градацию. Мастер в БИ должен сочетать в себе огромное кол-во качеств, от манеры поведения до умения вести поединок.

Молодой человек, выбросте куда-нибудь розовые очки.....мифы и легенды, не стоит им верить......... kulak

#65 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:49

Сколько боев " без оговорок" вы выиграли? Такой не скромный вопрос

#66 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:50

Единственным критерием мастерства в БИ может быть только способность одержать победу в схватке.
Что тут разъяснять?????

На каждого сильного рано или поздно найдется еще сильнейший...вопрос времени..как не крути...

#67 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:53

В моём возрасте иллюзий уже не бывает. А вот уверенностьи в выбранном пути с каждым годом прибавляеться. По немногу но прибавляеться.

#68 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:53

Извините, но не соглашусь с вами. Это критерии оценки только спортивного результата, и имеет свою спортивную градацию. Мастер в БИ должен сочетать в себе огромное кол-во качеств, от манеры поведения до умения вести поединок.

Безусловно каждый имеет право на свое понимание ситуации.Я лишь высказываю свою точку зрения, но согласитесь, что без умения вести поединок , схватку не выиграть.Спортивные схватки - спортивная градация. Я писал про схватки в целом.А когда человек пройдет столь трудный и тяжелый ПУТЬ , что будет готов к любым схваткам, то тогда у него все появится, и манера поведения, и понимание, и почтительность и еще масса достойных качеств.Но основа всего БОЙ.

#69 Exciter-nvkz

Exciter-nvkz

    Пользователь

  • Ветераны
  • 377 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:57

Если основа всего бой...то лучший бой это тот, который несостоялся...не потому что я убежал..а потому что сумел обойтись без размахивания кулаками и дрыгания ногами...

#70 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 04:58

В моём возрасте иллюзий уже не бывает. А вот уверенностьи в выбранном пути с каждым годом прибавляеться. По немногу но прибавляеться.

Что ж поздравляю, Вы может быть последний из истинных приверженцев буси-до......... kulak

#71 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 05:01

система экзаменов подчинена только ЦЕЛИ проверки качеств необходимых для победы в любой схватке

+1!
Именно так я ее (систему) и воспринимаю.

ОСУ!

#72 nashmir

nashmir

    Пользователь

  • Пользователи
  • 136 сообщений
Репутация: -7
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 05:02

Сколько боев " без оговорок" вы выиграли? Такой не скромный вопрос

Если Вы про спорт то список на сайте моем, а если про неспортивные то я подсчетов не вел, до судов дошли только 4 эпизода, но во всех случаях суд меня оправдал.

#73 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 05:03

nashmir
Не правда
Умение набить морду - не критерий.

Умение выжить в любой ситуации - вот это критерий.
Иметь объем Знаний - это критерий. А правильные Знания конечно помогут выжить в любой ситуации.

Да и победа в схватке - не понятная вещь. По правилам что ли? Ну, тогда Валуев меня 20 раз сделает за один раунд. А не по правилам, так я готов поспорить с любым! Не факт, что победю.... Но уверяю, шансы 50 на 50. И мы понимаем, что "не по правилам" означает, что могу убежать и подкараулить в общественном сартире, например.


Дорогие друзья
Можно задать провокационный вопрос? А вот тот, кто говорит, что не нужны пояса, даны.... Вы обладаете какими поясами и данами?

С уважением, Tujh

#74 Фомин Станислав

Фомин Станислав

    Пользователь

  • Ветераны
  • 387 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 05:07

Для _СТАРОГО АНДРЕЯ_ У меня достаточно учеников, что бы не остаться одному! Это первое. Второе - я не совсем не одинок в своих убеждениях.
Для nashmir. Если с малых лет ребёнку не прививать правила приличия, то из него вырастит негодяй. Так и из гопника никогда не вырастит достойного человека. Путь человека- путь созидания.

#75 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 09 октября 2008 - 05:09

Безусловно каждый имеет право на свое понимание ситуации. Я лишь высказываю свою точку зрения, но согласитесь, что без умения вести поединок, схватку не выиграть.


А кто говорит, что претендент на черный пояс не должен уметь спарринговать?
Спарринг важен, но во многих стилях есть также ката и разбивание. Например, я занимаюсь таеквондо ИТФ. Если судить по только по спаррингам и разбиванию, картина одна. Но поскольку комплексы я не знаю, ношу зеленый пояс. И это справедливо, так как тули - часть стиля.
Ну решил когда-то Чой Хон Хи, что комплексы очень важны для боя (наравне со спаррингом и разбиванием).
Создам свой стиль, так исключу их, а пока приходится соответствовать kulak

ЗЫ: другое дело, что людям, которые одинаково хреново спаррингуют, выполняют разбивание и тули иногда дают черные пояса по разным соображениям.
Тут уж дело не в самом таеквондо, а в людях - тех, что дали заведомо липовый пояс, и кто согласился его принять. Но это их проблемы.

#76 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 07:08

Используя общепринятую 5-тибальную систему оценок, любой экзамен можно оценить с 1 до 5. Один сдает с трудом на 3, другой - твердо на 5. В этот диапазон укладывается процентов 90 сдающих. Получается, 4 из 5 - достойны, как бы мы к ним не относились.
Когда человек носит по 10 лет зеленый пояс, считая, что он еще не готов для коричневого - это говорит только о его личной низкой самооценке и переоценке коричневого. Чем он на тренировках занимается? Если пашет - уж за пару-тройку лет добраться может. Если ему это просто не надо, то не стоит исходя из своих понятий оценивать других, которые за это время уже по 2-му дану имеют. Если он легко укладывает этих 2-х данов в бою, это может говорить и о том, что 2-е даны слабые, но скорее - что он уже к 3-му приближается. Как говорят некоторые учителя:"Я знаю предмет на 5 с минусом. Значит вы можете расчитывать максимум на 4".
А высокие даны... Не думаю, что до 3-го - большой процент халявы. А дальше - это уже не техника. Критерии другие. Если вообще есть эти критерии.

#77 FKKKO

FKKKO

    Новичок

  • Пользователи
  • 37 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 октября 2008 - 09:03

Зачем вам дан?

А кто ввел систему поясов и Данов? Компетентен ли этот человек в вопросах Кёкушина?
Я думаю ответ в этих вопросах. И не нам их обсуждать.

Требования ФКР:
На 3 дан – быть:
- мастером спорта международного класса РФ,
- быть тренером высшей категории и при этом быть тренером Чемпиона России или призера чемпионата мира или Европы,
- судьей республиканской (всероссийской) категории,
- быть «Отличником физической культуры и спорта РФ»,
- возглавлять клуб с более 100 занимающимися,
- возглавлять городскую Федерацию ФКР и входить в руководство регионального отделения ФКР;
- Обязательно: проведение претендентом в период после получения 2-го дана Чемпионата, Кубка или Первенства региона или всероссийского турнира, участие в региональных, Зимних и Летних школах, школах инструкторов-экзаменаторов не менее 9-ти раз.

На 4 Дан требования ещё выше.
Разве люди выполняющие такие требования не заслуживают уважения.

А таких как Лёха Горохов, единицы на всю Россию, во всяком случае в ФКР. Дружбой ( да даже знакомством) с таким человеком, может гордится любой.
Надеюсь скоро увидеть его с 5 Даном. А почему бы и нет? Лёха живет Кёкушином, он им дышит. У него одна из самых ДРУЖНЫХ организаций в ФКР.

На счет ката. Ката - это техника. Любое БИ без техники - элементарный мордобой.
Не все вырастают бойцами,их что палкой гнать из Кёкушина. А боец который из-за травм не может драться? Почему бы не реализовать себя через ката.
В прошлом году ФКР-скую Россию по ката,среди коричневых поясов,выиграл парень который свою вытянутую руку не видит без очков.
Ну не гнать же его из зала.

По поводу окинавских исходников.
Вопрос не к форуму,вопрос к создателю стиля.


Я - функционер, административный работник. Занимаюсь организацией турниров,сборов... в зале занимаюсь для себя )))
И Дан мне на халяву не нужен. Это вопрос воспитания.

Удачи!!!!
Александр

#78 Liga

Liga

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 12:17

Быть или казаться, бить или не бить, сдавать или не сдавать...

Сообщение отредактировал Liga: 11 октября 2008 - 12:23


#79 Liga

Liga

    Новичок

  • Пользователи
  • 46 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 12:23

Это всё же подобно восхождению.
Начиная, мы двигаемся, как солдатики в стою, подгоняемые поясами, требованиями, нормативами, установками, стереотипами, тщеславием, чувством принадлежности к организации, ежедневной необходимостью.
Поднявшись на высоту ... пояса в компании сильных, смотришь вниз, наслаждаешься неописуемой красотой и гармонией открывшегося взору пейзажа (бездонное небо, зелёные бескрайние поля, петляющие и убегающие за горизонт дорожки, "мурзилочные" машинки, "игрушечные" деревья, лошадки и овечки, как из «Родной речи» за 3 класс), гордишься собой и уважаешь себя. Поднимаясь выше, постепенно растворяются очертания предметов, многое теряется из вида, всё больше отрываешься от бесконечной суеты мира, лежащего там внизу, в долине, мира тщеславия, страдания и наслаждения, погони и убегания, условностей и относительности, теряют своё значение пояса, сертификаты, штампики в будопаспорте, должности, победы и поражения, достижения, успех, разочарования, слава, переживания, количество денег на счету, марки машин, экзотика заморских стран, проясняется истинная ценность и значение всего. Здесь уже даже дышать трудно, внизу облака, вокруг камни, ослепляющий снег и солнце – вечный безмолвный пейзаж в немногочисленной компании или уже без компании вовсе. Что же там на снежных вершинах? Что же там выше этих снежных вершин? Нам предстоит ещё это узнать. Трудно двигаться, не хватает воздуха, некому вести...
Куда, зачем?
Наверное, туда, вверх, чтобы выполнить своё предназначение – расшириться, раствориться и слиться с вечным...

Я многого не знаю, многое ещё не могу объяснить и не могу рассказать им, что я вижу оттуда. Что же делаю я в таком случае? Я говорю: «Двигайтесь вверх, вы всё увидите сами и поймёте, когда пробьёт час».

Кихон не продаётся, но вы стоите там и молча убеждаете: «Давай, ты сможешь, я ведь смог!»

Сообщение отредактировал Liga: 11 октября 2008 - 12:35


#80 Ваня Иванов

Ваня Иванов

    Пользователь

  • Пользователи
  • 133 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 11 октября 2008 - 01:02

Я вот несведущ в сдаче - сдал однажды (белый), а потом всё денег жалел:D. Было ощущение фикции. Как будто это поощрения для детей.
А скажите были ли случаи, когда не сдавали на чп? Мне кажется это показатель халявности!