Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#321 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 23 декабря 2008 - 01:03

А кто еще знает выдающихся людей с данами имеется ввиду почетными. Я знаю президента Чувашии-почетный первый дан - А.Бура лично вручал.

У Нельсона Манделы толи 5-й, толи 6-й дан. Кажется еще во времена Оямы был вручен.

ОСУ!

Так у генерала Пиночета вроде десятый был.......... :D

У Манделы 8дан от Оямы,а Пиночет - 9 дан от Сасагавы(каратэ-до),японского мильёнщика,создавшего собственную федерацию и разделявшего деятельность чилийского диктатора против коммунистов :D

#322 jennybond

jennybond

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 13 января 2009 - 03:01

Чёрный пояс это одна из ступеней . Юданша это человек жизнь которого связана с карате. А первый дан это та ступень после которой человек решает для себя насколько его жизнь связанна с карате. Ведь не зря написанно что юданша должен каждый день проверять насколько правильно он прожил день провёл, или оттренеровался на тренеровке. Я не говорю что все кто имеет 1 дан на самом деле относятся к нему со всей серьёзностью , знаю и таких у которых представление о таковом "немного" корявое, но о таких даже говорить не хочется. Пусть каждый из нас посмотрит на себя , и спросит сам себя - достоин ли Я 1 дана. Считаю что осталные даны тоже нужны иначе как знать насколько я продвигаюсь в том что я делаю. как могу я и мой сенсей быть с одинаковым поясом?

#323 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 14 января 2009 - 04:31

1 дан - это 1 класс десятилетки по своей идее. Есть люди которые в школы не ходили а читать научились. Есть которые экстерном экзамены в университете здавали. Есть люди которые дипломы в переходе покупают. В чем вопрос? В том чтот знают и умеют? Да. Нет больше вопроса.

#324 Житель Рима

Житель Рима

    Пользователь

  • Пользователи
  • 182 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 14 января 2009 - 11:25

[b]1 дан - это 1 класс десятилетки по своей идее. ...

Юрий! Дальше можно было не писать! Ос!

#325 Kolik

Kolik

    Новичок

  • Пользователи
  • 47 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 января 2009 - 12:38

Мне самому не очень нравится аттестационная система каратэ.
По моему мнению, пояс должен соответствовать более боевой, а не формально технике.
ТОгда каратэ будет боевым искусством, а не танцем с разноцветными поясами.
Когда я только начинал заниматся, один мой товарищ(тогда ещё белый пояс) сказал мне: "я понимаю так: чем выше пояс, тем лучше каратист дерётся"
Хотелось, чтоб это было так!

#326 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 15 января 2009 - 09:20

1 дан - это 1 класс десятилетки по своей идее. Есть люди которые в школы не ходили а читать научились. Есть которые экстерном экзамены в университете здавали. Есть люди которые дипломы в переходе покупают. В чем вопрос? В том чтот знают и умеют? Да. Нет больше вопроса.

Согласен, но только не десятилетки, а пятилетки...а оставшиеся пять градаций отнести к высшему образованию - оно не всем нужно...гы.... ;)

#327 jennybond

jennybond

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2009 - 01:23

Мне самому не очень нравится аттестационная система каратэ.
По моему мнению, пояс должен соответствовать более боевой, а не формально технике.
ТОгда каратэ будет боевым искусством, а не танцем с разноцветными поясами.
Когда я только начинал заниматся, один мой товарищ(тогда ещё белый пояс) сказал мне: "я понимаю так: чем выше пояс, тем лучше каратист дерётся"
Хотелось, чтоб это было так!


Не могу с вами согласится. а что если в кёкушин приходят не молодые люди ,и спортивный аспект интересует их гораздо меньше?! что им теперь не заниматься. В Россие есть еще и система градаций( мс, кмс и т.д.) вот это нужно оставить только для бойцов . А карате можно заниматься всю жизнь и начать в любом возрасте и совершенсвовать что соответсвенно тянет за собой и сдачи и пояса.

#328 Dimok

Dimok

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2009 - 11:48

я в данный момент имею 3 кю,хотелось бы дальше заниматься,и может даже и сдавать на кю,но нет возможности,так как нет такого стиля в этом городе под названием Белгород

#329 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 16 января 2009 - 01:18

КОЛИК: Я ЛИЧНО И ПРИНЦЫПИАЛЬНО 1дан и должен драться как 1, а 5 дан как 5(Ну очень люблю подраться и была мечта бить с белым поясом череньких. Иногда получалось - иногда нет.). НИ ОДИН ПЕРВОКЛАШКА НЕ ДОЛЖЕН БИТЬ ПЯТИКЛАСНИКА.( :D ну если он 10 лет оставался в 1 классе). Остальное от людей и организаций. ЗАДУМАНО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО.

#330 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2009 - 02:48

я в данный момент имею 3 кю,хотелось бы дальше заниматься,и может даже и сдавать на кю,но нет возможности,так как нет такого стиля в этом городе под названием Белгород


У вас уже 3-й кю. И вы вполне сами можете организовать секцию киокушина. Находите спортзал или любое подходящее помещение. Покупаете для начала макивару. И находите одного единомышленника и все вперед.

#331 Старый Андрей

Старый Андрей

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 010 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 16 января 2009 - 08:49

КОЛИК: Я ЛИЧНО И ПРИНЦЫПИАЛЬНО 1дан и должен драться как 1, а 5 дан как 5(Ну очень люблю подраться и была мечта бить с белым поясом череньких. Иногда получалось - иногда нет.). НИ ОДИН ПЕРВОКЛАШКА НЕ ДОЛЖЕН БИТЬ ПЯТИКЛАСНИКА.( :( ну если он 10 лет оставался в 1 классе). Остальное от людей и организаций. ЗАДУМАНО ИЗНАЧАЛЬНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО.

Значит и тут могут быть исключения?.... :)

#332 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 16 января 2009 - 08:53

я в данный момент имею 3 кю,хотелось бы дальше заниматься,и может даже и сдавать на кю,но нет возможности,так как нет такого стиля в этом городе под названием Белгород


Собрать группу единомышленнков или ребятишек.
И заниматься.
Участвовать в семинарах. Обычно в конце большинства семинаров проходят аттестации.
Сдавать. И не сдаваться!!! Идти дальше!

ОСУ!

#333 jennybond

jennybond

    Пользователь

  • Пользователи
  • 153 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 16 января 2009 - 09:04

потдерживаю :) нет в городе значит нужно открыть что бы было

#334 Dimok

Dimok

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 5 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2009 - 01:41

вродебы и единомышленник есть,но вот со временем и спортзалом есть маленьки проблемы,тренер даже сказал что если нужна будет лицензия то дадут главное чтобы открыл секцию и начал продолжать заниматься!вот думаю после лета начну заниматься этим вопросом серьёзно!

#335 Вячеслав

Вячеслав

    Ветеран

  • Старейшины
  • 642 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 января 2009 - 02:17

вродебы и единомышленник есть,но вот со временем и спортзалом есть маленьки проблемы,тренер даже сказал что если нужна будет лицензия то дадут главное чтобы открыл секцию и начал продолжать заниматься!вот думаю после лета начну заниматься этим вопросом серьёзно!


не надо никаких лицензий. Ну сами подумайте --- какие могут быть лицензии на отжимания приседания бег прыжки. Главное при аренде зала не говорите что вы хотите открыть ДЮСШ или еще какое то образовательное учреждение. Аренда от частного лица для семейного ОФП.

#336 Starkan

Starkan

    Пользователь

  • Ветераны
  • 229 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 20 января 2009 - 02:44

Dimok! Ну во первых в Белгороде кто-то должен быть. Во всяком случае в середине 90-ых кто то был от ИФК. Город вроде не маленький (свой Международный аэропорт имеет), Вы может плохо искали? лицензия действительно на тренеровочный процесс нужна. Только, лицензия от Организации в которой вы состоите (я имею ввиду Российскую организацию);- ИКО-1,2,3,4, ИФК,"Кан" и.т.д, и.т.п, и пр. Если не в одной не состоите,-вступите. Любая "группа" будет рада иметь представительство в вашем городе. А вот на лицензию Спорткомитета, можете наплевать. В принципе. Если Вам конечно от этого не будет каких -либо "бонусов",-типо безплатного помещения, регулярного финансирования и.т.д. Но это вряд ли.
А по поводу данов..... Помоему вопрос "безпонтовый". Дан, дословно с японского- Уровень. Странный вопрос. Для чего человеку повышать свой уровень?- Для того, чтобы стать выше уровнем. Так, что я с Федоришиным на этот раз согласен. Несколько несогласен с ним в другом. Дан не должен, и не может, на прямую зависить от успехов на спортивном татами. Это для молодых спортсменов. Известно, что обладатели "высших" данов, люди как правило не молодые, ну какие из них спортсмены. Но они мастера. И кто с этим будет спорить. А для спорта есть" Спортивная квалификация России". Ведь не каждый мастер спорта станет обладателем Дана, И не каждый Дан-Мастером спорта. Мы ведь Кекушином занимаемся, а не "рукопашным боем". А каратэ это понятие широкое. Может даже шире, чем мы можем это воспринимать.
Не сочтите мои слова за демогогию.
С уважением.Осу.

#337 Len

Len

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 15 марта 2009 - 03:37

К сожалению ДА! ;(

Можете назвать их имена? Кстати, вспомнил..."Шихан" В.В. Путин тоже в этой "группе" ?

что-то я сомневаюсь, что ВВП считает себя крутым каратэка и что он вообще напрашивался на получение вышеупомянутого почетного звания

#338 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2009 - 10:56

1 дан - это 1 класс десятилетки по своей идее. Есть люди которые в школы не ходили а читать научились. Есть которые экстерном экзамены в университете здавали. Есть люди которые дипломы в переходе покупают. В чем вопрос? В том чтот знают и умеют? Да. Нет больше вопроса.

Согласен, но только не десятилетки, а пятилетки...а оставшиеся пять градаций отнести к высшему образованию - оно не всем нужно...гы.... :pnul:

Если принять во внимание,что в ИФК технический экзамен заканчивается 3-м даном,что вариант начальная,средняя школа и ВУЗ смещается :pnul:

#339 SaMuRaY

SaMuRaY

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 025 сообщений
Репутация: 59
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2009 - 05:49

Сергей, вроде же и на 4,5 даны теперь нужно ката сдавать (насколько помню, сихан Бура говорил об этом на ЗШ08) или я не прав???

#340 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 17 марта 2009 - 10:12

Сергей, вроде же и на 4,5 даны теперь нужно ката сдавать (насколько помню, сихан Бура говорил об этом на ЗШ08) или я не прав???

Да,они приняли такое решение...это видимо для того,что бы тормознуть тех,кто перестал тренироваться ,а даны хочет получить просто по выслуге лет. У нас уже много недействующих данов... :rolleyes: