Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Зачем вам дан?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 391

#361 Andy K.

Andy K.

    Новичок

  • Пользователи
  • 48 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 05:53

Я бы в 60 лет на сдачу 3-го дана не полезла, оценивая трезво свои возможности. Мой тренер в 52 отжался сто раз и прошел на руках, сдал 50 боев.. Это дя меня показатель.

А вам не стыдно, что вы выигрываете у япоонцев пиханием на одних руках, без значительных технических ударов ногами и передвижениями???? Во что вы превращаете Киокушин?(я не о всех бойцах)

Молчали бы.


Не удержался. kulak Ответьте пжл на вопрос: Для чего Вы вообще занимаетесь карате?Разве победа зависит от того насколько технически или красиво выполнен прием или удар?И во что может превратится Киокушин?
Как здесь сказали карате-это не только дрыгание ногами и руками.Карате это путь и он не упирается только научится драться(Ищите глубже) :D А судя по Вашему ответу Вам еще долго и долго постигать знания и мудрость в жизни! :pnul:

#362 Spirit)

Spirit)

    Пользователь

  • Пользователи
  • 99 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 25 марта 2009 - 06:51

фиг его знает зачем. Но я как только начал заниматся (сначала шотоканом) захотел получить черный пояс, пафосно с ним расхаживать - не сложилось. Теперь занимаюсь кикбоксингом и черный пояс мне будто стимул, когда становится тяжело и сил нет или мотивация пропадает я начинаю думать как пафосно бы смотрелся с черным поясом да с нашивкой золотыми буковками моего имени, не то что этот глупые белый или желтый или еще какой то... Это меня настраивает и придает сил совершенствоваться, хоть и глупо наверное. А еще это вроде такого себе задания, проверки себя. Не успокоюсь покуда не получу черный)

#363 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 25 марта 2009 - 10:05

фиг его знает зачем. Но я как только начал заниматся (сначала шотоканом) захотел получить черный пояс, пафосно с ним расхаживать - не сложилось. Теперь занимаюсь кикбоксингом и черный пояс мне будто стимул, когда становится тяжело и сил нет или мотивация пропадает я начинаю думать как пафосно бы смотрелся с черным поясом да с нашивкой золотыми буковками моего имени, не то что этот глупые белый или желтый или еще какой то... Это меня настраивает и придает сил совершенствоваться, хоть и глупо наверное. А еще это вроде такого себе задания, проверки себя. Не успокоюсь покуда не получу черный)

Здоровые амбициии....нормально....и не успокаивайтесь пока не получите чёрный пояс () ...просто потом вдруг поймёте,что это только начало Пути... :pnul:

#364 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 26 марта 2009 - 02:16

фиг его знает зачем. Но я как только начал заниматся (сначала шотоканом) захотел получить черный пояс, пафосно с ним расхаживать - не сложилось. Теперь занимаюсь кикбоксингом и черный пояс мне будто стимул, когда становится тяжело и сил нет или мотивация пропадает я начинаю думать как пафосно бы смотрелся с черным поясом да с нашивкой золотыми буковками моего имени, не то что этот глупые белый или желтый или еще какой то... Это меня настраивает и придает сил совершенствоваться, хоть и глупо наверное. А еще это вроде такого себе задания, проверки себя. Не успокоюсь покуда не получу черный)


Давай,Спирит,вперёд! Чёрный пояс - это как не крути уровень! :pnul:

#365 Ирон

Ирон

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 марта 2009 - 03:34

Здоровые амбициии....нормально....и не успокаивайтесь пока не получите чёрный пояс :) ...просто потом вдруг поймёте,что это только начало Пути... kulak


Это вполне самодостаточная цель сама по себе. Но лучше всего,если бы этого "поясного ранжирования" не было бы вовсе.

#366 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 марта 2009 - 03:44

Это вполне самодостаточная цель сама по себе.

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Смысл в неустанном развитии.

#367 Ирон

Ирон

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 28 марта 2009 - 05:20

Это вполне самодостаточная цель сама по себе.

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Смысл в неустанном развитии.


Думаю - нет. Что касается чёрного пояса. Чтобы овладеть техническим арсеналом школы, достаточно 2-3 года интенсивных тренировок у хорошего учителя. Чёрный пояс. Вполне себе мастерская степень.

А банальная самоочевидность,что смысл в постоянном развитии не имеет к этому НИКАКОГО отношения.

#368 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 28 марта 2009 - 05:57

достаточно 2-3 года интенсивных тренировок у хорошего учителя

если тока вы потенциально одареный боец, в остальном 5-6 лет, это почти в любом спорте.
Настоящий черный пояс растет медленно, но уверенно - 1 дан за 6-8 лет. (по моему даже Ояма говорил, точно не помню)
1 и 2 даны это не мастера, а всего лишь старшие ученики. 3 дан мастер - в среднем 15 лет углубленной подготовки.

считаю, что пояса это больше "система", в какой то степени развитие. В школе вы тоже с переходите в следующий класс изучаете более сложные дисциплины, но правда каждый изучает в степень своего развития. Кто с красным дипломом, кто то со справкой.

Сообщение отредактировал xxx: 28 марта 2009 - 06:03


#369 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 28 марта 2009 - 07:24

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Смысл в неустанном развитии.


А развиваться только в каратэ можно? Без каратэ дальнейшее развитие останавливается?
Приложил определенные усилия, заслужил черный пояс, а дальше ушел и развиваешься чайной церемонией kulak Ну или профессиональные навыки улучшаешь.

#370 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 28 марта 2009 - 08:48

А развиваться только в каратэ можно? Без каратэ дальнейшее развитие останавливается?

в принципе правильно, каждый ищет дальше "путь" своего развития.............

#371 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 марта 2009 - 10:07

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Смысл в неустанном развитии.


А развиваться только в каратэ можно? Без каратэ дальнейшее развитие останавливается?
Приложил определенные усилия, заслужил черный пояс, а дальше ушел и развиваешься чайной церемонией kulak Ну или профессиональные навыки улучшаешь.

Важно развитие духовного начала человека. Где-бы то нибыло.
В каратэ это особенно ощутимо. К чёрному поясу - необходимо ощутить.
В противном случае - можно уходить.

П.С. Чайная церемония? Почему-бы и нет. Мудрые люди придумали.

#372 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 28 марта 2009 - 10:24

Это вполне самодостаточная цель сама по себе.

Думаю, Вы заблуждаетесь.
Смысл в неустанном развитии.


Думаю - нет. Что касается чёрного пояса. Чтобы овладеть техническим арсеналом школы, достаточно 2-3 года интенсивных тренировок у хорошего учителя. Чёрный пояс. Вполне себе мастерская степень.

А банальная самоочевидность,что смысл в постоянном развитии не имеет к этому НИКАКОГО отношения.

Если Вы перестаёте регулярно практиковать каратэ - забудьте что у Вас мастерская степень и никому об этом не говорите, дабы не опростоволоситься. Каратэ требует регулярной практики. И чем выше Дан - тем более интенсивной, о чём не устают напоминать японские мастера на своих семинарах. Вот такая она - "банальная самоочевидность", выражаясь Вашими словами.

#373 Ирон

Ирон

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 марта 2009 - 03:10

Вы опять пишите банальности. Кто же со всем этим спорит ? В ЛЮБОМ деле необходима регулярная практика, чтобы совершенствоваться в идеале, или,хотя бы не деградировать. Карате - не исключение. Речь о другом. Все эти многократно увеличившиеся в колличестве цвета поясов - суть коммерческий интерес наставников. Ничего более. Лучше всего ввести 100 оттенков до чёрного и 100 вариантов чёрного, вот тогда будет то ,что надо. За каждую сдачу - энную сумму. Все довольны. И растянуть удовольствие достижения мастерства дана этак до 10,чтобы до него - ученик (пусть и страший), а к пенсии - мастер,уплативший все положенные взносы.

Как раньше без этого обходились - вот что непонятно. Глупые были,наверно,не понимали своей коммерческой выгоды. Ещё более непонятно,как китайцы до сих пор без этого обходятся. Практичный,вроде народ. Опять же - отцы-основатели,можно сказать, того же карате. Не додумались, видимо....пока.

Сообщение отредактировал Ирон: 29 марта 2009 - 03:26


#374 Кипарис

Кипарис

    Пользователь

  • Пользователи
  • 185 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 марта 2009 - 09:53

Как раньше без этого обходились - вот что непонятно. Глупые были, наверно, не понимали своей коммерческой выгоды. Ещё более непонятно, как китайцы до сих пор без этого обходятся. Практичный, вроде народ. Опять же - отцы-основатели, можно сказать, того же карате. Не додумались, видимо... пока.

От каратэ остались лишь почкующиеся пояса, нелепые чемпионаты, и те, кто думают, что занимаются каратэ. Смотреть смешно иной раз.

#375 Ирон

Ирон

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 9 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 29 марта 2009 - 10:50

Как раньше без этого обходились - вот что непонятно. Глупые были, наверно, не понимали своей коммерческой выгоды. Ещё более непонятно, как китайцы до сих пор без этого обходятся. Практичный, вроде народ. Опять же - отцы-основатели, можно сказать, того же карате. Не додумались, видимо... пока.

От каратэ остались лишь почкующиеся пояса, нелепые чемпионаты, и те, кто думают, что занимаются каратэ. Смотреть смешно иной раз.


Нет, почему же ? Настоящего БИ-карате много. Но многократно больше совсем другого карате, к сожалению. Главное - не перепутать, наверно. А одним из характернейших признаков "другого карате" как раз и является чехарда с поясами...точнее максимальное растягивание по времени удовольствия от получения чёрного пояса, который, в свою очередь, лишь знаменует о переходе в разряд "старших учеников" не более того. Коммерция. В этом увлекательном процессе нет больше ничего.

Сообщение отредактировал Ирон: 29 марта 2009 - 10:59


#376 Гарий Степанов

Гарий Степанов

    Пользователь

  • Ветераны
  • 485 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 29 марта 2009 - 11:10

Настоящего БИ-карате много


назови хоть одно, все что на "людях" давно спорт, все остальное не для средних людей и не для массы, тока для спец организаций...

#377 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 марта 2009 - 11:51

Вы опять пишите банальности. Кто же со всем этим спорит ? В ЛЮБОМ деле необходима регулярная практика, чтобы совершенствоваться в идеале, или,хотя бы не деградировать. Карате - не исключение. Речь о другом. Все эти многократно увеличившиеся в колличестве цвета поясов - суть коммерческий интерес наставников. Ничего более. Лучше всего ввести 100 оттенков до чёрного и 100 вариантов чёрного, вот тогда будет то ,что надо. За каждую сдачу - энную сумму. Все довольны. И растянуть удовольствие достижения мастерства дана этак до 10,чтобы до него - ученик (пусть и страший), а к пенсии - мастер,уплативший все положенные взносы.

Если Вы согласны с банальной регулярной практикой и постоянным совершенствованием, то почему считаете сомодостаточной степень 1-го Дана в каратэ? Если Вы ориентируетесь только на физические показатели человека, то боюсь мы не найдём общего языка, т.к. нужно копать глубже.
Я не призываю к стремлению обвешаться "лычками", а лишь - к неустанной работе над собой, при этом на Даны сдавать лишь при неуёмном желании испытать себя на прочность. Ни один из данов не самодостаточен.
А что касается денег - то мы живём в мире денег. Люди готовы продавать и покупать всё что угодно, хотя в этом нет правды. Это всего лишь трудности, их нужно преодолевать, продолжая собственное развитие.

#378 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 марта 2009 - 11:57

От каратэ остались лишь почкующиеся пояса, нелепые чемпионаты, и те, кто думают, что занимаются каратэ. Смотреть смешно иной раз.

Многое в жизни человека деградирует до неузнаваемости, но истина от этого не теряет своего первостепенного значения, и к ней нужно стремиться.

#379 spax

spax

    Ветеран

  • Старейшины
  • 709 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 29 марта 2009 - 12:46

Если Вы согласны с банальной регулярной практикой и постоянным совершенствованием, то почему считаете сомодостаточной степень 1-го Дана в каратэ? Если Вы ориентируетесь только на физические показатели человека, то боюсь мы не найдём общего языка, т.к. нужно копать глубже.


Любая цель на конкретном этапе развития - самодостаточна. Достигнешь этой цели - ставь другую. Потом - следующую. А последовательность достигнутых целей - как-раз и есть процесс самосовершенствования. А многие вообще совершенствоваться не хотят. Выполнили цель - сами себе доказали что-то и для них этого достаточно в данной области. Чем не самодостаточность?

Пояса и невысокие даны, худо-бедно, показывают, что ты можешь на данный момент и к чему идти в обозримом будущем. Это если участвовать в процессе, так сказать. А если не участвовать, то есть, отвязаться от этой системы, то все ориентиры, так сказать, идут лесом. И каждый начинает сам для себя решать, чего он стоит. Отсюда и получается, что 5-й реальный дан Нарюшима ходит с третьим даном из-за того, что у него понижена самооценка(к примеру), а хорошие спецы попроще на него смотрят и боятся сдать на тот же 3-й дан, который реально уже вполне заслужили. Вот и получается, что сами разрушаем эту систему изнутри, а потом возмущаемся, нафига она нужна, если ничего не показывает.

#380 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 29 марта 2009 - 04:15

Любая цель на конкретном этапе развития - самодостаточна. Достигнешь этой цели - ставь другую. Потом - следующую.

В чём же самодостаточность, раз возникают новые цели?

Отсюда и получается, что 5-й реальный дан Нарюшима ходит с третьим даном из-за того, что у него понижена самооценка(к примеру),

Сенсей Нарушима Рю, 4-Дан - скромный и преданный каратэ человек, своими делами заслуживший уважение многих.

Вот и получается, что сами разрушаем эту систему изнутри, а потом возмущаемся, нафига она нужна, если ничего не показывает.

Показывать нужно не окружающим, а прежде всего самому себе - чего стоишь.
Ведь окружающих можно обмануть, а себя не обманешь.