Перейти к содержимому


- - - - -

НОЖЕВОЙ БОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#61 *_Гость_Garfield_*_*

*_Гость_Garfield_*_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 10:28

а я вот в 96 году видел в спортзале русского стиля дядечку лет 45, опера, у которого на счету было 3 ножевых задержания. Дак у него было четыре огромных шрама поперек груди-живота , как раз во все тело и левый бицепс надрезан этак на треть..

#62 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 10:34

сруб
Андрей,значит в ножевом бое другие скорости?интересная тогда у вас там рукопашка........
удар ножом неподготовленного человека,всяко медленей обычного удара рукой нормального рукопашника.
а нсащет того,что можно сыграть на равных,полностью согласен,вы же там наблатыкались этими палочками тыкать.........а к реалу вы имеете тоже отношение что и я,тоесть никакого........

#63 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 10:44

сруб
Андрей,значит в ножевом бое другие скорости?интересная тогда у вас там рукопашка........
удар ножом неподготовленного человека,всяко медленей обычного удара рукой нормального рукопашника.
а нсащет того,что можно сыграть на равных,полностью согласен,вы же там наблатыкались этими палочками тыкать.........а к реалу вы имеете тоже отношение что и я,тоесть никакого........

Другие скорости, это значит что если в рукопашке требуеться удар со вложением чтобы вырубить(что однозначно медленнее удара без вложения) то в ножевом бою движения более быстрые из за того, что сила здесь уходит на второй план и здесь более важна скорость, так как поражающая сила ножа неизмеримо выше поражающей силы голой руки. Далее, с одного удара на повал это здорово,но в бою голыми руками мало достижимо а вот в ножевом бою весьма возможно.
Н у а на счет никакого отношения к реалу это вы правы, мы все дядьки крепко за 30, вот и тыкаем друг друга деревяшками в толстые животы для поднятия жизненного тонуса :) все лучше чем пиво пить.
С Уважением Андрей

Сообщение отредактировал srub: 19 октября 2007 - 10:44


#64 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 10:50

2 Vlad1

Школа была,причем помимо испанской была еще и корсиканская.Техника которой как раз и выжила,в отличии от испанской.Документов аля трактат нет потому что нож всегда был оружием простолюдинов,приемы боя передавались из рук в руки до тех пор пока в них не отпала надобность.отпала надобность - перевелись учителя.Филипины сравнительно недавно слезли с пальмы,только поэтому там сохранились носители навыков боя ножом.Плюс еще и климат - рай для применения ножа.Многие филипинские техники в условиях нашей зимы-осени-весны будут просто не рабочими.Кстати шпаги позволялось носить только дворянам,любого не дворянина нацепившего шпагу быстренько бы повесили.

то, что отдельные (ключевое слово) школы в Испании были, это я знаю. Но чтобы говорить об испанской школе как о типичном явлении со своими якро выражеными особенностями, вот тут большие сомнения. Именно поэтой причине я не верю в термин "испанская школа". В противовес мифической испанской школе на Филиппинах сегодня их больше 200. Сейчас не суть откуда и кто слез. Если говорить о возможности получить реальный опыт, то филиппинцы более предпочительны. Насчет неприемлемости филиппинских техник в наших погодных условиях....этот бред я даже комментировать не хочу. Похоже этот штамп запустили по примеру русских стилей, котрые чтобы оправдать свою убогость рассказывают, что удары ногами в голову в условиях русской зимы, в валенках и на льду.......ну вы поняли. :)
Под словом "шпага", я имелл ввиду длинное клинковое оружие, которое было у простолюдинов тоже. Разной длины и разных поражающих свойств, начиная от даги....
Почему вы такого мнения о Денисе. Просто любопытно.

Сообщение отредактировал hanki: 19 октября 2007 - 10:55


#65 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 10:53

2 srub
Насчет того, что вы пишите о ноже, я полностью согласен. Нож требует других физ кондиций, другого стиля передвижений, много чего что отличается от рукопашки. К сожалению многим рукопашникам это не объяснить, пока не покажешь в живую.

#66 *_Гость_Garfield_*_*

*_Гость_Garfield_*_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 11:04

Насчет неприемлемости филиппинских техник в наших погодных условиях....этот бред я даже комментировать не хочу. Похоже этот штамп запустили по примеру русских стилей, котрые чтобы оправдать свою убогость рассказывают, что удары ногами в голову в условиях русской зимы, в валенках и на льду.......ну вы поняли.

Слышал такое от Самого :) Ножевика Всея Руси .. Типа филипины - маленькие смешные человечки в набедренных повязках, смешные резы, на которые ядреный расейский мужик в пинжаке даже внимание не обратит :)

#67 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:06

Нож требует других физ кондиций, другого стиля передвижений, много чего что отличается от рукопашки.

Этот (особенный) стиль передвижений предполагает работу против группы? Если да, то подскажите, пста, где на это можно глянуть (ссцылочку на какое-нибудь видео).

#68 *_Гость_Garfield_*_*

*_Гость_Garfield_*_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 11:07

а Денис тот еще звездун - одна работа на тренировках настоящими эндурами чего стоит :) Горец Мак-Даун из ливонских дюн, мля :)

#69 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:15

2Ханки

то, что отдельные (ключевое слово) школы в Испании были, это я знаю. Но чтобы говорить об испанской школе как о типичном явлении со своими якро выражеными особенностями, вот тут большие сомнения

особенности диктует оружие и защита (в том числе и одежда),в остальном две ноги-две руки.Оружие в Испании таки имеет свои особенности соответственно будут и особенности в школе.Если Вы про некую общеиспанскую школу,то таковой конечно не было и быть не могло.испания очень неоднородна по составу,в разных провинциях свои традиции свои ножи,своя техника.
То,что на Филипинах 200 школ говорит только о том,что филипинцы отлично делают бабки на желающих и не о чем больше.

неприемлемости филиппинских техник в наших погодных условиях....этот бред я даже комментировать не хочу

Ну давайте углубимся немного - филипинская техника это преимущественно порезы,плюс как вы и писали упор на атаку вооруженной руки - ну и попробуйте поработать таким макаром против человека одетого в ватник или полупальто.

Под словом "шпага", я имелл ввиду длинное клинковое оружие, которое было у простолюдинов тоже

Багатые у Вас простолюдины однако.Не было у простолюдинов длинного клинкового никогда и нигде.Средней длины были да и то не у всех.

Почему вы такого мнения о Денисе

Общались и не только я.Позицирует себя как крупного знатока ножа,на деле много не знает.

#70 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:15

Андрей
вы всерьез считаете,что выхлест в глаза или урикен идут с меньшей скоростью?или джеб........
я тут подготовил несколько роликов,посмотрите........
сам размещать не умею,хоть они у меня и в компьютере уже.
передвижения немного другие,тут согласен.но не намного.......

#71 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:17

значит в ножевом бое другие скорости?интересная тогда у вас там рукопашка........
удар ножом неподготовленного человека,всяко медленей обычного удара рукой нормального рукопашника.
а нсащет того,что можно сыграть на равных,полностью согласен,вы же там наблатыкались этими палочками тыкать

попробую объяснить вам разницу между рукопашкой и оружейным боем на примере филиппинских систем. Каждый из стилей имеет свою ярко выраженую двигательную особенность. Эта двигательная особенность зависит от
- целей ( а значит техники) основная причина.
- арсаенала технических действий
- предпочтении мастеров (значительно меньше)
основной арсенал технических действий в рукопашном бою, это использование ударных поверхностей тела, поэтому он и рукопашный. В любой оружейной системе (не рукопашном бое с ипользованием оружия) использование поражающих свойств оружия. Думаю вам не нужно разъяснять разницу. Принципы атаки и блокироваок расчитаны именно на характерные атаки. Для рукопашного боя, блокировки будут соотвествовать характерным атакам ударных поверхностей тела, а для оружейных систем - характерным атакам используемого оружия. Для простого примера, останавливающий блок, который используют в рукопашном стиле, в оружейных филипинских системах учат как подводящее упражнение с палкой и никогда в спаррингах его не используют, а тем более с ножом.
Только потому, что у руки (ноги) и ножа (палки) разные поражающие свойства, зоны для атаки и цели применения техники.

#72 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 октября 2007 - 11:26

1.Нож опасен потому,что в добавок к острию (колющему) он имеет и режущую кромку и потому может наносить порезы и на возврате (реверсе).Поэтому плотность боя ножом - выше.
2.Нож не имеет того,что пытаются определить как останавливающее действие (ОД) и поэтому,даже смертельно раненый человек может довершить техническое действие и нанести рану противнику.
3.Насчёт влияния климата - что то в этом есть,так как известно,что английские командос для действий зимой в норвегии снабжались ножом стиллетного типа (ВМВ)
4.О школах ножевого боя.Никто не говорил о финской школе,тем не менее национальный финский нож (Пуукко) породил целый пласт фолклёра и при необходимости с ножом фины обращатся умели.

#73 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:36

Слышал такое от Самого :) Ножевика Всея Руси .. Типа филипины - маленькие смешные человечки в набедренных повязках, смешные резы, на которые ядреный расейский мужик в пинжаке даже внимание не обратит :)

а это кто?
2 Просто GO

Этот (особенный) стиль передвижений предполагает работу против группы? Если да, то подскажите, пста, где на это можно глянуть (ссцылочку на какое-нибудь видео).

предполагает. Найдите в сети ролики по сайок как наиболее доступные.
2 Vlad1

Ну давайте углубимся немного - филипинская техника это преимущественно порезы,плюс как вы и писали упор на атаку вооруженной руки - ну и попробуйте поработать таким макаром против человека одетого в ватник или полупальто.

кто вам такое сказал? :) В базе ударов, их по традиции 12 штук. Поровну уколов и порезов. А про ватник и полупальто, даже коментировать не хочется :) По аналогии с валенками и льдом :)

Багатые у Вас простолюдины однако.Не было у простолюдинов длинного клинкового никогда и нигде.Средней длины были да и то не у всех.

у нас с вами разная информация. Конечно не все и не у всех. Но палаш (мачете) я все же отношу к оружию средней длины. Филиппинцы сильно модернизировали испанские техники эспада и дага. Прежде всего заменив эспаду (длиной около 90 см) на традиционное для них крис ( компилан, барон и мачете в том числе) . Сразу поменялась динамика боя и использование техники. Причина изменений - замена оружия аристократов (эспада) на оружие простолюдинов ( мачете). Не поменялась суть - сочитание короткой и средней (дага) и средней и длинной (эспада) дистанции.

#74 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:36

Никто не говорил о финской школе,тем не менее национальный финский нож (Пуукко) породил целый пласт фолклёра и при необходимости с ножом фины обращатся умели.

Таковой никогда не было.Фины просто в силу традиций и образа жизни имеют постоянную бытовую практику работы ножом.В армии проходили краткий курс по боевому применению и все.
Кстати еще по Филипинам - откуда у них превалирование порезов взялось (как известно наиболее опасные удары всетаки колящие.а не режущие)помимо того что у них жарко у них еще и достаточно сыро.Климат вобщем гнилой.Любой порез практически моментально загнивал и вылечить было долго и трудно.Часто поединки проводились (если верить английским источникам) до так сказать первой крови.После чего порезаный шел лечиться.

#75 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:38

Сергей выхлест в глаза идет не сменьшей скоростью, но здесь очень критично попал не попал, а вот уракен или джеб если они с вложением по скорости уступают (если без вложения нет), ну все они намного уступают удару ножом по наносимому ущербу.

#76 *_Гость_Garfield_*_*

*_Гость_Garfield_*_*
  • Гости

Отправлено 19 октября 2007 - 11:41

кто-кто - конь в красном пальто :) и чорном поясе

Но палаш (мачете) я все же отношу к оружию средней длины.

оуу йааа!!! а еще есть топор, лопата и девайс для измельчения капусты перед засолкой :)

#77 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 19 октября 2007 - 11:45

Читаю и ... удивляюсь
Вот у меня техника построена именно так, чтобы взять в руку нож, НЕМНОГО адаптировать - и поехал в бой. Ну, просто мы оружие накладываем на технику руки-ноги.
А передвижения, вообще, одни и те же, что голыми руками-ногами, что с ножом (ножами).

По поводу кто кого модернизировал... Ну, у азиатов (если кто не знает) руки и ноги ростут так же, как у европейцев - руки сверху, ноги с низу. У них 5 пальцев и как у европейцев справа правая рука, а слева - левая.
Теперь вопрос! Почему сильно должны отличаться техники укола, пореза и пр...
Они могу отличаться, только если сильно отличны девайсы, а если ножи похожи - так и техника похожа. По крайней мере вся база.

С уважением, Tujh

#78 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 октября 2007 - 11:53

Tujh Речь шла о неком защитном эффекте нескольких слоев меховой одежды в арктическом климате.
Сергей МихайловВы пишите об одном ударе,тогда нет разницы о пищали Малюты Скуратова и АКМ
Выхлест быстрый,но если не попал,то руку надо хоть немного вернуть,а ножом не попал укол ,тут же можно перейти на рез на обратном ходе.

#79 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:54

Андрей
любой шокирующий удар идет без вложения.
и если есть привычка работать с такими ударами,то скорости ножа не удивят.......

#80 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 19 октября 2007 - 11:55

кто вам такое сказал?

Сколько видел показательные выступления филипинцев - сплошь порезы.

А про ватник и полупальто, даже коментировать не хочется

не хочется не коментируйте,но факт есть факт - не прорежете вы рукав ватника ножом.кстати в валенке на льду есть доля истины,с большим удовольствием посмотрел бы на идиота пытающегося бить ногой в голову стоя на льду :)

Но палаш

Вы себе европейский палаш представляете??? Хоть в гугле на фото посмотрите чтоли.

Причина изменений - замена оружия аристократов (эспада) на оружие простолюдинов ( мачете).

Причина замены - отсутствие возможности изготовить эспаду,не было у них ни металла нужного качества ни технологии.Вот и пришлось менять на то,что могли выковать.