Перейти к содержимому


- - - - -

НОЖЕВОЙ БОЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#1 *_Олег Бессуднов_*

*_Олег Бессуднов_*
  • Гости

Отправлено 13 октября 2006 - 08:36

Какой, на Ваш взгляд, является оптимальная техника ведения ножевого боя?

#2 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 11:40

вопрос не простой.
если для меня и моих учеников,то это нанесение порезов с дальней дистанции.ни в коем случае не входить близко,обоюдка будет.
но это для реала........

#3 VaN

VaN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 50 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 11:42

хм. вопрос в технике или тактике?
Сергей описал тактику.

#4 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2007 - 11:43

вопрос не простой.
если для меня и моих учеников,то это нанесение порезов с дальней дистанции.ни в коем случае не входить близко,обоюдка будет.
но это для реала........


А для соревнований - красные хакамы на судьях и порезы рук и ног не оцениваются.

#5 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 11:51

Олег
ну какие соревнования,я вас умоляю.
нет правил практически,что оценивать,что не оценивать.
удар в живот не считается,по башке считается и тд.и наоборот.........
порезы не считаются,это мне вообще не понятно......

для соревнований,я бы выбрал захват руки и возню в партере.
так как порезы рук не сщитались,то можно было просто выкинуть эту деревяшку,и двумя руками на блоках поработать.
а человек с ножом,в их исполнении,это человек с одной рукой.

#6 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2007 - 12:03

Олег
ну какие соревнования,я вас умоляю.
нет правил практически,что оценивать,что не оценивать.
удар в живот не считается,по башке считается и тд.и наоборот.........
порезы не считаются,это мне вообще не понятно......

для соревнований,я бы выбрал захват руки и возню в партере.
так как порезы рук не сщитались,то можно было просто выкинуть эту деревяшку,и двумя руками на блоках поработать.
а человек с ножом,в их исполнении,это человек с одной рукой.


Золотые слова! Почти тоже самое мне и Юра Федоришен говорил.

#7 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 12:50

ни в коем случае не входить близко,обоюдка будет.
возможно не все так однозначно...
входить в ближний бой можно:
- при контроле руки с ножом противника. (захват)
- при невозможности противника атаковать ножом. (травма или потеря ножа)

#8 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2007 - 12:58

ни в коем случае не входить близко,обоюдка будет.
возможно не все так однозначно...
входить в ближний бой можно:
- при контроле руки с ножом противника. (захват)
- при невозможности противника атаковать ножом. (травма или потеря ножа)


Это - следствия из основного правила. Так сказать, развитие боя

#9 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 01:01

А на мой взгляд самая оптимальная техника боя ножом изложена у Симкина,или к примеру у Пентакоста в НБ Фолсома.Достал-убил.Все.
А все остальное это попытки заработать деньги на учениках,которые будут платить за регулярные занятия и семинары.

#10 srub

srub

    Пользователь

  • Пользователи
  • 143 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 01:05

А на мой взгляд самая оптимальная техника боя ножом изложена у Симкина,или к примеру у Пентакоста в НБ Фолсома.Достал-убил.Все.
А все остальное это попытки заработать деньги на учениках,которые будут платить за регулярные занятия и семинары.

Во во, а самая оптимальная техника рукопашки ударил из под жопы и убил и все, а всякие там тренировки, стили и направления это только выдуривание денег у лохов, поразвелось всяких боксеров, каратистов, борцов и прочих рукопашников всяких.

Сообщение отредактировал srub: 17 октября 2007 - 01:06


#11 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2007 - 01:07

А на мой взгляд самая оптимальная техника боя ножом изложена у Симкина,или к примеру у Пентакоста в НБ Фолсома.Достал-убил.Все.
А все остальное это попытки заработать деньги на учениках,которые будут платить за регулярные занятия и семинары.


Это в том случае, если противник не успел достать и не успел отскочить или теснуть оппонету, пока тот доставал.

#12 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 01:33

Влад
ну конечно,достал убил,печень сердце вырезал и съел.
снял скальп и подарил его местной синогоге..........
всегда любителям носить нож советовал,зарежьте им какую нибудь бродячую собачку,желательно болонку чтоб не загрызла в ответ...
а потом и рассуждайте,достал-убил,сбросил -сознался............

#13 hanki

hanki

    Пользователь

  • Пользователи
  • 53 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 01:41

ни в коем случае не входить близко,обоюдка будет.
возможно не все так однозначно...
входить в ближний бой можно:
- при контроле руки с ножом противника. (захват)
- при невозможности противника атаковать ножом. (травма или потеря ножа)


Это - следствия из основного правила. Так сказать, развитие боя

следствием, это может быть тогда, когда вы не работаете на такие техники или учите их факультативно. В этом случае полностью с вами согласен - типа: повезло - взял захват, неповезло - не взял.
Для многих школ, работа на захват руки с ножом или на уничтожение руки с ножом есть основа боя, а вот все остальное будет именно следствием из основного правила.

#14 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 01:50

Во во, а самая оптимальная техника рукопашки ударил из под жопы и убил и все, а всякие там тренировки, стили и направления это только выдуривание денег у лохов

Не подменяйте понятия.рукопашный бой подразумевает победить противника,а не убить.Он дает вариативность от победить до убить.Нож фактически этого недает.все рассказы про конроль противника ножом,нанесение порезов пресекающих агресию от лукавого.Это пройдет только у мастера на полном лохе,притом единственном.Во всех остальных случаях будет или калека или труп,второе в случае несвоевременного оказания медпомощи более реально.

Это в том случае, если противник не успел достать и не успел отскочить или теснуть оппонету, пока тот доставал.

Имхо это и есть ножевой бой.если дошло до дуэли то фактически первая атака будет и последней,один из противников останется лежать второй уйдет.не факт что далеко.Работать будут наиболее простые приемы,наработаные до автоматизма.плю сопутствующие подлянки на отвлечение внимания от удара.

всегда любителям носить нож советовал,зарежьте им какую нибудь бродячую собачку,желательно болонку чтоб не загрызла в ответ...
а потом и рассуждайте,достал-убил,сбросил -сознался

Согласен полностью. Поэтому все эти школы ножевого боя считаю способом заработать денег на лохах которые не представляют ,что есть нож и ,что будет если применишь.Типа мода,типа круто.
а сама техника как таковая элементарна и более-менее подготовленому рукопашнику ставится за месяц,не более.но изначально эта техника заточена на убийство,а не на самооборону-пресечение агресии.

#15 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 02:01

Влад
нормальный рукопашник,возьмет нож,и без всякой отработки будет им очень прилично работать.

#16 Vlad1

Vlad1

    Пользователь

  • Пользователи
  • 116 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 02:11

Влад
нормальный рукопашник,возьмет нож,и без всякой отработки будет им очень прилично работать.

Согласен.но целевая постановка ножевой техники сделает его работу гораздо опасней в плане убить противника.
Ну и всегда говорил.что ножевой бой - это убить противника,а не пообороняться.если не готовы убивать,а потом отвечать по всей строгости закона то не хрен на это и время тратить.Закончится как с Денисом или с Кавоем с кои форума.
"..не можешь резать - нож не трогай
сидеть не хочешь - не стреляй!.." (с)А.Новиков

#17 Сергей Михайлов

Сергей Михайлов

    Гуру

  • Старейшины
  • 6 788 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 03:36

Влад
да кудауж опасней.
тем более с одного удара ножом,убить крайне тяжело,тоесть сразу и наповал.это только в кино........

#18 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 03:47

Если под ножевым боем понимать ситуацию, когда оба вытащили ножи и готовы, то почти независимо от квалификации (исключая реальных спецов-практиков, махание деревяшкой не в счет) это обоюдка (почти наверняка). Но я вообще не очень верю в вероятность симметричного боя (есть у кого-нибудь достоверные примеры схватки на ножах в бытовой ситуации?), а вот в то, что некто зарезал не успевшего подготовиться - верю охотно без всяких примеров.

#19 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 17 октября 2007 - 03:51

Если под ножевым боем понимать ситуацию, когда оба вытащили ножи и готовы, то почти независимо от квалификации (исключая реальных спецов-практиков, махание деревяшкой не в счет) это обоюдка (почти наверняка). Но я вообще не очень верю в вероятность симметричного боя (есть у кого-нибудь достоверные примеры схватки на ножах в бытовой ситуации?), а вот в то, что некто зарезал не успевшего подготовиться - верю охотно без всяких примеров.


Как говаривал Абдула: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого не окажется..в нужное время" :)

#20 ПростоGo

ПростоGo

    Пользователь

  • Ветераны
  • 218 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 17 октября 2007 - 04:08

Как говаривал Абдула: "Кинжал хорош для того, у кого он есть. И плохо тому, у кого не окажется..в нужное время" :)

Как-то попадалось высказывание какого-то амерского спеца (и по рукопашке и по ножу), из его обширной проф. практики - он буквально раз или два успел достать нож (при неожиданном нападении на него), несмотря на то, что специально тренировал это (доли секунды при тренировках).