Перейти к содержимому


- - - - -

Про КАТА...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#41 *_Makirava_*

*_Makirava_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 01:42

Был разговор про ката или катА. Вообще в японском языке ударение идет на первый слог.
Ката - это квинтэссенция всего каратэ. Разделение каратэ на стили ослабляет само каратэ, но усиляет стиль. Через работу в ката, мягкий становится мощным, а сильный становится гибким. Человек работающий ката меняется в лучшую сторону: меняется походка, манера боя. Но буквально относится к словам Сосая не нужно. Бедные промоутеры раскачивающие в свое время Киокушин и делавшие лик Оямы, если б знали, что они пишут от мастера, который работал ката и из шотокана и из годзюкая. ;) Кто работает ката для соревнований поймут, что это так же сложно, как и в кумитэ. Основной вопрос можно поставить иначе: чем ката помогает в кумитэ? Необходимо совмещать эти понятия. Если выход найден, то вы шагаете между небом и землей.

#42 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 03:08

Вообще-то я со всеми так разговариваю, возможно все привыкли и не обращают внимание, а может те, кому это не нравится перестали со мной общаться. Уважаемый seishin не надо прекращать обсуждение этой темы, иначе диалог превратится в монолог. Теперь насчет ката. Seishin вывел очеь интересную, на мой взгляд, закономерность, ведь не всегда можно себе позволить тренировать все отдельно, из-за простой нехватки времени, а выделить 30-40 минут на ката гораздо легче. Что такое бункай я понимаю, только к чему этот вопрос? Маваши гери есть в шотокановском Канку. Масутацу Ояма занимался "японским" (Гогена Ямагучи) Годзю-Рю(если не ошибаюсь), ката этого стиля возможно и похожи на Оямовские, но ката созданные Чодзуном Мияги в 1943 году(гексайдай ичи и гексайдай ни), звучащие у Оямы как гексай дай и гексай шо значительно сложнее(низкие стойки, более сложная техника). Все, что я цитирую стараюсь помещать в кавычки, все остальное - мои мысли.

#43 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 05:35

Пардон, это опять я. С пометкой. Ночью пришло озарение ;), только в лом было вставать, подключаться... Цитата, приведенная в моем предыдущем посте, из книги К.Куина, ее можно найти в "Ката" на гл.странице суперкаратэ.

"чем ката помогает в кумитэ?"
Правильный вопрос. Если только выяснили - НУЖНО(ен, на, ны :)) ли ката вообще :).

To styoma
"seishin, не надо прекращать обсуждение этой темы, иначе диалог превратится в монолог."
Чей монолог? ;)
styoma, я не ратую за прекращение обсуждения темы - она очень интересна.
Просто, как отметил A_ndre, у меня тоже складывается впечатление, стоит нам с ним подключиться к беседе, так все шарахаются от наших размышлений и рассуждений. Мне не хочется думать плохо о людях... И даже несколько раз была попытка расшевилить форум вопросиками...
я слышу нападки в свой адрес по поводу постов - и A_ndre тоже (см. выше в ЭТОЙ ветке - ему сказали (причем ОТВРАТИТЕЛЬНО необоснованно), что он ведет не диалог, а монолог (хотя он отвечал на вопросы и вставлял контраргументы) - гду тут МОНО?) А почему? А потому, когда сказать в ответ нечего, лучше оскорбить и гордо "удалиться".
"Посредственность осуждает все, что превышает ее понимание" (с)
Так вот - все просто, я не хочу, чтобы из-за моих постов завяла эта тема...

С уважением, seishin

#44 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 06:02

Ну совсем другое дело!!! Есть, с кем спорить и о чем :)

seishin

Я понимаю, что ты не ждал ответа от меня на свой пост ;), но уж очень захотелось тебе ответить ;о))

[quote]Значит, они вовсе не нужны и их нужно вычеркнуть? А если их не выполнять – как же их сохранить в памяти, как связь между поколениями? Выбросить за ненадобностью душу каратэ, оставить только рациональный мозг?[/quote]

Подведу логичный итог. По мнению многих участников этого обсуждения (и моему тоже), ката - это носители информации. Так? Тогда встречный вопрос - а есть ли в них смысл, если информацию можно передавать другим путем? ;) Эту тему разовью, когда буду отвечать на пост longwalker-а.

[quote]А еще ката – это форма медитации духа, достижение mushin…[/quote]

Угу. Я бы даже сказал, ката - это форма активной медитации. Только лично я считаю, что в данной трактовке все равно лучше учить рэнраку. А еще лучше - СОБСТВЕННЫЕ ката на определенное количество движений, но использующие НЕ обрезанные урывки тактики, а связки целиком, причем с применением элементов реального боя - лоу, захваты/броски (то же Канку в этом случае не считается), ОТХОДЫ, таи сабаки и другую блокирующую технику и т. п. Другими словами, сделать свою длинную связку, напоминающую ката, как делают катисты на показательных выступлениях.

Сразу оговорюсь, что я в курсе, что ката просто так не создавались, за каждым движением что-то стояло, поэтому САМОМУ изобрести подобное - почти нереально, но эту задачу я перед собой и не ставлю.

[quote]Ты выделил 6 пунктов, для чего не нужны ката – есть кихон, есть акробатика, есть бункай, есть кондиция. Но, Андрей, выходит, что ВСЁ это и есть в ката, все это в той или иной мере соединяется?! Ты сам себе ответил.[/quote]

Сейшин, если бы ты увидел оригинал того, где это было мной написано (на другом форуме), то понял бы, что перепутал причину и следствие. Т. е. мы сперва рассматривали, что есть в ката - по пунктам, и для чего они нужны. А УЖ потом я написал то, что написал (а не в обратном порядке :о) ). И именно поэтому считаю ката не такими эффективными, как наработка всех этих параметров ПО ОТДЕЛЬНОСТИ. Примеры уже приводил - тот же "бросок" в Канку НИКОГДА не сравнится с РЕАЛЬНЫМ ощущением, когда бросаешь партнера той же передней подножкой. И так - по всему спектру параметров. Да я и за десять тысяч раз, выполняя первое тайкиоку не научусь такому сильному удару, как колотил бы грушу месяц (естественно, зная ПРАВИЛЬНУЮ технику выполнения удара). Сравним удары руками боксеров и каратэистов? Ну и что, что у первых слабые костяшки? Зато они В ПЕРЧАТКАХ могут послать противника в нокаут, что умеет далеко не каждый каратэист. (но этот пример отнюдь не для того, чтобы затевать спор каратэ vs. бокс)

Так вот, ИМХО, если сравнить время, потраченное на выполнение ката для приобретения ВСЕХ нужных навыков, и сумарное время, потраченное отдельно на достижение этих навыков БЕЗ ката, то второе окажется значительно меньше, причем с гораздо большим эффектом.

[quote]Но мне жаль, что ты считаешь, что ката не нужны, мне кажется, что ты что-то упустил... [/quote]

Не спорю.... Просто всегда подходил к проблеме именно так. Может ты не помнишь, я где-то тут упоминал, что по словам сэнсея выполнял ката лучше всех из группы? Вот тогда я именно так и думал, как большинство тех, кто отстаивает здесь ката. Мало того - я был воспитан на китайских фильмах про у-шу (например, "33 ступени Шаолиня") и в то время искренне верил, что один боец может раскидать толпы нападающих, даже если они с оружием. ;о)) Поэтому и оттачивал ката. Ох, сколько я знал (и знаю) методов их выполнения!!! И были эпизоды, когда Я САМ, ОДИН сдавал их перед аттестующими нас людьми. (Ops, ты не прав, МЕНЯ никогда на ката не могли "засудить" на аттестациях, а вот с другими было не раз :о) ).

Вот поэтому, Сэйшин, я и ВЕРИЛ в правильность того, что ката - это полезно. Но после первого же спарринга мое мнение стало меняться. Я не мог применить в кумитэ ни одной связки из ката! А когда задумался над этим, то понял, что в ката их и НЕТ! Есть как раз только огрызки. Ну кто из нас не применял избитую, но, в то же время, ВЕЗДЕ проходящую связку: лоу - ни цуки - маваши джодан? Есть что-то подобное в ката? ;о)) А ведь это почти самая элементрная связка из знаемых мною.

Второй причиной отхода от ката стало то, как я почувствовал ПОЛЕЗНОСТЬ якорения рефлекторных действий на партнере. После 100-200 раз отработки С ПАРТНЕРОМ, блок или удар уже был почти на автомате. В ката же такого не предвиделось еще долго, даже если представлять себе реального соперника и заниматься биомоторикой. А теперь сравни, сколько нужно времени на ката (5 тысяч раз) и на 200 (ну пусть 300) блоков на удар противника? Часа полтора от силы во втором случае. И так - НА КАЖДОЕ активное движение со стороны партнера. Т. е. я за время, отведенное мне на 5 000 раз ката, отработаю (причем не только отработаю, но и заякорю) почти ВСЕ приемы самообороны!

[quote]Это как со стихами, их много, они могут нравиться - не нравиться (каждому свое), но есть одно, которое возьмет твою душу, но чтобы найти его, нужно прочитать и остальные…[/quote]

Тут я согласен и именно в этом разрезе говорил про традиции :о))

longwalker

[quote]Мне кажется, что ката - своего рода гены каратэ; в них записана "история" каратэ. Естественно, что они изменяются, так же, как происходит мутация генов. То есть ката нужны чтобы помнить.[/quote]

Можно встречный вопрос? Как "гены" передаются в дзю-до или айки-до? Ведь там техника не в пример СЛОЖНЕЕ, чем в каратэ? Да и изобилия ее хватает. Тем не менее каратэисты со всеми их традициями зачастую уступают борцам, и, увы, это так. Напомню, СЕЙЧАС мы берем среднестатистических каратэистов и борцов, а не гениев, типа Оямы.

Ну и, соответственно, рассматривай мой ответ на твой пост в этом же ключе - в дзю-до ката нет, но передается оно (мастерство) - не балуйся как! Хотя и передать его сложнее, ИМХО.

Makirava

[quote]Основной вопрос можно поставить иначе: чем ката помогает в кумитэ? Необходимо совмещать эти понятия.[/quote]

Согласен с тобой. И этот основной вопрос каждый решает по-своему. Кто-то - в пользу ката, кто-то - нет.

styoma

[quote]Вообще-то я со всеми так разговариваю, возможно все привыкли и не обращают внимание, а может те, кому это не нравится перестали со мной общаться. [/quote]

Я уже понял. Только, можно и к тебе вопрос? Человек, выскочивший на улицу с автоматом и кося всех очередями, тоже будет говорить, что с ним не общаются :о). Только обязан ли он знать, что ЕГО тоже могут так достать? Думаю, что в своем эгоцентризме он этого не понимает. "У меня автомат - я прав!". А на крыше сидит снайпер и он-то точно в данной ситуации знает, кто прав :о)

[quote]ведь не всегда можно себе позволить тренировать все отдельно, из-за простой нехватки времени[/quote]

Надеюсь, что про "нехватку" времени, как и про эффективность, приобретаемую при этом, я изложил вполне понятно выше.

[quote]Что такое бункай я понимаю, только к чему этот вопрос?[/quote]

И что это такое? А вопрос к тому, что изначально, ИМХО, СМЫСЛ ката был именно в бункай. Т. е. информация передавалась не в «голом» виде, а ИМЕННО в ее практическом (т. е. реальном) применении. А знаешь, НА СКОЛЬКО уже изменился бункай в ката?

[quote]Маваши гери есть в шотокановском Канку. [/quote]

Читай ВНИМАТЕЛЬНО!!! Я уже ответил, что маваши есть и в киокушиновских ката, но продвинутых. Как, кстати, и в шотокановских. Канку в киокушине учат после получения черного пояса, т. е. как минимум, после 3 лет занятий. А на тренировке мы когда начинаем его (маваши) учить?

[quote]ката созданные Чодзуном Мияги в 1943 году(гексайдай ичи и гексайдай ни), звучащие у Оямы как гексай дай и гексай шо значительно сложнее(низкие стойки, более сложная техника). [/quote]

Правильно ли я понял, что ката Мияги сложнее, чем ката Оямы?

P.S. Возможно, моего следующего поста придеться ждать долго, с чем вас всех и поздравляю :)

#45 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 09:30

To A_ndre

Я тебе отвечу (с угрожающий интонацией……….. шутка ;)).
Если хочешь.
Позже.
Как-нибудь.
Возможно.
Если останется интерес.
Или у меня.

seishin

#46 *_longwalker_*

*_longwalker_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 09:35

ОСУ!

2 A_ndre
Надо признать, что твой ответ поставил меня в тупик...
К сожалению, очень вероятно, что именно сейчас я не смогу выразить свои мысли (ммм... есть причина ;)), тем не менее, попытаюсь.

Я не могу судить что там и как в дзю-до, самбо, etc... - я просто не знаю и некомпетентен. Моё мнение исключительно относится к каратэ.

С другой стороны, если в тех видах борьбы этого нет - это не значит, что это хорошо (имхо). Быть может, каратэ будет жить в веках и далее, несмотря на то, что исчезнуть истинные мастера, а вот дзю-до при прочих равных условиях канет в Лету... Кто знает?
Такое редко бывает, что что-то создаётся и передаётся сквозь века...

И ещё раз - надо просто донести до поколений то, что нам досталось. Как принимаем мы и как поймут они - каждый решает сам.

ОСУ!

#47 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 11:18

Я опять коряво выразился, ката Оямы сложнее, чем ката Мияги. В дзю-до есть своеобразные ката(они именно так и называются), но выполняются они с ПАРТНЕРОМ. Согласитесь, - это интересное решение. Общение может превратиться в монолог сторонников ката, которые будут рассказывать о их(его, ее) пользе и ничего нового не выяснят.

#48 *_Makirava_*

*_Makirava_*
  • Гости

Отправлено 28 сентября 2004 - 12:09

Господа, по моему прозвучала провокация, а ее никто и не заметил! Ката японского годзюрю придуманы окинавскими мастерами - это раз. Другое дело их просто переделали. И второе и основное - ката гэксай дай ичи - в киокушине называется гекисай дай. Потом в годзю идет гэксай дай ни - в киокушине нет такой ката. Просто нету! Гекисай шо или сё была создана Оямой! И к годзюрю ваааще отношения не имеет! Опять попахивает виртуальным каратэ. Опять... :angry:

#49 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 28 сентября 2004 - 12:34

Название Годзю-Рю придумал вешеупомянутый Чодзун Мияги, который был Окинавцем, а Гоген Ямагучи так же как Ояма создал свое направление стиля, или даже стиль на основе старого, помоему это не провокация, а правда(так считаю не только я). Про Ямагучи пишут: "Он рос крепким мальчишкой. Когда парнишке исполнилось тринадцать лет, он начал заниматься окинавским каратэ у выходца с Рюкю Такэо Мураяма." Если кто-то знает окинавский вариант гексайдай ни, то сравните с японским вариантом, а потом с оямовским гексай шо, действительно Ояма многое изменил, но сказать, что это абсолютно другой ката просто нельзя(это чисто мое мнение, но зная все три варианта не сложно прийти к такому же выводу). Почему-то никто не заинтересовался исполнением ката в паре, ведь при наличии опыта можно также тренировать "каратистские" ката, пока что мне удалось "разложить на две партии" только гексайдай ичи и ни, но мне кажется с появлением большего опыта, и при желании можно "разложить" и более сложные ката, а затем на тренировках получать двойную пользу.

P.S.И где же тут "виртуальное карате" и что под этим подразумевается.

Сообщение отредактировал styoma: 28 сентября 2004 - 01:07


#50 *_Makirava_*

*_Makirava_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2004 - 07:08

Да нету даже аналогов Гексай Шо в годзюрю. Ни в окинавском ни в японском. Что за ерунда? Гексай шо не адаптировал, а создал Сосай. А парные ката по китайски "дуйлянь" - совсем другое направление от ката обычных. Надо это понимать и не пытаться сработать палкой как мечом или шестом вместо секиры.
И потом, почему ката - он? :angry:

#51 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2004 - 01:11

Попробую переубедить.
В гексай дай ни В гексай шо
начало:angry:блок и удар) (2 блока и удар)
дальше:(два блока в движении) (3 передвижения с блок удар)
дальше:(мае 3 удара блок) (мае 2 удара три блока)
и т.д.
Ояма несколько насытил, добавил низкие стойки, но создал ката на основе ни.
Посмотри на гексайдай и гексайдай ичи, они тоже совершенно не одинаковы.
Вообще это чисто мое мнение, можешь думать как хочешь. Для того, чтобы обсуждать ката он, оно, она и т.д. нужно как минимум знать японский, чего о себе сказать не могу. При парном исполнение рисунок ката не меняется, значит оно сохраняется в первозданном виде, а остальное какая разница поставить блок на воздухе или на удар.

#52 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2004 - 03:41

В Ашихаре есть парные ката.

#53 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 29 сентября 2004 - 10:07

Guest пожалуйста подскажи какие, а то я кроме как про Кука ничего про этот стиль не знаю.

#54 *_Makirava_*

*_Makirava_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 12:02

Чей-то я ничего не понимаю: в годзюрю гексай дай ичи и ни практически одинаковые. Кто-то из нас блефует. :angry:
В Ашихара каратэ формы не парные. Просто на единственной кассете(хорошая вещь) после показа форм тут же показывают бункай. Эдак и у Хигаонны сэнсэя все ката парные. :(

#55 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 02:20

Я полностью соглаен, что они очень похожи, а отличаются только местами.
Возможно, что ты не совсем правильно меня понял. Я говорил не о парных ката, которые изначально создавались с этой целью. В некоторых стилях ката выполняют просто как набор движений, например некоторые китайские, в других есть бункай, но иногда можно встретить исполнение "классического" ката в паре(т е оба выполняют одно и тоже ката). Я видел как ученики Морио Хигаонны(если не изменяет память оба имели 5 дан) выполняли таким образом гексай дай ичи. Возможно Guest'у довелось видеть подобное исполнение того или иного ката, что я считаю большой удачей.

#56 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 03:23

styoma

Я тут мимо пробегал... :(

Посмотри на гексайдай и гексайдай ичи, они тоже совершенно не одинаковы

Я полностью соглаен, что они очень похожи, а отличаются только местами


Так "СОВЕРШЕННО не одинаковы" или "очень похожи"? :angry: Ну что за необязательность в высказываниях?

#57 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 05:36

В первом случае речь идет о гексайдай Оямы и гексайдай ичи Мияги, а во втором о гексайдай ичи и гексайдай ни, которые создал Мияги.
Понимаешь, речь идет о совершенно разных ката.

#58 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 08:59

styoma

Понимаешь, речь идет о совершенно разных ката.


Понял, сорри! :angry: Что-то я сам разучился читать :о))

#59 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 30 сентября 2004 - 09:34

Да ладно ерунда. Скажи лучше что ты думаешь о "парном" исполнении классических ката, я думаю это довольно интересное решение, которое позволит соблюдать традиции и получать пользу, правда как это реализовать например в присноупомянутом Канку я представляю слабо.

#60 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 01 октября 2004 - 05:13

Тогда уж попробуй поработать ката в вариантах Ура или Сагари. Попробуй сделать Тайкиоку в варианте Сагари. То есть внутрь.
Насчет Гекисай дай из Годзюрю - это ученические, первые ката этого стиля.
Давайте по порядку: йой, хидари мавате, мороаши дачи, дзедан уке, мае аюмиаши ои тсуки дзедан, уширо аюмиаши в шико дачи хедари гедан бараи и т.п. Так начинаются обе ката Годзюрю.
Теперь Гекисай Шо из Оямас каратэ. Йой, хедари маватэ в кокуцу дачи с учи уке + миги гияку цуки, аюмиаши в зенкуцу дачи дзедан уке + чудан гияку цуки, уширо аюмиаши в киба дачи + гедан бараи. Общего практически ничего. А если пойти дальше, то вообще ничего. Я бы честно говоря назвал бы Гексай шо - Пинан соно року. :angry:
А самая лучшая парная ката - это дзю кумитэ! :( Что и нашел Мас.Ояма