Перейти к содержимому


- - - - -

Про КАТА...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#1 *_Саша_*

*_Саша_*
  • Гости

Отправлено 02 августа 2004 - 11:14

Поделитесь опытом, нужны ли ката в Кёкушине.

Спасибо.

#2 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2004 - 02:36

Нужны

#3 *_Елена Воробьева_*

*_Елена Воробьева_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2004 - 02:37

Нужны

#4 *_Гость_ОЛЕГ_*

*_Гость_ОЛЕГ_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2004 - 02:43

ЛЕНА ВОРОБЬЕВА А ТЫ НЕ ИЗ ПИТЕРА?

#5 *_Шарис_*

*_Шарис_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2004 - 02:45

Саша, а какой ты хотел ответ? Однозначно - ДА, нужны.

#6 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 03 августа 2004 - 08:17

Если нужны то: 1) кому 2) зачем? Ответьте пожалуйста.

#7 *_makirava_*

*_makirava_*
  • Гости

Отправлено 04 августа 2004 - 10:31

Во-первых, уже не первый год проводятся соревнования по ката. То есть, есть свои чемпионы и звезды. Это спортивная часть вопроса.
Во-вторых, изучение и сдача ката, как часть обучающей и экзаменационной программы стиля. Это политическая часть вопроса. (У Мацуи так, а у Мидори эдак) Даже последним олухам-драчунам приходится как деиям учить перед гашуку эти ненавистные ката. B)
В третьих, наконец, изучение ката и каждодневное исполнение приводит к специфике боя каратэ. Это умение быть в ритме и рвать ритм, это подготовка и выкидывание Ки, это ощущение растущего киме и еще мильон моментов.
А в четвертых, этот вопрос освещался уже на старом форуме. :P

#8 *_Гость_Кохай_*

*_Гость_Кохай_*
  • Гости

Отправлено 04 августа 2004 - 06:57

Ос.

2 Guest

1. Каратэке

2. Для себя

П.С. Какой вопрос такой ответ...

Ос.

#9 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2004 - 01:18

Пишу от себя, если будут поправки и дополнения - приму с уважением. Осс!
Ката в каратэ по сути есть форма раскрытия техники для передачи технических особенностей того или иного стиля, школы. Это, что-то вроде народных сказаний, преданий и притч =). В любом БИ, будь это хоть боевой гопак (а есть и такой на полном серьезе, хе-хе) присутствует ката (просто термин японский и будем им пользоваться).
Оттачивая техническое выполнение ката, каратека приходит к осознанию нечто большего, нежели правильное точное выполнение определенной последовательности движений. Если хотите, ката - своеобразная шпаргалка, конспект по всей технике.
Практическое значение ката:
1. При правильном выполнении ката тренируется координация движений, вестибюлярный аппарат, правильная (классическая) техника.
2. Помимо тренировки координации, тело и разум учаться действовать вместе (т.е. вы заставляете разум полностью контролировать тело и постепенно сливаете их воедино).
3. Тренируется ориентация в пространстве (если меркантильно = очень сильно помогает на кю-дан-тестах, когда во время кихона могут дать технику достаточно заковыристую и сложно соориентироватья куда и с какой ноги)

В конце-концов - вы же занимаетесь Кекушином! Не Шотоканом, не Сетокай, не Дайто-джуку. Нас отличает не только "крутость" непомерная (что иногда чревато), а в первую очередь принадлежность к стилю, образу жизни.
Если же вы занимаетесь Кекушинкай карате-до только из-за "жесткости" стиля, смею предположить, - вам в рукопашку - только практика, бой, эффективность. И никакого "гемора" с традициями, поклонами, терминами, ката.
С уважением, Осс!

#10 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2004 - 03:14

Отвечу, что на эту тему и мы спорили ВОТ ЗДЕСЬ. Но бывает, что ссылка не открывается, поэтому привожу СВОЮ (считать за всего лишь мое мнение) цитату:

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

"Подведу черту. ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, для чего нужны ката:
1) для наработки техники - нет!!! Есть кихон.
2) для координации, устойчивости и прочих анатомических изысков - нет!!! Есть акробатика.
3) для выработки киме - нет!!! Тот же кихон или Теншо (см. п.6).
4) для бункай - нет!!! Бункай - это, мягко выражаясь, "произвол" в ката (уже обсуждали).
5) для кондиции - нет!!! Есть бег или груша (для спарринговой кондиции).
6) для всего остального - есть Теншо и Санчин.

Так для чего же? Только для одного - отработки стоек в перемещениях. Или еще цитата из Jabez-а:


quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Ката – это прежде всего достояние древней культуры Востока.
--------------------------------------------------------------------------------

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Желающих подискутировать - милости просим. Только Я буду спорить только с зарегистрированными пользователями, так как уже навязло это обсуждение в зубах :P .

P.S. Интересующиеся могут также зайти ВОТ СЮДА и посмотреть подобный диспут. Причем там участвоали не только киокушинкайцы.

#11 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2004 - 07:28

Уважаемый A_ndre!
Несомненно, вы авторитетный человек на этом форуме и спорить с вами трудно, однако если бы ката действительно были нужны исключительно для отработки стоек в перемещениях (или все-таки перемещений в стойках) им бы просто не отвели столь важного места в каратэ и вообще в БИ.
Ни в коем случае не претендуя на Великое знание, все же осмелюсь возразить и выразить собственное мнение по данному вопросу:
1) Сосай Ояма говорил (помимо всего прочего), что ката есть квинтэссенция карате, что на отработку кихона и ката следует тратить время бОльшее, нежели на все остальное.
2) Ката изучаются и теоритически, и практически долгие годы. Каждый стиль имеет собственный набор ката. Ката - практическое и культурное наследие карате.
3) В ката изначально заключены основные боевые формы.
Изначально, вопрос был поставлен так: "Для чего нужны ката в Кекушине?", я постарался на него ответить в меру своих скромных сил и возможностей.
Конечно многие могут возразить, мол Кекушин создавался как сборная солянка и т.д., но все же ката в Кекушин выбирались не по принципу "чего придется".
Наконец, есть ренраку, что тоже неплохо отрабатывает стойки в перемещениях. Ну... можно об этом говорить до бесконечности...
И все же параллельно с этим идет другая не менее важная тема. Это ведь не просто форум, а форум Кекушиновцев, куда заходят не просто приятно провести время, а приобщиться к миру Кекушина в России. Подходить к объяснению нужности ката в каратэ с чисто меркантильной практической стороны было бы несколько некорректно и невежливо, как мне кажется. Это сродни тому, как изъять народные песни, самобытность у всех народов земли под эгидой того, что в практике это не имеет никакого значения, кроме как культурного мусора. Это уже не Кекушин, не БИ, не торжество Духа.
Любой, добившийся чего-нибудь в БИ, человек отлично понимает, что ката, возможно, и не несут большой практической нагрузки, но он также понимает, что это замечательный пласт традиции Кекушина. О человеке можно сказать - да! он замечательный боец! Но вот кекушиновец ли он?
Вместо P.S.:
Я знаю достаточно людей, занимающихся Кекушинкай каратэ, и многие из них признают только силу и власть, многие, не имея никакого представления о технике, пользуются своим физическим преимуществом. Дерутся и побеждают, они бойцы. Но я не могу сказать, что они каратеки. Мое уважение к человеку основывается на несколько иных принципах, нежели физическом превосходстве. Решайте сами, кто вы, для чего вы пришли в Кекушинкай. Подумайте, для чего вы говорите "Осс!"? Что вы при этом испытываете?

#12 *_Неизвестный_*

*_Неизвестный_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2004 - 10:17

Очень приятно читать нормальные размышления о сути Кёкусинкай.
Ката - это форма и пожалуй лучшее, что есть в каратэ и частности Кёкусинкай. Если нам до 30 лет, то об этом не задумываемся, а вот когда за 30, да и при этом прозанимались десяток лет, то понемногу начинаешь осознавать, что такое Путь и что такое Кёкусин.
В ИКО Матсуи, Мидори, я имею ввиду Россию , к ката, кихон, идоо относятся почти никак. Все считают это лишним и только для тестов. Для них главенствующим является кумитэ, но честно говоря, и в кумитэ особо не блещат. Кёкусинкай - это Школа и она не должна сводиться к мешку или макиваре. Вот поэтому ката являются единственным способом совершенствования. Без них нет Школы, без них нет Пути Кёкусинкай, без них нет будущего в развитии, нет результата. Это нужно понять каждому, особенно тем, кто преподаёт.
Я посмотрел форум и понял, что знающих и практикующих по-настоящему людей здесь бывает очень мало, больше амбициозных и делитантов, хотя и занимаются по многу лет.
Кёкусинкай - это благородство и уважение, а потом уже всё остальное.
Хотелось бы, чтобы именно это нашло отражение на страницах сайта и побольше здравого смысла.

#13 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 05 августа 2004 - 11:46

Не менее уважаемый .vad!

Как уже и предупреждал, я буду обсуждать с вами эту тему, так как вы, в отличие от многих, не поленились (или по другим причинам) и зарегистрировались. В предверии своего ответа попрошу вас понять меня правильно - я не хочу спорить в чистом виде, я хочу добраться до сути. И, судя по тем двум ссылкам, которые я давал и которые некоторые спорящине не удосужились здесь прочитать (или прочитали, но не вникли) на мои возражения мне не могли ответить даже те, кто основательно занимается как БИ, так и ката. Поэтому повторю - мы с вами не спорим, а лишь пытаемся выявить первоосновы. Итак.

Несомненно, вы авторитетный человек на этом форуме и спорить с вами трудно


Я НЕ спорю с вами, я пытаюсь понять (искренне пытаюсь понять) знАчимость ката в процессе подготовки БОЙЦА в Киокушине. Или, если бойца - вряд ли, то просто знАчимость ката хоть для чего-то там.

...однако если бы ката действительно были нужны исключительно для отработки стоек в перемещениях (или все-таки перемещений в стойках) им бы просто не отвели столь важного места в каратэ и вообще в БИ.


Насколько известно МНЕ, ката - это аналог письмен передачи нам информации от старых мастеров. Но они так выхолощены всеми этими изменениями, методиками и постоянно изменямым бункай, что ОСОБЕННО в Киокушине от первоначального их назначения остались лишь крохи.

Ни в коем случае не претендуя на Великое знание, все же осмелюсь возразить и выразить собственное мнение по данному вопросу:


Естественно! Во-первых, тут все выражают собственное мнение. Во-вторых, мне и самому интересно, как уже и писал, добраться чуть ближе к сути.

1) Сосай Ояма говорил (помимо всего прочего), что ката есть квинтэссенция карате, что на отработку кихона и ката следует тратить время бОльшее, нежели на все остальное.


Но тем не менее он САМ за все время своих сознательных тренировок уделял внимание лишь Теншо но ката (поправьте меня тот, кто владеет другой информацией). Странно, не правда ли? Не наводит ли на определенные мысли? Как я думаю, и Теншо и Санчин Ояма выцепил из Годзю-рю и минимально переделал их, хотя изменения прослеживаются. (если у вас есть знакомые годзюристы, попросите их показать выполнение этих ката и, надеюсь, вы почувствуете ИСТИННУЮ энергетику, передаваемую их исполнением). И как раз Я не отрицал полезности этих двух ката. Остальные ката он брал из Шотокана, переделав их. А в Шотокане они ужЕ были переделаны Фунакоши.

2) Ката изучаются и теоритически, и практически долгие годы. Каждый стиль имеет собственный набор ката. Ката - практическое и культурное наследие карате.


С этим, конечно же, согласен. Только не кажется ли вам, что палка о двух концах? Что Ояме, создавая СВОЙ стиль, ПРИШЛОСЬ придумывать и ката, так как СТИЛЯ без ката не бывает? Вот он и надергал из других стилей чего-то там. Но САМ, как уже я и писал, выполнял только то, что было ДЕЙСТВИТЕЛЬНО надо, т. е. энергетические ката.

3) В ката изначально заключены основные боевые формы.


На это, вроде бы, я ответил вначале. Точнее - основные боевые формы БЫЛИ заключены в них, а что осталось? Вы читали мои возражения, приведенные в ссылках? Почему в ОСНОВНЫХ боевых формах напрочь отсутствует такой распространенный удар, как маваши? (возможно, он не эффективен, но где доказательства?) Почему так усиленно пропагандируются ОЙ цуки вместо ГЯКУ? Это же нонсенс! Кому нужны кучи подходов с цуки? Зачем развороты на 270 градусов, если достаточно (и ЭФФЕКТИВНЕЕ) - на 90? Ну и т. п. Список можно продолжать и продолжать. Да и в конце концов, известно ли вам, что НЕЗАЧЕМ учить пинаны (мое мнение, естественно), если они - лишь разложенное на мелкие элементы Канку? Не проще ли выучить Канку? (понимаю, что вариантов ответа множество, но если "зрить в корень"?)

Конечно многие могут возразить, мол Кекушин создавался как сборная солянка и т.д., но все же ката в Кекушин выбирались не по принципу "чего придется".


А по какому? (это искренний интерес) Как понимаю я, Ояма просто впихнул в кучу все ката из стилей, которые проходил, изменив их. Занимался годзю - взял Теншо, занимался у Фунакоши - переделал под себя хеяны и т. п.

Подходить к объяснению нужности ката в каратэ с чисто меркантильной практической стороны было бы несколько некорректно и невежливо, как мне кажется.


Тоже согласен. Только любая корректность имеет границы (как культ Сталина, например). Все же, может стоит исходить из названия "Киокушинкай", в котором таки присутствует понятие истины? Вот мы ее и ищем, что в этом зазорного?

О человеке можно сказать - да! он замечательный боец! Но вот кекушиновец ли он?


С этим согласен полностью, но я уже соглашался и ранее (там, где приводил цитату Джабеза). И с последующими вашими мыслями - тоже.

Но мы несколько, на мой взгляд, здесь отходим от темы. Каратэ (в общем) изначально несло только один смысл - БОЕВОГО искусства, т. е. искусства БОЯ, искусства УБИВАТЬ, если можно так выразиться. И все средства были направлены на это. Для этого создавались и ката, чтобы ЧЕРЕЗ БУНКАЙ (а не изучение их самих по себе), ИМХО, конечно, изучать смертоносные приемы. А в современной интерпретации эти ката выродились в танец, в дань традициям - не более. Я уже спрашивал у многих, спрошу и здесь: кто в РЕАЛЬНОМ бою (или спортивном), применял для поражения противника связки из ката и какие именно (одно движение не считается :P )? (мне на этот вопрос еще никто не ответил)

За сим сворачиваюсь, с уважением к тем, кто меня понял, Андрей.

#14 *_Гость_ОЛЕГ_*

*_Гость_ОЛЕГ_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2004 - 07:54

АНДРЕ....А Я КАТА ваще не люблю.....и уже больше 5 лет хожу с белым поясом))) сдал на 10 кю с третьего раза, два раза сдавал Фомину-не сдал......))) после этого жажда изучать ката на фикъъъ пропала. ну не могу я при росте 200см и весе 115 кг...крутиться...вертеться....стыжусь))) одевают мне коричневый пояс....и иду я выступать на турнирах))) из них выиграл два международных по ашихаре...призер чемпионата россии и призер последнего 21 чемпионата японии....
одно угнетает...что не видать мне черного пояса...без знаний ката...сижу и грущу)
да,отвечая на вопрос про то,применял ли я что либо из связок из ката на турнирах..отвечаю....нет не применял...а может и применял)))... знаю тока технику на 10 кю....но в одном уверен..что нет ничего для меня приятней...как хиза гери в голову противника)

#15 *_Yabes_*

*_Yabes_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2004 - 11:40

Да уж, Саша просто так хотел. А получилось на любимую мозоль… B)

Гость_Олегу – талант! Нет – гений! Особенно про Фомина.
Я вообще не пойму – форум для выражения своих мыслей, для мелкой ругачки, для спора и показа всем своего коэффициентика или конечно?
Что за условие: не буду общаться, если не зарегистрируетесь. Ну и нафига тогда этот форум? Долой совков, даешь демократию!
Кстати, на какую «А» надо ставить ударение в слове «кАтА»? Или как хочешь?
До 30ти кумитэ, после 30 – ката. Или: до 30 – каратэ, после – цигун(тайцзы).
На вкус и цвет товарищей нет. Киокушин состоит из компонентов и если кому-то нравится бой – не надо его называть не настоящим киокушином. Это оскорбление. Так же и с катистами. В других стилях уже давно делятся на бойцов и катистов. Так что теперь им не называться каратэками? Вздор. Хотя они совершенно не дерутся.
Делал ли Сосой ката вообще? Причем здесь старая легенда о Теншо? Причем здесь Шикотан и Годзюкай? Вон, америкосы давно уже создали своё всестилевое направление и лепят ката как из рога изобилия. Вот Вад выделил основные моменты надобности ката. Андрей эти моменты сдискусировал. Но ведь дело то в том, что в ката не надо раскладывать по моментам. Ката – это прежде всего комплекс. А есть и еще моментик, который Даже Андрей не учел: выполнение ката в толпе развивает чуйство плеча, поддерживает энергетический баланс организма, вырабатывает даже у таких как Гость – чувство ритма и т.п. :) Потом нафига поворот на 270град. если можно сделать на 90? Вопросик! А нафига делать уширо гери, если можно сделать мае гери? И потом, Андре, я думаю, ты специалист не только в каратэ, подумай, если взять уке за отворот и рукав и сделать с ним поворот на 270 град. – получится всем известный прием Таи-отоши – передняя подножка. И вообще, бункай – это дело сугубо личное. При развитии ЧЕРЕЗ совершенствование КАТА, подсознательных рефлексов человеку совсем не обязательно воевать приемами и связками из ката. Если он увернется от случайного нападения – это уже результат. А вообще есть старый фильм «Инспектор Камура» (инспектор кобра). Вот там, в первой серии, его зажали трое возле дерева и он показал Пинан-2. Это, конечно, кино, но тем не менее.
«Играют зверята в лесу. А мне мама купит мороженное!,- кричит волчонок. А мне – конфеты!, - кричит лисенок. А мне, а мне, а я , а я вам сейчас всем п…ды дам! – сказал медвежонок.» Это я про Гостя_Олега. :) А как Олег бъет хидза: сбоку или спереди? С захватом каке или лишь бы человек хароший был? Когда ты говорил про рост и вес, своим отношением к ката, ты незаметно выдал еще один свой параметр. Я думаю, что остальные поймут. :P Осу!

#16 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 06 августа 2004 - 04:11

Yabes

:P Ты не тот самый Jabez часом?

Я вообще не пойму – форум для выражения своих мыслей, для мелкой ругачки, для спора и показа всем своего коэффициентика или конечно?


Да тут каждый по-своему это понимает B)

Что за условие: не буду общаться, если не зарегистрируетесь.


А у тебя есть право не вестить на него :о)). С тобой общаюсь, так как надеюсь, что ты тот Jabez и есть. Но на самом деле я это написал потому, что если человеку влом даже зарегистрироваться, то что он может серьезного сказать? Типа, если меня уважаешь - представься. Конечно, есть исключения, но ведь приятней общаться с человеком, который проявил как минимум К ТЕБЕ уважение, которое, кстати, особых усилий и не требовало. А то я начну спорить с первым залезшим сюда, угроблю кучу времени на ответ, приведу аргументы - а он просто меня проигнорирует и больше не зайдет. Конечно, можно не зайти и зарегистрированным, но все же регистрация уже формально подразумевает желание человека пообщаться.

Кстати, на какую «А» надо ставить ударение в слове «кАтА»? Или как хочешь?


А как правильно, мАркетинг или маркЕтинг? :о) Вот это того же плана вопрос. Лично я слышал и так и так. Ты б еще спросил, какого она рода, а то есть варианты как среднего, так и женского :о)

Делал ли Сосой ката вообще? Причем здесь старая легенда о Теншо? Причем здесь Шикотан и Годзюкай?


Как думаешь, есть ли разница, ДЕЛАЛ ли ката их основатель или нет? Если он их не делал, зачем создавал? И Ояма ката просто так, с потолка взял? Он их именно с этих стилей и передрал, ИМХО.

И вообще, бункай – это дело сугубо личное.


Нууууу... :о) Это уже проходили. Тогда зачем вообще в ката бункай? Отрабатывал бы себе именно ПРИЕМЫ, причем полностью, а не какие-то урезанные их обрывки. Или я тебя не понял?

Вопросик! А нафига делать уширо гери, если можно сделать мае гери?


У Оямы (да и в здравом смысле) об этом однозначно: мае гери - это удар вперед, а уширо - назад. Т. е. если противник находится сзади, то бить ему мае - несподручно. Но не будем о прописных истинах, так как уверен, что ты это знал и без меня.

Если он увернется от случайного нападения – это уже результат.


А каким образом этот уворот вырабатывается в ката? Что, в обычной тренировке и работе с партнером он не вырабатывается? ИМХО, именно в таком случае (работа с партнером) рефлекс нарабатывается гораздо лучше.

#17 *_Guest_*

*_Guest_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2004 - 08:26

Всем привет! Это я seishin..

1. Может ли быть такое, что ката своего рода позволяют работать не только мышцами, но и головой? Ну, как в школе заставляли учить стихотворения пачками или «гордо реет буревестник черной молнии подобный». И ката потом доводишь до автоматизма, когда начинается новая ступень, подобно погружению и медитации…
2. Уже не помню, из какого форума, так что цитата дословно:
«Хороший боец может и не уметь делать ката, но кто действительно УМЕЕТ делать ката, как правило, неплохой боец».
Вот Вам топливо для размышления, надеюсь, не один «огненный» A_ndre отреагирует.

#18 *_Yabez_*

*_Yabez_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2004 - 09:28

Ну, право, прямо, как с дэвушкой: сначала зарегистрируемся, а потом целоваться :)
Вообще к Сейчину ответ будет такой: есть разные виды медитации. Есть сейдза мокусо, есть мусуби мокусо, а есть ката. То есть ката каратэ - это и есть ни что иное как медитация в движении. Так сказать жесткий Цигун. Работа с энергией.
К Андрею. Ну тот жабец или не тот, какая разница. А вот "уворот" в ката отрабатывается в скорости и концентрации поворотов. Ватсон - це елементарно... Пусть твой товарищ возьмет крепко тебя за левую руку и попробуй выйди из фудо дачи в первое движение тайкиоку. Или в положении тетцуи хизо учи в Сайха пусть тебя держат за переднюю ногу в зенкуцу дачи, а ты попробуй сделать мавате. :P
Я думаю, что точное количество бункаев, как например, в классическом Окинавском Годзю, а не в том, чему плохо научили Ояму, только вредит в практическом использовании. Цель медитации и тренировок и во внутренних и во внешних стилях одна - добиться спонтанности выполнения - это же Дзен и есть. B)

#19 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 07 августа 2004 - 02:03

seishin

Я, конечно, извиняюсь, :P но в силу своей "огненности" (означает ли это, что вы отказываетесь со мной общаться? :о) вроде же нет? Наверное, насколько я вас успел "понять", вы хотите, чтобы в обсуждении поучаствовали и другие? Но уже участвуют) и со своим "блудословием" позволю себе вмешаться. Но, "зная" вас, уточнюсь по первому вашему вопросу. Вы спрашиваете про мышцы и голову или язвите? Только не надо писать, что раз стоит знак вопроса, значит спрашиваю. Я уже достаточно хорошо изучил ваши антиномии и уверен, что ваш первый пункт при желании можно повернуть каким угодно образом B)

Но учитывая, что обычно человек все же ведет себя адекватно, позволю себе понять, что вас это искренне интересует. Поэтому отвечу на правах человека, в свое время знавшего и делавшего ката лучше всех в своей группе (по оценке сэнсея). Понимаю, что такая позиция подкреплена лишь опять моим "мифическим" самомнением (по словам Камеи), но тут уж ничего не попишешь.

Итак, ответ на первый вопрос. Сперва ката работают головой (пока они запоминаются). Мышцы тут играют где-то декоративную роль - для перемещений и других техник. По достижении определенных результатов (например, автоматизма движений) голова отключается и начинают работать мышцы - нарабатывается аналог "читать стихотворение с выражением". Но это опять таки, с какой целью выполняются ката. Если развивать двигательный аппарат и продолжать закреплять тот же автоматизм, то это справедливо. Но есть еще множество аспектов, например, изучение бункай (не будем сейчас о том, что бункай можно и нужно работать уже при всего лишь изучении ката - мнения есть разные). Также есть и энергетический аспект (выработка кимэ), но тут, ИМХО, лучше всего подойдут именно Санчин и Теншо, причем выполнять их желательно парно, следуя принципу инь-ян (мягко-жестко), но это мелочи. И вот как раз при выработке киме надо как раз думать головой, т. е. концентрироваться и представлять себе.... Но это слишком длинно, тем более, что я многое по этому вопросу хотел сказать в медитации, а ту тему превратили во флуд.

Поэтому _однозначно_ сказать нельзя - мышцы или голова - зависит от целей.

Теперь на ваш второй пункт.

«Хороший боец может и не уметь делать ката, но кто действительно УМЕЕТ делать ката, как правило, неплохой боец».


На форуме Сенчукова, если мне не изменяет память, ставился вопрос, что один человек не делает ничего и работает ТОЛЬКО над ката, а второй - играет в настольный теннис. Как думаете, у кого из них удар сильнее, быстрее, точнее? Понимаю, что вы выделилии слово УМЕЕТ. Но это ведь понятие растяжимое? Для кого умеет? Для себя, для аттестующих и т. п.? Умеет - в смысле выполнения правильных техник или выработке того же киме? Так дело в том, что если человек УЖЕ знает правильные техники (не в ката) и работает с ЦИ, то ему и ката будут "не особо" нужны.

Yabez

Ну, право, прямо, как с дэвушкой: сначала зарегистрируемся, а потом целоваться


Нет, меня УЖЕ вполне устроило, что ты отвечаешь. Значит - есть ДИАлог.

А вот "уворот" в ката отрабатывается в скорости и концентрации поворотов.


Так что, с партнером, который выполняет РЕАЛЬНЫЕ быстрые и точные удары, скорость и конценрация не выполняется? Мало того, тут идет наработка автоматизма на КОНКРЕТНЫЙ удар, а не на какое-то там выдуманное действие. Понимаешь, в ката нет якорения на удар, и моторика тела не привязана ни к чему, т. е. реакция будет идти через мозги, что, к сожалению, очень медленно.

Пусть твой товарищ возьмет крепко тебя за левую руку и попробуй выйди из фудо дачи в первое движение тайкиоку. Или в положении тетцуи хизо учи в Сайха пусть тебя держат за переднюю ногу в зенкуцу дачи, а ты попробуй сделать мавате.


Ну это азы! :) И все равно - тут уж лучше в Санчин гири носить, либо отрабатывать бросковую технику из самбо/дзюдо.

Цель медитации и тренировок и во внутренних и во внешних стилях одна - добиться спонтанности выполнения - это же Дзен и есть.


Согласен, но вот эффективность этого через ката весьма сомнительна, ИМХО. Тем более, что есть хорошие бойцы (и их много), которые никогда ката не учили. Ну а про боксеров вообще не говорю, хотя реакция у них - дай боже каждому.

#20 *_Yabes_*

*_Yabes_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2004 - 06:06

Не пойму я вас, Ивановых... Что-то всё спорите да спорите. Причем, весь разговор не диалог, а МОНОлог. Вы других не слушаете. Чисто нарцисы. Про то что вы мастера, ни у кого сомнений нет. Но вы как ужаленные, все доказываете и доказываете. Ну прямо истые кукушины. А про каратэ Андрюха с тобой базарить - только время тратить. Уж лучше как Сеюнчин трепаться или как Камея ругаться. Но я оставляю вашу троицу. Ведь бог троицу любит? :P