Перейти к содержимому


- - - - -

Про КАТА...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#21 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2004 - 10:17

Уважаемый Жабец. Это переход на личности, а не конкретно по теме. То, что происходит в соседней ветке и если Вам это неинтересно, Вас не касается.
Если Вы могли бы заметить, мной задался только вопрос, ни спора, ни ответа Вы еще не видели от меня. И почему Вы решили, что Вас я не слушаю. Очень хорошо слушаю. Даже то, что, оказывается, Вы сразу с первых азов, еще не зная, как делаются первые движения какого-то ката, сразу же принимаетесь медитировать. Хотелось бы посмотреть, как это у Вас получается.

Вы несправедливы.

#22 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 08 августа 2004 - 05:12

Yabes

Я согласен с seishin-ом. Какое отношение имеет твое возмущение соседней веткой к этой - необходимо ли выполнять ката? Если есть, что сказать, говори ПО ТЕМЕ.

А про каратэ Андрюха с тобой базарить - только время тратить.


Мне это воспринимать как комплимент или как наезд? :P Ты сомневаешься в моих умственных способностях? Или я что-то неправильно написал выше? Или это считать отработкой твоего «заднего хода»?

P.S. seishin - вот где классно быть анонимным - если прав, то докажет свое мнение и ник приобретет известность, если не прав - следующий раз под другим зайдет. Делов-то?!

#23 *_yabez_*

*_yabez_*
  • Гости

Отправлено 09 августа 2004 - 09:52

Ну вы орлы! Вторгся понимаешь, в мирную беседу. :P

#24 *_.vad_*

*_.vad_*
  • Гости

Отправлено 09 августа 2004 - 12:20

Люди! Изначальный вопрос был таков: нужны ли ката в Кекушине? И зачем?
ИМХО отвечаю:
1. Нужны
2. Из песни слов не выкинешь
3. Тот кто для себя открыл пользу от ката - тому польза и будет =)

Помнится тут писали про хидза в голову... =) Я раньше тоже хотел быть большим и сильным. Да вот, Бог не дал. Только окромя того, что Вы просто будете валить всех налево и направо истина вам не откроется, ИМХО.
С уважением, Осс!

По поводу вопроса о том, что этот форум из себя представляет - просто иногда приятно почитать, новости поузнавать, мнения... Могет с кем встретиться удасться. А мне, например, на работе иногда скучно. А сайт обновляется не так уж и часто :P

#25 *_Гость_Евгений_*

*_Гость_Евгений_*
  • Гости

Отправлено 09 августа 2004 - 10:13

Мы вот тут летом всей федерацией внимательно пару раз посмотрели кино "сильнейшее каратэ" Это 1978 год или даже 77 или 76. 4 часа каратистов первого поколения. Больше всего там дерутся и делают ката. После просмотра появилась куча сомнений о пользе ката для продвинутых каратистов (так как их польза для изучающих основы для меня очевидна). Мне кажется, что значение ката падает одновременно с ростом мастерства. То есть на начальном этапе их значение огромно, а потом остается какой то смысл в делании ката, точно остается, но он как-то неуловим и ускользает.
Короче после фильма остается такое же мутное ощущение, которое можно выразить так:
1) Ката все делают постоянно и круто делают
2) Дерутся все так плохо и убого и японцы в том числе, что .....
Там есть даже бои Тадаши Накамуры и Сигиро Оямы, а мы уж читали как они бились насмерть в доджо Оямы и кровь по колено была в зале. Так вот может они для кино плохо специально бились...... (я имею ввиду спортивный поединок, так как возможно ударить в пах или ткнуть в глаз пальцем они были мастера и непревзойденные)
и добавить к этому где-то читаное у Оямы, про его ранний период занятий - он пишет - один день мы делали ката, другой занимались кумитэ, а третий день придумывали новые методы тренировок, так как делать было больше нечего, не то, что мол у теперешних каратистов.......
Короче ката это метод тренировки, который был важен когда не было других методов

#26 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 10:05

Масутацу Ояма во время своих(любимых мною) "горных" тренировок каждый день делал 100 раз 1 ката, меняя их каждый день. Я ката люблю, а некоторые хорошо отработанные комбинации всплывают и в реальной схватке, Санчин Чодзуна Мияги в Годзю-Рю - это вообще верх совершенства.
Главное делать их не бездумно, как в балете, а с полным пониманием(здесь я вырвал глаз, здесь сломал колено), тогда получается своеобразный бой с тенью. Спортсмены зачастую этот момент упускают. Вообще заниматься карате-до и не учить ката - лишать себя удовольствия.

#27 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 10:40

styoma

Тут принято столь КАТЕГОРИЧНЫЕ высказывания подписывать своим "ИМХО".

1. ТЫ ЛИЧНО знаешь, что там Ояма в горах делал? ТЫ это видел?
2. Ты хоть читаешь, ЧТО люди пишут, или сам ТОЛЬКО пишешь?
3. ТЫ ЛИЧНО сколько спарринговался, с кем, где выступал и т. п.? Или думаешь, что ПРОСТО отработка - это уже ВСЁ?
4. Какие комбинации "всплывают" в реальной схватке у тебя? ("блок-удар" - это еще не комбинация)

В общем, перечитай ЕЩЕ РАЗ внимательно!!! Возможно и вопросы у тебя отпадут.

P.S. А люди, которые ката делают, приводят РЕАЛЬНЫЕ АРГУМЕНТЫ, а не эмоции и собственное мнение. Иначе оно НИЧЕГО не стоит.

#28 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 24 сентября 2004 - 11:51

Блин,ребята!!!
Каратэ это комплексная система.Развитие тела ,разума и духа.Сосай Ояма спокойно убирал-добавлял техники.Если бы он захотел,то убрал бы ката,а весь мир сказал бы ос и стал делать кихон.Денег от этого меньше бы не стало(думаю стало бы даже больше ).Раз он их не убрал,значит счиал и НУЖНЫМИ.
Думаю,лишне напоминать,что именно Ояма и сделал кёкушин,а раз так то и спорить не о чем.
Для vad'a:
Посмотри последний ЧМ(Мацуи).Там малюсенький японец рвал на куски Фейтозу,который был в 2 раза выше и шире.Настоящий ВЕЛКАНОМ в этом бою был именно японец. ;)
Для Олега.
Думаю,что у тебя получилось биться,и ты стал биться,а вот ката не получилось и ты сдался. Даже в твоем посте чувствуется небольшой (а может и большой) комплекс.Тебе надо обязательно всё выучить и здать наконец свои экзамены.Никто ведь не обещал,что будет легко ;)
Про боксёров:
Думаю,что при росте 195 и весе 115 владею своим телом лучше любого боксёра.Чему он может меня научить?Как бить сильнее и быстрее,затрачивания на это меньше энергии?Хорошо.Через 5 минут я сделаю любую комбинацию.Зато я могу научить его кёкушину,что в сто раз больше.И он врядли сможет быстро выучить простой гохон-рэнраку.
Самя ката ДЕЛАЮ и ститаю их важными.
Спорить я не собираюсь,просто высказал СВОЁ мнение

Сообщение отредактировал Ops: 24 сентября 2004 - 11:55


#29 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 02:24

Ops

Самя ката ДЕЛАЮ и ститаю их важными.
Спорить я не собираюсь,просто высказал СВОЁ мнение


Угу... ;) Я тоже не хочу спорить, тем более, что С ТОБОЙ мы это уже вроде обсуждали ;)

Поэтому я не спорю, а все пытаюсь понять, НУ ЧЕМ ОНИ ВАЖНЫ, кроме как сохранением традиций (да и то - бункай-то теряется, а мы все пытаемся ПРИДУМАТЬ свой, не понимая или не хотя понимать, что рэнраку в этом плане гораздо полезней, так как они ЗАКОНЧЕННЫ - это ПОЛНАЯ атака-защита, а не урывок, как в ката)? Ну Теншо и Санчин - МНЕ еще понятно. А вот остальные? Зачем ПЯТЬ пинанов, если ДОСТАТОЧНО одного Канку, например?

Ояма спокойно давал ПЯТЬ вариантов пятого пинана и что? Он же добавлял и убирал МНОГО техник, в том числе и те же ката. С какой целью он это делал? Опять таки - почему САМ делал только Теншо? А гипотеза "Если бы он захотел,то убрал бы ката" не совсем реальна, так как Ояма создавал КАРАТЭ, а такой стиль БИ не существует без ката.

#30 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 04:10

Молодчага, Ops! Что может тверже аргумента, чем сам Ояма! Желающие оспорить его мнение должны по меньшей мере стать ТАКИМ же авторитетом.
«Масутацу Ояма во время своих… "горных" тренировок каждый день делал 100 раз 1 ката, меняя их каждый день» и нам советовал… Уж не насмешник ли сосай? ;)
Хотя… право слово, не считай он их нужными, кто мог его остановить выкинуть ката из тренировочного процесса?
«Спорить я не собираюсь,просто высказал СВОЁ мнение»
А другой выскажет свое – противоположное - мнение ;), тоже не собираясь спорить.
Главное, что интересует – ПОЧЕМУ нужны (не нужны – выберете нужный вариант :)) ката…


С уважением, seishin

#31 *_styoma_*

*_styoma_*
  • Гости

Отправлено 25 сентября 2004 - 11:16

Извиняюсь, но о ИМХО ничего не знал, своего мнения никому не навязываю.
Оямы в горах я не видел, но если бы он не хотел, чтобы его последователи стремились к подобным тренировкам(даже если сам тренировался иначе) описывать и рассказывать о них не стал.
Я читаю, ЧТО люди пишут, иначе чего мне тут делать, наставлять всех на путь истинный.
Я не в каких соревнованиях по кекушину не участвовал, но некоторый опыт у меня есть(признаюсь не бльшой и уличный), основываясь на нем скажу, что отработка дает очень много.(лично мое мнение)
Привожу пример: мае гири(противник "согнулся"), наступил на ногу, удар локтем, уракен по голове.(все применено в реальном бою, на полном автомате, извеняюсь за корявость, связка из гексайдай-ичи Окинава Годзю-Рю)
Я еще раз перечитал, а вопросов у меня и не возникало, просто тема мне интересна. Я ката делаю по 20 раз каждый день и по мнению человека, который меня обучает, тоже неплохо. Принимаю к сведению, извиняюсь за, возможно, излишнюю эмоциональность, постараюсь приводить больше аргументов.
Снова выскажу свое мнение: ката-прекасный способ за короткое время повторить базовую технику и все время стремиться к чистоте ее выполнения, возможно поэтому Ояма делал(или сам не делал, но нам завещал) ката, возможно для этого он их ввел и усложнил старые. Как пишет авторитетный для меня человек Накаяма: "Боец, который слишком рано начинает заниматься джию-кумитэ...,- в скором времени будет побежден бойцом , долго и добросовестно отрабатывающем основные приемы."(Best Karate6, перевод может быть неточен) Ссылаясь на мастеров я восполняю недостаток личных примеров, но надеюсь, что в необходимости отработки базовой техники никто не сомнвается(извиняюсь за отход от темы, но он необходим для подкрепления моих доводов).

P.S. Против критики ничего не имею, особенно если она имеет причину. На все постараюсь ответить по мере опыта, знаний, возможностей и желания. Пожалуйста расшифруйте ИМХО.

#32 *_sempai_*

*_sempai_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 04:33

In My Humble Opinion (IMXO) - по моему скромному мнению. ;)

#33 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 11:05

Небольшое отклонение от темы – модератор, не гневайтесь.

Не слушайте Вы A_ndre, styoma, он сам будет тот еще насмешник и "провокатор" - не чета мне ;) (это я скромничаю).
Мы с ним это уже проходили, и он прекрасно это помнит, не так ли? ;)

"Главное делать их не бездумно, как в балете, а с полным пониманием (здесь я вырвал глаз, здесь сломал колено), тогда получается своеобразный бой с тенью. Спортсмены зачастую этот момент упускают. Вообще заниматься карате-до и не учить ката - лишать себя удовольствия."
По-моему, и так ясно, что Вы высказывали свое мнение. Что еще может высказать человек (если это, конечно, не плагиат – а даже и плагиат – это выдача чужих мыслей за СВОИ) в своем посте? Я практически НИКОГДА не пишу ИМХО (IMHO) (если не с издевкой), ну и чо?? :о) Иногда, чтобы подчеркнуть, да – "по-моему" и т.п. А если не свое – ставлю кавычки (желательно с авторством, но, бывает, и забываю, каюсь – голова дырявая), ссылку.
Все в Вашем посте O.K., styoma

Ах, да, это ИМХО (хо-хо-хо).
seishin

#34 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 11:18

styoma

Против критики ничего не имею


Нет, это не критика ;) . Если ты "читаешь, ЧТО люди пишут", тогда специально для тебе повторю ЕЩЕ РАЗ, что писал ЗДЕСЬ ЖЕ ранее:

ПО МОЕМУ МНЕНИЮ, для чего нужны ката:
1) для наработки техники - нет!!! Есть кихон.
2) для координации, устойчивости и прочих анатомических изысков - нет!!! Есть акробатика.
3) для выработки киме - нет!!! Тот же кихон или Теншо (см. п.6).
4) для бункай - нет!!! Бункай - это, мягко выражаясь, "произвол" в ката (уже обсуждали).
5) для кондиции - нет!!! Есть бег или груша (для спарринговой кондиции).
6) для всего остального - есть Теншо и Санчин.



Где ТВОИ аргументы, опровергающее это? Давай по пунктам.

А просто ОБЩИЕ мысли типа: "ката-прекасный способ за короткое время повторить базовую технику и все время стремиться к чистоте ее выполнения" - это не аргумент, а лишь цитирование теории, как, в свое время, цитировался Маркс-Ленин.

Хотя, может ты не поймешь, поэтому напишу специально для тебя. Вот на эту твою цитату отвечает МОЙ пункт 1. Отработку техники ЛУЧШЕ выполнять в кихон. И ЛУЧШЕ уже даже потому, что там ее ГОРАЗДО БОЛЬШЕ, чем в ката. Ты помнишь хоть в одном ката такой популярный маваши гери?

поэтому Ояма делал ката, возможно для этого он их ввел и усложнил старые.


Хм..... :о))) А где это он их "усложнил"??? Спроси годзюристов, как ОНИ выполняют тот же Санчин. Видел ЛИЧНО - по энергетике киокушиновский и близко не стоит. Ну и т. п. Или спроси шотокановцев, насколько Ояма изменил их хеяны, сделав из них пинаны. А сам Фунакоши в свое время УЖЕ изменил РЕАЛЬНЫЕ ката, сделав из них некие обрубки, назвав их Хеянами.

Как пишет авторитетный для меня человек Накаяма: "Боец, который слишком рано начинает заниматься джию-кумитэ...,- в скором времени будет побежден бойцом , долго и добросовестно отрабатывающем основные приемы.


Это он говорит о базовой ТЕХНИКЕ, а не о ката. Вот ответь мне, В ЧЕМ СМЫСЛ ката? ПОЧЕМУ они в каждом стиле свои? Хотя удары/блоки (т. е. БАЗОВАЯ техника) более-менее в каждом стиле похожи. И если смысл БИ - в ката, а не в кумитэ, то тогда нам всем надо срочно заняться у-шу - вот там ката (кгм, таолу то есть) - это КАТА!!! На 300-400 движений. А в каратэ что? :о))

#35 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 11:22

seishin

Гы! ;)

Что еще может высказать человек (если это, конечно, не плагиат – а даже и плагиат – это выдача чужих мыслей за СВОИ) в своем посте?


Ну ТЫ же понял, что я хотел сказать? ;о)) На всякий случай - просто styoma все СВОИ мысли высказыват так, как будто это прописные истины, обрати внимание. :о) И какой-нибудь новичек, зашедший сюда и неискушенный в тонкостях наших бесед (особенно с тобой ;) ) подумает, что ТАК И НАДО.

А так, конечно, мы же уже проходили, что здесь каждый высказывает СВОЕ мнение. Но ведь без претензии на ИСТИНУ??? :о) А у него это сквозит (неосознанно - согласен) в каждом посте.

С уважением, Андрей

#36 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 01:59

"

Тот, кто для себя открыл пользу от ката - тому польза и будет

"

.vad :О)))) – еще один мой герой



Е-мое, как у тебя все по полочкам, Андрей, задавил логикой.

Хи-хи, искусство не поддается логике, а каратэ – это боевое искусство.
"НУ ЧЕМ ОНИ ВАЖНЫ, кроме как сохранением традиций "

Вот скажите мне, мудрые, зачем люди рисуют, сочиняют стихи – можно ведь обойтись сухим точным научным языком для передачи информации и не более…
Головы забивают всякой поэтикой…

Это не совсем мнение, это провокация, кхе-кхе…
Если кто не понял…

"просто styoma все СВОИ мысли высказывает так, как будто это прописные истины, обрати внимание."
Прости, Андрей, но в первом посте я НЕ вижу прописную истину, а лишь высказывание своего взгляда, а во втором наш герой (ну, мой-мой :)) пометил: "Снова выскажу свое мнение"… Чем тебе не ИМХО…

Вот тут Евгений высказал: "Мне кажется, что значение ката падает одновременно с ростом мастерства. "
Если ката как базовая техника, то – да…
Но… вот лично для меня красота ката открывалась совсем наоборот – с ростом… ну, не мастерства (это уж круто), а чем дольше я занимаюсь каратэ…

Да, интересно было бы услышать ответы на твои вопросы…

Действительно, почему нет маваши средний и верхний уровни?
Лоу – ясно дело, пришел в каратэ позднее, спасибо Рояме…

Кстати, но мои ответил только ты, Жабец не считается…

В чем же ЗАГАДКА и ТАЙНА ката?!!!!

"…Своим искусом губит человека,
Что, может статься, никакой от века
Загадки нет и не было у ней…" Тютчев
B) :) ;) ;)

#37 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 06:12

seishin

Я так думаю, что народ скоро будет обходить наши посты десятой дорогой, если уже не обходит ;)

Хи-хи, искусство не поддается логике


Возможно. :о))) Вот фотография, например - это искусство. А знаешь, что все шедевры фотографии поддаются логическому объяснению? Что все они отвечают целому списку канонов этого изобразительного искусства? Таким как построение сюжета, выделение сюжетно важного элемента, расположение объектов по активным линиям, достаточная контрастность и т. п. Перечислять можно еще много. Конечно, в каждом шедевре есть что-то свое - этим он и отличается от других, но все равно - много общего. Если же взять по аналогии ката в киокушине, то, ИМХО ;) , далеко не они являются вот той оригинальностью, что делает киокушин шедевром. Опять таки повторю - думаю, что Ояма просто ЗНАЛ, что стиль БИ без "формальных упражнений - ката" - не стиль. Поэтому и ввел их, передрав ВСЕ из других стилей и максимально упростив (именно упростив - как и технику). Кстати, все великие бойцы очень мало занимались ката, если занимались ими вообще.

Вот скажите мне, мудрые, зачем люди рисуют, сочиняют стихи – можно ведь обойтись сухим точным научным языком для передачи информации и не более…


А ты уже ответил на это вопрос сам - это ИСКУССТВО! Гораздо приятней и оригинальней услышать, например, объяснение в любви в стихах, чем избитыми фразами. Неплохо повесить на стену (или просто полюбоваться в музее) картину, приятную глазу (почему она приятна - как раз объясняется в искусствоведческих пособиях с научной точки зрения). Т. е., грубо говоря, такие вещи, как искусство - окрыляют, делают приятным жизнь.

Поэтому, согласен, что для многих, в основном пожилых людей, выполнение ката является искусством. Возможно, я и сам до этого еще дойду, но пока - не мое это. На ката я смотрю именно так, как и надо смотреть (имхо) - с позиции рационализма. См. ниже.

Прости, Андрей, но в первом посте я НЕ вижу прописную истину, а лишь высказывание своего взгляда


Давай на счет "имхи" поговорим вот там вот... ;о))) В "нашей" ветке... :о)) Пока же скажу, что я брал не два его поста, а все сообщения в целом и сравнивал стиль изложения с другими участниками данного форума. :о) Да, согласен, в моей оценке его постов - жестко выраженное ИМХО, но ведь я это и не скрываю? ;о) А вот после того, как мы тут понаписывали про "имху", он таки обратит внимание, что существуют РАЗНЫЕ мнения на одну и ту же проблему и еще не известно, чье мнение правильно. :о) А не начинать свои посты вот так: "На тренировке выдохи делать надо для чистоты исполнения, для здоровья, а в бою это черевато последствиями." (styoma, это ОТНЮДЬ не наезд на тебя. Просто, по моему мнению, уж слишком категорично ты выражаешься. Хотя ты просто об этом еще не задумывался. А вот в последних постах, как и писал Сейшин, ты стал уже помягче).

Но… вот лично для меня красота ката открывалась совсем наоборот – с ростом… ну, не мастерства (это уж круто), а чем дольше я занимаюсь каратэ…

Попробуй выучить тайдзи-цюань - очень полезно. Да и до действительно искусства, думаю, недалеко, по сравнению с обрубками ката в киокушине.

Да, интересно было бы услышать ответы на твои вопросы…


Эх, если б я сам знал на них ответы... Пока только догадки... Опять таки - см. ниже.

Кстати, но мои ответил только ты...


Да просто другие НЕ ХОТЯТ задумываться. Им либо это не нужно, либо они уже это знают и им лень писать.

В чем же ЗАГАДКА и ТАЙНА ката?!!!!


А ты читал вот ту ссылочку, которую я давал в этом посте? Там частично, кажется, на это отвечали. На всякий случай повторю. Ката - это аналог древних трактатов, манускриптов. Т. е. ИЗНАЧАЛЬНО из ката старались сделать что-то на подобие азбуки работы "пустой рукой". И "записывали" в него большинство применяющихся движений. Это не мое мнение, а конгломерат исторических исследований. :о) (хотя исследования - это тоже мнения?). А так как во время создания каратэ (кстати, не такое оно и древнее, как принято утверждать) были лишь примитивные движения (но ОЧЕНЬ эффективные), то и ката создавались соответствующие - практически под уличный стиль: мае - добивание. Ведь на улице не надо кучи ударов, как на соревнованиях, тут все решается за считанные секунды и именно несколькими ударами.

Вот так вот, ИМХО, ката понимать и следует - как просто набор базовой техники. Причем не всей, а лишь ограниченной ее части. И выполняют их, чтобы не забывать "базу". Поэтому Я и не вижу особой необходимости в практике ката, а тем более - бункай (styoma, ты знаешь, что такое бункай?). Есть методы наработки базы или связок ГОРАЗДО эффективнее, чем ката. И как бы не изощрялись поклонники "формальных упражнений" в трактовке движений, но я лучше поотрабатываю С ПАРТНЕРОМ переднюю подножку или бросок через бедро, чем буду до одурения повторять развороты на 270 в зенкуцу или несколько последних движений в Канку - имитация того же самого броска. Это как колотить воздух и колотить грушу - что эффективнее? Также и остальные приемы/связки, заложенные в ката.

Да, кстати, маваши есть в ката, как и уширо маваши, но только в одном - Гарью. Но это уже почему-то считается "продвинутым" ката. Лично бы я изучал лишь Санчин, Теншо и, для "гимнастики" - четыре высших: Канку, Гарью, Сушихо и Сеючин, если уж ТАК необходимо заниматься этими самыми ката.

Засим заканчиваю, с уважением,
Андрей

P.S. Ах да, а еще классно на ката по аттестациям народ валить, чтобы больше бабок получить, но это уже проза жизни :о)

#38 *_Ops_*

*_Ops_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 06:43

Да,Андрюха.....
Зарубили,видать,тебя на экзамене пару раз.
Не дождёшься ты ответа,который смог бы убедить тебя в нужности ката.
Авторитетов ты не признаешь,поэтому раз не делаешь,то и не делай.
Врядли кто-то сможет объяснить,почему он любит сладкое.Тут таже ситуация.
Через 10 лет занятий каждый сам для себя решит,стоит ли ему продолжать делать ката,но 10 лет все их должны делать(раз пришли в кёкушин) и не жужать. ;)
Я вот после 3 дана пойду в тайчи,буду разучивать комплексы на 300 движений и заниматься физкультурой ;) :) :)

#39 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 26 сентября 2004 - 07:57

Эей-хо, Андрей, то была провокация.
Даже не для тебя (и не меня), а для других, ибо то, что ты изложил, было мной известно :о) – ката как связь между поколениями, как продолжение традиции искусства каратэ – не зря мной выделена реплика "НУ ЧЕМ ОНИ ВАЖНЫ, кроме как сохранением традиций." Может, поэтому они для каждого БИ разные, они олицетворяют некий дух, душу боевого искусства.

"…ката понимать и следует - как просто набор базовой техники. Причем не всей, а лишь ограниченной ее части. И выполняют их, чтобы не забывать "базу"."
Значит, они вовсе не нужны и их нужно вычеркнуть? А если их не выполнять – как же их сохранить в памяти, как связь между поколениями? Выбросить за ненадобностью душу каратэ, оставить только рациональный мозг?
Я понимаю, что главное в каратэ – это практика, защита, это на первом месте.
Но это все же боевое ИСКУССТВО.
"Одним из самых вдохновляющих опытов в жизни каратэка может быть наблюдение мастерского исполнения ката. Здесь - интеграция движений и силы, чистота жеста, кото¬рая электризует атмосферу, не оставляя в душе сомнения в силе и красоте искусства каратэ..." (к сож., не помню, откуда – это из моих архивов, где не указана ссылка, возможно, откуда-то отсюда)
А еще ката – это форма медитации духа, достижение mushin…

Почему ката так много? Почему сам Ояма выполнял лишь теншо?
Ну, если подумать, то он пришел к нему не сразу ведь… Сначала он выполнял разные ката! по сто раз (по крайней мере он так говорил и есть вероятность, что он говорил правду), он придумал свое ката – Гарю. И будучи Мастером, владеющий совершенством техники (ну, близкой к этому – нет же предела совершенству ;)) мог себе позволить остановиться на одном уже ката.
Ну, для примера, как старшие пояса уже не выполняют кихон ката, такиеку, а двигаются дальше, чтобы затем выбрать что-то свое или, достигнув определенной отметки, им уже достаточно будет тенше.
"Примитивные ката" созданы, как азы новичкам, для изучения более сложных ката – это всем известно ;).

Ты выделил 6 пунктов, для чего не нужны ката – есть кихон, есть акробатика, есть бункай, есть кондиция. Но, Андрей, выходит, что ВСЁ это и есть в ката, все это в той или иной мере соединяется?! Ты сам себе ответил.
Я не говорю, что все отбрасываем, оставляем лишь ката, потому что ката – это НЕ только эти 6 пунктов и все по отдельности тоже важно.

Я не могу тебе объяснить – мне как-то не приходилось задумываться, это находится на уровне подсознания :), поэтому я не могу подобрать точные емкие слова вот сейчас сразу – а так выливается в слишком большой объем текста – нудный и никому не нужный
ты тренер, ты уже долго занимаешься, ты много знаешь о каратэ, о духе каратэ… Но мне жаль, что ты считаешь, что ката не нужны, мне кажется, что ты что-то упустил...
Это как со стихами, их много, они могут нравиться - не нравиться (каждому свое), но есть одно, которое возьмет твою душу, но чтобы найти его, нужно прочитать и остальные…

"Я так думаю, что народ скоро будет обходить наши посты десятой дорогой, если уже не обходит"
Судя по количеству отвечающих, боюсь, что так :), поэтому я постараюсь более сюда не возвращаться. странный народ, а зачем тогда вообще форум? Достаточно гостевой книги. Я чего-то не понимаю…
Общайтесь, уважаемые, я не буду мешать и нудить…
Хотя тема вылилась и интересная…
Простите за объем, я просто не могу подобрать точных слов.
С уважением, seishin

#40 *_longwalker_*

*_longwalker_*
  • Гости

Отправлено 27 сентября 2004 - 12:54

ОСУ!

К сожалению, я не участвовал в обсуждении раньше, в основном по временнЫм причинам.
Более того, я конечно, не мастер, но всё же решусь высказаться ;)

1) катА - именно так (ударение на второй слог)
2) ката не имеет ни числа, ни рода - в японском языке они не различаются.

Мне кажется, что ката - своего рода гены каратэ; в них записана "история" каратэ. Естественно, что они изменяются, так же, как происходит мутация генов. То есть ката нужны чтобы помнить.
Есть "Мичурины" (я не издеваюсь), которые полезли на ёлку за яблоками, а их арбузами завалило. Мы едим модифицированные бананы (вместо 3х хромосом - 4). И что? Всё равно - это банан (или шотокан ;) ) Даст ли он плоды? Банан - точно нет :).

Итого: не важно, нравятся ката кому-нить, не нравятся, нужны/не нужны - их нужно передать дальше. Передать тем, кто идёт позади. И каждый сам решит что с ними делать.

ОСУ!