Перейти к содержимому


- - - - -

Про КАТА...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 405

#401 *_-=AHAVOR=-_*

*_-=AHAVOR=-_*
  • Гости

Отправлено 16 ноября 2005 - 12:51

Какикие шутки среди серьёзных людей?! :)
Духание силовое,но без форсажа.Полуибуки-полуногарэ.Без изометрического напряжения.Можно вообще с ногарэ,но с утра это не катит. :D
менак паров,парегам

#402 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 17 ноября 2005 - 06:04

Kohai_Alex

Да, именно. Только при наличии всех этих 3-х (как минимум) составляющих мы получим каратэ.


Ну тогда перечитывайте меня еще раз (то, что я писал выше). Это я к тому, что ваше определение представляется не совсем корректным. Под него подпадает не только каратэ, но и почти все остальное. Тогда почему все же каратэ - это каратэ? В чем именно его отличительная особенность?

Кихон, ката и кумитэ - основные составляющие, конечно, кроме них есть и другие.


Ой ли? А я тут где-то приводил цитату из Оямы, который говорил после поездки по Америке, что если сперва он считал по приоритету Дух, Технику и Силу, то теперь поставил бы их Сила, Дух, Техника. А как вы думаете, вот те три составляющих, что вы назвали, имеют отношение к Духу или Силе?

Почему нельзя изучать технику и одновременно бить грушу?


Мне кажется, вы не вникли в то, что я написал. Повторяю: "То есть НЕЛЬЗЯ бить грушу по правилам, не изучив сперва эти самые правила, а это уже и есть кихон."

Знаете, почему начинающие музыканты не должны играть на расстроенных инструментах?

Техника кёкусина сильно отличается от техники того же сётокана


Но ведь и то, и то называется каратэ? А вот ваши слова - "...асихара... не являются для меня каратэ". Я ведь уже возражал вам, что ОФИЦИАЛЬНО оно является каратэ. Так почему для вас оно таковым НЕ является? Вы привели вот такое пояснение:

В основном каратэ основано на ударных техниках, традиционно содержит 3 (основных) вида тренинга: кихон, ката и кумитэ. При этом, существуют определённые принципы, характерные именно для каратэ, а также характерные отличия стоек и ударов каратэ по сравнению с другими БИ. Каратэ ни в кой мере не только ката, тогда бы это было больше похоже на балет, чем на БИ. Ката такая же важная часть каратэ, как кихон и кумитэ, и в то же время каждая из 3-х форм тренинга позволяет наиболее эффективно развить лишь определённый набор навыков. Тренируемые вместе все 3 раздела, когда существует между ними есть определённая связь (а не просто ката ради ката), позволяют подготовить каратиста. Вот, что я понимаю под каратэ.


И про это все, что содержится в вашем абзаце, я уже писал. Его ВСЁ можно переложить и на многие другие виды БИ. Так в чем все же отличие именно каратэ? Только манерой выполнения тех или иных технический действий? Так это уже называется стиль. Вот и Киокушин, и Шотокан, и Годзюрю являются стилями каратэ.

Хотите мое мнение? Ни в чем! Все БИ должны быть похожи друг на друга. И именно поэтому я согласен с вами в том, что "ведь у человека 2 ноги". Ну да! И две руки! И одна голова! И все фундаментальные принципы ВСЕХ единоборств должны быть более-менее похожи. Я не настаиваю на этом, это просто мое мнение. Но оно немного подтверждено практикой, ведь писал же я: "В идеале ударная техника сливается с бросковой и поведение бойцов, взявшего за основу как удары, так и борьбу, становятся похожими. Сам неоднократно наблюдал это на соревнованиях по смешанным правилам - невозможно сказать, чем занимался тот или иной боец". Посмотрите драку на улице. Там сразу понятно, кто перед тобой? Думаю, что если боец опытный, то нет. Да и по характеру драки вряд ли поймешь, чем человек занимается (если, конечно, он сразу в борьбу не лезет).

Кстати, Вы упомянули об отличии в кумитэ представителя каратэ и тхэквондо. Каратистов-прыгунов тоже предостаточно, прыгучесть - плохой критерий отличия.


Ну я же не говорил про исключительность этого признака. Я привел лишь пример. Да еще и смайлик в конце поставил. Можно добавить еще один пример - приоритет в работе ног. Можно и еще... Но не буду. Заметьте, Я не берусь приводить характерные отличия того или иного стиля. Берётесь вы.

Ну и резюмирую нашу дискуссию. В чем основа наших разногласий? Или их нет? Мы спорим по мелочам, а ветка про ката.

#403 *_SportsMENka_*

*_SportsMENka_*
  • Гости

Отправлено 19 ноября 2005 - 03:07

Ката- составляющая часть карате, учит технике некоторой даже, если так выразиться можно, не знаю, что было бы без ката, но вещь нужная!!!!
Знаете, это ведь тоже самое что и кумите, есть же соревнования по ката, ката стоит рядом с кумите наравне.


#404 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2005 - 03:14

SportsMENka

О боже, еще один вундеркинд на мою голову :)

Сорри, частично не понял ваш пост, попробую разобрать.

Ката- составляющая часть карате, учит технике некоторой даже


Тут, я так понимаю, что ката учит адепта технике? А я-то всегда думал, что сперва техника учится в кихон, а потом уже идет выполнение ката с этой техникой. Вы разве учите первый тайкиоку СРАЗУ??? Или все же перед ним изучаете зенкуцу-дачи, гедан барай и сейкен цуки? Думаю, что сперва второе, так что не будем, что ката учит технике? И, кроме того, ЧИТАЙТЕ все сначала, развелось тут ленивых.... Можете посчитать, СКОЛЬКО техник разнообразных в кихоне и сколько их всего-навсего в ката. Это я к тому, что в ката ВЕСЬМА ограниченный набор техник (но об этом тут уже писали не раз, читайте ветку, уважаемая, читайте)...

не знаю, что было бы без ката, но вещь нужная!!!!


Да-да, все понятно, логика на высоте :huh: "Дерусь, потому что дерусь" (С)

Знаете, это ведь тоже самое что и кумите


И тут логика на высоте :о))

есть же соревнования по ката, ката стоит рядом с кумите наравне.


Ох, зря я взялся отвечать :( Вы понимаете, что пишете?

И вообще, пока НЕ ПРОЧИТАЕТЕ ветку сначала - не пишите! Имейте элементарное уважение к тем, кто здесь столько накатал.

#405 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2005 - 03:34

нехороший

Сорри, не сразу заметил ваш пост.

А если мы вспомним что ката это динамическая медетация?


Да, этот аспект ката упоминался тут очень скудно, хотя и о нем было. Только хотел бы ясности, об одном и том же мы говорим? Что у вас есть медИтация? У меня про нее подробно изложено ТУТ. А пока отвечаю по ней так, как сам понимаю определение медитации.

Да и вся практика каратэ является таковой по задумке?


На счет задумок... Лучше не надо :о). тут уже много теорий выдвигалось, для чего были изначально созданы ката. Еще и медитацию сюда приплести :о)).

Я вот видел, как делают ката в Годзю. Те же Теншо и Санчин. Знаете, ОГРОМНАЯ разница между ихним и нашим (в Киокушине) исполнением. И продвинутые адепты Годзю считают, что в ката боец не должен гонять по залу, а совершать лишь небольшие перемещения. Кстати, поэтому я и писал, что "для всего остального существует Теншо и Санчин". К медитации я их тоже относил. Точнее - именно для этого В ПЕРВУЮ очередь. А если подходить буквально, то если можно медитировать в том же пятом пинане, то так же спокойно можно медитировать и в связках (которые я тут противопоставляю ката). А если еще дальше копнуть в медитативные практики, то, ИМХО, для этого дела очень подходит "столб" во всех его вариациях. Вот уж где динамическая медитация развита!

и боевая целесообразность (проверенная в бункай) и мобилизация, концентрация внимания и умение визуализировать противника.... Ката это хорошая внутренняя работа.


Все то же могу сказать и про связки. Даже больше. Например, в последних есть ярко выраженный бункай, а в ката - нет (читать ветку, где про это писали).

Да что там говорить, вы не замечали, что 100 раз охаянный кихон здорово организует сознание и тренирует дух?


А где это он охаянный? Как раз кихон - это очень нужная вещь. И где еще технику учить, как не в нем?

Если выполнять его как следут и много?


Угу. Согласен с этим. Но мы сейчас не о кихоне, а о ката.

по моему это спор слепых с глухими.


Думаю, не стоит обобщать. Если вы меня имели в виду, то можете почитать ветку внимательно.

Все остальное в вашем посте пропускаю - так хорошо начинали и так сорвались. ;о(

#406 *_штабс-капитан_*

*_штабс-капитан_*
  • Гости

Отправлено 21 ноября 2005 - 06:30

А мне нравится теория, что ката - это способ сохранения и передачи информации в условиях отсутствия иных источников. Типа видео и книг. :(
Грубо говоря, это учебник, если конспекта лекций нет, на сами лекции не ходил, а репетитор заболел свинкой. Тока вот учебник-то старый, новых исследований проведено куча, стал-быть и учиться по нему можно, но нужно-ли? :huh: