Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Гопник - ничтожество как боец (и не только!), бояться его стыдно!

гопник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#61 hohol

hohol

    Пользователь

  • Ветераны
  • 433 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 12:18

А столь ли велика разница между приемами, которые можно применять на улице и на татами?
Нет, конечно, понятно, что с прыжка и с разворота вряд ли уместно бить, находясь на льду :) Или выполнять удар с падением на битом стекле.. .

Но ведь большинство техник что бокса, что карате - достаточно просты и устойчивы. Тот же джеб прокатит где угодно. Так же, как и защита от него. Или лоукик.

Или Вы имеете в виду какие-то другие приемы?
Тогда другая проблема... Ведь, если говорить об обороне от ножа - значит, нужно МНОГО работать на тренировке с ножом (т.е., с муляжами, конечно :) ). Если просто показать ученикам прием и посвящать ему пять минут в неделю - он не сработает. Просто не выработается рефлекс, мышечная память, которая позволит воспользоваться этой техникой без участия головы; голова же для таких целей, как оборона на улице, слишком медленно работает. Мышечная же память вырабатывается на фоне мышечной усталости после тысяч повторений...
Но, если так много работать с ножами и приемами обороны против них - не хватит времени на то, чтобы заниматься милым делом - спортом :) Стоит ли оно того - каждый решает сам для себя.

Однако, принципы обороны от ножа или от удара рукой, если вдуматься, одни и те же. Так, может быть, стоит акцент на тренировках ставить на отработку и понимание как раз этих принципов? (то есть, приемы - вторичны?)

Прошу прощения за запутанность, раньше никогда не думал о таких вещах :)

#62 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 01:30

нужно хорошо бить. если это делать,то шансы резко возрастают и с гопником и с полицаем. моё мнение,что надо тренировать удар,а не приём.

#63 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 22 января 2014 - 01:56

Но, признаться, я так и не понял, о чем спор.


Дав просто меня потрясли рассуждения в форумах этого сайта, что карате бесполезно на улице.
Вот яркий пример:

...Вот поэтому спортсмен проигрывает гопнику, и оба проигрывают солдату. Гопник не думает о последствиях и бьёт чтобы покалечить.


Что спортсмены занимаются какой-то ерундой, а в (с придыханием)реальном поединке будут биты шпаной.
И всё, мол, потому, что на соревнованиях не вышибаем мозги друг у друга.

Из-за таких рассуждений человек заранее чувствует себя побеждённым в уличном конфликте.

* * *

Расскажу одну историю на тему психологического поражения.

Шли соревнования городские по дзюдо. Моим "злым гением" был Г-шов - старше меня на год, дольше меня на два года в дзю-до - и к тому же фанатик.
Ну то есть идеал спортсмена, не то что я. Он был в том же обществе "Зенит", что и я, и если мы становились друг против друга (динамовские судьи всегда норовили нас стравить) - был уговор: я поддаюсь.
Чтоб не усиливать позиции "Динамо" - не ослаблять Г-шова. Пусть он возьмёт своё первое место, а я поборюсь за третье (и Г-шов будет эмоционально болеть за меня).

И вот предсказуемо объявляют:
на татами приглашаются М-ко, Г-шов.

Стоим. Я - и коренастый Г-шов со свирепым лицом (оно у него всегда было свирепое). Его секция смотрит на меня с лёгким злорадством (мол, знай наших), моя - на меня с пониманием и сочувствием.

И вдруг судья объявляет: "Простите, ошибка! М-ко - К-шов".

Выходит невзрачный паренек, коорого раньше мы на "городе" не видели. И тут...

Моя секция и секция Г-шова начинают в голос ржать. Особенно моя - она совсем уж от души ухохатывается.

Паренёк был настолько раздавлен, что не смог сопротивляться. Схватка длилась четыре секунды. Единственный раз в спортивной жизни я выиграл чистой победой за бросок.
Ни до, ни после я так красиво не выигрывал.

* * *

Вот что делают с людьми рассуждения о бессилии БИ перед пьяной гопотой, мучительно эволюционирующей в быдло.

#64 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 02:23

А столь ли велика разница между приемами, которые можно применять на улице и на татами?
Нет, конечно, понятно, что с прыжка и с разворота вряд ли уместно бить, находясь на льду :) Или выполнять удар с падением на битом стекле.. .

Но ведь большинство техник что бокса, что карате - достаточно просты и устойчивы. Тот же джеб прокатит где угодно. Так же, как и защита от него. Или лоукик.

Или Вы имеете в виду какие-то другие приемы?


Возьмем для примера бокс,я в нем больше разбираюсь.Каратэ всего 10 лет отдал.

Защита подставкой ,от удара.В зале,ринге -нормальная защита.Перчатки помогают.
На улице опасно принимать на себя,любые удары.

На улице ,да и в ринге ,лучше нырки и заходы по бокам.
Работая на улице,избегать клинчей,ближнего боя.Возможен захват и утаскивание на землю.
Хорошо,если ты здоров и умеешь бороться.И если соперник один.Если их больше одного,то захват и партер-это почти смерть.Запинают и не поморщаться.

Иметь одиночный ,нокаутирующий удар.Поставить можно,почти любому.Ну мож процентам 90.Все же попадают такие,кто ни как не может,иметь такой удар.

Это так,вкратце.

#65 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 04:54

hohol

Считаю, что, в целом, разница большая.
Это правда: техники базовые не отличаются. А принципы применения – очень. Как и принципы ведения боя.
Нельзя применять сложные приемы, даже если они отработаны. И не забываем о втором – третьем противниках!
И привычка проводить поединки по команде и при судействе могут сильно мешать.

Но что очень помогает – это опыт постоянных спаррингов (даже учебных). То есть психологическая устойчивость, умение управлять страхом и не боязнь получить удары.

Но вот с чем не согласен, так это «…Однако, принципы обороны от ножа или от удара рукой, если вдуматься, одни и те же….»
Хотя навыки спортсмена помогут – это ДА.


С уважением, Tujh

#66 tmanager

tmanager

    Пользователь

  • Ветераны
  • 497 сообщений
Репутация: 16
Хороший

Отправлено 22 января 2014 - 04:55

Ведь, если говорить об обороне от ножа ...


... то начать нужно с того, что нож очень опасен. И не только тем, что им можно ткнуть. Если бы только это...

Им можно порезать. Посмотрите на рынке, как лихо мясники кромсают мясо. А наши тушки, увы, ничем не крепче.

Один полез там, один порез тут -- и человек падает от потери сознания.

#67 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 05:01

kurosawa
Без удара нельзя. Это понятно.
Но и без приемов нельзя. Если противник раскусит, что у вас на вооружении ОДИН удар, а для опытного бойца - это легко, то ....мммм...

И, простите, возможности каждого имеют границы. Одни обладают нокаутирующим ударом, но подавляющее большинство - нет. Им что делать? с природой спорить?

с уважением, Tujh

#68 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 05:03

Согласен с tmanager.
Не надо втыкать нож. Хороший порез, 15-20 секунд и....... можно добивать не спешно

С уваженеим, Tujh

#69 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 05:45

я имею в виду не 1 удар,а удар как цель тренировок. я ,например, правым боковым свалю даже Валуева-Тайсона-Кличко, если попаду,конечно;) Вэтом ударе я уверен,бью его из любой стойки по 10 разным траекториям,а во левый не так хорош,его я усиленно тренирую и ещё пару ударов. Лоу могу пробить с левой.В любую часть ноги, хоть в колено. Левая голень хорошо ушибы переносит. По яйцам мае гери тоже супербыстрый:)

#70 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 07:32

kurosawa
я хорошо бил правой ногой.
Но у меня с рождения были (как выяснилось!) проблемы с суставом и несколько лет назад при броске противника через плечо с колен травмировал я его страшно. И пропал мой быстрый и мощный удар правой ногой.......
Но приемов много. Теперь больше отрабатываю другие. А если бы нет? Уже "новый" удар не наработал бы.

С уважением, Tujh

#71 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 08:01

удачно пущенный гопником из-за угла кусок кирпича сводит на нет все навыки супер-пупер бойца......и вдобавок все ваши теоретические выкладки господа...при всем уважении к вашему опыту уличных дел давно минувших дней
оскотинивание общества порождает новые формы и категории гопоты......кастеты, заточки и др. заменили на баллоны, травматику, шокеры

#72 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 08:14

.....ну, так и мы дорогу в разрешительные системы и в тиры хорошо знаем.

С уважением, Tujh

#73 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 09:22

Травмат ношу. 17 маслят+2 обоймы по 15(чтобы пружины не напрягать). Достать+дослать+пара у меня занимает меньше 2 секунд. Гопников в чистом виде давненько не видел. В основном точу на зверей. Типа смещения от захватов и походов в ноги. Стараюсь не концентрироваться на попаданиях, а секу поляну. Из табельного в 3-ке по отделу.
По поводу брошенных кирпичей. А вы попробуйте с 5 метров попасть, причём не скользяком, а в точку. Я вот тенисным мячиком не всегда попадаю:)

#74 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 10:09

Травмат ношу. 17 маслят+2 обоймы по 15(чтобы пружины не напрягать). Достать+дослать+пара у меня занимает меньше 2 секунд. Гопников в чистом виде давненько не видел. В основном точу на зверей. Типа смещения от захватов и походов в ноги. Стараюсь не концентрироваться на попаданиях, а секу поляну. Из табельного в 3-ке по отделу.
По поводу брошенных кирпичей. А вы попробуйте с 5 метров попасть, причём не скользяком, а в точку. Я вот тенисным мячиком не всегда попадаю :)

с броском у меня пока ок........но не в этом дело......один из многих способов вырубить ММАшника продемонстрировали на форуме совсем недавно на автозаправке в Юж.Америке.....
то что в тройке по отделу - плюс к самообладанию......особенно при обсуждаемой ситуации.......иногда полезно использовать стадный инстинкт.......вырубаешь лидера, остальные сами пятки покажут.......

#75 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 22 января 2014 - 10:43

бойца ММА Фалькао избитого гопниками(палками сзади) выписали из больницы в июле прошлого года

#76 SonGoku

SonGoku

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 23 января 2014 - 03:48

Боец должен развиваться гармонично. Основа всего - становление базовых навыков. Их всегда недостаточно. Гопники, нокаутирующий удар по груше, улица - всё это ребячество.

#77 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 23 января 2014 - 08:16

Согласен с tmanager.
Не надо втыкать нож. Хороший порез, 15-20 секунд и....... можно добивать не спешно

С уваженеим, Tujh

Беда в том, что это знаем не только мы. От порезов никто не застрахован, т.к. вытащить из кармана руку с ножом и полосануть по лицу(шее, рукам) много времни и большого умения не требуется. А вотличие от от колющего еще и не требуется сила удара.
Бритву сейчас носит каждый второй нарик.

Боец должен развиваться гармонично. Основа всего - становление базовых навыков. Их всегда недостаточно. Гопники, нокаутирующий удар по груше, улица - всё это ребячество.

Прочтите еще раз тему. Речь не о гармонии.

#78 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 января 2014 - 12:00

удачно пущенный гопником из-за угла кусок кирпича сводит на нет все навыки супер-пупер бойца......и вдобавок все ваши теоретические выкладки господа...при всем уважении к вашему опыту уличных дел давно минувших дней
оскотинивание общества порождает новые формы и категории гопоты......кастеты, заточки и др. заменили на баллоны, травматику, шокеры


Согласен,появились новые тех.средства.Появляются и новые формы ,противостояния им.

Но на мой взгляд,это противостояние со следствием,а не с причиной.

Надо учиться противостоять причине,а не следствию.

Надо действовать на упреждение.Не важно что применит,вытащит противник из кармана.Кулак или нож,травмат или балончик.

На моменте начала применения,надо работать.

Когда он уже вытащит и готов применить ,к примеру нож или травмат.Тут лучше уйти,избежать ,неравного боя.Зайти за угол,переждать.Когда он уберет орудие из рук в карманы.Там и можно к нему внезапно,резко приближаться и работать.

Глупо переть на паровоз,с голой шашкой наперевес.

Я лично,так и делал.И не раз это помогало.

#79 SonGoku

SonGoku

    Пользователь

  • Пользователи
  • 52 сообщений
Репутация: 19
Хороший

Отправлено 23 января 2014 - 12:47

КА
В том то и дело. За деревьями леса не видно. Читает какой-нибудь пацан, который хочет стать чемпионом мира эту тему. Как взрослые дядьки от би озабочены гопотой - и пойдёт тренировать шмертельный удар. И в результате ещё одно смешное тело в ринге, которое хочет ударить и не может попасть.
Спорт не терпит абстракций, а вот.. а если... Нельзя идти вперёд и при этом смотреть назад. Гопники шмопники чушь всё это.

#80 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 23 января 2014 - 01:58

Гопники шмопники чушь всё это.


Мдя...печально все это.
Одни про Фому,другие про Ерему.Как и везде.