Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Олд-Кёкушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#161 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 03:37

Про миксфайт нет речи, как раз речь идет о развитии в рамках школы, но с введением более проработанных правил. Кстати, дети дерутся в защитной аммуниции и это не мешает им вырастать в высококласных бойцов, причем сохраняя своё здоровье.

#162 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 10:26

Миксфайт - это не школа а площадка для межстилевых выяснений отношений. Можно хоть капоэйру представлять, но драться по в таком формате как реализуется в миксфайте. Если можешь - молодец, если не можешь - тоже молодец, зато ката красиво получаются

#163 тигр

тигр

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 12:13

существует только одна площадка для выяснения межстилевых отношений - это открытый бой без всяких ограничений., в противном случае борец всегда имеет преимущество над представителем ударных стилей... это не оспоримый факт. вечный спор что сильнее карате или борьба или бокс. получается у борцов нет ограничений а у представителей ударных стилей их тьма.....

#164 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 12:14

врядли площадка для МЕЖСТЕЛИВЫХ, правила отточены под борцов, можно это отследить по хронологии развития ММА.

#165 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 01:01

Посмотрите последние турниры по ММА - Российские турниры. Правила построены таким образом чтоб и ударники и борцы были в равных условиях. Ну и кто мешает не бороться а навязывать свою технику. На улице вы же про правила не спрашиваете. А то что на улице можно в пах бить или в горло или в глаза, и именно этот аспект есть в боевых искусствах - это всё спекуляции. Когда начинается уличная драка - идёт размен ударами и никто "секретную технику" и не думает применять. Размен ударами и очень часто переход в партер. у меня были такие случаи, когда дрался один на один. Да оказавшись в партере в уличной драке мне не впадлу и укусить и в глаз палец сунуть и всё такое. Но рисунок боя всё же очень похож на миксфайт

#166 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 01:23

бойцы ММА высокого уровня прорабатывают все аспекты боя, которые могут возникнуть во время поединка, стойка, клинч, броски (тэйкдауны), борьба в партере. Соответственно для такой подготовки отбираются наиболее эффективные техники. И я бы не сказал, что сейчас ММА это площадка для выяснения, чье кунфу лучше, скорее это коктейль из различных единоборств, где каждый тренер и боец добавляет "ингредиенты" на собственное усмотрение и в результате, каждый боец, имеет свой стиль ведения боя в рамках правил ММА, свой оригинальный или не очень "вкус и цвет".

#167 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 02:09

Соглашусь, сегодня формируется, а возможно уже сформировались, я знаю пока школу Алексея Олейника, где отобраны и подогнаны друг к другу разные техники из разных единоборств, КУДО также концептуально подходит к совмещению разных техник. Наверно, боевое самбо, хотя в самбо всёже основа это борьба. Но разговор же о том, что пора взглянуть и подкорректировать кёкушин под современные условия. Я всё добиваюсь от людей простой формулировки - что такое боевые искусства, почему все говорят что кёкушин это боевое искусство а шотокан это спорт и самбо тоже спорт. где критерии? Разве дело в том что в кёкушине изучают ката и кихон? Кихон есть в любом направлении - и в боксе и в кикбоксинге, а ката - не что иное как бой с тенью, но более формализированный. Так ответьте мне пожалуйста на вопрос - что такое боевое искусство?

#168 Kurai Neko

Kurai Neko

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 332 сообщений
Репутация: 54
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 04:00

Да вроде в этой теме никто, даже из тех кто за кекусин как будо, кстати про БИ и шибко слов то нет потому, что БИ они и в африке БК, искусство - развитие, корейские, китайские, не суть важно.

Дак вот, даже среди тех, хотя нет в особенности среди тех кто говорит, что в кекусин есть и не может не есть - будо ответвление и прикладные аспекты, ничуть не отгораживаются от спорта, а наоборот говорят, что современный кекусин - спортивный кекусин.

Ничего более.
Скорее наоборот, приходится защищаться тем кто за будо, ибо сплошняком идет разговор - спорт, спорт, спорт, спорт. Просто закрывая глаза на другую сторону данного направления и не видя что оппоненты то признают, что спорт есть и спорта больше - он стал основной частью.

#169 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 304 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 04:23

Так ответьте мне пожалуйста на вопрос - что такое боевое искусство?

Я соглашусь с высказыванием Сэнсея Ильмова из соседней ветки, в которой он говорит, что главное в киокушине это дух ОСУ:

"...Киокушин - это преодоление предела... Если был предел и было преодоление (дух Осу) - был Киокушин....
Если этого нет - нет киокушина...... Есть кикбоксинг, рукопашка, что угодно. Великолепные, эффективные системы. Но не Киокушин.....
Своим ученикам и себе я говорю часто - только если дошли до предела, только если смогли его потрогать, а может и попытаться преодолеть, только в этот момент в зале наступает Киокушин...... Все остальное время мы делаем фитнес, что угодно, то же хорошо, но Киокушина здесь нет......."

Наверное, развитие духа Осу и делает киокушин боевым искусством!

Ведь реально, по такому критерию, как готовность к преодолению и можно различить на татами просто подготовленного к соревнованиям по киокушину спортсмена от бойца киокушина.

#170 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 304 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 30 августа 2010 - 04:26

Если же брать описание из Википедии, то Боево́е иску́сство — это различные системы единоборств и самозащиты преимущественно восточноазиатского происхождения; развивались главным образом как средства ведения рукопашного поединка. В настоящее время практикуются во многих странах мира в основном в виде спортивных упражнений, ставящих своей целью физическое и духовное совершенствование.

Именно духовное совершенствование и делает спортивные единоборства боевыми искусствами.

#171 тигр

тигр

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 августа 2010 - 06:15

на определенном этапе своего развития человек, который хочет найти истинный Путь будо, должен всю свою жизнь превратить в одну большую тренировку. и не только тренировку ловкости и силы. но и тренировку духа..... Борьба с конкретным противником - это только внешнее проявление карате. суть искусства в другом. Одинокая жизнь в горах, изоляция от всех и от всего, существование наедине с природой и борьба с самим собой - вот самое трудное в карате...
М.Ояма.
к этому трудно что-то добавить........... восьмиугольник, мма и т.д. все это пройдет, это шоу и деньги.... а вот что останется?...........

#172 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2010 - 03:42

Присоеденюсь к мнению, что БИ это система самообороны/самозащиты и единоборства, связанное с духовным самосовершенствованием. Не зря же упомянуто слово ИСКУССТВО.

#173 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 10:26

А разьве самбо не система самозащиты или самообороны и разьве самбо не преследует цели духовного самосовершенствования? Или под духовным самосовершенствованием понимается только исполнение ката? Скажите честно - кто знает людей достигших хоть какого-то прогресса в этом самом самосовершенствовании? И каой должен быть результат этого совершенства? Я так понимаю, что раз такой расклад, то во главе организации должен стоять самый совершенный иначе как же он других учить будет и самое главное чему? На сколько я знаю, во главе организаций сегодня стоят в лучшем случае обычные "земные" люди с такими же слабостями - земными. Это в лучшем случае. А копнёшь по глубже.... Далеко ходить не надо - просмотреть архив на этом сайте....

#174 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2010 - 10:40

Не надо всюду вплетать ката и кихон))) Я думаю духовное подразумевает не только собрал деньги, "подготовил рефлексы", а ещё и воспитательный аспект, прививание морально-этических ценностей. Только не кидайте в меня камнями)) понимаю что звучит напыщенно, может вечером найду более точную формулировку

#175 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 10:58

А разьве самбо не система самозащиты или самообороны и разьве самбо не преследует цели духовного самосовершенствования? Или под духовным самосовершенствованием понимается только исполнение ката? Скажите честно - кто знает людей достигших хоть какого-то прогресса в этом самом самосовершенствовании? И каой должен быть результат этого совершенства?

Не мало таких людей можно найти в Японии, да и наверно, не только в ней. К ним относятся как известные имена в БИ, так и рядовые клерки, на протяжении всей своей жизни идущие по пути самоотречения. Они не хватают звёзд с неба, не ищут славы, не стремятся кого-то "порвать", возвысится над кем-то. Напротив, они ежедневно, на протяжении всей жизни, распинают самих себя для себя же самих, находя в этом смысл. И они его находят.

#176 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 11:10

Не надо всюду вплетать ката и кихон))) Я думаю духовное подразумевает не только собрал деньги, "подготовил рефлексы", а ещё и воспитательный аспект, прививание морально-этических ценностей. Только не кидайте в меня камнями)) понимаю что звучит напыщенно, может вечером найду более точную формулировку

Звучит не напыщенно - звучит нормально.
А более точные формулировки в доджокуне и философии каратэ.

Многие знают. А кто делает?

#177 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 31 августа 2010 - 11:45

Так ничего удивительного тут нет или непостижимого. Если не врут анналы, в Японии это все началось с Дзигоро Кано, который создал из джиу-джитсу, которое на то время считалось занятием недостойным с точки зрения морали, так как им занимались в основном преступники, дзюдо, которое в первую очередь ставит перед собой целью духовное развитие, в первую очередь воспитание молодёжи.

По принятой в Японии классификации, дзюдо относится к так называемым современным боевым искусствам (гэндай будо, в противоположность традиционным воинским искусствам — корю будзюцу)[Википедия]

Обладая значительной философской составляющей, дзюдо базируется на двух главных принципах: взаимная помощь и понимание для достижения большего прогресса, а также наилучшее использование тела и духа. Все та же Вики.

А кто каратэ продвигал в Японии, мы знаем. Фунакоси пользовался поддержкой Кано, практически перенял из дзюдо систему поясов и даже костюмчик. И конечно же была сформирована похожая философия, которая впрочем была по духу Фунакоси.

А к примеру в окинавском каратэ, насколько я могу судить по передачам Олега Ларионова и Николая Коровина, идеал, это 70-ти летний энергичный дедушка, который практикует дзен в 5 утра, потом каратэ, и вообще по жизни позитивный и улыбчивый человек, но обладающий потрясающей крепостью для своего возраста))))

Хотя вот Рэнди Кутюр для меня тоже очень положительный пример, ему 47 лет, а кардио у него на уровне 20-ти летнего атлета, смотря на такое я готов каждый день самоотверженно заниматься)))

#178 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 31 августа 2010 - 11:45

я страюсь прпускать через себя мысли людей, додзекун хорошо, но так можно и до евангелия от Луки дойти и перейти в плоскость теософии)))

#179 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 12:38

я страюсь прпускать через себя мысли людей, додзекун хорошо, но так можно и до евангелия от Луки дойти и перейти в плоскость теософии)))

...а что мешает?
Идёте или оглядываетесь?

#180 makar

makar

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 584 сообщений
Репутация: 14
Хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 12:53

А к примеру в окинавском каратэ, насколько я могу судить по передачам Олега Ларионова и Николая Коровина, идеал, это 70-ти летний энергичный дедушка, который практикует дзен в 5 утра, потом каратэ, и вообще по жизни позитивный и улыбчивый человек, но обладающий потрясающей крепостью для своего возраста))))

Много ли таких людей среди нас?
Почему?
Уважаете ли вы таких людей?
В чём их сила?

Думаю, ответы на эти вопросы помогут каждому разобраться в себе и сделать выводы. А дальше - путь, у каждого свой.