Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Олд-Кёкушин


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 222

#121 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 26 августа 2010 - 11:26

На сегодняшний день большинство секций каратэ состоят именно из детей, это главная целевая аудитория. Соответсвенно надо подбирать методики и смотреть чему учим, ну а уж если официально работать со спорткомитетами, то надо подходить ещё строже. Многие тренируют по планам, а не придумывая по ходу или говоря что лучший способ тренировки сотни ударов и отжиманий)))

#122 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 26 августа 2010 - 03:57

Давайте не будем заниматься самообманом. Времена Оямы давно прошли. Кёкушин - СПОРТ, это надо признать. Кто хочет заниматься ВИДОМ СПОРТА ГДЕ БОИ ПРОХОДЯТ ПО ОПРЕДЕЛЁННЫМ ПРАВИЛАМ то без вопросов. Кто не хочет - не проблема - есть кикбоксинг где сразу дают базу работы в голову и дети как-то нормально с этим справляются, есть бокс - то же самое, дети тренируются и ничего все живы-здоровы, тайский бокс, кудо и т.д.

Но надо признать - нет никакого БОЕВОГО ИСКУССТВА есть спорт для спортсменов и и есть всё остальное для тех кто спортом по каким-то причинам не может или не хочет заниматься. Давайте пойдём от обратного - дабавьте работу руками в голову - что получится? Кикбоксинг или тайский бокс. Но под работой руками в голову я имею в виду то что практикуют сегодня в кикбоксе боксе, в тайском боксе и т.д. Традиционный японский КИХОН НЕ РАБОТАЕТ, и это тоже надо признать. Я понимаю, что поднял руку на "святое", но факты самая упрямая вещь на свете - кто показывает серьёзные результаты - тот занимается КИХОНОМ БОКСЁРСКИМ - в зале бокса и с тренерами по боксу.

#123 primusdv

primusdv

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 04:44

Традиционный японский КИХОН НЕ РАБОТАЕТ, и это тоже надо признать. Я понимаю, что поднял руку на "святое", но факты самая упрямая вещь на свете - кто показывает серьёзные результаты - тот занимается КИХОНОМ БОКСЁРСКИМ - в зале бокса и с тренерами по боксу.


У меня были стычки с боксёрами. И меня они били и я их. Тут как сложится. По правилам где бьются в перчатках они безусловно побеждают. А без правил когда им бьют кин-гери, рубят по горлу и выдавливают глаза они нередко проигрывают.

Окрнчательно в силу каратэ я поверил в 95-ом году. Была студенческая вечеринка в общаге. Народу на ней оказалось много и разного. Из за каой-то мелочи мой приятель повздорил с двумя неизвестными парнями. Вышли на разговор. Разговора не получилось и понеслось. На тот момент я тренировался третий год. Мой противник не успел меня внезапно атаковать. Я ушёл по кругу и по его действиям понял что он боксёр. Улучив момент вошёл в клинч и ударил его коленим в пах и начал выдавливать ему глаза большими пальцами. Нажимал не долго может пару секунд, не знаю, там время идёт непонятно. Резко правой рукой отпустив ударил шито в живот целя в район солнечного. Попал ему на вдохе он сразу начал сникать и я успел ещё ударить что-то типо хайто по горлу но попал предплечьем. Приятель мой занимался борьбой классикой. Выловил своего противника и воткнул прогибом.

Позже думая над стычками с боксёрами и не только над описанной. Также анализируя проигранные понял, что не надо пытаться с боксёрами фехтовать на кулаках.
Боксёры всё своё время посвящают работе только руками со сжатым кулаком и поэтому они естественно сильны в этом. А каратисты тренируют удары и руками и ногами и головой и притом используют много ударных поверхностей. На руке их больше десяти, а у боксёров одна ударная поверхность - сэйкен. Поэтому одев перчатки каратист теряет большую часть своего арсенала. Да и передвижения под такой бой не наработаны.

Как я понял боксёры не защищают пах и слабы в борьбе. Этим и надо пользоваться.
Мне повезло начать тренироваться у человека не увлекающегося спортом. Мы на каждой тренировке делали кихон и ката и работали в парах с защитой и без защиты. Нарабатывали связки и спортивные для кумитэ и для реального боя с обозначением ударов в голову и шею. Рассматривали варианты с кин гери вместо гедан маваши и с ударами шуто и хайто. С переходом на удушение и с подножками и подсечками. Учитель говорил, что мы тренируемся для познания истины и здоровья, но и в случае чего и защитить себя и близких уметь надо. И что улица не татами и уметь надо многое. Рассказывал бывало случаи из своей практики. Был у него случай в частном секторе напали и он выхватил полено из поленницы и им отбивался.

#124 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 07:07

Игорь Р. говорит о другом, я его тоже поддержу. Как только каратэ захотели подвести под спорткомитет, так с этого момента киокусин стал спортом. В спорткомитете не нужны БИ. В свое время мы с этим столкнулись, когда нас метали между спорткомитетам и комитетами по делам молодёжи.

#125 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 07:23

Скажите,оружие ли черенок от швабры,этот простой хозбытовой предмет,максимально специализированный на своём виде деятельности.Однако,в умелых руках такой черенок становится ОРУЖИЕМ. Тоесть перестаёт быть палкой. Разберём что его таковым делает. Материал из которого он сделан,может длина,вес? Нет,оружием его делает человек,годами отрабатывающий с похожими придметами смертельные по сути движения.
Так же и в каратэ,с одним отличием.Каратэ в отличии от палки у вас никто не заберёт и носить его не составляет никакого труда.
Покажите мне боксёров,приходящих в зал в 50-60-70 лет и спаррингующих? Вряд ли такие найдутся,а каратистов таких через одного.
Спорт только часть каратэ,чего не скажешь про бокс или кик,в которых спорт состовляет 100%. Что впрочем не мешает оставаться им и боевым искусством,например позволящим УБИВАТЬ.
Ну а Игорь,Игорь он просто разочаровавшийся человек,попавший в Кудо,отрицающее дух и стремящееся в Олимпийские игры.

Сообщение отредактировал KUROSAWA: 27 августа 2010 - 07:25


#126 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 08:03

Никто не спорит о многогранности каратэ, вопрос в том, что если пошел к государству за помощью, а точнее в СПОРТКОМИТЕТ, то сможешь попросить только на спорт, и должен соответсвовать спорту.

#127 primusdv

primusdv

    Новичок

  • Пользователи
  • 25 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 09:16

Зачем тогда писать, что кихон не работает. Надо тогда писать, что для получения звания мастер спорта России по кумитэ каратэ киокушинкай кихон во всём его многоообразии изучать не надо. Только цуки, шито, мае гери и маваши гери. А так-же для коммерческих боёв с определёнными правилами лучше заниматься самбо и боксом.

#128 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 10:03

... в Кудо,отрицающее дух и стремящееся в Олимпийские игры.


От этого Кудо не перестало быть эффективным в реальной схватке. Чуть выше этой фразы Вы правильно написали, что все зависит от человека, практикующего тот или иной вид. И то же Кудо для активного спортсмена - это спорт, а вот для "ветерана", не выступающего на турнирах, это уже боевое искусство, в котором точно также совершенствуются. Скажете нет ката? А кто мешает взять из того же Кекушина? Кудо ведь из него когда-то вышло, и в аттестационной программе почти половина боев по правилам нокдауна проводится.
А кто хочет, тот и тамешивари практикует... Так что, все индивидуально - от персоналий зависит, а не от системы!

#129 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 10:44

Просто Российское кудо резко негативно относится ко всему,что не работает по ИХ мнению и чего нельзя увидеть,да и вышло оно в России из Косики,а не из кёкушина.
В Японии до зелёного пояса включительно они делают и кихон кёкушиновский и ката.Но Игорь наш продукт,а не японский.
Может его побили сильно в кёкушине? :D

#130 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 11:11

не стоит переходить на личности. у нас каждый раз путаются понятия спорта и БИ. по спорту один стиль и не должен работать в правилах другого.

#131 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 02:35

Я рад, что дабавил "масла" в дискуссию, но тем не менее. Боксёры не умеют бороться и работать ногами, но работа руками компенсирует их если можно так сказать пробелы. На улице самое действенное средство это удар рукой в голову, лицо, челюсть. Нет, я ни в коем случае не говорю, что лоукик не применим - применим и ещё как, или удар в горло или в глаза, всё это и многое другое очень применимо, но кто реально умеет в рабочей ситуации, хотя бы в режиме спаринга бить в горло ребром ладони? Кто нибудь это пробовал? А если удар не отработан и не проверен в ситуации хотябы спарринга, то как можно утверждать, что вы владеете этим приёмом? Есть такое правило, техника работает тогда когда ты проверил её в реальном бою, как минимум на соревнованиях. В своё время мне рассказывал Рамил Габбасов - на тренировках он ногой в голову людей вырубал, просто валил, я сам присутствовал на одной из таких, но на соревнованиях, он честно признался - удары ногой в голову унего крайне редко проходили, и он их бил очень редко - в основном по корпусу и лоукики.

Если у вас не поставлен удар рукой в голову - вы никогда не вырубите противника, а возможно и не попайдёте ему в голову. Давайте пойдём от обратного - станет кто либо в здравом уме и ясной памяти готовиться к микс файту и тренировать работу руками на основе классического кихона? Хочу услышать честный ответ

#132 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 03:56

почему все должны хотеть выступать по миксфайту?!удар по яйцам или захват этих самых яиц вполне можно провести и не обучаясь боксу или борьбе.на улице я всегда бью головой если близко или по яйцам(кинтеки или мае) если далеко.Руками я только добиваю и никогда бокс не использовал,просто бью стараясь пробить в черепе дырку.
по поводу владения приёмами это не проблема каратэ,это проблема человека.главное что это там есть,а тренировать или нет каждый решит для себя сам.

#133 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 04:50

почему все должны хотеть выступать по миксфайту?!удар по яйцам или захват этих самых яиц вполне можно провести и не обучаясь боксу или борьбе.на улице я всегда бью головой если близко или по яйцам(кинтеки или мае) если далеко.Руками я только добиваю и никогда бокс не использовал,просто бью стараясь пробить в черепе дырку.
по поводу владения приёмами это не проблема каратэ,это проблема человека.главное что это там есть,а тренировать или нет каждый решит для себя сам.


Я о миксфайте не говорил ни слова, я говорил, что наиболее простой и действенный способ остановить противника на улице - удар рукой в лицо. Представьте себе - зима, скользко, на людях одета плотная одежда, куда проще всего бить? Рукой в лицо. Схватить человека за тестикулы (яйца) - это ещё очень постараться надо - и опять же иметь наработку такого хватания.

Там в смысле кихоне заложена устаревшая техника работы руками, ну не дерутся сегодня так как это показано в кихоне. Нельзя защищаться от ударов руками в голову при помощи аге уке, если конечно перед вами не офисный работник весящий килограмов 40 и ничего тяжелее мыши от компьютера в руках не держащий. Да, формально в кихоне много всего есть, но Вы не забывайте, что техника эта создавалась очень давно, когда представления о рукопашном бое были совершенно другие. В дзюдо и дзю дзюцу тоже много техник в кихоне, но они отмерли со временем - ничего на месте не стоит. В Японии есть школы где изучают стрельбу из старинных мушкетов, тех самых которые португальцы завезли в 18 веке, даже ката есть с этими мушкетами. И стреляют они, и убить кого нибудь при желании можно, но армия при этом не мушкетами вооружена, а современным автоматическим оружием.

#134 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 04:56

...Там в смысле кихоне заложена устаревшая техника работы руками, ну не дерутся сегодня так как это показано в кихоне...

У Кихона совсем другая задача,а вот такой раздел как Якусоку-кумитэ именно этому учит,причём,по-этапно... :D

#135 Лев Глаголев

Лев Глаголев

    Смотрящий

  • Администраторы
  • 11 305 сообщений
Репутация: 136
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 05:00

Блин, танго - совсем не современный танец... ))) Но много людей все еще танцуют его и оттачивают этот танец до совершенства

#136 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 05:20

правильно ударить в лицо рукой очень сложно,иначе бокс был бы однораундовый. тайские боксёры НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ английским боксом. тоесть движения похожи,но так совсем разные движки.практические удары руками в партере вообще никакого отношения к традиционным ударам руками не имеют. можно перечислять много других вариантов,но незачем. в каратэ ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ ТРАЕКТОРИИ ДЛЯ УДАРОВ РУКАМИ И НОГАМИ. этого умному и старательному человеку достаточно.

#137 Игорь Р.

Игорь Р.

    Главный редактор телеканала "Боец-ТВ"

  • Ветераны
  • 410 сообщений
Репутация: 30
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 05:52

Блин, танго - совсем не современный танец... ))) Но много людей все еще танцуют его и оттачивают этот танец до совершенства


Дорогой друг, бокс существовал на британсик островах уже в 8 веке нашей эры, не надо копать так далеко, посмотри как боксировали в конце 19 начала 20 века. И почему-то за старый кихон никто не цепляется, даже бокс 70 годов 20 века отличается от бокса 90 годов. Почему карате цепляется за технику которую реально никто никогда в основном не применял? Ну скажи честно, станешь ты бить нуките кому-то на улице? Я думаю нет, а те приёмы которые заложены в кихоне они только обозначают присутствие а не реально отрабатывают эти техники. На пример, удары коленями в 4 пиньане (пинане не знаю как правильно пишется), это что, реальная техника или обозначение её присутствия? Формально да - удар каленом, фактически профанация

#138 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 06:27

так сделайте эту связку 1000000 раз и она будет выскакивать и работать,как швейцарские часы. просто вы хотите быстро и круто,с фейрверками и брызгами крови. я применял на тренировках такие захваты,но бил в живот и думаю что если бы и дальше стал заниматься ашихарой,то наработал бы себе для улицы такой вариант,только с захватом 1 рукой.

#139 KUROSAWA

KUROSAWA

    Ветеран

  • Старейшины
  • 945 сообщений
Репутация: 107
Очень хороший

Отправлено 27 августа 2010 - 06:52

Блин, танго - совсем не современный танец... ))) Но много людей все еще танцуют его и оттачивают этот танец до совершенства

А вы спросите их для чего они его танцуют когда есть более современные танцы.Скажите им,что они фитнесисты или спортсмены. Увидите много веселящихся людей и почуствуете себя Поповым.Искусство и совершенство возможны при наличии таланта и максимальном вкалывании либо без таланта,но при ещё более долгой работе. Танго может быть лучшим в мире танцем.Любой танец может быть самым лучшим в мире,когда его танцует мастер.
ТОЛЬКО ВОТ НЕЛЬЗЯ БЫТЬ МАСТЕРОМ ВО ВСЕХ ТАНЦАХ,только ремесленником.
Игорь,вам надо было стать мастером,но Вы выбрали другой путь,увы.

#140 панк

панк

    Пользователь

  • Пользователи
  • 112 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 27 августа 2010 - 09:08

Если уж зашел разговор об уличной драке и близости её к кихону и ММА... Возможно кихон и есть длинный, честный и самый правильный путь, через 2 млн. ударов появляется истина, но я неверю. Абсолютно уверен в том ММА гораздо ближе к драке чем любой пинан ура., и в том что занятие кихоном никогда не заменит того что несет в себе только реальность, а не мифы и истории про кадыки, яйца и все остальное.