Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#61 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 06:50

fedww
Вы правы. Вылепить можно только то, что у Вас в руках. А сейчас мальчик приходит два-три раза в неделю по два часа... Это не время "для вылепить". Подровнять, вложить навыки - это можно.

А улица на минуточку держит его по 7 по 8, иногда по 10 часов в день!!!

Шура
Нет непобедимых, пропускают все.
Ну, а Ваш пятничный подкол считайте удавшимся.

С уважением, Tujh

#62 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 06:58

Профессор
готов под Вашим постом подписаться.

Хочу только добавить. Что мы не можем нести полную ответственность. Поскольку ученики нам не принадлежат.
Мы должны только сказать им ВСЕ правильные слова.

....чтобы уберечь от этого Монстра - улицы.

С уважением, Tujh

#63 AlexBell

AlexBell

    Пользователь

  • Пользователи
  • 114 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 09 июня 2010 - 08:13

И все же - в чем основные различия между тренировками сейчас и 200 лет назад? ::ibk

#64 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 09 июня 2010 - 11:39

И все же - в чем основные различия между тренировками сейчас и 200 лет назад? ::ibk

200 лет назад от этого зависела ваша жизнь,а сейчас фитнесс,развлекуха,имидж(типа перед девушкой-нимфеткой: А я вот сдал на чёрный пояс!Круто было!- О,какой вы сильный и благородный!-и всё - она ваша!) ::ibk

#65 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2010 - 12:08

Справедливо!
Улица по-прежнему таит много.... неприятностей.
Но 200 лет назад - это просто была зона военных действий. Не забывайте, что в то время не было милиции или полиции в нынешнем ее понимании. И собственная безопасность, как и безопасность семьи - это была забота каждого.
В Азии это было востребовано еще и потому, что было много кочевых банд, которые налетали на деревни или храмы. Да, и вообще банд. А оружие разрешалось носить далеко не всем!
А в Европе можно было иметь боевое оружие с собой. Отсюда и не получило углубленного развития искусство, скажем так, рукопашной схватки.

С уважением, Tujh

#66 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 июня 2010 - 08:08

200 лет назад не было спортивных тренирвок.
сейчас по другому.
Но если мы говорим о тренинге "для себя", то ничего не изменилось. Как сто тысяч лет тому назад, основной методический прием - кулак в лицо. Здесь и рукопашка, здесь и энергетика.
Вчера ловил в лицо обычные прямые. КАК И ДВАДЦАТЬ ЛЕТ НАЗАД, КОГДА ТОЛЬКО НАЧАЛ ЗАНИМАТЬСЯ, Я ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ЗНАЮ, СУМЕЮ СВЕСТИ РУКУ ПАРТНЕРА ИЛИ НЕТ. И через пятьдесят лет будет тоже самое. Только партнеры меняются на более опытных и более опасных. Хотя недавно пропустил и от дочери.

#67 KeiN

KeiN

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июля 2010 - 01:49

Здравствуйте! Здесь ранее говорилось, что драка прошла на автомате, к этому стремиться нужно? просто у меня была ситуация, когда парня на улице нокаутировал ударом головы в нос, "школьная разборка" длилась 10 секунд - это тоже прошло на автомате, я не успел ничего сообразить. тело будто само все сделало.
Еще у меня в последнее время (последние несколько лет) возникает странное чувство перед уличным боем, это не страх, это непонятное волнение, прилив адреналина, сердце начинает биться сильно! сразу включается неуверенность в своих силах, причем на спаррингах в зале я чувствую себя уверенно, и твердо стою на ногах, а на улице все совсем по другому! в зале часто обдумываю связки ударов, успеваю соображать, то есть нет того "автомата", который включается на улице. занимаюсь примерно год, а не помогает достичь уверенности, разве что удар поставлен -_- . психологической подготовки нет на занятиях, да и думаю сейчас в наше время ей почти никто не занимается.
в общем, в кимоно - хладнокровный новичок, а на улице - неуверенный в себе человек, именно когда дело доходит до конфликта, даже если видно, что противник не представляет для меня опасности. почему так? ведь многие люди как-то "сохраняют хладнокровие" в бою! или все дело в практике уличных боев? :negative:

Сообщение отредактировал KeiN: 20 июля 2010 - 01:52


#68 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 20 июля 2010 - 09:40

Kein
У Вас и вопросы, и ответы в одном посте.
Страшно всегда. Нет людей, которые в конфликте не боятся. Но есть нюанс. Одни справляются с ЭТИМ мгновенно, другие мандражируют даже после начала конфликта, третьи не могут совладать с этим вовсе.

На мой взгляд одно из важнейших умений БИ - умение справляться со страхом, как можно быстрее. Но на промежуток времени от возникновения страха и его обуздания влияют три вещи:
1. Психологическая подготовка.
2. Более важный - опыт.
3. Совершенно не зависящий от человека фактор - врожденное умение справляться со страхом. Как мы восхищенно говорим: "бестрашный человек".

Таким образом, если третий пункт развит слабо, то нужно компенсировать опытом ситуаций (больше драться, по-русски) и, конечно, заняться психологической подготовкой. Только не занимайтесь разгоном в себе крысы, волка и всей этой чуши аля мецкей форэвэр!. Нужна медленная и каждодневная подготовка.

С уважение, Tujh

#69 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 20 июля 2010 - 11:05

To KeiN.
Вообще, спарринги в зале - обычно не совсем то. Все же когда люди тренируются вместе в одном клубе, они обычно склонны щадить друг друга. Кроме того, нет стимула выкладываться до последнего.
Поэтому такие поединки хороши в плане наработки техники, тактики, но не психологии.
Остается участие в соревнованиях.

Что касается поставленного удара - уверены, что положите им любого?

#70 Alex-Kh

Alex-Kh

    Пользователь

  • Пользователи
  • 104 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 20 июля 2010 - 11:42

У меня в зале занимаются дети. Сразу, с первой тренировки видно, кто боец, а кто пусть и прозанимается год-десять так внутри и останеться трусом, мягким человеком если хотите.


У меня сын 7 лет занимается карате. Отдали его туда в 6 лет, потому что мальчишка очень мягкий, добрый и совершенно не мог за себя постоять. Теперь он по-прежнему такой же, но в его окружении (в школе, во дворе) ни у кого даже в мыслях нет как-то проверить его на "вшивость" - пару лет назад была история. Сын долго терпел наезды от какого-то школьного "авторитета", я и не знал про это. А вот когда как-то раз терпелка окончательно выгорела - он взорвался, в результате, выбил ему колено и вырубил ударом ногой в "дыню" да так, что и ухо порвалось, было много шума, дошло до скорой. Только вот тогда все и узнали, что сын, оказывается, занимается карате. Парня моего чуть не выгнали из школы, пришлось подключаться. А теперь ему очень комфортно - он никого не трогает, просто учится и к нему никто не лезет.

В карате мы детей ведем, чтобы из мальчиков воспитывать мужчин. По моим родительским наблюдениям за 7 лет занятиями киокушином из двух групп детей ( всего примерно 50 человек) в карате осталось 5-6 человек. Причем четверо из них были изначально "неперспективные". От тренера многое зависит. По мне, так эти четверо может не для карате, но для жизни и есть самые перспективные, потому что они научились терпеть и преодолевать самих себя.

#71 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 20 июля 2010 - 02:27

Страх лишь часть проблемы. Причем не самая значительная.
Многие нервничают даже не боясь. Просто от того, что ситуация нештатная и нужно становиться ДРУГИМ. А это не всегда и не для всех естественно.

#72 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 21 июля 2010 - 08:54

Опять же мы упираемся в вопрос контроля состояния.
Если человека понесло, как ему вернутья в привычный гормональный фон?
И как вообще из него не выходить?
И тут опять: дыхание, дыхание и еще раз дыхание.

Кстати, не случайно нервным людям дают в состоянии кризиса дышать в пакетик.

#73 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июля 2010 - 06:42

А как там в драке, законы диалектики работают? И какими научными методами надо руководствоваться в первую очередь?:negative:

#74 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 21 июля 2010 - 07:57

меняйте дилера

#75 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 22 июля 2010 - 08:49

ОС!
Возвращаюсь недавно поздно вечером со стоянки домой.
И тут два пьяных кента "попросили закурить"(по их интонации сразу понял, что курить они не хотят в этот момент).
Буквально через пару секунд летит мне плюха в мою морду.
Успел увернуться и получил только скользящий боковой в лобную часть дыни.
Но тут собственно то из-за чего создал тему.
Все произошло так быстро, что я сразу не успел сориентироваться.
И только после драки осмылсли свои действия.
Пока опишу сам процес, а потом вопросы.

Увернулся от плюхи в голову, и сразу выкинул что-то похожее на уракен или тетсуи в область подбородка одному. Пока он согнулся и корчился еще добавил коленом в дыню.
Остался на ногах один курильщик.
Он мне в пах зарядил ногой. Я успел подставить колено и сразу же его в пах долбанул прилично и тут же корявейши лоукик или ботинком в коленный сустав.
Усе.
Сам пошел дальше. Их судьба мне больше неизвестна.
Мои повреждения - немного лоб, плече и нога, которой защитил пах.

Собственно вопросы.
Есть большинство людей занимающихся карате, но в это же время они не есть каратистами,
а есть драчуны, которые никогда не ходили в залы, не повторяли додзе-кун, но на улице "каратисты".

Зачем мы, в большинстве, обманываем себя, а еще больше обманываем людей, которых тренируем? Ведь зал и улица это два разных додзе.
А может мы не то тренируем, или не так тренируемся?
Может кихон, ката да и кумите изначально в каратэ были не такие?

Лично у меня много вопросов. Сам в зале спарингуя, продумываешь комбинации, пробуешь, а тут на улице все получилось спонтанно и коряво, но зато есть результат.

ЗЫ. Сам занимаюсь 4 года киокушин. Захожу в зал, и провожу тренировку с детьми, но внутри что-то не так.

Именно! тренировку!!! физкультуру с интересными ритуалами. Мы не учим, мы тренируем!!! И психологическая подготовка на уровне бойцовых собак -"порви его!!!"ты сможешь!!! А учить жить не получается....сами вот шишки собираем....тому как спортом занимаемся...фитнесом. Высшая цель БИ - безопасная,гармоничная жизнь.... мое личное мнение.

#76 KeiN

KeiN

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 2 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 22 июля 2010 - 08:52

Kein
У Вас и вопросы, и ответы в одном посте.
Страшно всегда. Нет людей, которые в конфликте не боятся. Но есть нюанс. Одни справляются с ЭТИМ мгновенно, другие мандражируют даже после начала конфликта, третьи не могут совладать с этим вовсе.

На мой взгляд одно из важнейших умений БИ - умение справляться со страхом, как можно быстрее. Но на промежуток времени от возникновения страха и его обуздания влияют три вещи:
1. Психологическая подготовка.
2. Более важный - опыт.
3. Совершенно не зависящий от человека фактор - врожденное умение справляться со страхом. Как мы восхищенно говорим: "бестрашный человек".

Таким образом, если третий пункт развит слабо, то нужно компенсировать опытом ситуаций (больше драться, по-русски) и, конечно, заняться психологической подготовкой. Только не занимайтесь разгоном в себе крысы, волка и всей этой чуши аля мецкей форэвэр!. Нужна медленная и каждодневная подготовка.

С уважение, Tujh


Наверное слышали про состояние аффекта? вызывается избытком адреналина в крови. может быть этот "автомат" который включается в каждом из нас при чрезмерном волнении при нештатной ситуации и есть ни что иное, как состояние аффекта? в этот момент тело "общается" с подсознанием, отсюда и тело само среагировало, ведь сознание отключается в такие моменты. Кстати, в американских элитных войсках обучают этому, ведь в этот момент человек становится "бесстрашной машиной".

#77 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 июля 2010 - 11:17

Abris73
Правда-правда
Цель БИ научиться выживать ВСЕГДА. И не обязательно в открытом бою.

С уважением, Tujh

#78 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 23 июля 2010 - 11:33

Kein
Тут, как в матанализе. Вторая производная.
Действительно в состоянии аффекта человек творит чудеса.
Поднимает машину или железобетонную балку. дает отпор грабителю.
Но! если противник сознательно идет на драку и готов к противостоянию, то инстинкты не дадут победы.
Как бы тело не общалось с подсознанием ему не хватит ЗНАНИЯ. То есть понятно (телу), что делать, но КАК?

Американские элитные войска - это буллшит.
Везде существуют спец-особо-внепонимания- силы, готовые решать запредельные задачи. Но это ни к спорту, ни к БИ, ни к армии не имеет никакого отношения.
Это люди ИЗНАЧАЛЬНО лишенные страха, с низким порогом боли, с железной психикой, сами управляющие адреналином, природно-сильные и так далее и тому подобное. Там отбор один из миллиона!

"Бесстрашная машина" - это тоже маркетинговая легенда. Потому что половина человечества способно сражаться за жизнь, как крысы. Посмотрите, сколько домохозяек справляется с монстрами!

Поэтому говорю о «второй производной». Ваша природа позволит Вам выжить (не дай Будда попасть в ситуацию!). Вопрос в том, чтобы справится с подготовленным противником. И тут Голливуда не будет. Он не ошибется. Тут важны знания, опыт и подготовка.

С уважением, Tujh

#79 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 27 июля 2010 - 03:02

Из личных воспоминаний.
Вырос в Узбекистане, там узбекские ровесники нападали на нас с двойным-тройным преимуществом, все было палки, ножи, камни..... к 16 годам уже приноровились, вышибаешь лидера(лидеров) другие как по команде врасыпную.
В Архангельске в 1989 такая тактика помогла спасти 2-х девчонок от изнасилования...
Улица самый лучший учитель в отработке боевого каратэ, а спортивный зал в отработке спортивного......
Никогда не сравнивайте улицу и спортивный зал.....
В Елабуге ночью(хоть глаз выколи) получил по черепушке кастетом, не успев ответить на просьбу закурить......устоял, но кровь залила пол-лица и соорентироваться сразу не получилось, отскочил на пару шагов назад, в стойку встал и жду....продолжения не последовало....не видя сколько их там было стал отступать к автостоянке, где было освещение....ну собственно и все.
Немного попериживал и баста, вывод один, втемную пору ходите с фонариком или обходите темные места....черные пояса не наделяют человека сверхестветсвенными способностями.
ОСУ!

#80 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 27 июля 2010 - 10:44

Улица самый лучший учитель в отработке боевого каратэ, а спортивный зал в отработке спортивного......
Никогда не сравнивайте улицу и спортивный зал.....

Верно, но надо иметь базовую технику. Да, единицы имеют от природы резкий, хлёсткий удар, но большинство толкается напряженными руками. И нет более короткого пути освоить базу, чем спортзал.