Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#21 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 02:41

fedww
Кстати, забыл спросить.
А к каким именно правилам мы привязываемся в БИ?

Скажу о Киокушин и о боксе. Так как есть немного информации.
Правила есть и там и там.

Киокушин.
В зале мы практикуем только спортивные поединки. Ударов в голову руками нет.
На улице это огромный минус. Стараемся нарочно не бить в уязвимые места - горло, коленный сустав, глаза , пах, затылок. На улице опытный драчун именно туда будет метить.

Бокс.
Не бьем ногами,не бьем в пах, не бьем в затылок, не прихватываем и не бросаем.

Вот и все правила в основном.


ИМХО
А о ноже и улице можно было бы поспорить.
Ведь нож это очень весомый аргумент.
И уж если его вытащил, то будь добр отвечай за свои поступки.
И еще. В один миг можно свою сюдьбу кардинально поменять.

#22 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 02:44

Профессор
Я считаю, что не важнно, куда пришел чел. Через год он на улице должен чувствовать себя уверенно.

Выходит, что большинство приходят в зал, чтобы потом чувствовать себя уверенно?

А если человек ничем не занимается и чувствует себя уверенно, то зачем ему каждый день тренироваться, тратить силы, время, здоровье?Чтобы быть еще увереннее?

#23 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 03:29

]]>http://vkontakte.ru/...38416_144891919]]>

Кёкушин на улице))))) не знаю, как тут вставить видос...


Все - реально.

Действительно реально, потому-что так удачно (для одного) сложились обстоятельства. В результате разговора оба одновременно поняли, что уже пора драться :pnul: и встали каждый в удобную для него стойку - это раз. Уширо-йоко (который вряд ли получился бы из первоначальной фронтальной стойки) пришелся в район паха (не думаю, что он специально туда метил) - это два. Противник после удара упал очень удобно- у него подломилась при подшаге нога и он упал не назад, не на соперника (у него тогда появлялся шанс зацепиться за противника и потянуть его за собой), а прямо перед ним, поэтому как только он попытался встать, сразу получил ногой в череп, т.к. сопернику не надо было отбегать на нужное расстояние, или наоборот подбегать, то есть, повторюсь, он упал удобно для соперника - это три.
И еще - мне показалось, что пострадавший был слегка подшофе, на видео трудно разглядеть, но подозрения есть.

#24 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 04:24

fedww,
Камрад все путем, от двоих отбиться уже счастье, а ты им надавал, не - серьезно молоток, в ступор не впал, это результат подготовки.

Я очень давно тоже после 3-х лет бросил секцию, огребши капитально.
Не тому учился и ни у тех, только и всего.
В карате есть шатоломные вещи и ЕДИНИЦЫ пресловутых практиков, их надо ловить, пытать, учиться и тренироваться.
Это конечно если любишь именно карате, а так самбо, джиу, бокс, чего терзаться.

С уважением,
Костя.

#25 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 05:37

, а так самбо, джиу, бокс,

Первым делом присоединюсь к высказанным поздравлениям. Молодец! С боевым крещением! Более того, тренировки не прошли даром, так как показал стиль, а не ввязался в обмен ударами (месилово).
Теперь возражу по цитате: Бокс: что бы было?
Увернулся от плюхи в голову, и сразу выкинул что-то похожее на уракен или тетсуи в область подбородка одному Тоже ушёл бы от удара в голову и провёл бы двойку (она у боксёров идёт автоматом). Возможно, не понадобилось бы добавил коленом в дыню. Но тут Он мне в пах зарядил ногой Я успел подставить колено и сразу же его в пах долбанул прилично и тут же корявейши лоукик или ботинком в коленный сустав. А вот этому в боксе не учат. Тем более комбинации ударов одной ногой. Мог бы и пропустить. Если ущёл бы, то "челноком", перейдя в позиционную драку. Замечание: исходим из того, что напали не "мешки" и явного преимущества не было.
Самбо/джио: посадил бы первого на жопу, может провёл бы "расслабляющий" удар и болевой на лучезапястный. Не факт, что остался бы устойчив на ногах, мог бы огрести сзади от второго.
Что же делать в такой ситуации? При подозрении на возможность нападения - перекрыть траекторию возможных ударов. Маскировать это жестикуляцией в разговоре. Сманеврировать чтобы избежать одновременного нападения, как бы работать под "дёрганного". И так же маневрировать в драке. Вот этому в спортивных единоборствах не учат.

#26 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 06:21

fedww
Можно спорить.... можно не спорить....

Вы забываете, что по правилам блатной улицы оказаться "там" - это правильно.
А по правилим фраерской - нет свидетелей, нет статьи.

Так что....... без ножика никуда.

С уважением, Tujh

#27 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 06:35

Так что....... без ножика никуда.

Хороший ножик везде пригодится, тут просто надо выбрать чтоб и закон не нарушить и не зубочистку иметь.

fedww, поздравляю :blink:
Главная черта каратэ (где хорошо учат), думаю и не только каратэ, а и бокс и т.д., в том, что учат не терять самообладания и адекватно реагировать на ситуацию.
Такуан писал: "Подобно этому, если ум останавливается на мече, которым противник вот-вот нанесет вам удар, возникнет большой промежуток, и вы не сможете правильно среагировать на удар. Но если в промежутке между ударом меча и вашим ответным действием не помещается даже волосок, меч вашего противника станет вашим собственным." Думаю, к этому надо стремиться.

#28 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 07:04

fedww
Как инструктор, я провожу аля исследования.
1. Родители почти все приводят с диагнозом: мальчик слабый, ему бы... окрепнуть, за себя постоять.
2. Юноши все хотят быть крепче, смелее, а поковыряться..., кто-то их подавляет.
3. Взрослые жир согать, это как правило.

Осознание научиться большему приходит в процессе. Или не приходит.
Есть еще категория "причастные". Это те, которые просто ходят, не сильно потеют, много языком....

А за олимпийским золотом ко мне не ходят.

Самое главное, что подавляющее большинство человечества НИ КУДА не ходит и НИ ЧЕМ не занимается. Чувствует себя при этом за-ши-бись. Именно оттуда можно слышать громкое, мол, я ему бошку отверну!!!!!!

Нет и еще раз нет. Настоящей целью БИ не может быть прогон гопов по двору. Хотя, как задача... почему нет?

С уважением, Tujh

#29 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 07:41

Абсолютно верный пост! Все именно так и есть. Единственное, что можно добавить, так это то, что взрослые не только жир согнать ходят, но еще и себя в тонусе поддержать, т.е. - здоровья ради.
Я бы еще одну категорию выделил - те, у кого масса свободного времени, но склонности к распитию пива нет. Ходят, занимаются не для поддержки фигуры или здоровья, а ради сокращения количества свободного времени. Некоторые языками "чешут", а некоторые в процесс погружаются, т.е. к "причастным" я бы их не отнес.
На мой взгляд, прошло то время 90-х, когда шли заниматься для гоняния по двору гопов или самозащиты. Существенная часть людей рассматривает тренировки как своеобразный фитнес. И это серьезный пласт, которому не нужны спортивные достижения, не нужна философия и традиции. Такова селяви...

#30 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 09:09

При подозрении на возможность нападения - перекрыть траекторию возможных ударов. Сманеврировать чтобы избежать одновременного нападения, как бы работать под "дёрганного". И так же маневрировать в драке. Вот этому в спортивных единоборствах не учат.


А вот этому наверное и нужно будет посвятить хорошоую часть времени после тренировок с желающими.
Когда нападающих несколько, то тут без перемещения и создания помех нападающим самими нападающими никак.

Такуан писал: "Подобно этому, если ум останавливается на мече, которым противник вот-вот нанесет вам удар, возникнет большой промежуток, и вы не сможете правильно среагировать на удар. Но если в промежутке между ударом меча и вашим ответным действием не помещается даже волосок, меч вашего противника станет вашим собственным."


"10 меченосцев" :blink:



Вы забываете, что по правилам блатной улицы оказаться "там" - это правильно.
А по правилим фраерской - нет свидетелей, нет статьи.

Знаю, что оказаться там это правильно.
Сам шастал в 90-х в поисках приключений. Тоже думал по молодости/дурости, что попасть туда это круто.
А когда у тебя семья, отвественность перед кем-то, то уже хорошо подумаешь про ножичек.

И говорил я о ноже именно рассматривая его применеия с точки зрения "блатных".
Если вынул нож и просто понтуешся/пугаешь, то ответишь по полной.

Нет и еще раз нет. Настоящей целью БИ не может быть прогон гопов по двору.

Хорошие слова.
Так и я об этом. А в чем тогда цель изнуряющих тренировок? Здоровья они не прибавляют - факт. Гопников гонять можно и не занимаясь.


Существенная часть людей рассматривает тренировки как своеобразный фитнес. И это серьезный пласт, которому не нужны спортивные достижения, не нужна философия и традиции.


Вот в чем суть - как фитнес. И в это время хотят постоять за себя, чувствовать себя уверенней на улице. Потом получит такой "боец" в нос и предъявит претензии к тренеру - мол не тому тренирует, а я ему бабки такие плачу, да и тренер он некудышный. Наверное поэтому и залы полупустые. И занимаются там только фитнесисты. Вспомнить 90-е. Залы забиты. Порсле тренировки все шли с разбитыми физиономиями, довольные. А на следующую тренировку бежали. Может помелось отношение к БИ, или пошел огромный уклов в сторону фитнеса и зарабатывания на этом денег?

#31 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 09:20

Вот в чем суть - как фитнес. И в это время хотят постоять за себя, чувствовать себя уверенней на улице. Потом получит такой "боец" в нос и предъявит претензии к тренеру - мол не тому тренирует, а я ему бабки такие плачу, да и тренер он некудышный. Наверное поэтому и залы полупустые. И занимаются там только фитнесисты. Вспомнить 90-е. Залы забиты. Порсле тренировки все шли с разбитыми физиономиями, довольные. А на следующую тренировку бежали. Может помелось отношение к БИ, или пошел огромный уклов в сторону фитнеса и зарабатывания на этом денег?


Ну, логичней зарабатывать деньги на том, что пользуется спросом.
Впрочем, есть ведь и всякие лоу-кик пати..

#32 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 09:43

Гопников гонять можно и не занимаясь.

Я бы не был столь категоричен. помимо уличного опыта многие гопники и в секциях различнвых занимались.

#33 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 09:58

Я бы не был столь категоричен. помимо уличного опыта многие гопники и в секциях различнвых занимались.

По моему первому залу: два кикера, один теквондоист, один таец, по остальным точно не знаю, но карате занимались все.

Может помелось отношение к БИ, или пошел огромный уклов в сторону фитнеса и зарабатывания на этом денег?

Приоритеты поменялись, и не круто это сейчас.

#34 DIMAN

DIMAN

    Старейшина

  • Модераторы
  • 1 325 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 10:00

Гопников гонять можно и не занимаясь.

Ага!Во сне :blink:

#35 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 10:07

Согласен с предыдущим постом, кроме того, кхм... все такие крутые что могут в одиночку гонять десятки гопников?

Кстати, тут пишут о том, что как люди получили в тыкву и бросили заниматься, у меня все наоборот. Получил в тыкву, и вернулся к тренировкам.

#36 Zhila

Zhila

    Ветеран

  • Старейшины
  • 845 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 10:30

Кстати, тут пишут о том, что как люди получили в тыкву и бросили заниматься, у меня все наоборот. Получил в тыкву, и вернулся к тренировкам.



У меня многие однокурсники также вернулись в залы.
Правда запала хватило на пару месяцев.

Одна из причин для занятий мордобойсвом в зале - скука и адреналин. Помните фильм "Бойцовский клуб" ? Вроде все есть в материальном плане, а чего то не хватает. Тестостерона и адреналина. Поэтому либо пить и колоться, либо искать достойный выход энергии. Один из выходов жесткие виды БИ. И тогда мужчина чувствует себя не только добытчиком, отцом, мужем но и бойцом. А это здорово.
тока вот у каждого такого свой порог по жесткости, часто он не высок. Поэтому секции айкидо ломятся от желающих.

#37 Valeus

Valeus

    Пользователь

  • Ветераны
  • 261 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 12:01

У меня многие однокурсники также вернулись в залы.
Правда запала хватило на пару месяцев.



Хехе, меня уже на четвертый год хватает :blink:

#38 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 12:15

Вы себя считаете хорошим учеником вашего учителя? А был ли у вас Учитель?

В 10-20 лет можно говорить и восхищаться людьми, которые достигли больше тебя.
В 37 лет уже как-то не очень.
Да и не встречал я по жизни таких людей, перед которыми смог бы снять шляпу и подумать, что он мог бы быть моим Учителем.
Неужели, чтобы жить, тренироваться, работать нам обязательно нужен поводырь?
Лично мне не нужен учитель.

#39 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 01:32

fedww
Спокойно! Это была провокация.

Это не совсем относится к теме... Но позволим себе.

В 37 поводырь... явно не Ваша тема.
Если Вам не нужен Учитель, то Вы переоцениваете себя, простите. Хотя, возможно, что Вы далее не хотите учиться…. Это тоже нормально.

Странно то, что у Вас после такого совершенно простого по последствиям случая возникло столько вопросов. Думаю, что они взялись раньше. И два пьяных курильщика - это только катализатор.

У меня был похожий момент, правда, я занимался меньше Вашего.
Но он меня вынес совершенно в другую сторону. Я так же отмахался, причем был совершенно в чужом городе, незнакомом районе…
Так вот я для себя решил, что я долго «это» делал – долго по времени махались, собралась толпа… значит, я не правильно «это» делал. Мне хватило удачи уйти, при том, что у противника шла кровь и в случае чего… я бы по Закону попал.
В тот момент я решил, что нужно тщательнее подойти к отработке приемов. Никакой мысли о ненужности ката, обмане себя у меня даже не возникло. Потому что все, что происходит со мной – зависит только от меня. Все, что у меня получилось или не получилось – есть мой успех или мой профук. Если я что-то плохо выучил, то нечего на Школу пенять. Почему? Да, потому что ей 300 лет, а мне было … 27. Мой Мастер в войне выжил, а я в драке в глаз получил. Значит Школа хорошая, а я дурак и неумейка.

С уважением, Tujh

#40 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 08:07

А в чем тогда цель изнуряющих тренировок?
. Может помелось отношение к БИ, или пошел огромный уклов в сторону фитнеса и зарабатывания на этом денег?

Цель тренировок в познении и расширении возможностей своего тела. И тогда (и только тогда) это можно назвать БИ. Для утилитарных целей богатый технический арсенал не нужен. Поэтому и есть такое мнение: хочешь научиться дратся -" ф бокс".На первый взгляд техника ограничена, осваивается быстро; Но! Тут была темка о высоких ударах на улице. Возьмём её как частный пример. Можно обойтись и без. Более того, не доведя до совершенства лучше без. Но если ударить "невообразимо", так что средний человек не поверит, что такое возможно - это уже БИ. Но приблизившись к такому уровню драться в подворотне - не интересно.
Отношение к БИ не поменялось, возможно поменялась Ваша среда обитания. Тогда "элита" тоже увлекалась "Каратэ", дети "выездных" смотрели запрещённые Гонконговские касеты, что то отрабатывали из них. А кто не "занимался" "каратэ", включая В.Высотского, Кашпировского и т.д. Но чтобы они серьёзно работали - не верится.

Неужели, чтобы жить, тренироваться, работать нам обязательно нужен поводырь?

Не поводырь, а учитель. А зачем повторно изобретать велосипед. Другое дело, что через много лет тренировок, если чувствуешь, что дошёл до уровня - начинаешь строить свой подстиль. Но это уже уровень мастера.