Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#1 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 09:07

ОС!
Возвращаюсь недавно поздно вечером со стоянки домой.
И тут два пьяных кента "попросили закурить"(по их интонации сразу понял, что курить они не хотят в этот момент).
Буквально через пару секунд летит мне плюха в мою морду.
Успел увернуться и получил только скользящий боковой в лобную часть дыни.
Но тут собственно то из-за чего создал тему.
Все произошло так быстро, что я сразу не успел сориентироваться.
И только после драки осмылсли свои действия.
Пока опишу сам процес, а потом вопросы.

Увернулся от плюхи в голову, и сразу выкинул что-то похожее на уракен или тетсуи в область подбородка одному. Пока он согнулся и корчился еще добавил коленом в дыню.
Остался на ногах один курильщик.
Он мне в пах зарядил ногой. Я успел подставить колено и сразу же его в пах долбанул прилично и тут же корявейши лоукик или ботинком в коленный сустав.
Усе.
Сам пошел дальше. Их судьба мне больше неизвестна.
Мои повреждения - немного лоб, плече и нога, которой защитил пах.

Собственно вопросы.
Есть большинство людей занимающихся карате, но в это же время они не есть каратистами,
а есть драчуны, которые никогда не ходили в залы, не повторяли додзе-кун, но на улице "каратисты".

Зачем мы, в большинстве, обманываем себя, а еще больше обманываем людей, которых тренируем? Ведь зал и улица это два разных додзе.
А может мы не то тренируем, или не так тренируемся?
Может кихон, ката да и кумите изначально в каратэ были не такие?

Лично у меня много вопросов. Сам в зале спарингуя, продумываешь комбинации, пробуешь, а тут на улице все получилось спонтанно и коряво, но зато есть результат.

ЗЫ. Сам занимаюсь 4 года киокушин. Захожу в зал, и провожу тренировку с детьми, но внутри что-то не так.

#2 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 09:57

. то есть курить вредно, так получается? : ))

Отношение к ним были другие ...

Курить не только вредно, но и опасно ;))))
А вот про отношение к базе любого БИ интересно было бы послушать и в часности Киокушин.

ОС!

#3 Денис Вылиток

Денис Вылиток

    Ветеран

  • Старейшины
  • 855 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 10:06

fedww, на мой взгляд все у Вас получилось даже очень.
Единственное что, непонятно почему:

...Буквально через пару секунд летит мне плюха в мою морду...

вы не ударили его первым, сберегли бы лоб.
И второе:

...Пока он согнулся и корчился еще добавил коленом в дыню.
Остался на ногах один курильщик...

Почему не стукнули того кто стоит на ногах, а потом добивание в дыню первому? Сберегли бы ногу.
А так отличный бой. Можно даже сказать показательный бой с демонстрацией вреда курения. :)

Все Вы правильно тренируетесь. ИМХО конечно.

#4 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 10:09

Зачем мы, в большинстве, обманываем себя, а еще больше обманываем людей, которых тренируем? Ведь зал и улица это два разных додзе.
А может мы не то тренируем, или не так тренируемся?
Может кихон, ката да и кумите изначально в каратэ были не такие?

Кихон - для постановки техники рук-ног, приход-уход, включение бедра-ноги-корпуса и т.д. Ката - умение применять связки и перемещаться в пространстве.
На своем опыте скажу, что нет кихона - нет техники - нет превосходства в бою. Все рвутся вперед к спаррингам: и ученики и тренеры, вперед к спортивным результатам:победа любой ценой, а то зачем я пришел в каратэ? И пошло-поехало 4 года в каратэ и ничего не получается, кихон - скучно, ката - не интересно.
А многие их, ката, выполняют? Нет, не рисунок знают, нет, а делает их много и много раз. Пробуйте, может получится.
А кихон? - та это для начинающих! По 5-10 раз повторил и всё знаю, на аттестации не забуду - а знает ли?
А успешны ли вы спарринге? Нравитесь ли себе? Вряд ли, исходя из поста. Тренируйтесь и будет Вам счастье.

#5 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:47

Кихон - для постановки техники рук-ног, приход-уход, включение бедра-ноги-корпуса и т.д. Ката - умение применять связки и перемещаться в пространстве.
На своем опыте скажу, что нет кихона - нет техники - нет превосходства в бою. Все рвутся вперед к спаррингам: и ученики и тренеры, вперед к спортивным результатам:победа любой ценой, а то зачем я пришел в каратэ? И пошло-поехало 4 года в каратэ и ничего не получается, кихон - скучно, ката - не интересно.
А многие их, ката, выполняют? Нет, не рисунок знают, нет, а делает их много и много раз. Пробуйте, может получится.
А кихон? - та это для начинающих! По 5-10 раз повторил и всё знаю, на аттестации не забуду - а знает ли?
А успешны ли вы спарринге? Нравитесь ли себе? Вряд ли, исходя из поста. Тренируйтесь и будет Вам счастье.

Все в десятку - нужно просто тренироваться.
Но вопрос в другом - неужели так тренировались 50, 100, 200,.. лет назад?
Лично я кихон, ката обожаю. Но что в нем есть? Ведь не будем мы на улице становить в зенкуцу и бить классический цуки. Часто замечаю на тренировке, когда один другого долбанет посильнее и тут-же извиняется, мол не хотел.

А вспомнил еще давний разговор с одни сэнсэем. Был у него один очень перспективный парнишка. И тут он резко бросил тренировки. Тренер пошел к парню домой. Знаете, что ему ответил отец парня? А ответ был прост - мой сын ходит к вам, занимается, носится с поясами, сертификатами, а на улице ему цыган нос разбил и навалял хорошо....

Я вот задаю себе вопрос - а Каратэ ли я занимаюсь, или это просто я сам себя обманываю?
Да и ребят, которых тренирую?

Вопросов много. Буду искать на них ответы.



У вас ката программные? А, вот на вашу программу положили все уважающие гоп-стоп граждане.

Совершенно верно. И напрашивается вопрос - кто больше "каратист"? Человек, который потеет в зале для удовлетворения своих амбиций или еще чего, или безшабашный гоп-стопник?

#6 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 02 июня 2010 - 11:48

fedww
Ну во-первых, не все так плохо, вы все же отмахались без последствий.
Во-вторых, произошло то, о чем я чаасто говорю, в том числе и на этом форуме.
В зале вы один, а на улице вы другой.
В зале вы одеваете кимоно, сидите в медитации, кланяетесь ( кому там принято кланяться с громоподобным криком "рэй!!" ? уже забыл)
То есть есть два разных режима психики - и естественно в нужной ситуации вы не сможете резко переключиться.

#7 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 02 июня 2010 - 11:57

вы не ударили его первым, сберегли бы лоб.
Почему не стукнули того кто стоит на ногах, а потом добивание в дыню первому? Сберегли бы ногу.

Да это я теперь могу себе прокручивать - стал в грозную стойку камаэ, и два цуки-шито-лоу, тай сабаки и другому тоже.
А там все произошло очень быстро, я даже не успел сказать ребятам, что курить вредно.
Ведь мы на улице ведем себя как люди, в зале у нас есть - камаэте-хаджимэ. И правила.
А гопник, он же изначально готов ударить не думая.

#8 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 12:03

fedww
Ну во-первых, не все так плохо, вы все же отмахались без последствий.
Во-вторых, произошло то, о чем я чаасто говорю, в том числе и на этом форуме.
В зале вы один, а на улице вы другой.
В зале вы одеваете кимоно, сидите в медитации, кланяетесь ( кому там принято кланяться с громоподобным криком "рэй!!" ? уже забыл)
То есть есть два разных режима психики - и естественно в нужной ситуации вы не сможете резко переключиться.

ОС!
Я то отмахался. Но могло быть и по-другому.
Но тут Вы правы - стоит ли кланяться с криком "рэй"?
Вспомнил слова Федоришена. "мол мы любим красивые тряпки - одеваем красиво кимоно, повязываем пояс"

#9 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 01:11

fedww
Собственно ответы.
Во-первых, уличная драка – это отдельная система. Со своими приемами, со своими правилами. Там есть еще опасная Школа, да-да, именно Школа ножевого боя. Своя система подготовки, набор техник и тактик. Обычно там нет залов, групп и прочего нашего антуража. Но обмен информацией идет.
Я не идеализирую, не нагнетаю обстановку. Напавшие на вас могут быть еще зелеными новичками в этой системе. Там больше дилетантов, чем среди нас. Но опасность в том, что они всегда нападают группой и всегда у них что-то есть…
Вы, так понимаю, спокойно решили вопрос, значит, у Вас уже все хорошо.

Во-вторых, совершенно ни при чем слова об «обманываем». Вы сохранили здоровье? Значит, все, что делаете правильно.
Противодействие уличной преступности – это никак не миссия каратэ.

Третье. Считаю, что придумывать там, где уже все придумывать – это ошибка. И она повлияла на Ваши выводы. В спаррингах надо применять то, что учите. Собственно для этого Вам это и дают. «Вылетело» скорее всего именно что-то из этого. А придумывать действенное - это могут те, кто хорошо знают уже кем-то придуманное.
На счет коряво Вы явно не можете судить, со стороны же не видели себя.

ЗЫ. 4 года – это очень малый срок, чтобы овладеть Школой. И конечно не срок для принятия судбоносных решений.

С уважением, Tujh

#10 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 09:35

Ув.fedww,а ведь совсем не давно(тема help стр 3) вы советовали мне всего год побить макивару и ....хана всем уродам.А реальность оказалась другой.
По вашему случаю:да у вас всё нормально.Закончить драку без потерь,когда нападающий не один ,получается редко.Ведь у двоих уже 4 руки и 4 ноги.То что Вы били инстинктивно и не задумываясь это отлично.Я уже давно не понимаю почему почему ударил так ,а не иначе,руки и ноги бьют,бьют а почему?Значит им так надо,да и когда думать если нормальный боец за секунду может влепить 4-5 СИЛЬНЫХ ударов.Вот в этом одно из главных отличий стилей ,где разрешена работа руками в голову от киокушина.Скорости на ПОРЯДОК выше,никто там не стоит напротив друг друга,стойко перенося удары в корпус и по ногам.Дистанция совсем другая, и за каждый удар надо бороться,ведь никто не даёт себя бить!Поэтому в конце тренировки одевайте перчаточки и нарабатывайте что вы будете делать на улице.А самые распространённые удары на улице - это в морду и по ...этим,которые в пах.Естественно освобождения от захватов.Удачи.С уважением ,Профессор!

#11 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 11:01

уличная драка – это отдельная система. Со своими приемами, со своими правилами. Там есть еще опасная Школа, да-да, именно Школа ножевого боя. Своя система подготовки, набор техник и тактик.

С ножевым боем немного знаком. Хожу иногда в один зал. Там работаю с палками, тонфами, нунтяку и ножи (из резины). ИМХО. Работа с ножем на улице эффективна на все 100%, но отвественность возрастает в разы. Для меня немного дико смотреть, когда инструктор детям дает задание попасть ножем в сонную артерию, порезать сухожилия рук/ног. Но это отдельная тема.

Нет-нет! Гопник трус! Он всё продумывает и если есть пару шансов получить в лоб, он незамедлительно превращается в обывателя. Гопник выживает, он паразитирует и его храбрость, это всего лишь незнание предмета.


Согласен.Трус. Но он готов ударить без колебания. А мы, занимающиеся БИ со временем привязываемся к некоторым правилам.

вы советовали мне всего год побить макивару и ....хана всем уродам.А реальность оказалась другой.

И в самом деле реальность другая.
Но макивару бить нужно. Иначе можно потом долго залечивать кулаки.

#12 Нагайна

Нагайна

    Девочка-красавица )))

  • Старейшины
  • 1 323 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 12:52

]]>http://vkontakte.ru/...38416_144891919]]>

Кёкушин на улице))))) не знаю, как тут вставить видос...

#13 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 01:02

]]>http://vkontakte.ru/...38416_144891919]]>

Кёкушин на улице))))) не знаю, как тут вставить видос...


Все - реально.

#14 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 01:19

fedww
Нельзя быть немножечко беременным.
И иногда работать ножом… резиновым…

Привык (это я Umbre), что часто говоря, что знаю о…, получаю ответ, мол, бросьте, такого не бывает. Это не совсем тема ветки, но напишу.
Для целей улицы есть ножи определенного вида, методы их ношения и выхватывания, техники боя – простые связки, способы нанесения ударов.
Знаком с этим не много. Оно и понятно. И слава Будде, потому что система такого боя передается ТОЛЬКО своим.

С уважением, Tujh

#15 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 01:29

Umbra
4 года?
Ну, сильно зависит от того, как их провести.... (никого не имею ввиду!!!)
По нашим меркам - это:
- освоение всей базы,
- приведение организма в хорошую физическую форму,
- набивка тела,
- приобретение хороших навыков спарринга,
- воспитание боевого характера,
- ознакомление как минимум с 60-тью приемами (10 из них, как минимум в великолепном применении!),
- один предмет в хорошей работе и еще несколько в ознакомлении.

Но это сильно далеко от освоения любой Школой, принятия судьбоносных выводов. О чем я и написал, а Вы... пытаетесь.... это.... подколоть.... не красиво, не красиво...

С уважением, Tujh

#16 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 01:55

Вообще то нормальный тренер за 3-4 года планирует сделать из способного пацана КМС-а.У меня такие случаи были.

#17 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 02:03

fedww
Кстати, забыл спросить.
А к каким именно правилам мы привязываемся в БИ?

Профессор
И?

С уважением, Tujh

#18 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 02:21

Ув Tujh,я так думаю КМС после определённой доводки,вполне уверенно может себя чувствовать на улице.Настолько ,насколько это вообще возможно, улица - дело ведь непредсказуемое.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 03 июня 2010 - 02:35

Профессор
Я считаю, что не важнно, куда пришел чел. Через год он на улице должен чувствовать себя уверенно. По крайней мере у меня такая задача сейчас будет поставлена обязательно.
Кто подскажет, какой сейчас норматив? По-моему, для КМС нужно выиграть 10 боев на соревнованиях ранга страны за год.

С уважением, Tujh

#20 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 03 июня 2010 - 02:39

По юношам надо стать 1-2 на Федеральном округе,или 1-4 на России.