Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#41 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 08:28

Мой Мастер в войне выжил, а я в драке в глаз получил. Значит Школа хорошая....

+100
Более правильный вывод из описанной ситуации трудно было сделать.

#42 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 09:22

Так вот я для себя решил, что я долго «это» делал – долго по времени махались, собралась толпа… значит, я не правильно «это» делал. Мне хватило удачи уйти, при том, что у противника шла кровь и в случае чего… я бы по Закону попал.
В тот момент я решил, что нужно тщательнее подойти к отработке приемов. Никакой мысли о ненужности ката, обмане себя у меня даже не возникло. Потому что все, что происходит со мной – зависит только от меня. Все, что у меня получилось или не получилось – есть мой успех или мой профук.

Все правильно. Все зависит только от нас.
ОС!

А про Учителя.
Может я еще встречу такого человека в нашем небольшом городишке.
А пока я учусь у инструкторов, у тренеров (как хотите их называйте), учусь на семинарах, хожу в разные клубы.
Очень много можно взять из сети. Тут просто кладезь информации(видео, книги).
Бери и учись.

#43 Макс Иванов

Макс Иванов

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 622 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 09:50

fedww, очень часто поиски так называемого Учителя это реализация существующего у многих людей инстинкта поклонения. Человека же сильного и независимого всякие авторитеты тяготят.
Опять же видимо ввиду сложившихся киношных стереотипов счиатется , что тренер по БИ обязательно должен двигать своим ученикам нечто духовное возвышенное и религиозное.
Почему то инструктора по вождению или дайвингу никогда такими вещами не занимаются

#44 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:12

Отношение к БИ не поменялось, возможно поменялась Ваша среда обитания.


Вот! Вот это и есть причина того, что часть населения рассматривает тренировки по БИ как фитнес! Да, на улицах стало спокойнее, а именно такая категория занимающихся вообще улицы зачастую наблюдает из авто, это зрелые, состоявшиеся люди. Лишать их удовольствия от занятий, тем более, что они иногда еще и спонсировать клуб могут, смысла нет. Да и в нос получить на улице у таких шансов не много.
Изменение среды обитания отразилось и на "пустых" залах. В начале 90-х было мало ночных клубов, разносортицы пива на любой вкус и цвет, сигареты в дефиците. В видеосалонах - боевики с Брюсом Ли, "Лучшие из лучших", Ван Дамм и т.д. Молодежь с еще полу-советским воспитанием вполне естественно шла в залы - хотелось научиться драться как Ван Дамм, тем более и на улицах было неспокойно. Жизнь изменилась, в залах остались только фанаты. А у них - теперь уже тренеров, конкуренты, с которыми трудно спорить - ночные клубы, пиво на скамейке с сигаретой, и т.д. И нет сформированной действенной государственной политики по воспитанию молодежи, нет поддержки массовой физкультуры и спорта (сколько мы платим за аренду залов?!), зато есть повсеместная реклама нездорового образа жизни.
Поэтому и идут к нам сейчас заниматься либо фанаты, либо дети фанатов, либо фитнес-мены.

#45 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:14

...Почему то инструктора по вождению или дайвингу никогда такими вещами не занимаются

За дайвинг не скажу,не в курсе...а результат необъщения инструкторов по вождению виден на наших дорогах...
Гонщики-экстремалы например постоянно тусуются друг с другом,потому и могут не только научить,но и не стесняются перенимать опыт других - ИМЕЙТЕ ОТКРЫТО СЕРДЦЕ и знания,вместе с умениями не пройдут мимо... <_<

#46 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 10:34

Umbra
Драться по подворотням уже дааавно не интересно, но не значит, что в подворотне нас не поджидает... дрындюлина.

Не понимаю, что Вас смутило в цифре 16....... хотя привык, что Вас часто что-то "зевает".

Думаете, что боевой характер за 4 года не выработать?
Нужно вернуться к фразе "как эти 4 года провести", и все станет на свои места.

Давайте посмотрим на противника.
Самый активный период глупостей - это 14-17 лет. Дальше либо успокоились, либо становятся проф хулиганами. Правда есть еще категория "идиотов по жизни"...

В принципе за год в четырнадцатилетнем возрасте, ну, может еще год формируется мощный уличный заряд. В этот момент становится все равно кто перед тобой. Нет не по силе, а по наглости. Нарванности, если хотите. Ну, так если противник за год, почему Вы считаете, что 4 много? Кстати, еще раз подчеркну, что по плану тренировок за год я должен человека научить уверенности в спарринге, достаточной для уличного (не глобального!!!) конфликта.

С уважением, Tujh

#47 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 11:15

Umbra
Не выхватывайте фразу из контекста!!!, а тем более не стройте на ней выводов.
Я говорил о всплывших у меня мыслях в момент драка. Хотя должен признаться, что коллективный опыт Школы, к которому я впоследствии получил доступ, укоренил мое убеждение.

Я не верю почти никому, тем более фильмам, а тем более американским.
Что формируется, то формируется.

А уличный отморозок - это диагноз.
К слову, это слово я не употреблял. Я говорил только о хулиганах. Это совсем другие парни.... и девчонки.

С уважением, Tujh
p.s. ..........и по чердакам чужих домов ..... лазили. интересно было....

#48 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 11:35

"10 меченосцев" Laie_99.gif

Нет, это как раз его собственное (Такуана) произведение "Тайное писание о непоколебимой мудрости"

#49 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 12:13

Ну, возможно, Tujh, мы говорим о разных вещах. Я уже сказал, что допускаю подготовку по спецпрограммам, но для единиц профессионалов, которые уже сформировались. Верю, что четыре года на фронте сделают из человека бойца и воина, если он не тыловик, да и те могли.

Уважаемый Tujh, поддержу Umbru.
У меня в зале занимаются дети. Сразу, с первой тренировки видно, кто боец, а кто пусть и прозанимается год-десять так внутри и останеться трусом, мягким человеком если хотите.
Да, не спорю, за год Вы научите - "за год я должен человека научить уверенности в спарринге, достаточной для уличного (не глобального!!!) конфликта."
Это в зале он будет вести себя нарванно, уверенно (ведь прозанимался он год, а за ним смотрят те, кто только вчера пришел в зал).
А как Вы это проверите? В зале? Никогда.
Как поведет себя пацан, который уверовал, что он готов к любым уличным приколам?

А если у него сегодня голова болит, проблемы с родственниками, проблемы в школе,.....
А есть такой тип людей, которые могут в мгновение переключиться и вызвать в себе агрессию, нарваность даже не занимаясь ни год, и ни сколько, но постоят за себя. Пусть и получат в дыню, но до последнего будут драться.
ОС!

#50 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 12:26

fedww
Мой опыт преподавания говорит о том, что почти всех можно переделать. Главное найти кнопку.... Правда, еще главней понять, а надол и это делать!
Не хотел бы здесь дискутировать по поводу "в зале нарван, а на улице...". Есть способы проверок.

Повторю. 99,99% процентов людей ни когда не занимались ни чем. При этом противостоят агрессии, сами нападают и бла-бла-бла

Все есть. На улице есть ВСЕ. Улица - это Ноев Ковчег 9чего его на горе ищут? он радом всегда)

С уважением, Tujh

#51 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 12:29

ОС!

Он мне в пах зарядил ногой. Я успел подставить колено и сразу же его в пах долбанул прилично и тут же корявейши лоукик или ботинком в коленный сустав.
Усе.

В одной из веток писалось,что такое БИ и что такое спорт.БИ -сохранить себя,СПОРТ-ПОКАЗАТЬ себя.ВЫ-сохранили себя,а не демонстрировали лоукик.Это был не спорт где хочеться много разной, красивой и эффективной техники,самые эффективные действия корявы, некрасивы и не показушны.

#52 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 01:31

Мой Мастер в войне выжил, а я в драке в глаз получил. Значит Школа хорошая, а я дурак и неумейка.
С уважением, Tujh


А это Вы в переносном смысле или правда в глаз получили? <_<

#53 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 01:41

У меня в зале занимаются дети. Сразу, с первой тренировки видно, кто боец, а кто пусть и прозанимается год-десять так внутри и останеться трусом, мягким человеком если хотите.


Отнюдь не всегда можно различить бойца с первой тренировки. Кому то надо талант еще дать возможность раскрыть. Порой скованные на первых тренировках ребята вырастают в классных бойцов. А бойкое поведение и хорошее понимание материала на первых порах, чуть позже может быть объяснено природной наглостью, хорошей готовностью к тренировкам, а в последствии обернуться гордыней, излишней самоуверенностью и всезнайством. А в конечном итоге - прекращением занятий и поиском приключений на улицах вот такими "недоделанными" бойцами.

А с виду тихий и домашний мальчик через некоторое время может стать весьма техничным, выносливым и агрессивным бойцом, если он поставит себе цель стать не хуже других, а лучше, причем это будет стимулироваться т.н. борьбой за выживаемость в обществе.

#54 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 02:50

Мой опыт преподавания говорит о том, что почти всех можно переделать. Главное найти кнопку.... Правда, еще главней понять, а надол и это делать!

Здесь с Вами согласен, в том плане, что нужно ли это.
Tujh, Вы наверное очень хороший психолог и Тренер.

А бойкое поведение и хорошее понимание материала на первых порах, чуть позже может быть объяснено природной наглостью, хорошей готовностью к тренировкам, а в последствии обернуться гордыней, излишней самоуверенностью и всезнайством. А в конечном итоге - прекращением занятий и поиском приключений на улицах вот такими "недоделанными" бойцами.

Тоже есть такие ребята.
Совсем недавно один парнишка забросил в паралельной групе заниматься.
Выступал на соревнованиях, занимал призовые места.
В зале всегда в первых рядах. Ко всем относился свысока.
Один раз там подменял сэмпая.
И вот я пару раз его заставил отжиматься(было за что), так он потом с таким видом продолжал заниматься, как будто мне делал одолжение.
Я его выгнал из зала.
Правда потом выслушал свое "фе" сэмпая, который их тренирует.
А недавно встретил его на улице. Поговорили. Но причину мне так и не назвал, почему не хочет заниматься.
Сказал только, что скучно ему на тренировках.
А ведь будет расти, и всем рассказывать, что он Каратист, он занимался/занимается !!!
И будет верить, что раз он мог побить своих одногодков. то сможет и через н-лет.

#55 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 03:45

У меня в зале занимаются дети. Сразу, с первой тренировки видно, кто боец, а кто пусть и прозанимается год-десять так внутри и останеться трусом, мягким человеком если хотите.

Однозначно не согласен!, так как имею опыт обратного утверждения, плюс детская психика ох как меняется причем часто.

#56 j.dy

j.dy

    Пользователь

  • Ветераны
  • 225 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 03:56

У меня в зале занимаются дети. Сразу, с первой тренировки видно, кто боец, а кто пусть и прозанимается год-десять так внутри и останеться трусом, мягким человеком если хотите.

Однозначно не согласен!, так как имею опыт обратного утверждения, плюс детская психика ох как меняется причем часто.


Детки - что пластилин. С ними все, что угодно сделать можно. Все зависит от тренера, контролирует ли он процесс, или детки в своей каше варятся-лепятся, а для родителей оправдание: мы его слепили из того что было.
Родителям очень внимательно нужно смотреть, чтобы детские души не попали в руки дилетантов-самоучек, проводящих исследования на живых людях.

#57 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 04:21

Шура
Натурально и классически под левый глаз.
А что?
Получать по молодости - это полезно. Главное, чтобы без ... последствий.


С уважением, Tujh

#58 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 04:44

Детки - что пластилин. С ними все, что угодно сделать можно. Все зависит от тренера, контролирует ли он процесс, или детки в своей каше варятся-лепятся, а для родителей оправдание: мы его слепили из того что было.
Родителям очень внимательно нужно смотреть, чтобы детские души не попали в руки дилетантов-самоучек, проводящих исследования на живых людях.

Не все зависит от тренера. Вы ребенка в зале видите и работаете с ним пару часов в неделю. И то не с одним а с десятком. Все Ваше время делим на количество занимающихся.
И если Вы думаете, что Вы из этого пластилина(теперишняя молодежь) сможете слепить все что угодно. Как говорил Станиславский - "Не верю!!!"

А про дилетанта-самоучку, то я так понял это ко мне.
А я и не скрываю, что я самоучка. Ну не было у меня Мега-Учителя, не было.
Краду сам у всех понемногу, тренируюсь в нескольких залах.
Хожу на семинары, качаю видео с инета и учусь. Сам учусь.

А то что может дилетант. Так не все ж родились сразу Мастерами и Учителями.
ОС!

ИМХО. Лучше родителям смотреть, чтоб детей не захватила улица со всеми ее прелестями, чем их детям уделит время тренер-самоучка.

#59 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 июня 2010 - 05:12

Шура
Натурально и классически под левый глаз.
А что?


Ну, это, наверное, было очень давно <_<
Не представляю себе человека, способного на такое сейчас.

#60 профессор

профессор

    Пользователь

  • Пользователи
  • 149 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 04 июня 2010 - 06:41

В чём цель изнуряющих тренировок?Мне всегда сам процесс нравился.Нравилось драться,нравилось тяжело тренироваться.Всегда нравилось не просто перебить соперника,а поставить ему такую задачу ,которая поставила бы его в тупик.Это очень интересно.И все пацаны которые у меня выступают такие же.И тренируются с интересом и выступают с удовольствием.А что бывает как то по другому?
Можно ли за 1 год подготовить человека,что бы он уверенно чувствовал себя на улице?Не можно ,а нужно.На каждом тренере лежит большая ответственность.Человек тренируется,побеждает на соревнованиях,а потом оказывается что какой нибудь Вася с соседней улице рабоче-крестьянским размашистым ударом свалит его на землю и будет смеяться:какой ты на хрен каратист (боксёр)?Ну и как мы при этом будем выглядеть?!И победы и сертификаты - это хорошо,но если твой пацан ничего не может на улице,грош цена такому тренеру.Чему учит инструктор по серфингу остаётся на пляже,а чему учим мы должно быть с учениками всегда .Вот в этом главная разница.