Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#101 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 01:29

для непонятливых:
заячий от слова заяц, заяц от фразы: трус как заяц....

#102 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:15

для непонятливых:
заячий от слова заяц, заяц от фразы: трус как заяц....

вот был со мной случай: Я призван как резервист на военную службу. Получаем сообщение - в точке** наша машина столкнулась...есть наши пострадавшие. Разобраться что и как. Грузимся, едем, прибываем. На газоне 12 наших пострадавших (на первый взгляд - легко). Пытаюсь осмотреть их, чтобы сообщить по рации о потребности в средствах эвакуации (сколько сидя. сколько лёжа и т.п.) Тут представители местных (недружественных) вооружённых сил по двоя берут за руки ребёнка и швыряют в меня. Ухожу с линии и ребёнок пролетает мимо. Как только отворачиваюсь - швыряют следующего ребёнка. Ждут, чтобы я его оттолкнул руками. Толпа растёт. Что делать? Взять под контроль периметр и продолжить первичную оценку? Что имею в наличии? Сам с 2 магазинами по 29 патронов, 2 санинструктора с тем же+водитель - сверхсрочник, пижон с магазином на 10 патронов (это у них круто считается). Бросать кличь, как в кино про войну:"все, кто может держать оружие..." Гружу 12 человек штабелями (без иммобилизации шеи с примитивными повязками на раны) в свой амбуланс и сматываюсь подальше, где назначаю рандеву потребным мед.силам и средствам. Чтож, значит я - трус как заяц....
Вот только это - не кино, это - реал.
"Далее. Не цель каратэ гонять хулиганов по подворотням"
- заячий лозунг...
А кто решает, кто гоп. а кто - д"Артаньян?
А вообще то БИ как система обучения морали и нетленным ценностям - умиляет.

#103 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:17

scipion
Аааааа. Понимаю-понимаю
Вы не из бэтманов случаем?

Должен Вам сказать, что отступление с поля боя или не принятие боя не есть трусость никогда. Это стратегический или тактический ход.

С уважением, Tujh

#104 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:20

Та, какая мораль?
Прав Александр, ой, прав.
Вовремя смыться - это очень правильно.
И никакой трусости здесь нет и быть не может!!!

Ценность одна - собственная жизнь.

С уважением, Tujh

#105 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:26

....лучше бэтменом.......зато в согласии с самим собой....
Александеру
для вас, как для участника той операции, я так думаю, лучше быть живым трусом, чем храбрым мертвым...а лучше просто выполнить приказ....на то и присягу давали когда то...
....и если можно то может быть к теме вернемся....
ОСУ!

#106 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:34

scipion
Легко соглашаться с собой, если жив.

Удачи Вам на поприще героев!

С уважением, Tujh

#107 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 02:58

....лучше бэтменом.......зато в согласии с самим собой....
Александеру
для вас, как для участника той операции, я так думаю, лучше быть живым трусом, чем храбрым мертвым...а лучше просто выполнить приказ....на то и присягу давали когда то...
....и если можно то может быть к теме вернемся....
ОСУ!

А мы от темы и не отклонялись. Приказ - здорово, но тут на мне были погоны с 3 лычками (офицер типа, вроде ротмистра) и приказы отдавал я. Присяга общевойсковая вступила в противоречия с присягой врача АОИ (любой ценой не оставлять раненых на поле боя). + последствия - обострение обстановки (и так не простой), случайные раненые/убитые из зрителей (и не важно от кого они пострадали). Ладно, про бэтменов. Tujh поправит, если что неточно. Один Бэтмен (проводив товарища после совместного распития) обнаружил, что кто то ссорится с женщиной (или с двумя). Решил побэтменствовать (как учили в боевой школе с высокими моральными принципами), в кармане - нож, но несолидно. Вынул ещё топор из машины и рубанул "хама и гопа-хулигана" (вот так вот ссразу определил кто неправ, а он - всегда прав по определению) сзади по голове. Удар пришёлся вскользь, а удареный стал сопротивляться и убил несчастного Бэтмена. Хулиган оказался вполне приличным человеком, "обиженые" женщины вполне на его стороне, а милиция - нашла состав преступления именно в действиях Бэтмена, но освободила его от уголовной ответственности ввиду его смерти.

#108 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 03:37

Umbra
по-хорошему, бег и плавание - дисциплины любых БИ!

А основное умение в БИ не драться со всеми подряд, но технично уйти от столкновения.

С уваженеим, Tujh

#109 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 03:55

Может, я жестко заблуждаюсь, но дело мне представляется так.
Умение драться - это умение драться. Мораль - это мораль.
Есть еще такая штука, как дух. Думаю, что сцыкливый по натуре человек вряд ли сможет драться хорошо.
Кроме того, сцыкливость может стать привычкой. Как говорится, растет то, что кормишь.
А там уж пусть каждый сам решает, что и как.

#110 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 03:58

Один Бэтмен (проводив товарища после совместного распития) обнаружил, что кто то ссорится с женщиной (или с двумя). Решил побэтменствовать (как учили в боевой школе с высокими моральными принципами), в кармане - нож, но несолидно. Вынул ещё топор из машины и рубанул "хама и гопа-хулигана" (вот так вот ссразу определил кто неправ, а он - всегда прав по определению) сзади по голове. Удар пришёлся вскользь, а удареный стал сопротивляться и убил несчастного Бэтмена. Хулиган оказался вполне приличным человеком, "обиженые" женщины вполне на его стороне, а милиция - нашла состав преступления именно в действиях Бэтмена, но освободила его от уголовной ответственности ввиду его смерти.


Грустная и поучительная история. Грустная, потому что погибший был неплохим человеком. Поучительная потому, что тот, кто собственно вовремя "вправил" мозги погибшему до сих пор жив, чувствует себя не плохо и да и вообще ничего за собой не чувствует. Более того, из фигуры погибшего быстро вылепил себе PR-идола, вывесил этого идола себе на сайт и теперь неплохо эту тему использует.
Осталась жена с маленькими детьми.
И теперь вопрос.
Оно того стоило?

#111 Kostya

Kostya

    Пользователь

  • Пользователи
  • 172 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 30 июля 2010 - 04:02

Один БэтменРешил побэтменствовать

Ну Вы то точно знаете, что там как было, Вам в интернете проверенные люди рассказали.

С уважением,
Костя.

#112 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 04:24

Может, я жестко заблуждаюсь, но дело мне представляется так.
Умение драться - это умение драться. Мораль - это мораль.
Есть еще такая штука, как дух. Думаю, что сцыкливый по натуре человек вряд ли сможет драться хорошо.
Кроме того, сцыкливость может стать привычкой. Как говорится, растет то, что кормишь.

И так и не так. Есть от природы отморозки. Его убьёшь, кишки наружу, а он встаёт и лезет. А есть. когда дух базируется на уверенности в себе, приобретённой тренировками. Согласитесь, что тренированного боксёра не напугает равный ему по параметрам нетренированный противник.

Ну Вы то точно знаете, что там как было, Вам в интернете проверенные люди рассказали.

Нет, Костя. Не в интернете, а на основе уголовного дела. Источник светить не буду, но намекну: У меня было 499 однокурсников. Эксперты на ход дела влияния не имеют, но информацию (во всей полноте) им, как правило, предоставляют. А в теории заговоров - не верю.

#113 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 30 июля 2010 - 05:53

...По легенде...в старых школах БИ человека первые 5 лет учили есть,пить,спать,ходить,дышать правильно...воспитывали и разъясняли...и только потом учили бить.....причем высшей целью было именно избежание насилия во имя насилия.... Сейчас из подростка с хорошей физухой за пару-тройку лет лепят КМС(иногда МС)...и в путь....а ценностей жизненных в дорогу положить забыли....

Мне рассказывали другое. По крайней мере о том, чем я сейчас занимаюсь. Изначально подготовка была асоциальной. Подростков учили делать больно всем. Без разбора. Поэтому и воспитание велось в закрытом микросоциуме, в закрытых школах, из которых ученика выпускали только после того, как наставник видел, что он научился себя контролировать. А иначе мог и на близких руку поднять. Это сложный и опасный этап. Но он помогал снять все внутренние запреты на удар.
Зато внутри школы бей, кого хочешь. Но помни, что могут 1)самому морду разбить, 2)могут выкинуть нах из школы. Таким образом отсеивали психопатов. И очень быстро.
А вот когда подросток терял все свои тормоза, его тюнинговали новыми. Согласно школьной спецификации. И эти тормоза были намного жестче семейного воспитания.
А объяснять подростку, что драться нехорошо...
Я к сорока годам вот только начал что-то понимать. А уж в 16 у меня в голове ничего, кроме баб и спортзала не было. И слава богу. Избавь нас от умных подростков и глупых стариков.

Это все равно что сначала стрелять во все что движется научить....а потом попытаться объяснить почему этого делать нельзя....(при условии что останется тот кто объяснит) И бить кого хочешь тоже не метод....после 5 лет такой практики...или после столкновения с более опытным бойцом с гарантией получали инвалида(Не думаю что это входило в планы воспитания). Морально - этические нормы были -есть и (надеюсь) будут основой воспитания.....Хотя сейчас мы наблюдаем картину обратную....

Морально - этические нормы были -есть и (надеюсь) будут основой воспитания.Да, будут основой воспитания. Но где в уличной драке: честность справедливости и порядочности..." и т.д , тем болеее если есть такие которые заведомо занимаются для травмирования более слабых на улице. Нет времени на улице думать о морали ,надо спасать свою жизнь.Улица -это судья , где нет морали, когда речь идет о самозащите.Все по ситуации.В залах и на соревнованиях совсем другой статус.

#114 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 06:32

Дорогие друзья.
Мораль - это правила поведения в обществе. Ну, так... грубенько.

Все было бы хорошо, если бы ВСЕ следовали единой морали.
Но, к сожалению это не так. Поведение каждого человека подвержено еще и его эгоистическим или даже хищническим желаниям. А иногда, к несчастью, потребностями. Например, поесть или уколоться........

И тогда всплывает другая "мораль".

Знаете, я занимался спортом долго. Около 10 лет. Когда подтягиваешься к серьезным соревнованиям начинает из темноты вылазить ужасная картина. Подкупы, обманы, запрещенные, откровенно опасные приемы.

Нет, друзья мои, чтобы выживать надо иметь жестокое сердце. Да, давайте честно посмотрим на жизнь свою. Что мы "не решали вопросы" в разрез ВЫСОКОЙ МОРАЛИ? Не надо какие-то пафосные примеры искать. Просто, на бытовом уровне.

Даже ответа не спрашиваю.

Что касается боя, то только выжить, любым путем. Что касается победы на Олимпиаде - только победа, любым путем. Улавливаем сходство взглядов?

С уважением, Tujh
p.s. я до хрипоты доказывал человеку, что нельзя мецкеем бензопилу остановить... до сих пор обидно, что не убедил...

#115 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 06:36

Шура
Не знаю, почему Вы привели "человека сцикливого" сюда...
Но должен Вам сказать. Что в контексте боя такая категория людей очень опасна.
Поскольку решать вопрос будет только скрытно, только подло, никода не в глаза.... с оружием, в толпе, из-за угла.

С уважением, Tujh

#116 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 07:18

Ну, просто скажу: во мне тотальный пофигизм к чужому горю еще не выработался.
И если увижу, что человек действительно в беде, скорее всего, я ему помогу.

Но свой взгляд на вещи никому не навязываю, потому и говорю: мораль и драка - предмет двух различных веток форума.

#117 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 10:26

Ну, просто скажу: во мне тотальный пофигизм к чужому горю еще не выработался.
И если увижу, что человек действительно в беде, скорее всего, я ему помогу.

Шура! А это к чему? речь то о другом. Всегда полководцы использовали разведку (или шпионаж), стремились нанести неожиданный удар на неожиданном направлении, сконцентрировав там больше войск и техники. Что же, все академии военные, где их этому учили - школы подлости?
И о бытовой доброте речь не шла. К чему тут человек действительно в беде, скорее всего, я ему помогу?

#118 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 10:30

И о бытовой доброте речь не шла. К чему тут человек действительно в беде, скорее всего, я ему помогу?


Это было к шуткам про Бэтменов :)

#119 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 10:39

Да, а как и сколько времени надо, что бы определить: человек действительно в беде или дурака валяет?


Во многом это зависит от мощности процессора, что в голове. Хотя, наверное, в 2/3 случаев 100% никакой гарантии нет..
Или Вы о какой-то конкретной ситуации?

#120 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 30 июля 2010 - 11:00

Как сказать...
Иногда причина невмешательства объясняется не какими-то высокими соображениями, а боязнью получить по зубам.
Но мы то тут все каратисты-дзюдоисты, то есть народ смелый по определению :)

Ну да ладно, наверное, тоже ночь действует. Писал, что о морали стоит поговорить в другой ветке, а сам флудом занимаюсь.