Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#201 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 02:48

Вот у адептов БИ (ну, я говорю про настоящие Школы) нет совести, нет морали. Есть принцип приспосабливаемости для выживания.

Тут не соглашусь. Не с сутью, а с формулировкой. Есть и совесть, есть и мораль. Но они такие, что соответствуют поставленной задаче. Так уж устроены люди, что придумывают себе идеологию.
Выживания - тоже не личного, а в контексте задачи. Для школы, для организации, которой школа дала бойца "в аренду". В противном случае можно как подумать: Надо мне из точки А в точку Б "чудесные бобы" доставить. Заплатил я школе, дала она мне охранника, идём лесом...напал БОМЖ. Охранник если его сверхзадача - выжить сразу бежать (а то ещё и хуже). Так?

#202 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 03:17

Александр
Я имел в виду принятую в обществе совесть, мораль… Наверное, следовало уточнить.
Конечно, есть свои принципы, своя мораль, своя честь. Это немного другие понятия, которые не всегда стыкуются с общепринятыми.
Да, все равно это только люди, все равно, уходя в жизнь, в общество, они начинают адаптировать эти категории.
Если разговор о Школах Азии.
Вы точно указали на концепцию сдачи бойцов в аренду. Я не видел ни одного «контракта», но я точно знаю, что в отличие от наших телохранителей, они не подставляют тело под удар врага. Основное умение – просчитать ситуацию и быть впереди. Если началось, то в бой вступают, люди очень умелые. Но, повторю, не погибают просто прикрыв охраняемого. Что касается историй об арендованных у нас в Школе, то бегством спасались вместе с арендаторам. Других случаев не знаю.

С уважением, Tujh

#203 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 04:08

О морали и обществе - это совсем другая тема (и не желая спровоцировать политический срач об этом писать не буду), но и общество и мораль далеки от идеализма. Самурай рубил на улице прохожего, желая показать качества клинка. Атос (образец морали) спеша по делам топтал конём прохожих (ах да, простых буржуа - ну тогда ладно), Д"Артаньян под покровом тьмы влез в постель к...то есть это - изнасилование в чистом виде. Кто то чувствовал омерзение читая об их приключениях. Князь Дмитрий мало того, что для сохранения тайны перебил всех мастеровых строителей, но и в главном сражении повёл себя странно. Павлик Морозов - герой? и т.д (более близкие примеры не привожу по указанной причине).
Известно, что некоторые основатели школ не только занимались медитацией, но и имели дела с наркоторговцами и убивали охранников конкурентов (если бы не убивали - откуда бы их слава?)
То есть были и убитые, подготовленные такими же школами. Тут всё зависит от уровня бойца, наверняка были не только продвинутые в тактике, но и тупые костоломы. А подставлять тело под удар врага - уже касается отработанной техники. Но по любому, выжить любой ценой - это другие школы, школы выживания, а не БИ. (Хотя тут нельзя без взаимных связей).

#204 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 04:52

Ох...
опять цели и задачи...
Для адепта БИ единственная мораль находится далеко за датой его смерти. Она же его цель и его Путь.
А все, что здесь существенно в силу социальных договоренностей. Которые опять же не более чем рамки его Пути.

#205 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 05:38

К.А.
Нет, Костик.
Как раз тут ему пришло место.
Потому что аргументы "непроходящих мимо" именно такие, мол, а как же честь и совесть?

И я не говорю о целях и задачах БИ здесь. Ни в коем разе.
Говорю, что с точки зрения общества у адептов Школ отсутствует мораль, совесть, что там еще...

Говорю, что для себя можно ВСЕ объяснить. И с своей точки зрения (а она у каждого будет ОЧЕНЬ своя) я почти всегда буду прав.

Говорю, что героем быть не надо.

С уважением, Tujh

#206 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 05:57

Да, ты не прошел мимо. Но каждую минуту совершаются тысячу насилий во всем мире. И каждый раз люди проходят мимо. По твоей концепции получается, что почти все люди должны посыпать голову пеплом….


Говно такие люди по определению.

#207 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:22

Шура
Вы осторожнее с определениями.
Во-первых, Вы их не знаете.... Не хорошо за глаза говорить.
Второе, если у Вас еще не было ТАКОГО случая, то не значит, что Вы не пройдете мимо..........

с уважением, Tujh

#208 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:23

Во-первых, Вы их не знаете.... Не хорошо за глаза говорить.
Второе, если у Вас еще не было ТАКОГО случая, то не значит, что Вы не пройдете мимо..........

с уважением, Tujh


Повторю еще раз: таких людей я считаю говном. Это моя позиция, которую я (конечно же!) никому не навязываю. Или, по Вашему, так и надо поступать по жизни?

#209 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:26

Шура

Ну, посмотрим.......
Как Вы отбэтмените.

С уважением, Tujh
p.s. обзываться не хорошо. Правда, думаю, что им всем на Ваше мнение по их поводу...эээ... начхать, простите за прямоту.

#210 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:28

Шура
Ну, посмотрим.......
Как Вы отбэтмените.


"Главное - выжить, похер на мораль" и т.д. и т.п. повторяете на разные лады сто раз подряд. У Вас с этим проблемы что-ли?

ЗЫ: да, никому не дано знать, как он поступит. Но, блин, обыкновенную чмошность выставлять образцом... Я за то, чтобы называть вещи своими именами.
Я тут уже приводил случай, когда сам оказался не на высоте, по той причине, что засцал. Да, это было так. Мне до сих пор не приходится гордиться именно этим эпизодом.

#211 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:33

Шура
У меня лично?
Нет.
Знаю парочку... у них ... впрочим, у них уже нет проблем.

Знаете, я не знаю, как нужно поступать по жизни.
Я знаю, что если есть дом и семья - это хорошо.
Я знаю, что если кто-то умер - это очень плохо.

Кстати, заметьте, я нигде не говорил, что, мол, проходите мимо. Я говорил, что прежде, чем ввязаться, хорошо подумайте.

С уважение, Tujh

#212 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:35

Кстати, заметьте, я нигде не говорил, что, мол, проходите мимо. Я говорил, что прежде, чем ввязаться, хорошо подумайте.
С уважение, Tujh


Тогда извините. Я не так понял ;)

#213 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:38

Шура
А почему Вам стыдно?
Вы понимали, что слабее. Ну? Поэтому остались сидеть. Все логично. Поступок совершенно адекватный и не чмошный.

Мы сами делаем свои поступки плохими или хорошими. А на самом деле... Кто-то в мире знает, а что ПРАВИЛЬНО?

Представьте, Вы вскакиваете с места, заряжаете в пятак, он падает, Вы спасли мир от грязи!!!!! УУУУРА!
Ой..... а он умер. И его родители, жена, дети, они же проклянут Вас с Вашей справедливостью. Не боитесь потом не спать всю жизнь и видеть, как из него улетела душа?

Кто прав? Но зато Вы не гавно! Поздравляю!!! (не обязательно про Вас история, конечно)

С уважением, Tujh

#214 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:41

Говорю, что с точки зрения общества у адептов Школ отсутствует мораль, совесть, что там еще...

А может всё наоборот? Может у общества отсутствует мораль, совесть, что там ещё?
Не может быть того, что не помните того, что было вчера. (Ни о ком лично). Публично - лозунги, наедине - ухмылки. Публичные единогласные осуждения (не читал, но осуждаю).

#215 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 06:42

Ну, Вы как-то писали, что при угрозе Вашим родным Вы бы вмешались несмотря ни на что.
Почему-то Вы бы так поступили, не правда ли?
Значит, есть в мире что-то святое, за что можно вступиться.

Я рассуждаю примерно так.

#216 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 07:28

Шура
Вся путаница, все угловатые моменты возникают из-за того, что нет структуры "Уличной драки".
Вот предложу:
А "Бэтманские случаи"
1. Хам и свинья, пьян, матюкается.
2. Кто-то, кого-то, якобы по делу бьет... ну, пытается.
Считаю, что участвовать в наведении порядка по этим случаям можно (это личное дело каждого), но... лучше дядю милиционера просто звать и не заморачиваться.

Б. Расклады
1. Реальны стали свидетелем нападения.
2. На вас (не дай Будда) или на вашу семью напали.
Тут совсем другие дела... Тут надо что-то делать, обязательно. И надо осознавать реальность смертельной угрозы.


Теперь можем обсудить эти вещи, не сваливая все в одну кучу. Помните, как первые посты, мол, хам, надо на место поставить. Ответ, а на фига?, вон патруль есть. И тут же, мол, трусы, а если вашу жену....
Это, на мой взгляд, - не корректное ведение дискуссии.

С уважением, Tujh

#217 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 10:07

Согласен, давайте хулиганку и аморалку от явного криминала отделим. Тогда и приоритеты будут более точными и понятными всем.

#218 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 11 августа 2010 - 07:43

Хоть отделяй - хоть не отделяй. Имеется несоответствие между законоприменительной практикой, моралью общества и некими декларированными моральными принципами.
С феодализма пошло, что защита смердов - функция феодала. А сам смерд прав на защиту своих полей от соседей не имеет. Понятно почему; сегодня он на дружину соседа оружие поднял, а завтра - на дружинника феодала. Это для закона. Поэтому в любом государстве к самообороне относятся плохо. Есть страны, где власть скрепя сердце мирится из за сильной оппозиции, но это не меняет сути. Общество долго воспитывалось, что антисоциальный элемент - прогресивный. Возьмём хоть М.Горького, к примеру. Ну и снисходительное отношение к пьяным: Мол что привязался, пьяный человек, все такие. Но декларированные принципы типа "призвать к порядку"... А как? А вот тут - всё расплывчато. А случись что - предлогаются нереальные методы. Причём кем предлагаются? Вот и разрывается человек. Хулиганит кто то (например) ну шумно себя ведёт, руками машет... Внутри червячёк просыпается: Что я не мужик что ли? И что? Сделал замечание - тому по барабану. А дальнейшие действия - за гранью. Некоторые призывают: сядешь мол, но сидеть будешь с чувством удовлетворения. И находятся такие, что садятся.
Вот отсюда и вывод: Делай что хочешь, но знай, что закон переступил и не на твоей стороне.

#219 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2010 - 09:14

Да я не об этом...
Большинству очень сложно переступить через комплекс самца. Гложет чувство неполноценности: они буянят, они явно мне не нравятся, да они вообще полное быдло и их надо пинками по всей деревне гонять...
И пытаются гонять...чтобы почувствовать себя настоящими мужиками, а не говном...
и зачастую получается, особенно, если ТТХ позволяют. А потом идут мимо кабака, а там четверо амбалов с поломанными носами девку в тонированный джип заталкивают. И вот он стоит, смотрит на этот беспредел, а в голове стенка на стенку идут мысли "дакактакможно", "чтоянемужикчтоли" с пониманием того, что реально окажешься там же в джипе и в лучшем случае убьют, а в худшем будут пользовать наравне с девкой...
И идет он дальше, невроз разрастается, про мобильник и звонок в дежурку он даже и не вспоминает.
Хотя терзаться надо было, когда гонял безобидных алкашей по детской площадке.

Резюме: надо четко понимать, что ты будешь делать, столкнувшись с неприемлемым для тебя проявлением насилия и как это согласуется с твоими жизненными целями. Тогда и самокопаний не будет.


И еще...в который раз...


У быдла есть особенность. Оно
Всегда не мы.
И это восхищает!

#220 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 11 августа 2010 - 10:32

К.А. (Я так понял Константин?)
Все верно, особенно когда силы неравны,...... в количестве, но не в качестве.....Александр Васильевич нам завещал "Побеждать не числом, а уменьем".....конечно же не каждый сможет применить учи маваши и все такое, и дело может обернуться не твою пользу, если не покалечат, так привлекут......
Каждый выбирает сам как поступить. Зачем рассуждать о чести и достоинстве, когда жизнь и здоровье дороже?
ОСУ!

P.S. О принципах можно тогда говорить, когда их не нарушаешь.