Перейти к содержимому


Фотография
* * * * * 1 Голосов

Уличная драка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 396

#181 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2010 - 03:09

Недавно наблюдал разборку двух "доминантных самцов". Встали в петушиные позы, друг на друга орали очень долго и кидались как петухи, пацаны рядом давали им сохранить лицо и сдерживали. Потом оба замирились по пацански. Зрелище неинтересное своей типичностью и тупизмом ситуации.


Ага. Тоже не раз видел такие спектакли а-ля "держитеменясемеро" и "оймамачтоясейчасбудуделать"...
Особливо это стало популярно с появлением в продаже бейсбольных бит. Выпрыгивают два петуха из тачек и давай скакать на потеху публике. МКАД стоит, народ ржет, петухи скачут. И оба бояться начать...бо понимают и мясом чуствуют, что бита это ОЧЕНЬ больно. Ты то попадешь..но ведь он тоже уже замахнулся...
И конечно все заканчивается растаскиванием и взаимными совершенно изуверскими угрозами. Ну, типа "вчерепнассу" и т.д.. В общем-то многие слышали.
После этого в сети появляются посты с подробными описаниями побед, на корпоративах телкам в очередной раз пересказывается батл на МКАДе. Причем с каждой вновь подошедшей телкой рассказ повторяется с новыми подробностями.

Но хуже этого герои, которые реально огребли, все это знают, только героям невдомек. И тогда пишут душераздирающие посты про "всякое в драке бывает", про "случайно подскользнулся и потерял сознание". В общем и это тоже все уже читали.




А где-то в это время следак сидит на корточках и описывает положение трупа с множеством колото-ножевых ран. И никто не знает, кто превратил человека в "лежащее лицом вниз тело", кто постарался. И никто никогда не узнает, потому что автор деяния не будет чесать языком себе статью. И в сети не появится очередное описание подвига, потому что он и про сеть то слышал краем уха. Зато не плохо режет людей. Безо всякого реального боя.

#182 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 августа 2010 - 06:38

Александеру.
....3,3 года срочную, на подлодке на Тихоокеанском.......

Понятно. Непростое это дело. И постоянный психологический прессинг. Но подготовка - специфическая. Флот - не пехота. А подводный - зачастую только акустик знает где противник.

Серьёзный боец сам не будет затевать драку, ему эти "уличные разборки" и реплики выпившего быдла до одного места. Дойдёт до драки, всё будет жёстко и неожиданно.

Реально опасно нападение с целью ограбления, убийства (мало ли кому дорогу перешли), немотивированная агрессия группы.

Именно не будет "наводить порядок".

#183 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 04 августа 2010 - 06:48

Недавно наблюдал разборку двух "доминантных самцов". Встали в петушиные позы, друг на друга орали очень долго и кидались как петухи, пацаны рядом давали им сохранить лицо и сдерживали. Потом оба замирились по пацански. Зрелище неинтересное своей типичностью и тупизмом ситуации.


Было б о чем говорить. У нас под окнами пивной ларек, так периодически эти разборки титанов.

#184 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 04 августа 2010 - 07:13

Было б о чем говорить. У нас под окнами пивной ларек, так периодически эти разборки титанов.

Учиться можно и на чужих ошибках. Да, есть такие, которым трудно сразу перейти к драке. Поэтому и начинают с "заводки". Среди них могут быть крепкие "драчуны" и недоценивать их не стоит. Но гораздо опаснее внезапные нападения. Без предупреждения. Наверное это тоже надо тренировать. Поскольку техдействие расчитано на опережение не ожидающего нападения противника, то большого разнообразия приёмов не надо. Парочка "под себя" с опущенных рук.

#185 Дмитрий Жуков

Дмитрий Жуков

    сильный, но лёгкий

  • Старейшины
  • 2 178 сообщений
Репутация: 4
Обычный

Отправлено 06 августа 2010 - 01:20

Ага. Тоже не раз видел такие спектакли а-ля "держитеменясемеро" и "оймамачтоясейчасбудуделать"...

Паниковского ещё напоминает, типа "море крови сейчас будет". Я это даже слышал с расстояния 2 метра. Пять человек держали сильно выпимшего амбала, а он мне перечислял пытки Средневековья. Пока я не предложил выйти и разобраться один на один. Сразу началось "дай пять" да "уважаю таких"... Противно на это смотреть и в ЭТОМ жить, как на планете обезьян.

Особливо это стало популярно с появлением в продаже бейсбольных бит.

Сейчас хуже, стали применять травматы.

Было б о чем говорить. У нас под окнами пивной ларек, так периодически эти разборки титанов.

Смешно именно по тому, что финал предсказуем.

#186 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 11:52

olegvelm
Вот тут принципиальное отличие здорового и смелого парня от человека, серьезно практикующего БИ.
Потому как, если полетело - то уже опоздал.
Задача предвидеть все ДО.

Я считаю, что действие "НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ" крайне полезно. Поскольку слишком велик фактор случая.

С уважением, Tujh

#187 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 12:50

Я считаю, что действие "НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ" крайне полезно. Поскольку слишком велик фактор случая.

Здесь надо различать ситуации.Иногда не в вязаться,пройти мимо-значит умереть духовно.Остаться трусом и мразью на всю жизнь.

Зачем тогда все эти занятия спортом?
Что бы на форумах потрепаться,какой я крутой?
ИМХО!!!

#188 Komissar JIN

Komissar JIN

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 868 сообщений
Репутация: 29
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 02:01

Вот как надо "по-пацански чисто конкретно":


#189 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 02:26

Komissaru
......жесть.....только актеры по моему с Ералаша........

#190 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 03:23

Я считаю, что действие "НЕ ВВЯЗЫВАТЬСЯ" крайне полезно. Поскольку слишком велик фактор случая.

Здесь надо различать ситуации.Иногда не в вязаться,пройти мимо-значит умереть духовно.Остаться трусом и мразью на всю жизнь.

Зачем тогда все эти занятия спортом?
Что бы на форумах потрепаться,какой я крутой?
ИМХО!!!


А это уже отдельная тема. Как должен реагировать нормальный человек, если видит недопустимое проявление насилия.
На Сами Знаете Каком Форуме отстаивают идею спасения вселенной. Хотя как правило достаточно достать из кармана телефон и позвонить в дежурку. Но почему то в сознании обывателя есть только два варианта: пройти мимо или влезть в разборки. Большинство проходит мимо как раз из-за нежелания лезть в ЧУЖИЕ разборки. И даже в ментовку звонить не хотят, чтоб потом не притянули.

#191 scipion

scipion

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 473 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 03:40

К.А.
Все верно.
Не только не звонят, но даже когда на помощь зовут....прибавят только шагу и......
Сначала промолчат, потом уши и глаза закроют......ну как три объезянки.....
...а вот когда самого прищемит.....тут и мир жесток и люди такие сякие.....

#192 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 04:02

А это уже отдельная тема. Как должен реагировать нормальный человек, если видит недопустимое проявление насилия.
На Сами Знаете Каком Форуме отстаивают идею спасения вселенной.

Знаю,знаю.Здесь их представители жаловались,когда нарвались на ответку.
Просто всё по абстоятельствам.
А с дуру можно таких дров наломать.Что и было,на том форуме. ::ibk

#193 K.A.

K.A.

    читатель

  • Старейшины
  • 2 088 сообщений
Репутация: 37
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 05:26

И вот мы подходим к к другой стороне мужского характера - гражданское сознание. И это не кулаками махать, тут зачастую мужества требуется на порядок больше.

#194 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 05:30

Сергей
Я думаю, что противодействовать насилию лично или, все таки, воспользоваться услугами специально обученных людей - это индивидуальный выбор каждого человека. Считаю, что телефон 02 – лучший выбор.

Прикол в том, что есть несколько совершенно простых аргументов, которые могут подтолкнуть к выбору системы поведения.
1. Если никто не знает, что я (например, говорю «я», чтобы не было никаких ассоциаций) сбежал с места событий, то и никакая не мразь.... Ну, действительно. В гастрономе витрину громили головой парня... я прошел мимо, меня никто не заметил. Я такой же, как и был! Никто не может в меня пальцем тыкнуть.
2. Лучше трус, чем мертвый герой.

Вопрос в чем? Если я вижу, что кого-то бьют и не только не вступился, но еще и не сообщил куда следует, наверное, это не гражданский поступок.
Но почему он должен меня мучить?

Ну, понимаю, что может последовать вопрос личного характера, мол, «ты записался в добровольцы?». И отвечу. Буду поступать совершенно по обстоятельствам (и даже использую ВСЁ, что умею). Но в добровольцы не пойду.

Сергей, я не верю, что есть формула в этом вопросе. Не верю, что каждый из нас поступает каждый раз ОДИНАКОВО. Не важно: хорошо ли, плохо ли. Но каждый поступок сильно зависит от обстоятельств.

И я верю, что жизнь дороже всего, что только может быть на другой чаше весов. Сотый раз повторю: шепните жене на ушко, спросите, а что ей дороже: вы какой есть или овощ, но геройски вступившийся за ЧУЖОГО ЧЕЛОВЕКА? Я скажу ответ: «только ТЫ, дорогой!!».

Дорогие друзья, считаю, что если надо драться, то надо драться. Если не надо, то НЕ НАДО!

И еще. Если кто-то хочет защищать общество от насилия, то есть специальные службы, идите, служите обществу официально.
Те, кто призывают «бей негодяев» вряд ли стоят в рядах этих служб. А вот пописать в и-нете по этому поводу – это легко!

Сергей, не тебя имею в виду. Но, думаю, и ты не полезешь в драку, если силы не равны (хотя бы!).

С уважением, Tujh

#195 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 06:01

Иногда не в вязаться,пройти мимо-значит умереть духовно.Остаться трусом и мразью на всю жизнь.

Верно, но я всегда писал, что вступаясь за кого то или по иному вписываясь в ситуацию Ты это делаешь исключительно для себя. И ради себя. Вовсе не ради "жертвы". Со всеми вытекающими последствиями - то есть, не ждёшь благодарности спасенного/ой, восторгов окружающих и скупого мужского рукопожатия участкового старшины. (см. далее)

Как должен реагировать нормальный человек, если видит недопустимое проявление насилия.
На Сами Знаете Каком Форуме отстаивают идею спасения вселенной.

А это зависит от общества и политики милиции/судов. Писал уже, что с конца 70-х и в 80-е интересовался материалами по судебной практике самообороны. Вывод- грустный. Самообороны суды не признавали. На бумаге статья была, а на практике оправдательных приговоров не было.
И не мудрено, действия милиции судили по системе "палок срубить". Преступника ещё ловить надо, доказывать (он - тёртый калач), а наивный Бэтмен - вот он и сам наговорит на статью.

Знаю,знаю.Здесь их представители жаловались,когда нарвались на ответку.

Вот поэтому и может перегибаем малость, предостерегая младших товарищей. Не хотелось бы видеть в шапке форума список в чёрной рамке. Кроме того, что случись что и посты с форума могут стать аргументами как обвинения, так и защиты.
И как темы там чистились, помните?

Прикол в том, что есть несколько совершенно простых аргументов, которые могут подтолкнуть к выбору системы поведения.
Те, кто призывают «бей негодяев» вряд ли стоят в рядах этих служб.

И (см. выше) отношение общества, органов правопорядка и пр.
И в соседней теме
]]>http://www.forum.sup...0.html?start=20]]>
совсем другой настрой. Почему?

#196 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 06:09

Сергей
Я думаю, что противодействовать насилию лично или, все таки, воспользоваться услугами специально обученных людей - это индивидуальный выбор каждого человека. Считаю, что телефон 02 – лучший выбор.

Угу,иду слышу истошно кричит дечонка.Собираются насиловать её.Если бы я воспользовался этим советом..................

В гастрономе витрину громили головой парня... я прошел мимо, меня никто не заметил. Я такой же, как и был!

Внешне,а душа гнилая стала.

Никто не может в меня пальцем тыкнуть.

Совесть замучает,если есть.

2. Лучше трус, чем мертвый герой.

Скажи оставшимся ещё старикам.Которые прошли войну 41-45 год.
И родственикам погибших .

Если я вижу, что кого-то бьют и не только не вступился, но еще и не сообщил куда следует, наверное, это не гражданский поступок.
Но почему он должен меня мучить?

Понимаешь,есть такая штука.Называется совесть,честь.

Но каждый поступок сильно зависит от обстоятельств.

Об этом и я писал.

И я верю, что жизнь дороже всего, что только может быть на другой чаше весов.

Иуда то же так считал!

Но, думаю, и ты не полезешь в драку, если силы не равны (хотя бы!).

Я не бегал от драк,я не терял свою честь.Да,был бит,резан.Но не убегал.
Я всегда занимался именно для улицы.Мне было пофигу звания,пояса,главный критерий-умею или нет.Званиями,поясами-свою совесть,честь не прикрыть.
ПС.Многое зависит от судьбы.
Иной подерётся-сразу проблемы.Суды,больница,морг.
Другим всё сходит.

Можно сказать Бог бережёт,судьба,в рубашке родился и т.д.

#197 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 06:33

Верно, но я всегда писал, что вступаясь за кого то или по иному вписываясь в ситуацию Ты это делаешь исключительно для себя. И ради себя. Вовсе не ради "жертвы". Со всеми вытекающими последствиями - то есть, не ждёшь благодарности спасенного/ой, восторгов окружающих и скупого мужского рукопожатия участкового старшины. (см. далее)


Дело в том,что любая ситуация-она для троих.
И для жертвы,для агресора и заступника.
Всем даётся для разных целей.Бог даёт испытания и смотрит-как кто поступит.Справится человек или нет.
Для другого как наказание и т.д.

#198 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 06:53

Дело в том,что любая ситуация-она для троих.
И для жертвы,для агресора и заступника.
Всем даётся для разных целей.Бог даёт испытания и смотрит-как кто поступит.Справится человек или нет.
Для другого как наказание и т.д.

Это - высшие материи и нам не дано понять их. Зачастую не дано понять кто пострадавшая сторона. Известно много примеров, когда вступались не на той стороне. Бегут 5 человек за одним. Тут герой:" пятеро на одного! Несмейте" Беглец убежал, оказалось. что он - убийца, вырезал семью....Опять не суть. Дело в том, что вступаясь за любого ты сам становишся преступником (для властей, им так проше и для толпы) со всеми вытекающими последствиями. И это диктует образ действия. Быстрая, максимально эффективная атака и быстрый уход-отрыв.

#199 сергей-сибиряк

сергей-сибиряк

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 407 сообщений
Репутация: 45
Очень хороший

Отправлено 09 августа 2010 - 07:19

Это - высшие материи и нам не дано понять их.

Ну.........думать надо ,стараться понять.

Известно много примеров, когда вступались не на той стороне. Бегут 5 человек за одним.

Есть такое.Приходилось останавливать всех,разбираться.И отдавать на растерзание одного.

#200 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 10 августа 2010 - 11:41

Согласен с Александром. Любой поступок - только для себя. Если он для себя, то он отражает ЛИЧНУЮ мораль, ЛИЧНУЮ совесть, ЛИЧНУЮ систему ценностей и оценок.
Но это не значит, что ее принимают все остальные. И даже не значит, что это все правильно.

Сергей
Не правильно выхватывать некий случай (попытка изнасилования) и на нем строить всю дискуссию о концепцию поведения, принятия решений о том, кто я потом буду, с чем в душе буду жить.
Повторю все случаи, все решения – это всё очень субъективно и зависит от многих факторов. Нельзя все мерить по какому-то шаблону. Вот я вчера получил нокдаун после удара в основание черепа. Ехал, полосу нормально не мог поймать… Я бы не ввязался никуда, и ничего бы меня не мучило после этого. Уж поверь.
Да, ты не прошел мимо. Но каждую минуту совершаются тысячу насилий во всем мире. И каждый раз люди проходят мимо. По твоей концепции получается, что почти все люди должны посыпать голову пеплом…. у всех на душе и на совести что-то.
Но, Сергей, это не парит людей!!! И можно что угодно говорить, но геройство никому не нужно. Для себя – ДА! Если тебе так лучше – ДА!
Но, считаю, что не надо призывать к ЭТОМУ других. И не надо, так думаю, давать категоричную оценку другим.

И тут я не согласен с концепцией мерить и сравнивать жизнь с тем, как поступали в войну. Потому что сейчас не война.
Война – это разбой. Нет морали, нет совести, «на войне, как на войне» (с). Просто, так как победителей не судят, то мы видим ореол героев. Да они герои. Только герои войны…. со всей ее грязью и бесконечной болью.

Сейчас мирное время. ЗАКОН рулит. Мы с ним не согласны? Это наши проблемы. Мы считаем его не совершенным? Это наши проблемы. Мы не защищены? Это тоже наши проблемы. Только вот кулаками их не решить. Как можно было сделать в войну….

Тебе повезло. А скольким не повезло?

И хочу сказать следующее:
Вот у адептов БИ (ну, я говорю про настоящие Школы) нет совести, нет морали. Есть принцип приспосабливаемости для выживания. Все говорят психологическая подготовка! Психологическая подготовка – это когда пофигу кого ударить со всей дури – ребенка ли, женщину, мужика. Не имеет значение. Психологическая подготовка – это когда тебя подмывает сзади огреть, а в лицо улыбаться. И так и делать, на самом деле.
Поэтому, если расклад пойдет, то … никому не расскажу о том что было. И тем более совесть не будет мучить.

С уважением, Tujh