Перейти к содержимому


Mayako

Регистрация: 30 сен 2006
Offline Активность: фев 14 2018 11:57
*****

#181646 Тренировки и работа

Написано Mayako 17 августа 2011 - 10:57

Возвращаясь к теме, наиболее хороший вариант, конечно, подобрать такую работу, которая позволяла бы тренироваться. Но с учетом того, что семья иногда хочет есть, обычно это утопия :)
Второй, более реальный вариант - найти зал неподалеку от работы, чтобы иметь возможность заходить туда до/после работы или в обеденном перерыве, если есть возможность немного его продлить.

Я сейчас большую часть времени работаю в ВУЗе, поэтому таких проблем нет, график более свободен, чем в офисе и есть возможность планировать свое время - иногда приходить на работу позже, иногда уходить пораньше, иногда есть "окна" в середине дня. Но есть и свои минусы, в некоторые дни занятия начинаются около 8:30 утра, а последняя группа уходит только в 22:30, на обед домой не успеваю. Понятно, что если таких дней в неделю выпадает хотя бы 5, то очень сложно успевать в какую-то секцию или занимать тренировками выходные, потому что семье и дому тоже нужно внимание, а я с трудом функционирую к концу недели :) Для таких случаев мы с мужем нашли решение - зал с бассейном, находящийся на пересечении наших "дорог" домой с работы. Иногда нам удается сходить в него вместе в более свободные дни, а также мы вместе ходим в него в общие выходные - я в бассейн, муж в качалку, но все равно как бы вместе, что очень приятно!

А вот вторая работа, в которой я сейчас, к счастью, задействована меньше, наоборот, носила проектный характер и была связана с постоянными разъездами и сверхурочными. Очень тяжело планировать тренировки, когда не знаешь заранее, где будешь через день и сколько предстоит работать, будут ли выходные. Т.е. такую работу и без того сложно совмещать с семьей, не то что с тренировками. Поэтому, чтобы совсем не остаться без тренировок, или тем более без семьи, но с тренировками, я придумала для себя следующее:
1. Исследовала ближайшие окрестности неподалеку от работы. Нашла неплохую площадку, на которой удобно заниматься в теплое время года в обед, дешевый спортзал с просторным залом аэробики, свободным в обед, легкоатлетический манеж университета, в котором были раздевалки и душевые, и туда можно было договориться и зайти за небольшую сумму денег. В принципе, думаю, нечто подобное можно найти практически везде.
2. Старалась использовать любые перерывы для того, чтобы слегка размяться. В основном я это делала на аварийной лестнице (аварийный выход) и площадке под ней, где мне никто не мешал. В дни, когда была в кабинете одна, делала там разминку - помогает держать себя в тонусе.
3. Если была уверена в том, что ночью удастся выспаться, например, в поезде, утром шла в спортзал, чтобы не терять для тренировок день отъезда в командировку, потому что там тренироваться не получалось ни разу.

И, главное, для того, чтобы получалось тренироваться, необходимо, чтобы дома тебя поддерживали. Для этого, когда все заняты своей работой и без того встречаются нечасто, поздно вечером уставшие и в выходной, лучше оговорить заранее, у кого сколько работы на неделе и хотя бы примерно оговорить заранее обязанности. Например, бывает так, что я буквально падаю на неделе, а у мужа, наоборот, в это время обычные трудовые будни - тогда он берет на себя большую часть дел по дому. А бывает, что у меня есть на неделе свободные полдня, а у мужа загруз, тогда я стараюсь помочь ему. Если мы заранее строим наши планы, нам обоим удается оставить время на наши хобби не в ущерб совместного досуга. Например, в дни, когда у мужа тренировка вечером, я стараюсь взять вечернюю работу, в дни, когда у меня утренняя лекция, и есть шансы пораньше вернуться, муж старается поехать работать пораньше, чтобы провести вместе вечер, в том числе вместе пойти в спортзал. Когда я точно знаю, что могу на него рассчитывать в четверг и он соберет шкаф, я не обижаюсь на него в пятницу, в которую он заранее назначил дополнительную тренировку. И так далее. Раньше проблемы у нас в основном возникали, когда я обещала больше, чем могу сделать, или он обещал сходить в кино, а сам застревал в зале, мы постоянно ссорились. А потом стало понятно, что нужно говорить об этом, вместе искать решения. Возможно, супруга найдет работу на дни ваших вечерних тренировок, и на полученные деньги наймет няню, или запишется на курсы вокала, если детей нет, или согласится отпустить Вас взамен на Вашу конструктивную помощь в другой день, или на дополнительную работу в один из выходных, или ей просто нужно чуть больше внимания с Вашей стороны, а не Ваше раздраженное присутствие 6 вечеров в неделю. Если Вы сможете договориться с домашними, четко распланировать день, исходя из своих реальных возможностей и поступать так, как собирались, то найти время станет куда реальнее, даже если поначалу кажется, что приемлемого выхода нет.


#181628 Самая тяжелая тренировка в вашей жизни

Написано Mayako 17 августа 2011 - 12:58

Когда прочитала тему, осознала, что с течением жизни у меня менялось представление о том, что было самой тяжелой тренировкой, но что особенно интересно - я до сих пор считаю самыми тяжелыми их все, только теперь допускаю, что возможно будет еще тяжелее, просто в каждый момент жизни можно справиться со строго определенным уровнем и количеством трудностей :)

Все же внесу свою лепту.
1) В городе, где я родилась и провела свое детство и юность, секций боевых искусств, куда бы могли взять девочку, не было. Поэтому в ожидании подходящей возможности я тренировалась сама. Содержание моих тренировок в то время определялось моим представлением о границах возможного, подкрепленным грандиозными методическими познаниями немногочисленных друзей, посещающих секцию китайской гимнастики. Главными принципами тренировок стали ежедневность, фанатичность и готовность к экспериментам. Один раз, после особенно удачной на мой взгляд тренировки, состоящей из изнурительного бега по промзоне, подтягиваний, отжиманий на стеклах, кувырках через голову на асфальте, бесконечных махов ногами и ползаний по пластунски, я решила сделать "нечто по-настоящему серьезное". Я залезла на брусья, села на них попой, подняла вверх ноги и мне показалось, что из этого положения я смогу "сальтануть" вниз. Я была уверена, что это упражнение позволит мне быстрее ориентировать в пространстве. Я незамедлительно сальтанула вниз, приземлившись не то на шею, не то на спину. В этот момент я поняла, что у меня не осталось сил ни встать, ни позвать на помощь. Пребывание наедине с собой в весьма затруднительном положении заставило задуматься над тем, что я действительно не могу быть уверена в том, что все делаю правильно и смогу когда-нибудь достигнуть цели без помощи тренера. О переезде в то время не могло быть и речи, поэтому самой тяжелой стала следующая тренировка - я начала ее, понимая, что все мои усилия, вероятно, ведут меня в никуда, и с этим непонятно, что можно сделать, от этого было очень тяжело, ведь я так об этом мечтала.

2) Очень хорошо помню свою первую тренировку по ОФП уже в секции. Точнее, саму тренировку я помню очень плохо, помню только, что мы безумно много бегали и постоянно что-то качали. Я успела несколько раз возненавидеть каратэ, пообещать себе, что больше никогда не приду на тренировку и полностью смириться с происходящим вокруг. Хорошо помню только одно - свое ощущение после. Я не помню, как дошла до остановки, но хорошо помню,что долго не могла сообразить, как сесть в автобус и как выглядит остановка, на которой я жила, поэтому пару раз ее проехала. Я добиралась домой очень долго, а когда пришла, легла в кровать и не могла уснуть, а потом обнаружила, что плачу, но только левым глазом, а правый при этом совершенно сухой. От этого стало очень смешно и я навсегда для себя решила, что буду заниматься каратэ до глубокой старости.

3) Врезался в память один из кроссов. Сейчас даже не могу вспомнить, сколько мы бежали и почему, но бежать в тот день было невыносимо. Я пришла последней, с трудом добравшись до финиша, и почувствовала ни с чем несравнимую боль в затылке, ушах и почему-то зубах, что заставило меня забыть обо всем остальном. Хотелось отодрать свою голову от тела и выкинуть, или закопаться в землю. Но мне кажется, это стало переломным моментом, в любом случае мне никогда прежде до этого не хотелось сойти с дистанции настолько сильно, как в тот день.

4) Тренировка, связанная с реабилитацией моего убитого плеча. Мне нужно было делать довольно простые вещи, но каждое из них давалось с дикой болью. Я работала до предела, а потом меня заставляли делать еще столько же или больше. Мне нужно было быть в больнице каждое утро в 9:00 и потом днем проводить около полутора часов в спортзале, работая с мячиками и грузиками под присмотром инструктора. Мои товарищи в это время занимались каратэ, а я мучила свою руку в больнице, лелея надежду на возвращение. Эта пытка повторялась каждый день и где-то через год врачи сказали мне, что у нас не получилось. Отупев от боли после очередной первой тренировки дня, я разрыдалась в раздевалке и решила, что я больше не стану заниматься реабилитацией. После второй тренировки меня вырвало на любимую кофту. Поняв, что хуже уже не будет, я смирилась, что помогло продержаться еще пару лет.

5) Тренировка неделю назад. После двухлетнего перерыва мне разрешили снова ходить в спортзал. До чего же было тяжело осознавать, что все, что мне теперь можно - это медленно крутить педали велотренажера под контролем инструктора и датчиков!!! Ведь я могла делать многое и еще что-то даже наверно могу. Но мне приходится крутить педали велотренажера ровно 29 минут и терпеть на себе сочувственные взгляды, слушать странные советы завсегдатаев, слушать перешептывание дам за спиной, замечания по поводу своей фигуры, своей слабой формы и невозможности даже попытаться осилить программу "сбрасывания веса". И, самое сложное, мне нужно не делать ничего кроме кручения педалей, не думать даже преодолевать себя, не ждать результатов, а просто крутить педали 29 минут в день. В общем, мне пришлось принять, что из категории спортсменов-любителей я перешла в категорию инвалидов-любителей, и что в этой категории тоже есть свою драйв, свои цели, победы, трудности и своя жизнь ;) На данный момент это, пожалуй, стало самым сложным за все время моих тренировок, ведь мне пришлось отказаться от своей целей, от своей мечты, и при этом действительно продолжать тренировки до старости, найдя силы на другие цели и другую мечту.


#99632 Поединок с женой

Написано Mayako 30 июля 2008 - 11:49

Мои родные крайне негативно относились к моим занятиям, поэтому уже много лет я живу одна.
Я не замужем, что в данном случае показательно.
Я хорошо отношусь к занятиям БИ, и очень плохо к замаскированному инфантилизму.
Я многое могу понять и простить, но есть ряд вещей, которые не следует долго терпеть, за ненадобностью.. У меня были близкие отношения с людьми, которые не мыслили себя без БИ, но сказать хочется о другом.
Женщине важно чувствовать, что её любят :( Тогда можно спать в обмнимку с тонфой и чаками во рту и быть понятым. На самом деле я встречала слишком много интерпритаций ситуаций, подобных описанной, и они к сожалению не влезут в один пост. Дело ведь не в том, чем вы занимаетесь и как. Дело в том, что за преданностью жизненному пути часто скрывается трусость, лень, безответственность, эгоизм и нежелание что-то делать. Если жена хочет выбросить сюрикен, возможно, в ваших отношениях что-то не так. Возможно, она не понимает, зачем он вам нужен. И это не повод вести её на каратэ, т.к. вы должны радоваться, что это не её жизненный путь, а только ваш :rolleyes: Это повод напомнить, что вы счастливы не потому, что он (сюрикен) у вас есть, а потому, что она живет с вами. С вами и сюрикеном. С сюрикеном и вами... Неважно. Она должна чувствовать свою нужность. Она должна чувствовать ваше тепло, вашу любовь, ваше отношение. Но я не знаю, какая у вас ситуация, там только упреки) Реально.. Навскидку.
Ситуация. Муж занимается каратэ (муай тай, джиу, вьет во дао - по х..). Каждый день он встает в 5 утра и делает зарядку. Завтракает и идет на работу. Приходит ночью, после изнурительной тренировки, ест приготовленный женой ужин и ложится спать на пол, нежно поглаживая рукоять бокена. Работа у него так себе, но он не хочет её менять, потому что, во-первых, он как истинный воин готов довольствоваться малым, а, во-вторых, она идеально подходит под его тренировочный график. Он пердан и крутой мужик. Он каждый день ломает себя в зале, и готовится сдавать на 2 (3, 5, по х.. дан). Ничего невозможного (в зале) для него нет. А зал - это главное, т.к. его жизненный путь. У него есть семья: жена, двое детей. Что еще раз подтверждает тот факт, что он молодец и крутой мужик. Жену он любит, а она, жена, его не понимает, что он с философской грустью объясняет тем, что любой боец, в общем-то, всегда одиночка.. И его никто не сможет понять. Ну, кроме других бойцов, с которыми он проводит все выходные за кружкой.. по х.. По его мнению, жене тяжело его понять, потому что у жены нет такого Пути, как у него.. Но он сильный и справляется со всем, даже с этим.
Жена. Жена встает в 5 утра, вот уже 9 лет. Встает и готовит ему овощи, потому что он не ест мяса. Пока он тренируется, она готовит обед. После завтрака она собирает младшего в деский сад, старшего в школу, а сама идет на работу. После работы она готовит ужин и кормит мужа. Укладывает детей и ложится спать. Иногда она просит мужа побыть с детьми, на что тот обычно реагирует отказом - "она не понимает его", у него всегда важные дела, тренировки/подготовка к сборам/встречи с товарищами из додзе/презентация книги "мои первые 10 подходов: жим лежа. фукуока. 1867 год." У него Путь, а её Путь - это он. Не потому, что она не хотела бы делать что-то еще..просто она и не мечтает уже. Кто-то должен воспитывать детей, да и зарабатывать надо... В один день нервы не выдерживают и она выплескивает негатив на тренировки. Ведь это из-за них... Но не из-за них на самом деле :(
Летом раз в год он берет отпуск и едет на сборы. Он ездит на сборы один, каждый год, на большее денег не остается. Жена дожна понимать, ведь это его Путь. И она понимает... Просто, если бы хоть один раз, за 10 лет, вместо сборов, все вместе... Не каждый год, всего лишь раз, за 10 лет. А фразу "не представяю, что бы я делал, если бы не встретил сенсея.." хотя бы раз заменить на "не представляю, что бы я делал, если бы не встретил тебя.." Каратэ занимался? А хватило бы сил?. Зачем-то же ты женился.
Продожать?
А ведь так можно расписать практически любую ситуацию, и узнать для себя много новых вещей. К сожалению, часто поздно..
Отношения - это работа. И отношения - это компромисс. Отношения дожны строиться на взаимопонимании. ВЗАИМО - предпологает обоюдное участие.. Я не понимаю, когда мужчина говорит, что он тренируется надцать лет, для себя, это его путь и он чувствует ответственность перед сенсеем и т.д... А перед женой и детьми, перед семьей, которая его любит, которая его поддерживает, которая ждет дома ответственности нет?.. Путь такой? kulak Бред. Никогда этот человек не станет бойцом.
Но это не всегда так. Я просто к тому, что понимать надо уметь и разговаривать, и ценить тех, кто рядом.. вне зависимости от того, чем занимаешься и что у тебя за увлечения. Поэтому что делать?. Впервые не бороться. Достаточно слушать и слышать. Хоть иногда.