Перейти к содержимому


rei_21

Регистрация: 28 мая 2010
Offline Активность: мар 26 2014 04:56
-----

#197167 Кёкушин и Ицюань

Написано rei_21 10 июня 2013 - 09:27

Прочитал здесь тему Уважаемого Анатолия Криводедова (у которого имел честь заниматься год в Мурманске, чем очень горжусь) по теме ицюань и его пользе и силе в Кёкушин Каратэ. Я Анатолию Криводедову сильно доверяю и уважаю его мнение, поэтому тоже попробовал столбы. Что могу сказать, результат ощутим почти сразу. Реакция, легкость и еще ряд чувств, которые не описать. Однако есть одно большое НО! Все это есть и Кёкушин, при медленном, так сказать продуманном, исполнении старших ката (в особенности санчин и тэншо), все эти ощущения так же проявляются. Мне кажется тут сыграло роль то, что многие забывают для чего ката вообще нужны и вспоминают о них только ближе к экзаменам, да и то лишь бы сделать. А тут пробуем что то новое и оно кажется эффективным. То же и касается техники. Давно делали её медленно, счетов на десять одно движение? А многие ли знают что удары открытыми ладонями намного резче и быстрее кулака, а при хорошей отработке еще и разрушительнее? Когда последний раз на занятиях отрабатывалась техника шуто или на спарринге ставилась задача бить только шуто, шотэй и подобное? И эти удары Ояма включил в технику Кёкушин с момента его зарождения. Я уже не говорю о достойной отработке блоков и защиты, которые не раз в драке выручали. А приписывать заслуги Кёкушину ицюань, по мне это похоже на перетягивание людей. Кёкушин это Кёкушин. Ицюань это ицюань. Что хотелось донести. Практикуйте ката и забытую технику, это и есть наш внутренний стиль. С ними вы добьетесь не меньшего, а быть может и большего. Осу!!!
P.S.: и все же хотелось бы посмотреть бой ицюань и Кёкушин в лице подвижного и напористого Цукамото, вряд ли бы он разбился об столб.
  • gbrs это нравится


#190316 Тренировки и вода

Написано rei_21 30 августа 2012 - 08:29

Блин, я кажется начинаю думать что стоит попробовать
  • gbrs это нравится


#187827 Традиции в вашем клубе/зале

Написано rei_21 01 мая 2012 - 05:53

Я придумал такую вещь. В конце тренировки называется лучший ученик этого занятия. Он получает на пояс красную полоску с иероглифом (вяжется спереди) и на следующем занятии, в начале, читает клятву. Это сильно заставляет остальных лучше заниматься.


#181353 Что вы говорите тем, кто считает что каратэ хорошо, но не для улиц?!

Написано rei_21 13 июля 2011 - 12:02

читаю много разных форумов и везде одно. говорят что не применить полный потенциал каратэ на улице, достатачно уметь дать "кулаком в нос и ногой по яйцам". поражает то, что это пишут люди уже с цветными поясами. ну а вы то пробовали весь потенциал, хочу спросить каждого. говорят бить ногой в голову не эффективно. о чем вы? не этот ли удар косит на повал? однажды идя с тренером с занятий к нам пристали трое пьяненьких парня, я тогда совсем малой был. ну как обычно гнилой базар с их стороны. тренер же поняв развязку не напрягаясь даёт маваши в голову ближайшему - тот в глубоком нокауте. остальные не решились нападать. другое дело мандраж и стериотипы перед боем. по этой же причине и по тихоньку уходит техника боковых и задних ударов. уракэн сай или хизо учи кто последний раз бил? я не спорю что для использования всей техники нужно полное расслабление в бою, это сложно, очень сложно. но разве не для этого был выбран этот путь, самый трудный.
  • Ksandr это нравится


#181059 Занятия без разминки

Написано rei_21 21 июня 2011 - 01:14

Хочу узнать ваше мнение по поводу проведения занятий без разминки в старших группах. Я пробовал вместо разминки делать "легкий" кихон рук и ног, много техник. Или за частую вместо разминки подвижную игру. Как вы на это смотрите? Просто я не всегда вижу необходимость в разминке, особенно если это не первое занятие после выходных.