Перейти к содержимому

Фотография
* * * - - 1 Голосов

Что вы говорите тем, кто считает что каратэ хорошо, но не для улиц?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 rei_21

rei_21

Пользователь

• Пользователи
  • 142 сообщений
Обычный

Отправлено 13 Июль 2011 - 12:02

читаю много разных форумов и везде одно. говорят что не применить полный потенциал каратэ на улице, достатачно уметь дать "кулаком в нос и ногой по яйцам". поражает то, что это пишут люди уже с цветными поясами. ну а вы то пробовали весь потенциал, хочу спросить каждого. говорят бить ногой в голову не эффективно. о чем вы? не этот ли удар косит на повал? однажды идя с тренером с занятий к нам пристали трое пьяненьких парня, я тогда совсем малой был. ну как обычно гнилой базар с их стороны. тренер же поняв развязку не напрягаясь даёт маваши в голову ближайшему - тот в глубоком нокауте. остальные не решились нападать. другое дело мандраж и стериотипы перед боем. по этой же причине и по тихоньку уходит техника боковых и задних ударов. уракэн сай или хизо учи кто последний раз бил? я не спорю что для использования всей техники нужно полное расслабление в бою, это сложно, очень сложно. но разве не для этого был выбран этот путь, самый трудный.
  • Ksandr это нравится

#2 KONG

KONG

Есть только миг...

• Модераторы
  • 2 375 сообщений
Очень хороший

Отправлено 13 Июль 2011 - 04:07

Каратэ действительно не для улиц, оно для ВАС !

ОСУ!

P.S. На самом деле сей спор вечен и победителей в нем нет. Правы все.
  • tmanager это нравится

#3 olegvelm

olegvelm

Ветеран

• Старейшины
  • 947 сообщений
Обычный

Отправлено 13 Июль 2011 - 04:51

Карате универсально.

#4 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Июль 2011 - 05:52

Можно ли применить полный потенциал спортивного БМВ в городе? Пробка, узкая дорога, 20 градусов тепла, сухо, солнечно.... Чел в жигулете за спортивным БМВ чувствует себя так же, как и водитель того же БМВ.
Многие возможности означают не применение в один момент многого, но применние в каждый момент необходимого.
Та же ситуация на дороге, но 36 градусов тепла, солнце, не облочка! БМВ красиво использует кондишен, чел в жигулете умирает....

Каратэ, как спортивный БМВ, может и скорость может и комфорт. А кто знает, как использовать, тот получает и скорость и комфорт.

Только есть нюанс.
Нельзя эмблему БМВ на жигулет цеплять.

С уважением, Tujh
  • vogoragh, Сергей Аличкин, DonКихот и 2 другим это нравится

#5 DonКихот

DonКихот

УсталыйПутник

• Старейшины
  • 1 371 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Июль 2011 - 06:16

Можно ли применить полный потенциал спортивного БМВ в городе? Пробка, узкая дорога, 20 градусов тепла, сухо, солнечно.... Чел в жигулете за спортивным БМВ чувствует себя так же, как и водитель того же БМВ.
Многие возможности означают не применение в один момент многого, но применние в каждый момент необходимого.
Та же ситуация на дороге, но 36 градусов тепла, солнце, не облочка! БМВ красиво использует кондишен, чел в жигулете умирает....
Каратэ, как спортивный БМВ, может и скорость может и комфорт. А кто знает, как использовать, тот получает и скорость и комфорт.
Только есть нюанс.
Нельзя эмблему БМВ на жигулет цеплять.
С уважением, Tujh

Перефразируя Кадочникова: Каратэ это оружие которое нельзя у вас отнять!

#6 rei_21

rei_21

Пользователь

• Пользователи
  • 142 сообщений
Обычный

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:29

В первую очередь вопрос о удар ногой в голову. Многие считают это не целесообразно. Есть такие что считают это сильной тратой сил. А как же подготовка? У меня нет различия на затрат сил при ударе ногой или рукой.

#7 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 14 Июль 2011 - 10:47

В первую очередь вопрос о удар ногой в голову. Многие считают это не целесообразно. Есть такие что считают это сильной тратой сил. А как же подготовка? У меня нет различия на затрат сил при ударе ногой или рукой.

Тут дело больше в растяжке.
Например, я начал тренироваться, когда мне было 23 года. Без разминки бить в голову ногами, честно говоря, не рискну.
Хотя, по мне, был бы результат, а ногой - не ногой...

Что же касается споров на тему "улицы", то вступать в них не вижу смысла. Все уже давно говорено-переговорено. Кто хочет, тот занимается. Кто не хочет - его дело.

#8 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 15 Июль 2011 - 12:30

Ну, почитать тему о ударе ногой в голову не помешает, коль скоро об сим вопрос.
Чем хорош разнообразный арсенал? Можно выбрать то, что тебе подходит. Есть люди, которые ногами в голову без проблем шпилят - для них это, как суп ложкой кушать.
А если у вас есть сомнения... даже после многократных попыток отработать, то плюньте. В пах удар ногой прекрасно работает!

С уважением, Tujh

#9 olegvelm

olegvelm

Ветеран

• Старейшины
  • 947 сообщений
Обычный

Отправлено 15 Июль 2011 - 01:25

Согласен с Вами , уровень подготовки определяет нашу деятельность.Все просто.А те кто говорят на форумах, что не применить полный потенциал каратэ на улице - не обладают даже частью этого потенциала.Занимайтесь и со временем многие вопросы отпадут. :unsure:

#10 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 11:28

http://www.karatewor...ex1.php?id=1186

#11 _dl_

_dl_

Пользователь

• Ветераны
  • 283 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 01:50

Странная статья... Как по мне - высосанная из пальца. У автора книги огрехов хватает, но рецензент мелет чепуху страшную местами. ИМХО

#12 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 02:52

Странная статья... Как по мне - высосанная из пальца. У автора книги огрехов хватает, но рецензент мелет чепуху страшную местами. ИМХО

Мне показалось, что статья, в общем-то, в тему, поскольку идет заочный спор между сторонником "реального" и спортивного каратэ.

ЗЫ: хотя книгу видел, и во многих случаях согласен с критиком. Уж больно легко автор рассуждает о довольно серьезных вещах.

#13 _dl_

_dl_

Пользователь

• Ветераны
  • 283 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 03:43

ЗЫ: хотя книгу видел, и во многих случаях согласен с критиком. Уж больно легко автор рассуждает о довольно серьезных вещах.

Я книгу не видел и автора как бы не защищаю. Лишь говорю о том - что критик тоже весьма и весьма сомнительные вещи утверждает и бездоказательно, по большому счету. Такое ощущение - что "графоман" как раз критик, но никак не знал про что же написать, а тут книга попалась и пошло-поехало...

#14 DonКихот

DonКихот

УсталыйПутник

• Старейшины
  • 1 371 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 05:39

http://www.karateworld.ru/index1.php?id=1186

Это тот самый Свадковский,который катил бочку на контактные виды каратэ в своём общании к президенту? Ну-ну :unsure:

#15 Шура

Шура

Мастер

• Старейшины
  • 3 763 сообщений
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2011 - 05:50

Это тот самый Свадковский,который катил бочку на контактные виды каратэ в своём общании к президенту? Ну-ну :unsure:

Ну, возможно, критикуемый и критикующий действительно стоят друг друга. Чем мне спор показался интересным, так это тем, что Терехин вываливает те аргументы, которые обычно приводят в пользу того, что каратэ не для "реального боя".

#16 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Июль 2011 - 07:40

Спор странный только потому, что каратэ именно для Реального Боя.
А спорт его .... сорри, испортил.

А вообще, статья действительно "высосана из пальца".

С уважением, Tujh

#17 DonКихот

DonКихот

УсталыйПутник

• Старейшины
  • 1 371 сообщений
Очень хороший

Отправлено 17 Июль 2011 - 10:58

Спор странный только потому, что каратэ именно для Реального Боя.
А спорт его .... сорри, испортил.
А вообще, статья действительно "высосана из пальца".
С уважением, Tujh

И как тогда называть автора,который "сосёт палец" ? Правильно: сосунок)))) :lol: А вы что подумали? "Фу,как не прилично!"(Мисисс Хатсон) :D

#18 fedww

fedww

Старейшина

• Старейшины
  • 1 487 сообщений
Очень хороший

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:24

тема боян.

#19 Tujh

Tujh

Мастер

• Модераторы
  • 3 840 сообщений
Очень хороший

Отправлено 18 Июль 2011 - 12:38

fedww

Вся жизнь - боян.
Только все равно всем хочется ее прожить.

Я считаю, что нет старых тем.

С уважением, Tujh

#20 Александер

Александер

Мастер

• Модераторы
  • 3 903 сообщений
Хороший

Отправлено 19 Июль 2011 - 10:40

1.не применить полный потенциал каратэ на улице, достатачно уметь дать "кулаком в нос и ногой по яйцам". поражает то, что это пишут люди уже с цветными поясами.
2. говорят бить ногой в голову не эффективно.
3. по этой же причине и по тихоньку уходит техника боковых и задних ударов. уракэн сай или хизо учи кто последний раз бил? я не спорю что для использования всей техники нужно полное расслабление в бою, это сложно, очень сложно. но разве не для этого был выбран этот путь, самый трудный.

Тема может и старая, но очень хорошо выделены ключевые моменты.
1. Возможно потому и пишут, что с цветными поясами. То есть они (упорными тренировками) добились подавляющего превосходства над средним уличным противником. Имеют поставленный прямой удар (Геяку цуки) который настолько быстр, что всегда проходит и "правки" не требует. Тем более, что на улице не всегда стоит светить умения и спорт.квалификацию.
2. Удар ногой в голову (как раз) очень эффективен. Но для того, чтобы на него решиться надо владеть техникой ног в совершенстве так как высокий удар ногой потенциально опасен для исполнителя. А многие ли рукопашники владеют в совершенстве? Вот кто не уверен в себе и предостерегают. Конец этому спору положили ролики участника Анзора, но он прошёл школу тейквондо.
3. Верно, спорт ограничивает опасные техники, тем обедняя арсенал. Но это - отдельная большая тема "Спорт благо или беда для БИ"

Топ Статистики

Топ форумы Лучшие авторы Последние сообщения
Реальный бой 51185
Киокусинкай каратэ (Kyokushinkai karate) 38039
Свободное общение 31731
Спам 14201
Соревнования | События | Федерации 9214
Сергей Аличкин 8381
Лев Глаголев 8317
Сергей Михайлов 6788
vogoragh 5088
Александер 3903