Перейти к содержимому


Фотография
* * * - - 1 Голосов

Что вы говорите тем, кто считает что каратэ хорошо, но не для улиц?!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 13 июля 2011 - 12:02

читаю много разных форумов и везде одно. говорят что не применить полный потенциал каратэ на улице, достатачно уметь дать "кулаком в нос и ногой по яйцам". поражает то, что это пишут люди уже с цветными поясами. ну а вы то пробовали весь потенциал, хочу спросить каждого. говорят бить ногой в голову не эффективно. о чем вы? не этот ли удар косит на повал? однажды идя с тренером с занятий к нам пристали трое пьяненьких парня, я тогда совсем малой был. ну как обычно гнилой базар с их стороны. тренер же поняв развязку не напрягаясь даёт маваши в голову ближайшему - тот в глубоком нокауте. остальные не решились нападать. другое дело мандраж и стериотипы перед боем. по этой же причине и по тихоньку уходит техника боковых и задних ударов. уракэн сай или хизо учи кто последний раз бил? я не спорю что для использования всей техники нужно полное расслабление в бою, это сложно, очень сложно. но разве не для этого был выбран этот путь, самый трудный.
  • Ksandr это нравится

#2 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 13 июля 2011 - 04:07

Каратэ действительно не для улиц, оно для ВАС !

ОСУ!

P.S. На самом деле сей спор вечен и победителей в нем нет. Правы все.
  • tmanager это нравится

#3 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 13 июля 2011 - 04:51

Карате универсально.

#4 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2011 - 05:52

Можно ли применить полный потенциал спортивного БМВ в городе? Пробка, узкая дорога, 20 градусов тепла, сухо, солнечно.... Чел в жигулете за спортивным БМВ чувствует себя так же, как и водитель того же БМВ.
Многие возможности означают не применение в один момент многого, но применние в каждый момент необходимого.
Та же ситуация на дороге, но 36 градусов тепла, солнце, не облочка! БМВ красиво использует кондишен, чел в жигулете умирает....

Каратэ, как спортивный БМВ, может и скорость может и комфорт. А кто знает, как использовать, тот получает и скорость и комфорт.

Только есть нюанс.
Нельзя эмблему БМВ на жигулет цеплять.

С уважением, Tujh
  • vogoragh , Сергей Аличкин , DonКихот и 2 другим это нравится

#5 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2011 - 06:16

Можно ли применить полный потенциал спортивного БМВ в городе? Пробка, узкая дорога, 20 градусов тепла, сухо, солнечно.... Чел в жигулете за спортивным БМВ чувствует себя так же, как и водитель того же БМВ.
Многие возможности означают не применение в один момент многого, но применние в каждый момент необходимого.
Та же ситуация на дороге, но 36 градусов тепла, солнце, не облочка! БМВ красиво использует кондишен, чел в жигулете умирает....
Каратэ, как спортивный БМВ, может и скорость может и комфорт. А кто знает, как использовать, тот получает и скорость и комфорт.
Только есть нюанс.
Нельзя эмблему БМВ на жигулет цеплять.
С уважением, Tujh

Перефразируя Кадочникова: Каратэ это оружие которое нельзя у вас отнять!

#6 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 14 июля 2011 - 10:29

В первую очередь вопрос о удар ногой в голову. Многие считают это не целесообразно. Есть такие что считают это сильной тратой сил. А как же подготовка? У меня нет различия на затрат сил при ударе ногой или рукой.

#7 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 14 июля 2011 - 10:47

В первую очередь вопрос о удар ногой в голову. Многие считают это не целесообразно. Есть такие что считают это сильной тратой сил. А как же подготовка? У меня нет различия на затрат сил при ударе ногой или рукой.


Тут дело больше в растяжке.
Например, я начал тренироваться, когда мне было 23 года. Без разминки бить в голову ногами, честно говоря, не рискну.
Хотя, по мне, был бы результат, а ногой - не ногой...

Что же касается споров на тему "улицы", то вступать в них не вижу смысла. Все уже давно говорено-переговорено. Кто хочет, тот занимается. Кто не хочет - его дело.

#8 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 15 июля 2011 - 12:30

Ну, почитать тему о ударе ногой в голову не помешает, коль скоро об сим вопрос.
Чем хорош разнообразный арсенал? Можно выбрать то, что тебе подходит. Есть люди, которые ногами в голову без проблем шпилят - для них это, как суп ложкой кушать.
А если у вас есть сомнения... даже после многократных попыток отработать, то плюньте. В пах удар ногой прекрасно работает!

С уважением, Tujh

#9 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 15 июля 2011 - 01:25

В первую очередь вопрос о удар ногой в голову. Многие считают это не целесообразно. Есть такие что считают это сильной тратой сил. А как же подготовка? У меня нет различия на затрат сил при ударе ногой или рукой.

Согласен с Вами , уровень подготовки определяет нашу деятельность.Все просто.А те кто говорят на форумах, что не применить полный потенциал каратэ на улице - не обладают даже частью этого потенциала.Занимайтесь и со временем многие вопросы отпадут. :unsure:

#10 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 11:28

http://www.karatewor...ex1.php?id=1186

#11 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 01:50

Странная статья... Как по мне - высосанная из пальца. У автора книги огрехов хватает, но рецензент мелет чепуху страшную местами. ИМХО

#12 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 02:52

Странная статья... Как по мне - высосанная из пальца. У автора книги огрехов хватает, но рецензент мелет чепуху страшную местами. ИМХО


Мне показалось, что статья, в общем-то, в тему, поскольку идет заочный спор между сторонником "реального" и спортивного каратэ.

ЗЫ: хотя книгу видел, и во многих случаях согласен с критиком. Уж больно легко автор рассуждает о довольно серьезных вещах.

#13 _dl_

_dl_

    Пользователь

  • Ветераны
  • 283 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 03:43

ЗЫ: хотя книгу видел, и во многих случаях согласен с критиком. Уж больно легко автор рассуждает о довольно серьезных вещах.

Я книгу не видел и автора как бы не защищаю. Лишь говорю о том - что критик тоже весьма и весьма сомнительные вещи утверждает и бездоказательно, по большому счету. Такое ощущение - что "графоман" как раз критик, но никак не знал про что же написать, а тут книга попалась и пошло-поехало...

#14 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 05:39

http://www.karateworld.ru/index1.php?id=1186

Это тот самый Свадковский,который катил бочку на контактные виды каратэ в своём общании к президенту? Ну-ну :unsure:

#15 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 16 июля 2011 - 05:50

Это тот самый Свадковский,который катил бочку на контактные виды каратэ в своём общании к президенту? Ну-ну :unsure:


Ну, возможно, критикуемый и критикующий действительно стоят друг друга. Чем мне спор показался интересным, так это тем, что Терехин вываливает те аргументы, которые обычно приводят в пользу того, что каратэ не для "реального боя".

#16 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 17 июля 2011 - 07:40

Спор странный только потому, что каратэ именно для Реального Боя.
А спорт его .... сорри, испортил.

А вообще, статья действительно "высосана из пальца".


С уважением, Tujh

#17 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 17 июля 2011 - 10:58

Спор странный только потому, что каратэ именно для Реального Боя.
А спорт его .... сорри, испортил.
А вообще, статья действительно "высосана из пальца".
С уважением, Tujh

И как тогда называть автора,который "сосёт палец" ? Правильно: сосунок)))) :lol: А вы что подумали? "Фу,как не прилично!"(Мисисс Хатсон) :D

#18 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 12:24

тема боян.

#19 Tujh

Tujh

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 840 сообщений
Репутация: 52
Очень хороший

Отправлено 18 июля 2011 - 12:38

fedww

Вся жизнь - боян.
Только все равно всем хочется ее прожить.

Я считаю, что нет старых тем.

С уважением, Tujh

#20 Александер

Александер

    Мастер

  • Модераторы
  • 3 904 сообщений
Репутация: 18
Хороший

Отправлено 19 июля 2011 - 10:40

1.не применить полный потенциал каратэ на улице, достатачно уметь дать "кулаком в нос и ногой по яйцам". поражает то, что это пишут люди уже с цветными поясами.
2. говорят бить ногой в голову не эффективно.
3. по этой же причине и по тихоньку уходит техника боковых и задних ударов. уракэн сай или хизо учи кто последний раз бил? я не спорю что для использования всей техники нужно полное расслабление в бою, это сложно, очень сложно. но разве не для этого был выбран этот путь, самый трудный.

Тема может и старая, но очень хорошо выделены ключевые моменты.
1. Возможно потому и пишут, что с цветными поясами. То есть они (упорными тренировками) добились подавляющего превосходства над средним уличным противником. Имеют поставленный прямой удар (Геяку цуки) который настолько быстр, что всегда проходит и "правки" не требует. Тем более, что на улице не всегда стоит светить умения и спорт.квалификацию.
2. Удар ногой в голову (как раз) очень эффективен. Но для того, чтобы на него решиться надо владеть техникой ног в совершенстве так как высокий удар ногой потенциально опасен для исполнителя. А многие ли рукопашники владеют в совершенстве? Вот кто не уверен в себе и предостерегают. Конец этому спору положили ролики участника Анзора, но он прошёл школу тейквондо.
3. Верно, спорт ограничивает опасные техники, тем обедняя арсенал. Но это - отдельная большая тема "Спорт благо или беда для БИ"