Перейти к содержимому


Фотография

Занятия без разминки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 21 июня 2011 - 01:14

Хочу узнать ваше мнение по поводу проведения занятий без разминки в старших группах. Я пробовал вместо разминки делать "легкий" кихон рук и ног, много техник. Или за частую вместо разминки подвижную игру. Как вы на это смотрите? Просто я не всегда вижу необходимость в разминке, особенно если это не первое занятие после выходных.

#2 Nobunaga

Nobunaga

    Ветеран

  • Старейшины
  • 644 сообщений
Репутация: 57
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 06:49

По моему, легкую разминку делать все равно нужно. Элеиентарно размять локти, колени. поприседать, наклоны пделать. Займет это пару минут, не больше, если уж совсем неохота. А совсем без разминки, тем более, когда зянятия зимой, люди пришли в зал с холода. Не советовал бы. Тем более, старшая группа. возрастные если еще. Тело уже не такое мягкое, как у детей. Можно запросто связку неразогретую растянуть резким движением, даже "легким" кихоном.

#3 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 08:57

Если под старшей группой понимаются взрослые достаточно опытные спортсмены, то они вполне могут начать тренировку с самостоятельной разминки. Каждый с индивидуальной, поскольку каждый сам знает нюансы своего организма - что потянуть, что разогреть и т.д..

#4 Кит

Кит

    Пользователь

  • Пользователи
  • 160 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 09:26

Перед тренировкой каждый может размяться самостоятельно. 10 минут хватит с лихвой.

#5 Шура

Шура

    Мастер

  • Старейшины
  • 3 763 сообщений
Репутация: 46
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 09:27

Без разминки занимался тем летом, когда была жара и дым.
Начинал с ударов ногами по нижнему уровню и руками (вполсилы).

#6 cерфер8

cерфер8

    Созерцатель

  • Пользователи
  • 4 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июня 2011 - 11:35

Хочу узнать ваше мнение по поводу проведения занятий без разминки в старших группах. Я пробовал вместо разминки делать "легкий" кихон рук и ног, много техник. Или за частую вместо разминки подвижную игру. Как вы на это смотрите? Просто я не всегда вижу необходимость в разминке, особенно если это не первое занятие после выходных.


---
летом это можно сократить до пяти 10 мин +100,,,

#7 kondak

kondak

    Пользователь

  • Пользователи
  • 75 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июня 2011 - 01:56

Повторите все 5 pinan ката, вот вам и самая простая разминка рук, ног и головы.
Даже без полной нагрузки и кимэ.

Минимум стараюсь размять колени, локти, кисти, плечи.
Шея, нос по ситуации.
:)

#8 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 02:27

Повторите все 5 pinan ката, вот вам и самая простая разминка рук, ног и головы.
Даже без полной нагрузки и кимэ.
Минимум стараюсь размять колени, локти, кисти, плечи.
Шея, нос по ситуации.
:)

Вы забыли про уши)))),кстати,на полном серьёзе :angry:

#9 vogoragh

vogoragh

    Мастер

  • Старейшины
  • 5 088 сообщений
Репутация: 90
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 04:44

Я все время делаю разминку перед тренировкой, в конце-концов мои суставчики мне дороже.
Кихон не позволяет в полной мере проработать их.

#10 Dragunov

Dragunov

    Новичок

  • Пользователи
  • 20 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 21 июня 2011 - 07:02

Ханши для разминки давал кихон с 10кю по 2 ой дан. Сначала медленно, пото быстрее и быстрее.

#11 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 10:34

разминка нужна для избежания травм, так что это вопрос здоровья. сто лет назад когда был начинающим тренером попробовал в зале в начале треньки сразу провести кумитэ без разминки. типа как на улице. чисто для себя получилось интересно, но повторять эксперимент не стал

#12 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 10:40

Ханши для разминки давал кихон с 10кю по 2 ой дан. Сначала медленно, пото быстрее и быстрее.

Я помню только один раз когда он так делал с нами: на Первой Летней Школе Чёрных Поясов в Питере в 2008 году))) А так стабильно 10-9-8 кю сто пудов!!!

#13 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 21 июня 2011 - 10:44

Я все время делаю разминку перед тренировкой, в конце-концов мои суставчики мне дороже.
Кихон не позволяет в полной мере проработать их.

Точно...для высокой работы ногами надо прорабатывать их капитально,а то аут...

#14 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 22 июня 2011 - 12:29

Если уже не 20 лет, то разминка нужна обязательно.
Пренебрежение разминкой если сразу не даст о себе знать, то лет через н-надцать суставы не скажут Вам спасибо.
Взял для себя за правило - 20 минут разминки. Хотя иногда хочется пропустить.
Здоровье дороже.
На "холодную" можно получить травму за пару секунд. Потом нужно будет буксовать на месте или убавить обороты.
Проверено.

#15 rei_21

rei_21

    Пользователь

  • Пользователи
  • 142 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 24 июня 2011 - 09:45

Хорошо, многие посчитают ответ не по теме. А как же в ситуации когда бой начнется прямо сейчас (улица например)? Неужто не стоит тренироваться так, чтоб удары можно было делать без разминки. Вряд ли хулиган подождет 5-10 минут летом и 15-20 зимой, с холода. Я сторонник того, что Каратэ готовит (по крайней мере должно) в первую очередь для уличного боя и только потом к соревновательным условиям, когда перед боем можно подготовится.

#16 KONG

KONG

    Есть только миг...

  • Модераторы
  • 2 375 сообщений
Репутация: 60
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2011 - 10:18

Драка на улице (если конечно она неожиданна, а не заранее оговорена сторонами) конечно же не подразумевает разминки, но она и не требует многочисленных и разнообразных движений в течение довольно продолжительного времени (как тренировочные занятия), которые могут привести к травмам при работе "на холодную".
Драка в подавляющем большинстве случаев скоротечна и довольно прямолинейна. Конечно же шанс получить травму возрастает, но тут выходит на первое место главная цель - победа и как следствие получение меньших нежели противник повреждений, а иногда и спасение собственной жизни.
Тренируясь мы преследуем другие цели, нежели в драке, поэтому лишние травмы из-за занятий "на холодную" считаю абсолютно не нужными, особенно как правильно сказал fedww в зрелом возрасте.

ОСУ!
  • _dl_ это нравится

#17 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 июня 2011 - 03:39

к тому же не следует недооценивать роль адреналина в столкновении на улице. это конечно не заменяет разминки, но состояние всеже иное. впрыснуть себе адреналин в начале треньки как-то сложнее. и не будем забывать, что сохранение здоровья - цель занятий каратэ. глупо готовясь защищать жизнь и здоровье в реальном бою, угробить себя в зале ))))

#18 olegvelm

olegvelm

    Ветеран

  • Старейшины
  • 947 сообщений
Репутация: 8
Обычный

Отправлено 25 июня 2011 - 02:20

Хорошо, многие посчитают ответ не по теме. А как же в ситуации когда бой начнется прямо сейчас (улица например)? Неужто не стоит тренироваться так, чтоб удары можно было делать без разминки. Вряд ли хулиган подождет 5-10 минут летом и 15-20 зимой, с холода. Я сторонник того, что Каратэ готовит (по крайней мере должно) в первую очередь для уличного боя и только потом к соревновательным условиям, когда перед боем можно подготовится.

Если каждое утро начинать с небольшой разминки-зарядки то на улице хулигану , не придется ждать пока Вы подготовите руки или ноги. :D

#19 Андрей К

Андрей К

    Новичок

  • Пользователи
  • 17 сообщений
Репутация: 7
Обычный

Отправлено 25 июня 2011 - 04:14

5 основных фактора получения травм:
1.недостаточная разминка
2.плохая техника (неправильная биомеханика)
3.плохой инвентарь
4.несоблюдение техники безопасности
4.неквалифицированный тренер
Таким образом отсутствие или недостаточность разминки стоит на первом месте.
Бывает что тренироваться не хочется и именно во время разминки потихоньку настраиваешься на тренировку.

#20 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 29 июня 2011 - 11:43

Хорошо, многие посчитают ответ не по теме. А как же в ситуации когда бой начнется прямо сейчас (улица например)? Неужто не стоит тренироваться так, чтоб удары можно было делать без разминки. Вряд ли хулиган подождет 5-10 минут летом и 15-20 зимой, с холода. Я сторонник того, что Каратэ готовит (по крайней мере должно) в первую очередь для уличного боя и только потом к соревновательным условиям, когда перед боем можно подготовится.

На улице вы вряд ли будете наносить удары в верхний уровень ногами с максимальной амплитудой.
Да и разминка на улице не нужна.
Если у вас подготовлены руки/ноги (набивка), то противнику может непоздоровиться от любого удара в любую часть тела. С минимальной амплитудой.
А если еще приложиться к уязвимым местам(горло,нос, висок, ключица, солнечное сплетений, пах, коленный стустав,...), то тут может быть результат ого-го.
Да и драка на улице это маскимум секунд 10-20. Потом у неподготовленных не хватает дыхалки.
Тут самое главное - не перебздеть. Может у вас быть любой пояс, но если страх сковывает тело, то гайки. Даже разминка перед противником не спасет. :D