Перейти к содержимому


Фотография

Синдо-рю.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 283

#241 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 31 августа 2010 - 11:23

Ролик синдоистов. Про махач без техники молчу. Но как можно в свой актив записывать эпизоды, связанные с нарушением правил. Как то удар ногой по голове сидящего противника на соревнованиях по ашихара-каратэ, или удар в пах на детских соревнованиях по кудо?



#242 тигр

тигр

    Новичок

  • Пользователи
  • 29 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 01 сентября 2010 - 10:54

да самое крутое карате )))) ролик шикарный ))

#243 Архитектор

Архитектор

    Пользователь

  • Ветераны
  • 398 сообщений
Репутация: 22
Очень хороший

Отправлено 01 сентября 2010 - 11:38

Посмотрел ролики про Синдо-рю. Что сказать. Ребята злые, агрессивные. Нацеленные на победу. Это хорошо. Человек, нацеленный на победу, опасен. Бывает, что эта всепоглощающая нацеленность компенсирует технику и тактику. Но!!! До определенного уровня. Когда попадается грамотный противник, таких злых ребят разбирают на части на контратаках. Еще одно "НО" - здоровье после таких бесшабашных рубок уходит в минус. Особенно, когда противники себя не контролируют и постоянно бьют со всей дури после команды "стоп".

Отдельно про ролик на YouTube под названием "Синдо рю - Первый чемпионат 1998 г. "
Связь с ката и кихоном, на мой взгляд, выражается только в "торчащих головах". Подбородки высоко. Голову ребята защищают плохо. Результат, как говорится "налицо". По технике похоже на уличный "махач". Это и хорошо и плохо. Хорошо, потому что алгоритм похож на драку. Раз по морде, два по морде - если не попал - хвать и покатились. При чем тут карате? Это можно увидеть, например во время спаррингов новичков по Армейскому Рукопашному Бою. Только там ребята в шлемах, и голова так сильно не отбивается.

Итого: стиль Синдо-рю интересен своей безбашенностью, граничащей с легким, средним, а порою и тяжелым боевым помешательством. В этом его сила и его слабость. Адепты учатся драться с настроем "мы самые злые - вам всем пи..дец". Но те, кто не готов воспринять этот настрой, как единственную тактическую схему, этот стиль не поймут. Не поймут его, на мой взгляд, и те, кто считает, что здоровье - это важно. Потому что с настроем "мы самые злые - вам всем пи..дец" неизбежно скатываешься в рубку. А это приводит к "большим человеческим потерям".

#244 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 сентября 2010 - 01:35

Рад приветствовать коллег-каратистов. Занимался синдо-рю в свое время. Скажу следующее.
Если сравнивать синдо-рю с кекусином:
Плюсы синдо рю – там реально учат драться на улице и состояние, которое получаешь от «урикуми го», в спортивном снаряжении или со значительными ограничениями не получаешь. От противника идет реальная опастность, просыпается мощный адреналин и т.д.
Плюсы кекусина – это его популярность и распространенность. Масса организаций и соревнований различного уровня в большом количестве. Для улицы кекусин однозначно, более долгий и тяжелый путь, чем синдо-рю т.к. отсутствуют удары руками в голову, а на улице 90% ударов – удары руками в голову.

Если сравнивать синдо-рю с боксом и муай-таем. Однозначно тай и бокс – более эффективные и быстрые пути набора уличной техники. Минус – все мы знаем какое количество травм люди получают в том же тае и в том же боксе. В синдо-рю бои на всю катушку проводятся редко и человека к этому долго готовят. Поэтому, есть возможность заниматься этим направлением очень долго. Даже всю жизнь.

Если сравнивать это каратэ с другими стилями каратэ в Москве: Однозначно, ничего более близкого к улице в Москве нет. Самое жесткое каратэ, наверно все же кекусин (большая плотность боя и т.д.). Самое уличное – однозначно синдо-рю. Говорю про Москву т.к. что в других регионах происходит представляю слабо. Более того, видел продвинутых бойцов от каратэ из других регионов.

По поводу боев по смешанным правилам: ИМХО – техника любого каратэ в принципе, для этого плохо подходит. В проф. боях несколько другие цели и следовательно – другие методы их достижений. Нужно учиться бороться и т.д. В синдо же, бои по разным правилам – способ попробовать себя и, как я понимаю, не более того. При таком подходе любое количество призовых мест уже хороший показатель в принципе. Сами подумайте – брать первые и вторые места на боевом самбо и джиу-джитсу, не умея бороться в принципе и не готовясь к этим соревнованиям - показатель весьма неплохой. Ведь в каратэ основное – это ударка.
По поводу красоты техники – да, такой красоты как в кекусине в среднем нет. Из-за разницы в правилах в первую очередь. Честно говоря, последние несколько лет даже чистый кекусин меня своей красотой редко радует (исключение бои его звезд). Видел видео старого кекусина (еще при Ояме) и мне, честно говоря, больше нравилось. Тогда люди так под правила не подстраивались. Тот же Энди Хуг – мой любимый боец от каратэ и его бои даже в рамках кекусина изобиловали скоростными передвижениями… Но это лишь мое мнение. Так вот, видел выступления ребят от кекусинкай по другим правилам и видел как красота техники сразу же пропадала.
Тем не менее, в синдо есть очень техничные ребята, которые вполне способны показать достаточно интересную технику в полноконтактном поединке. Советую не судить по бою тай боксера против каратиста из «военной тайны». Хотя для своего уровня парень очень неплохой и однозначно талантливый. Думаю, что много кого в спарринге с руками в голову он способен удивить.
Если подвести итог, то тут, безусловно, следует обратить внимание на конечные цели. Синдо рю, как и 90% БИ – любительский вид спорта. Это реально очень интересное и насыщенное каратэ, которое помимо ката и других традиционных атрибутов дает еще и умение драться. Для подготовки к боям типа микс файта этот стиль не самый эффективный инструмент. Это эффективный инструмент для поддержания себя в хорошей физической форме в любом возрасте, достаточно быстрого развития уверенности в себе и т.д. Т.е. это идеально подходит как прикладной вариант для жизни человека. Который работает, учится и т.д. При этом он не планирует стать проф, спортсменом, но хочет преодолевать свои страхи, работать над собой и т.д.
Старался быть максимально объективен т.к. двано уже этим каратэ не занимаюсь.

#245 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 02 сентября 2010 - 08:02

Рад приветствовать коллег-каратистов. Занимался синдо-рю в свое время. Скажу следующее.
Если сравнивать синдо-рю с кекусином:
Плюсы синдо рю – там реально учат драться на улице и состояние, которое получаешь от «урикуми го», в спортивном снаряжении или со значительными ограничениями не получаешь. От противника идет реальная опастность, просыпается мощный адреналин и т.д.
Плюсы кекусина – это его популярность и распространенность. Масса организаций и соревнований различного уровня в большом количестве. Для улицы кекусин однозначно, более долгий и тяжелый путь, чем синдо-рю т.к. отсутствуют удары руками в голову, а на улице 90% ударов – удары руками в голову.

Если сравнивать синдо-рю с боксом и муай-таем. Однозначно тай и бокс – более эффективные и быстрые пути набора уличной техники. Минус – все мы знаем какое количество травм люди получают в том же тае и в том же боксе. В синдо-рю бои на всю катушку проводятся редко и человека к этому долго готовят. Поэтому, есть возможность заниматься этим направлением очень долго. Даже всю жизнь.

Если сравнивать это каратэ с другими стилями каратэ в Москве: Однозначно, ничего более близкого к улице в Москве нет. Самое жесткое каратэ, наверно все же кекусин (большая плотность боя и т.д.). Самое уличное – однозначно синдо-рю. Говорю про Москву т.к. что в других регионах происходит представляю слабо. Более того, видел продвинутых бойцов от каратэ из других регионов.

По поводу боев по смешанным правилам: ИМХО – техника любого каратэ в принципе, для этого плохо подходит. В проф. боях несколько другие цели и следовательно – другие методы их достижений. Нужно учиться бороться и т.д. В синдо же, бои по разным правилам – способ попробовать себя и, как я понимаю, не более того. При таком подходе любое количество призовых мест уже хороший показатель в принципе. Сами подумайте – брать первые и вторые места на боевом самбо и джиу-джитсу, не умея бороться в принципе и не готовясь к этим соревнованиям - показатель весьма неплохой. Ведь в каратэ основное – это ударка.
По поводу красоты техники – да, такой красоты как в кекусине в среднем нет. Из-за разницы в правилах в первую очередь. Честно говоря, последние несколько лет даже чистый кекусин меня своей красотой редко радует (исключение бои его звезд). Видел видео старого кекусина (еще при Ояме) и мне, честно говоря, больше нравилось. Тогда люди так под правила не подстраивались. Тот же Энди Хуг – мой любимый боец от каратэ и его бои даже в рамках кекусина изобиловали скоростными передвижениями… Но это лишь мое мнение. Так вот, видел выступления ребят от кекусинкай по другим правилам и видел как красота техники сразу же пропадала.
Тем не менее, в синдо есть очень техничные ребята, которые вполне способны показать достаточно интересную технику в полноконтактном поединке. Советую не судить по бою тай боксера против каратиста из «военной тайны». Хотя для своего уровня парень очень неплохой и однозначно талантливый. Думаю, что много кого в спарринге с руками в голову он способен удивить.
Если подвести итог, то тут, безусловно, следует обратить внимание на конечные цели. Синдо рю, как и 90% БИ – любительский вид спорта. Это реально очень интересное и насыщенное каратэ, которое помимо ката и других традиционных атрибутов дает еще и умение драться. Для подготовки к боям типа микс файта этот стиль не самый эффективный инструмент. Это эффективный инструмент для поддержания себя в хорошей физической форме в любом возрасте, достаточно быстрого развития уверенности в себе и т.д. Т.е. это идеально подходит как прикладной вариант для жизни человека. Который работает, учится и т.д. При этом он не планирует стать проф, спортсменом, но хочет преодолевать свои страхи, работать над собой и т.д.
Старался быть максимально объективен т.к. двано уже этим каратэ не занимаюсь.


И вот не поленился накатать такой большой пост.

#246 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 02 сентября 2010 - 08:38

И вот не поленился накатать такой большой пост.

Суть претензии не понял.

#247 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 09:31

И вот не поленился накатать такой большой пост.

Суть претензии не понял.


Выкладывайте видео выступлений по боевому самбо, по джиу-джитсу. Будет интересно. И еще, в роликах с соревнований я не увидел ничего из техники окинавского карате в том смысле, как это преподносится в кихоне. Создается ощущение, что это свой вариант рукопашки с применением японской мифологии в качестве главной составляющей идеологического аспекта.

#248 Затылок

Затылок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 80 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2010 - 10:05

Выкладывайте видео выступлений по боевому самбо, по джиу-джитсу. Будет интересно. И еще, в роликах с соревнований я не увидел ничего из техники окинавского карате в том смысле, как это преподносится в кихоне. Создается ощущение, что это свой вариант рукопашки с применением японской мифологии в качестве главной составляющей идеологического аспекта.

Это явно не ко мне вопрос. Да и на нарезке боев, которая на ютюбе болтается, это вроде есть.

#249 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 11:50

И вот не поленился накатать такой большой пост.

Суть претензии не понял.


И еще, в роликах с соревнований я не увидел ничего из техники окинавского карате в том смысле, как это преподносится в кихоне.

Вот с этим трудно не согласиться. Но, Олег, в этом можно обвинить и Кекушин - то, что дается в кихоне и ката и то, что делают ребята на соревнованиях - как говорят в Одессе :"две большие разницы".

#250 egorov

egorov

    Пользователь

  • Пользователи
  • 166 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:06

а ушу и саньда в виде спортивного поединка)))

#251 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:15

а ушу и саньда в виде спортивного поединка)))

Насколько я понимаю в Саньда от ушу только пол-названия осталось. И, думаю, в программу подготовки спортсменов по саньда вряд ли входит изучение формальных комплексов (тао, если не ошибаюсь). А соревнования по классическому ушу напоминают больше художественную гимнастику. По крайней мере система оценивания судьями аналогична.))))

#252 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:15

И вот не поленился накатать такой большой пост.

Суть претензии не понял.


И еще, в роликах с соревнований я не увидел ничего из техники окинавского карате в том смысле, как это преподносится в кихоне.

Вот с этим трудно не согласиться. Но, Олег, в этом можно обвинить и Кекушин - то, что дается в кихоне и ката и то, что делают ребята на соревнованиях - как говорят в Одессе :"две большие разницы".


Так хоть техника в кумиэ есть. Если мы говорим про уровень тех же зеленых поясов.

#253 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:38

Олег, ты же сам прекрасно знаешь, как меняется классическая техника, когда начинают бить в голову руками в полный контакт. Вот и они начинают из классических стоек, бьют ногами и маваши и уширо-йоко с дистанции. А при сближении идут по самому легкому пути - месилово руками.

#254 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 12:51

Вот с этим трудно не согласиться. Но, Олег, в этом можно обвинить и Кекушин - то, что дается в кихоне и ката и то, что делают ребята на соревнованиях - как говорят в Одессе :"две большие разницы".


В Кекушиновском кумите, как ни крути, техника прослеживается - четкие лаконичные движения по определенным траекториям. Если про руки в голову, то почему в Кудо (как наиболее близком к кекушину, но "с руками") техника не разваливается, а там ведь еще и борьба есть! В муай-тай все нормально... А в этих поединках - простое мочилово с ударами а-ля славяно-горицкая борьба, не в обиду ее адептам будет сказано... Где четкость и выверенность поставленной техники? Анзор, Вы же выступали в поединках по тому же РБ - у Вас исчезала поставленная техника рук и ног? ИМХО, нет.
И дело здесь в том, на мой взгляд, что огромнейшую роль играет психоустановка "мочить всех любым способом". Вот и "мочат", забывая о технике, тактике и рисунке боя - просто тупо рубятся...

#255 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 01:05

Вот с этим трудно не согласиться. Но, Олег, в этом можно обвинить и Кекушин - то, что дается в кихоне и ката и то, что делают ребята на соревнованиях - как говорят в Одессе :"две большие разницы".


В Кекушиновском кумите, как ни крути, техника прослеживается - четкие лаконичные движения по определенным траекториям. Если про руки в голову, то почему в Кудо (как наиболее близком к кекушину, но "с руками") техника не разваливается, а там ведь еще и борьба есть! В муай-тай все нормально... А в этих поединках - простое мочилово с ударами а-ля славяно-горицкая борьба, не в обиду ее адептам будет сказано... Где четкость и выверенность поставленной техники? Анзор, Вы же выступали в поединках по тому же РБ - у Вас исчезала поставленная техника рук и ног? ИМХО, нет.
И дело здесь в том, на мой взгляд, что огромнейшую роль играет психоустановка "мочить всех любым способом". Вот и "мочат", забывая о технике, тактике и рисунке боя - просто тупо рубятся...

В Кудо есть шлем, который пусть ненамного, но снижает эффект от мочилова в голову руками. И техники работы ногами там в РАЗЫ меньше, чем в том же кекушине. И это вызвано как раз тем, что можно бить руками в голову и нефиг заморачиваться на ногах. Да и в рукопашке аналогичная ситуация. А то, что "тупо рубятся" - у них такой путь, они его выбрали. ИМХО - по равнению со всякими бесконтактниками, системами интегрального рукопашного боя, русскими и прочими национальными стилями - не самый худший вариант экспресс-подготовки среднего рукопашника для улицы.

#256 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 01:15

про синдо-рю копья ломали на родственном сайте. кто то из участников обсуждения заметил, что все разговоры о данной школе возникают незадолго до начала сезона и набора свежей поросли, т.е походу направлены на саморекламу. и фигня что ругают - видимо работает принцип:худая слава лучше чем никакая
З.Ы. характерно что противопоставляют эти товарищи себя чаще кекусинкай чем тем же коишникам, топчут то одну землю скорее с последними. может дело в том что кекусин более серьезный маркетинговый конкурент?

а если честно уже надоело мусолить про эту богадельню. все написано, сказано, читай и складывай мнение.



#257 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 01:16

Вот с этим трудно не согласиться. Но, Олег, в этом можно обвинить и Кекушин - то, что дается в кихоне и ката и то, что делают ребята на соревнованиях - как говорят в Одессе :"две большие разницы".


В Кекушиновском кумите, как ни крути, техника прослеживается - четкие лаконичные движения по определенным траекториям. Если про руки в голову, то почему в Кудо (как наиболее близком к кекушину, но "с руками") техника не разваливается, а там ведь еще и борьба есть! В муай-тай все нормально... А в этих поединках - простое мочилово с ударами а-ля славяно-горицкая борьба, не в обиду ее адептам будет сказано... Где четкость и выверенность поставленной техники? Анзор, Вы же выступали в поединках по тому же РБ - у Вас исчезала поставленная техника рук и ног? ИМХО, нет.
И дело здесь в том, на мой взгляд, что огромнейшую роль играет психоустановка "мочить всех любым способом". Вот и "мочат", забывая о технике, тактике и рисунке боя - просто тупо рубятся...

В Кудо есть шлем, который пусть ненамного, но снижает эффект от мочилова в голову руками. И техники работы ногами там в РАЗЫ меньше, чем в том же кекушине. И это вызвано как раз тем, что можно бить руками в голову и нефиг заморачиваться на ногах. Да и в рукопашке аналогичная ситуация. А то, что "тупо рубятся" - у них такой путь, они его выбрали. ИМХО - по равнению со всякими бесконтактниками, системами интегрального рукопашного боя, русскими и прочими национальными стилями - не самый худший вариант экспресс-подготовки среднего рукопашника для улицы.


Тай, кик и бокс получше будут. И менно как экспресс метод. И прививка от махача сразу есть - будешь так махать,в бубен получишь моментально.

#258 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 01:21

Ну так, Олег, я же не с "тай, кик и боксом" сравнивал. Нельзя же ставить на одну ступень всемирно распространенные, проводящие международные турниры и чемпионаты мира виды единоборств с многолетней историей и сотнями тысяч адептов по всему миру и школу с 20-летней историей и небольшой численностью. А в сравнении с вышеупомянутыми "новоделами" мне синдо больше импонирует.

#259 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 01:33

Ну так, Олег, я же не с "тай, кик и боксом" сравнивал. Нельзя же ставить на одну ступень всемирно распространенные, проводящие международные турниры и чемпионаты мира виды единоборств с многолетней историей и сотнями тысяч адептов по всему миру и школу с 20-летней историей и небольшой численностью. А в сравнении с вышеупомянутыми "новоделами" мне синдо больше импонирует.


Как ты можешь говорить о синдо-рю, как о школе с 20-ти летней историей? Это древняя окинавская школа.

"Окинава Тэ - "рука Окинавы" - стиль староокинавского каратэ, возникший в 16 веке. Высшим достижением стиля стала школа Синдо Рю -"путь истины", самая закрытая и наиболее жесткая в каратэ. В наши дни из-за гигантского наплыва спортивных стилей каратэ окинаватэ, и прежде себя не рекламирующее, ушло в тень. В боевых искусствах сложилась классическая ситуация. Как только какое-то из них становится популярным, так сразу же приходят сотни и тысячи подражателей и начинают делать на этом бизнес, выдавая вместо искусства суррогат.
Сейчас на Окинаве существует лишь одна фамильная школа боевого староокинавского каратэ и кобудо - «Синдо-рю» (ее название можно перевести как «Школа истинного пути»), возглавляемая 68-летним Сэнсеем Ханаширо Найто.
Отличительная черта школы «Синдо-рю» - проведение боев в полный контакт, без каких-либо защитных приспособлений, по традиционным староокинавским правилам поединка «ури куми го», по которым запрещенными являются только удары по глазам и разрешается любая техника. Делается это потому, что только жесткий, реальный поединок позволяет по-настоящему оценить эффективность усвоенной на тренировках техники и проверить силу духа бойцов. Для того чтобы избежать травм, применяются специальные методики подготовки, разработанные в течение столетий и позволяющие ученикам через полтора-два года тренировок успешно участвовать в таких поединках без ущерба для своего здоровья. Причем методики не получают широкого распространения и практически неизвестны даже знатокам боевых искусств, так как это основное богатство эзотерической системы фамильной школы.
Глава школы Ханаширо Найто всячески препятствует широкому распространению окинаватэ, желая сохранить чистоту стиля. Вот как он это объясняет:
«Сейчас уже ни для кого не секрет, что легализация каратэ и его широкое распространение началось только в ХХ веке, благодаря усилиям нескольких окинавских мастеров - Гичина Фунакоши, Мабуни Кенва, Мияги Тедзюна. Странно только, что за всю историю развития каратэ на Окинаве - а это, по самым скромным подсчетам, не менее семисот лет - «великих» мастеров упоминается не более двух десятков, а за последние пятьдесят лет количество людей, претендующих на это звание (8-й дан и выше), уже превысило тысячи. Видя это, около двадцати пяти лет назад Федерация Окинава-тэ приняла решение, запрещающее производство учебных фильмов и книг по направлению окинаватэ, также посторонним запрещено присутствовать на тренировках в школе. Думаю, хотя бы таким образом мы сможем сохранить чистоту окинаватэ...»

#260 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 03 сентября 2010 - 02:06

Олег, я же говорил, что ты больше "в теме" :D .
Если почитать тему с самого начала, то вроде бы оппоненты доказали, что школа Майстрового никакого отношения к Окинавскому карате не имеет. И я им поверил и рассуждаю с позиций именно что это чисто Российская школа одного мастера-основателя.
Сейчас пересмотрел - еще на первой странице Макс Дедик пишет, что к окинавскому карате эта школа не имеет отношения.