Перейти к содержимому


- - - - -

Ритм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#41 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 04:40

Значит так.
Мне кажется что ваши утверждения Андре, абсурдны. Если вы приводили примеры как можно использовать ритм в бою, то как же можно говорить что его в бою нету?
Мало того, для того чтобы знать, что ритм сердечных сокращениц и связанный с ним ритм дыхания (вы согласны что они взаимозависимы?) влияют на степень готовности к атаке или блокировке по моему не нужны никакие цифры.
вы знаете что дыхание ритмично? Вы знаете что атака производится на выдохе, равно как и любое ск/сил действие? Вы знаете что на выдохе человек уязвим?
какие цифры надо вам привести?
вы знаете зачем в боксе существует челнок?
Вы знаете смысл иппон, санбон и гохон кумитэ? Cмысл в овладении правильным ритмом блок/контратака.
Я не буду приводить цифр, я их не знаю. Для того чтобы назвать черное черным, а белое белым, мне не нужны доказательства, это очевидно..
Теперь укажите мне на ошибку в додзе-кун. я жду. По-моему додзе-кун в моей жизни выражается довольно заметно.
Теперь, я скажу вам вот что: я не буду с вами играть, я постараюсь вас нокаутировать.
Насчет стрельбы и собра рассказывайте младшему сынишке и парням из двора. Меня это не инересует.
Я не считаю себя величиной в кекушине. Я считаю себя человеком, который имеет право уверенно чо-либо утверждать, так как доказал что что-то понимает.
Что-то все таки надо понимать, что бы эффективно выcтупать на соревнованиях мирового уровня? Вы же не скажете что я очень здоровый - от природы я дохлый, спросите тех кто видел меня в 94-97.
я сделал себя потому что старался понять что я делаю и был упорен в достижении цели. Потому что следовал додзе-кун. Вот и все.
И понимание того что в кумитэ есть ритмические струтуры, и сформировало мою манеру боя. Это дейсвительно так.
Конечно, это не скромно, но в данном случае, думаю, так сказать я могу.
Вот, я не собираюсь более ничего доказывать.
я просто думал, раньше, что вы Андре, раз так много пишете, хорошо разбираетесь в этом. Но, понял что нет. Когда почитал о ката, я понял, этот человек вообще не понимает о чем пише.
В нашем споре о ритме, вы просто отстаивали свою точку зрения, и уж кто бы не уступил, так это вы.
Я утверждаю то, что ЗНАЮ. Вот в чем разница.
А ваши упреки в моем слабом ителектуальном развитии, хамстве...Бог вам судья Андре. Мне конечно тоже.
Ваши Дмитроий доводы о собрах и авиации я не понял вообще. Я не понял к чему это, правда. Наверное я действительно тупой, но я не понимаю причем здесь это?
Я говорил о ритме. Поверте мне, Дмитрий, если я говорю, я уверен в том что говорю, иначе я не говорил бы.
Я дествительно не стану спорить там где не знаю, но, увидев как несется ЯВНЫЙ БРЕД, причем с таким умным видом, я не удержался и затеял этот разговор.
Сами выбирайте кому верить.
Сами подумайте к чему ведут вас те или иные.
По плодам их, узнаете их.
Возвращаясь к Андре, скажу: я не верю что вы прийдете. Я перевел разговор в практическое русло, потому что так всегда делается в единоборствах, когда споры заходят в тупик.
Если вы единоборец, вы должны уметь отстоять свою точку зрения в поединке, не так ли? "Время покажет, ковер рассудит". Я сказал все что мог. Если вам я ничего доказать не могу, и вы готовы отстаивать свои убеждения, милости прошу.
Для меня будет честью встретится с человеком, который так много знает, и я надеюсь что он так же много умеет.
Приводить собр не надо, я пошлю всех на х... чего бы мне это не стоило.
Потому что я говорю то что знаю, и мне не нравится когда оспариваются очевидные вещи с целью лишь оспорить.
Поэтому я завелся. Если кого обидел простите.
Но, я никогда не понимал, как люди не сделавшие ничего толком в каратэ, могут обсуждать Ануфриева, перепаливаться с Земсковым, сравнивать Ильмова с Алымовым и т.д.
Как??? Каратэ это же практика! ПРАК-ТИ-КА! значит понимает его тот кто добился чего-то на этом Пути, или нет? Так как можно говорить плохо о людях, которые и в политику-то особо не лезут, а делают чесно свое дело? Как??
ну как же можно спорить о каратэ с чемпионом мира по каратэ и называть его при этом дураком и идиотом? Вы мне можете это объяснить?
Мне можете не обьяснять, мне не нужно.
тот кто дейсвительно понимает додзе кун никогда не позволит себе такого.
P.S. Если бы дядя Саша Алымов сказал мне что Ритма нет.... Он никогда бы такого не сказал! Даже предположить не реально!
но, если он так скажет, я признаю Андре великим мастером каратэ, можете даже не приезжать ;)
Kороче, хватит.
до свидания.
с уважением ко всем достойным уважения (а уважения достойны все, ибо все мы пока еще существуем в ритме дыхания великого Духа Веракочи ;))
Максим Дедик

#42 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 04:43

Блин, ну маленькие дети!
То собр, то чехи! Послать вас уже по русски?
Не воздержусь.
Ос.

#43 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 04:57

И последнее: Я НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЛ СЕБЯ МАСТЕРОМ БОЕВОГО ИСКУССТВА. Никогда.
У меня есть звание мастер СПОРТА международного класса. Если вы считаете что это лажа, я даже спорить не буду - лажа конечно!
О действиях в реальной боевой обстановке я ничего абсолютноуверенно сказать не могу. И спорить не буду. Поэтому я не учу *** и не спорю с ним.
Мне это действительно интересно, потому что я прекрасно осознаю свою уязвимость и огранниченность. Более того. я скажу что не считаю что умею драться. Даже этого не скажу, потому что не считаю что мастер может промахиваться или оказаться скрученным охраной (пусть даже со спины).
Хотя нокаутировал я в драках... порядочно народу, поверте мне на слово ;) . Но считаю чтог это были просто неудачники, которые не понимали с чем играют. Я не рубил мастеров борьбы и бокса, я не рубил один нескольких нападающих. Я бил первый когда понимал что дело все равно кончится дракой.
Но, я хочу научиться и научусь. Потому что хочу и учусь. Потому что не считаю себя умным, а готов учиться и учится. И хочу стать мастером БИ, и сану им.
До свидания.
Ос.

#44 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 10:44

Блин, ну маленькие дети!
То собр, то чехи! Послать вас уже по русски?
Не воздержусь.
Ос.

Макс есть такое понятие как софизм и софисты.Никто к тебе не приедет доказывать свою правоту и ко мне и к Андрею Ануфриеву не приедут;)) Потому что все затеянные выпады в адрес реальных людей думается имеют в своей основе скрытое чувство удовльствия от того чтобы помочиться в лифте ,все равно никто не увидит и не поймает.
По поводу ритма- ритм в бою есть ,его не может не быть.По поводу супер мастеровитых СОБР и прочих "воинов без страха и упрека" да сказки все это!!! Клали мы их и я лично на раз без всяких оговорок и устловий. Ну а кто пишет про БИ как искусство убить реального человека за единицу времени,позвольте приведите пример сколько же их Вами убиенных?
Короче не компостируйте( на букву е) мозги.Псевдо воины)))
Предвижу очередные хаяния из под многозначительных нонеймов.
Максим удачи, буду проездом в Москве наверное во вторник или среду, к сожалению не сохранил твой е майл, кинь мне адрес на ящик: bushi@bk.ru

Осу!

#45 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 11:04

Ладно ребята, утро такое хорошее, давайте мириться.
Я извиняюсь перед всеми за острые слова, если кого обидел. простите. Я только говорил что думал, не более того.
Насчет ритма - ну нету его и нету. Не партесь.
У вас его нету. У меня он есть. Уважаемый Дмитрий, то что вам особенно понравилось в моем семинаре (тактика) - чистой воды игра ритмом готовность/неготовность. Поймав фазу потери внимания (а это обычно вдох), вы входите. Вот и все.
Ну если нету ритма значит нет. Нет, значит и небыло! Так ведь? ;)
Ну, а раз его нету, то и спорить не о чем!
Любите друг-друга! :)
Это самое, Андре, вы уж простите меня, но я правда так думаю. вы наверно человек неплохой и знаете кой чего, но определения вы даете... Извините, не всегда верные. Но, уверенно так это делаете, могу только позавидовать.
Насчет наглядной демонстрации - пожалуйста, заходите. Но как сказал, так и сделаю. Вы уж извините - мой зал - моя крепость. И если вы хотите забрать у меня все и сразу, будте готовы к жесткому приему. Причем, что бы все было чесно, можете мне бить в пах, я вам не буду. Ух-х люблю экстрим! ;) короче я вам все разрешу делать, а себе оставлю пару кулаков да ноги (думаю мне хватит).
Ну, а если конструктивно, пусть нас рассудит время. ;)
Ос!

#46 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 11:08

Ох спасибо Юра, ты как раз вовремя!
Я уж думал все сошли с ума.
А потом уже думал, неужели я по Весне тронулся?? Как это "нет ритма в бою" и всем пофиг? Это же СМЕШНО!
Спасибо!
Ос!
P.S. Нету, его нету! Это я так, для Юры, а на самом деле нет его, я придумал все. С уважением, Макс

#47 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 11:35

на вдохе человек уязвим. (Это я проверяю все что тут писалось, что бы было понятно - выдох-готовность, вдох-расслабление)

#48 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 01:12

Tengu

Максим, вы принимаете все близко к сердцу. Лично Я с вами тут не ругаюсь, ругаетесь ВЫ со мной. Поэтому смысла "мириться" я не вижу, так как и не ругались (в моем понимании). Все здесь изложенное - это лишь СЛОВА. Хотя далеко не лишенные смысла.

Я мог бы прокомментировать каждое ваше предложение, но вы читать это не будете, поэтому стараюсь быть по возможности кратким.

Повторю ЕЩЕ раз: я не отрицаю, что есть "чувство боя". Возможно, оно называется "ритмом боя", но, во-первых, я СПЕЦИАЛЬНО спрашивал у вас определение (вы согласились с моим, но тогда целиком в бою НЕТ ритма), а, во-вторых, дайте ссылку на научную литературу по присутствию ритма в БИ. Еще раз подчеркну, мы говорим здесь не о ритме частей боя, а ритме боя В ЦЕЛОМ.

По поводу аргументаций. Все ваши посты сводятся к тому, что "ритм есть". Всё. БЕЗ аргументаций. Я пытаюсь приводить доводы. Кто-то - тоже. Мне встать в позу, как и вы? Вы будете писать только, что "ритм есть", а я буду ТОЛЬКО писать - "ритма нет". Вы знаете, ЗАЧЕМ проводятся дискуссии? Чтобы после этого морду друг другу бить? Да нет, конечно.

Что сделали с Бруно за его мысли? Но его сожжение НЕ доказало, что Земля не вертится. Вы можете меня свалить тысячу раз, утверждая, что это ритм. Но на ритм ВСЕ РАВНО есть четкое определение. Ояма мог свалить многих и кричать после этого, что сделал это чистой энергетикой. И что, никто не смел бы с ним спорить по этому, потому что он был банально сильнее?

В общем, сила не доказывает НИ-ЧЕ-ГО! Это все отмазки тех, кто привык опираться сугубо на грубую силу. Закон джунглей! Так я уже говорил, что Кольт изобрел средство, уравновешивающее всех в правах.

По поводу связывания ритма сердца с рисунком боя. Или, как вы говорите, "Мало того, для того чтобы знать, что ритм сердечных сокращениц и связанный с ним ритм дыхания (вы согласны что они взаимозависимы?) влияют на степень готовности к атаке или блокировке по моему не нужны никакие цифры."

Вы думаете? Вы можете выполнить ОДНО движение на один удар сердца и на один выдох? Можете выполнить ДВА движения на эти же условия? Можете выполнить ТРИ движения? Уверен, что можете. А можете на ОДИН выдох выполнять два удара, на ВТОРОЙ - один удар, а на ТРЕТИЙ - три удара? Тоже уверен, что можете. Т. е., как видим, КОЛИЧЕСТВО техник на один вдох/выдох (удар сердца) варьируется, т. е. НЕ связано ни с дыханием, ни с сердечными сокращениями. ИМХО, как раз ЭТО элементарно и не нуждается в доказательствах, но я вам привел тут их, как мог. Или мои примеры - это не доказательства? Тогда оспрьте их!!! Докажите, что НЕЛЬЗЯ выполнять на один удар сердца один, два, пять ударов?

А теперь скажу больше. У меня сейчас наблюдается мерцательная аритмия (можете глянуть в словарик медицинских терминов, что это такое). Она мне ну абсолютно не мещшает спарринговаться в плане техники, тактики, стратегии, рисунка боя и т. п. На физо влияет, да, но ТОЛЬКО на физо. Раньше с сердцем было по другому, не дай бог кому либо перенести то, что перенес я, поэтому думаю, что могу-таки говорить о сердечных ритмах и о дыхании побольше, чем любой другой.

Закругляюсь. Вы ПРАВЫ по-своему. Я уже писал это выше. Но ритмом ваше чувство противника, ИМХО, назвать нельзя ("ИМХО" ставлю потому, что вы не доказали этого, возможно есть научные определения ритма в спорте, тогда уже я не прав буду и я это признАю). Пока же я вижу в ваших постах лишь подмену понятий.

P.S. Ну хотите, я с вами буду говорить, как ученик? Максим Викторович, расскажите мне, пожалуйста (именно РАССКАЖИТЕ, а не покажите), что такое ритм боя? ВСЕГО боя? С учетом того, что нас учили, что ритм характеризуется поторяемостью и равномерностью? Я вас очень прошу, Максим Викторович! Я уже начинаю думать, что все, что я знал, и что успешно применял - это чепуха. Только на пальцах расскажите, вы же можете, вы же дипломы писали! Не приводите в пример себя (Ющенко у нас может издать указ, чтобы называли вертолет "винтокрылом", но он ВСЕ РАВНО останется "аппаратом, способным перемещаться по воздуху за счет круговых движений лопастей" и т. п.), не давите на авторитеты. Вы утверждаете, что ритм "ЕСТЬ ВО ВСЕМ!". Что такое ритм? ;) Максим Викторович, рушится мое понимание жизни в целом. Спасайте!

P.S.S. Еще раз - я с вами не ругаюсь и уважаю вас, но... Эхххх... Если не поймете, то доказывать что-то бессмысленно.

Юрий Земсков

Софизм - это ложные выводы из ФАКТОВ. Где тут ФАКТЫ? Что в бою есть ритм? Это ФАКТ? Это лишь гипотеза (смотреть в словаре, что это такое). И вот спорящие тут пытаются в подтверждление гипотезы привести факты. Пока, ИМХО, лучше получается у того же Дмитрия C. (про себя уже не буду, я не авторитет тут). Если он есть, то ГДЕ? В чем??? Неужели так трудно привести примеры? Вот Максим приводил тут боксерский челонок. Да, есть такое, но оно вводится УМЫШЛЕННО (не вам объяснять, зачем) и не постоянно. И в нем нет РАВНОмерности. Этот челнок успешно применяют, например, в таэквондо... местами. И что это доказывает? Вы представляете себе самурая на поле битвы, который РИТМИЧНО машет катаной?

All

Я все равно вижу, что мы говорим о разных вещах. Ощущение боя и ритм - это разные вещи. И ловят как раз тех, кто использует ритм. Это не говорит о том, что НЕ ловят остальных. Тут все от класса и мастерства зависит, но человек, лишившийся ног, вполне в состоянии обсуждать процесс хождения.

#49 *_Designer_*

*_Designer_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 09:36

Мне кажется, что все спорящие изначально неверно определились в понятиях и определениях - отсуда - глубоко понимают друг -друга, однако безличностное общение (интерент) на основе лишь текста, когда речь идет о чувстве - мешает им принять что то очевидное.
На основе своего 9 кю, могу лишь сказать что не чувствую не ритма (наверное рано мне еще ). Но в те редкие моменты спаринга, когда я смотрю в глаза сопернику и чувствую что он сейчс сделает - и это оказывается действительно так, и это не случайность, а правило - я что то чувствую... Как бы это не называлось.
С уважением.

сссори, за мудросочиненные предложения.

#50 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 09:54

Юрий Земсков

Софизм - это ложные выводы из ФАКТОВ. Где тут ФАКТЫ? Что в бою есть ритм? Это ФАКТ? Это лишь гипотеза (смотреть в словаре, что это такое). И вот спорящие тут пытаются в подтверждление гипотезы привести факты. Пока, ИМХО, лучше получается у того же Дмитрия C. (про себя уже не буду, я не авторитет тут). Если он есть, то ГДЕ? В чем??? Неужели так трудно привести примеры? Вот Максим приводил тут боксерский челонок. Да, есть такое, но оно вводится УМЫШЛЕННО (не вам объяснять, зачем) и не постоянно. И в нем нет РАВНОмерности. Этот челнок успешно применяют, например, в таэквондо... местами. И что это доказывает? Вы представляете себе самурая на поле битвы, который РИТМИЧНО машет катаной?


Софизм далеко не исчерпывается понятием о ложных выводах из фактов.Но не об этом речь.
Ответьте почему для Вас так важно выяснить есть ли ритм в бою?
Камнем преткновения является не то ,что мы высказываем, а то что говорим каждый на своем языке.Тоесть нет общего понятия о чем собственно спор.
Похожая ситуация возникла на тренерском совете в Перми в период подготовки сборной России к чемпионату мира.Я был свидетелем того как Онищенко, Алымов, Илюшкин и другие тренера спорили о тактике и способах подготовки примерно 2 часа, спорили очень эмоционально, и мне казалось что и Алымов и Онищенко говорят какие то абсурдные вещи.... В результате ГОВОРИЛИ все об одном и том же;))) Просто не было общепринятой терминологии. Вы дали определение ритму в целом, похвально но под ритмом боя следует понимать несколько другие вещи.Вы говорите о чувстве боя- боюсь что и в это понятие каждый вкладывает что то свое.Вообще я бы заменил слово ритм на темп и считал бы такую замену тождественной.
Но остается главный вопрос, какую практическую пользу несет вот это обсуждение?
Я практик, Максим тоже практик и у нас схожие понятия о тех вещах которые здесь обсуждаются. Я искренне полагаю что практика есть критерий истины. Господа так зачем Вы ссылаетесь на "применение грубой силы" для разрешения спора? Что Вам мешает просто проверить все свои утверждения на ПРАКТИКЕ? Поскольку речь идет о "ритме боя" выясните есть он или его нет в этом самом бою.А иначе все высказывания в постах просто треп.
И еще о "грубой силе", кто сказал Вам ,что к Вам будет применена именно грубая сила? Отнюдь она будет очень виртуозно отточенной и ритмично продуманной, вот и убедитесь есть он ритм или его нет, убедитесь какой ритм дает преимущество над оппонентом и как он, этот самый ритм меняется в зависимости от принимаемых грамотным бойцом решений в процессе боя.
P.S.
Ну вот не хотел же ввязываться, а то некоторые заглядывающие на форум в кулуарных разговорах сетуют , что как ни зайдешь на "Мир созданный мастером" везде Юрок)))) Так на то и форум чтобы донести до людей свои заблуждения и понять что того нод чем работал последние 10 лет ( о ритме боя я) на самом деле нет.

#51 *_A_ndre_*

*_A_ndre_*
  • Гости

Отправлено 22 мая 2005 - 11:22

Юрий Земсков

Юрий, согласен с вами. Вот в этом "говорим каждый на своем языке" и вот в этом "я бы заменил слово ритм на темп и считал бы такую замену тождественной". Темп - несколько шире.

А каждый на своем... Так я же и пытался дать определение в самом начале. В нем ЧЕТКО указывалось, что такое ритм. А потом пытался добиться, чтобы дали определение его же, но в БИ. Возможно, тут определение ритма несколько отличается от обычной повторяемости и равномерности.

Вам мешает просто проверить все свои утверждения на ПРАКТИКЕ?


Об этом я уже писал. Если мы на практике подойдем к ёлке и будем по разному ее называть, то что изменится? Кто будет прав? Я вполне допускаю, что на практике Макс покажет мне не ритм, а класс, состоящий из опыта и иже с ним. А будет утверждать, что это ритм. И что? Все будет по старому.

И еще о "грубой силе", кто сказал Вам ,что к Вам будет применена именно грубая сила?


Да это образное выражение (я тоже понял вашу шутку). :о)) Понятно, что никто не пойдет никуда на убийство. :о) Я только пытался донести то, что любой спор можно закончить далеко не силовыми методами. А силовыми - это будет, как в анекдоте: "да слон я, слон, только по ушам не бейте".

Ну и уход Tengu от прямых вопросов тоже не делает ему чести. Зачем так легко словами бросаться?

некоторые заглядывающие на форум в кулуарных разговорах сетуют , что как ни зайдешь на "Мир созданный мастером" везде Юрок


Не все же мускулы развивать. Мозги тоже надо. :о)

#52 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 23 мая 2005 - 05:11

"Ответьте, почему для Вас так важно выяснить есть ли ритм в бою?" Да, пожалуй, здесь все неважно, то, что мы здесь треплемся. А если поднять вопрос шире – зачем мы здесь вообще, на форуме, не так ли? Стоит просто пообщаться - возникают возгласы- этот форум для каратэ!, стоит о каратэ - к чему разговор, если нужно практиковать?.. остается только муслевать именитых каратистов :О) (ну что некоторые и делают) Это, так, отступление...
А и в самом деле – что изменится, если вот докажут – бой ритмичен – а ты не чувствуешь этого ритма, к чему это знание или же ну и нафига мне знать ритмичен бой или нет, если я и так "чувствую" врага? Что даст нового эти знания?

Юрий, все началось, пожалуй, с меня :о), моя скромная персона попросила рассказать о ритме в БИ.

Tengu "Вы не слышали, что боевые искусства перекликаются с дзен? Поэтому мне не нужно доказывать то, что я знаю." Вы правы. Но мною просилось НЕ доказать, а объяснить. А объяснить Вы не сумели, при всем уважении, хотя я еще попробую перечитать ;) . Либо Вы пользуетесь не той терминологией.

Мне интересно, Tengu, Вы согласился с определением Андре и отстаивает СВОЮ точку зрения – о том, что есть ритм в бое или же просто не стали вникать в слова собеседника и говорит о чем-то другом, понимая под словом ритм нечто другое? (не ищите в этом предложении ехидства - я пытаюсь разобраться). В качестве оппонента выступает A_ndre, я в большей мере нейтральная территория, т.к. не смею что-либо утверждать с такой значимостью – практика не та. Но из прочитанного у меня также складывается впечатление, что Tengu ведет речь вовсе НЕ о ритме, но называя этим словом. Боюсь задать вопрос, чтобы не вызвать гнев его, потому что стоит сказать что-то против – так сразу какие-то личностные выплески – да мне бы не знать о ритме в бою или же "Если бы дядя Саша Алымов сказал мне что Ритма нет.... Он никогда бы такого не сказал! Даже предположить нереально! но, если он так скажет, я признаю Андре великим мастером каратэ, можете даже не приезжать ". Я не сомневаюсь, что Tengu много знает и поболее моего (это уж точно!), просто вещи либо нужно называть своими именами, либо аргументировать. А так – мне вовсе непонятно. Понятно лишь то, что ритм в бою есть только по причине, что сердце наше бьется ритмично и диафрагма колышется в такт. "Вы знаете, что атака производится на выдохе, равно как и любое ск/сил действие? Вы знаете, что на выдохе человек уязвим?" В таком случае, можно утверждать, что ВО ВСЕМ, что делает живое существо, есть ритм. Работает, занимается ли творчеством (рисует, пишет книги) – сердце не отключишь :о). Правильно я понимаю? И каратэ (бой) тут вовсе не при чем...

Вот у меня напрашиваются такие мысли – ритм в бою есть, основанный на сердцебиении и дыхании, тогда в чем загвоздка в подлове ритма оппонента? Вот он вдохнул - вот выдохнул... а вот он задержал дыхание... или делает подвздохи... и это все ритм?

Юрий: "По поводу ритма - ритм в бою есть, его не может не быть." Может, Вы попробуете объяснить? Если кто-то будет наезжать, мол, Земсков умничает, так Вы, это самое, скажите, что по моей просьбе – я не стесняюсь выглядеть тупой персоной и спрашивать у людей, которые могут рассказать : о)

С уважением, seishin

#53 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 23 мая 2005 - 08:36

Я ничего больше не буду говорить.
Я единоборствах есть понятие ритма.
Но, главное то, что я действительно считаю что ритм есть во всем. Я же вам сказал о дыхании Великого Духа Верочи. Пока он дышит, все живет. И даже листочки на деревьях колышаться в этом ритме ;)

Когда сердце бьется часто, человек и дышит часто, такая взаимосвязь есть. Следовательно колебания выделенных мною ранее фаз тоже каким-то образом меняются. Естесственно в бою нет монотонного ритма, но ритмические структуры (рендзоку, перемещения, провокации и их сочетания с атаками, перемещениями и т.д) есть на протяжении всего боя.
Если вы просмотрите много боев на замедленной скорости, вы заметите некоторые закономерности. Обратите внимание в первую очередь на перемещения и переносы веса. Как из "пустых" действий вдруг рождается эффективная атака.
я не могу найти больше слов, да и не нужно.
Пусть каждый останется при своем.
Для меня все очевидно.
Ос.

#54 *_seishin_*

*_seishin_*
  • Гости

Отправлено 23 мая 2005 - 09:18

To maxdedik
Так правильно мной выведено: "ритм в бою есть только по причине, что сердце наше бьется ритмично и диафрагма колышется в такт. "Вы знаете, что атака производится на выдохе, равно как и любое ск/сил действие? Вы знаете, что на выдохе человек уязвим?" В таком случае, можно утверждать, что ВО ВСЕМ, что делает живое существо, есть ритм. Работает, занимается ли творчеством (рисует, пишет книги) – сердце не отключишь :о). Правильно я понимаю? И каратэ (бой) тут вовсе не при чем..."?

"я не могу найти больше слов, да и не нужно.
Пусть каждый останется при своем.
Для меня все очевидно."


В любом случае, благодарю Вас за потраченное время, терпение и объяснение.

С уважением, seishin

#55 *_Юрий Земсков_*

*_Юрий Земсков_*
  • Гости

Отправлено 23 мая 2005 - 09:25

Юрий: "По поводу ритма - ритм в бою есть, его не может не быть." Может, Вы попробуете объяснить? Если кто-то будет наезжать, мол, Земсков умничает, так Вы, это самое, скажите, что по моей просьбе – я не стесняюсь выглядеть тупой персоной и спрашивать у людей, которые могут рассказать : о)

С уважением, seishin

Прислушался к себе и понял...мне не интересно Вам что либо объяснять;)

#56 *_Руслан_*

*_Руслан_*
  • Гости

Отправлено 23 мая 2005 - 11:59

А в бою мы все видим кто есть кто, и все показывают истиное лицо ;)

Нет, мне определённо нравятся подобные форумы !!! ;)

Сообщение отредактировал Руслан: 24 мая 2005 - 12:05


#57 *_Дмитрий С._*

*_Дмитрий С._*
  • Гости

Отправлено 24 мая 2005 - 02:04

2Гость_maxdedik
Да, конечно, в этом фильме Вы объясняли и моменты использования ритма. Ритм в спортивных состязаниях (боях) есть. Присутствует. Согласен. Но Вы так же, наверное согласитесь, что он составляет не весь бой (Ваша ацикличность). Кроме того, Вы так же, наверное, согласитесь, что ритм в данном контексте вешь обоюдоострая. Как Вы можете подловить на ритме, так и Вас могут спровоцировать на какое то действие своим ритмом. А ДВД мне действительно очень понравилось. Впервые, по-моему, такое.

2Юрий Земсков
Вы говорили о спортивном поединке. А вопрос был задан про РЕАЛЬНЫЙ бой. Я приводил доказательства, примеры, образы, тесты. Вы же говорили только про СПОРТ. Просили дать определения (я даже латинскую цитату приводил), доказательства. Их с вашей стороны не было. А раз так...
По поводу убийства...а Вы угадайте.

СУВ, Дмитрий С.

#58 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 25 мая 2005 - 01:54

Читать не: "на выдохе уязвим", а на "вдохе уязвим". Это важно.

#59 *_Tengu_*

*_Tengu_*
  • Гости

Отправлено 25 мая 2005 - 02:33

Когда сбивается дыхание, почему человек становится уязвим? Потому что сбивается со своего ритма. С того ритма в котором должен поддерживать свою боевую готовность, готовность опередить противника или, как минимум среагировать как-нибудь на его атаку.
Kороче, человек выбирает себе в каком ритме оптимально работать. Если человек удачно определяет в каком ритме ему работать, то он, как правило побеждает. Если не позволяет противнику себе навязать свой ритм.
Удачный ритм, я думаю, как-нибудь может быть связан с ритмом дыхания и ритмом биения сердца? А эти ритмы могут быть связаны с индивидуальными особенностями психики? Эти особенности влияют на общее состояние всего организма? Поэтому ритм определен, в процессе огромного количества выступлений. Индивидуальный ритм, который согласуется или не согласуется с ритмом выбранным оппонентом.
Этот ритм может быть специально замедленным, что бы неожиданно стрелять на опережение, срывая ритм и тем самым делая противниека уязвимыми. В зависимости от поставленных задач, мы согласум или не согласуем свой ритм с ритмом противника. Где-то попадать в его ритм, делая вид что повелся, а на самом деле атаковать в самый неожиданный момент. Возможно, именно выбивания из ритма, приводят к нокауту. Ну, это конечно все гон ;) , но все-таки?
Вот в институте есть человек который всю свою работу посвящает именно этой теме. О как.
Оказывается, чтоб быть настоящим единоборцем, человек должен идеально чувствовать временные параметры боя, что бы создать нокаут. Или ему должно повезти (но почему везет? Везет тогда, когда делаешь все правильно (и в своем ритме ;) и еще есть попутный ветер (все препятствия обходимы),
Или предчуствовать ( опять же, "ощупав" противника свом чувством опасности, дистанции и проверев временные параметры его движений на себе. Как это сделать? Дернуть его - он тут же все и расскажет).
Исходя из оценки ситуации выбираем действие и манеру. Или убиваем следующим ударом, или делаем вид что "тикаем отсюда", а потом поймаем потерявшего чувство опасности человека. Или, повести своим подготовительным движением, и в нужный момен "прикончить". Прикончить в реальном бою, нокаутировать на татами.
Что бы быть таким чувствительным, надо очень много драться, вот что я думаю. На тренировках, но как можно лучше моделируя рабочие ситуации.
Я думаю, что за тема, через какое-то время станет очень перспективной. Может быть...
Все, заканчивать не буду. Ос.

#60 *_Гость_maxdedik_*

*_Гость_maxdedik_*
  • Гости

Отправлено 25 мая 2005 - 02:38

А что касается драки против нескольких нападающих, я думаю должно быть круговые перемещения, против любого сближения - единственное что может спасти.
О как я думаю ;)