Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ката в Ашихара каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#61 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:24

Честно скажу я не знаю таких ресурсов, попробую сам.

Первое, каратист начинает действовать одновременно с противником или даже опережая его...... чушь собачья, нападающий всегда будет иметь временное преимущество, тем более на улице, поэтому сперва защита и никак иначе (проверяется элементарно в зале). Не путать с превентивной атакой (вашей) - принцип хочешь жить бей первым, рулит без вопросов.
Второе, для меня тайминг это мгновенное атакующее действие практически одновременное с защитой или в доли секунды после нее, но не вместо (читай пункт первый). Причем атакующее действие не позволяющее противнику продолжать атаку (50% общеизвестных атак в карате не имеют таких показателей, по крайней мере в случаях применяемых к уровню ниже 3 дана - к сожалению, выбитые зубы и отбитая жопа не остановит противника).

Третье, как тренировать, ну это многоступенчатая тренировка тут писать до утра если детально, но кульминацией должна быть цель войти между двумя ударами - противник атакует Вас двойками любыми, ногами, руками по хрену как, а ваша задача сделать его второй удар невозможным, нужно войти и поразить его после первого но до второго. Противник работает медленно постепенно ускоряясь, вначале будет порнуха полная, но потом все наладится. В заключении, Кумите сабаки кейко, на противника не более 5 секунд - вот это верх того, что можно достичь в этом вопросе, к сожалению человек не совершенен.

Попробую найти ссылку на один Ашихаровский сайт американский, там есть не плохое видео.
С уважением, Вася

первый пост - глюк ;)

#62 Abris73

Abris73

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 165 сообщений
Репутация: 80
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:52

В самбо есть отработка "боевой" ситуации с условным обозначением травмирующего(уничтожающего) действия....сравнил-ооочень похоже, тоже стоят и по одному с одиночными нападают позволяя показать прием во всей красе. Все забывают о парной работе в якусоку и иппон кумите в кекушине(традиционно не изучается....в должном объеме и обилии вармантов ) По сути ката Ашихара и Эншин берут там начало, отрицаяя тем самым "ненужную" хореографию традициионых ката карате. Эволюция....дальше Кудо,БСамбо и миксфайт?

#63 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 30 сентября 2009 - 08:56

Честно скажу я не знаю таких ресурсов, попробую сам.

Первое, каратист начинает действовать одновременно с противником или даже опережая его...... чушь собачья, нападающий всегда будет иметь временное преимущество, тем более на улице, поэтому сперва защита и никак иначе (проверяется элементарно в зале). Не путать с превентивной атакой (вашей) - принцип хочешь жить бей первым, рулит без вопросов.
Второе, для меня тайминг это мгновенное атакующее действие практически одновременное с защитой или в доли секунды после нее, но не вместо (читай пункт первый). Причем атакующее действие не позволяющее противнику продолжать атаку (50% общеизвестных атак в карате не имеют таких показателей, по крайней мере в случаях применяемых к уровню ниже 3 дана - к сожалению, выбитые зубы и отбитая жопа не остановит противника).

Третье, как тренировать, ну это многоступенчатая тренировка тут писать до утра если детально, но кульминацией должна быть цель войти между двумя ударами - противник атакует Вас двойками любыми, ногами, руками по хрену как, а ваша задача сделать его второй удар невозможным, нужно войти и поразить его после первого но до второго. Противник работает медленно постепенно ускоряясь, вначале будет порнуха полная, но потом все наладится. В заключении, Кумите сабаки кейко, на противника не более 5 секунд - вот это верх того, что можно достичь в этом вопросе, к сожалению человек не совершенен.

Попробую найти ссылку на один Ашихаровский сайт американский, там есть не плохое видео.
С уважением, Вася

первый пост - глюк ;)



Спасибо за разъяснение, потому и спросил, что вся попавшая мне информация по данной теме отдавала какойто полумистической чушью, без конкретики. Кстати ролики американских ашихаристов впечатляют именно работой в сабаки, там нет ощущения наигранности, видимо с таймингом у них все в порядке. Заметил также, что видео с тренеровок в асихара-додзе довольно мало, секретничают чтоли? Правда хоть и ашихара американское видно что инструктора и многие ученики японы :) Заметил также, что видео с тренеровок в асихара-додзе в инете довольно мало, секретничают чтоли?

#64 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 30 сентября 2009 - 09:05

Люди которые в курсе говорят, что показывать нечего. точнее не кому, а делают вид. что секретничают.
У нас есть якусоку кумите, а как без этого, человек же должен рефлексы правильные в себя забивать, я не понимаю ???

#65 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 03 октября 2009 - 08:31

Какая ката вас еще интересует, а то как то по короткому получилось. Где представители Ашихара карате, я чет не понял ?

#66 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 05 октября 2009 - 12:55

Если вы хотите увидеть настоящее Ашихара-каратэ, то смотрите 3 фильма 1984 года, которые создал сам Кантё. Все остальное жалкая пародия. Поэтому не советую судить об Ашихара-каратэ по разным клипам, которых сейчас много в интернете. Их слабое место - низкая скорость и полное отсутствие энергетики. К сожалению, в последние лет 5 мы сильно увлеклись спортивной составляющей в ущерб настоящему каратэ. Будем выправлять положение. Планируем провести Чемпионат Москвы по ката в ноябре.
Если интересно, немного о Ката Ашихара-каратэ.
Формальный подход (т.е. выполнение Ката строго как написано в инструкции) при выполнении Ката Ашихара-каратэ применяется в следующих случаях:
1.На этапе начального изучения для того, чтобы понять смысл и назначение Ката.
2.Для учеников, сознание которых не тронуто опытом в единоборств и которым полезно не думать, а слепо верить своему учителю.
3.При аттестации на все пояса для того, чтобы принимающий экзаменатор мог оценить знание Ката.
4.При проведении соревнований по Ката.

Но продвинутые в каратэ люди понимают, что Ашихара не цель, а средство для достижения главной цели, которой является SABAKI. Поэтому формальный подход на определённом этапе обучения начинает тормозить развитие.
Кантё Ашихара предложил собственную методику изучения каратэ, дал нам ключ к постепенному переходу от простого к сложному, гармонично сочетая предлагаемые формы техник с возможностями обучаемого.
1. Сёсин но ката 1,2,3 для начинающих. Простые удары и несложные комбинации в защите. Уходы тоже самые простые – уходы назад.
2. Кихон но ката 1,2,3 для тренировки всей базовой техники каратэ. Много сложных ударов и уходы в стороны и за спину. Большая скорость выполнения.
3. Нагэ но ката 1,2,3,4 для тренировки техники бросков в сочетании с ударной техникой.
4. Кумитэ но ката 1,2,3,4,5 для тренировки атакующей техники на средней и дальней дистанции. Много сложных комбинаций, требующих хорошей координаци
5. Джиссэн но ката 1,2 для тренировки защиты и атакующей техники на короткой дистанции. Используется самая простая техника ударов руками, включая локти. Огромная скорость при работе на опережение и уходах в позиции 1,2. Жесткость.
Всего 17 ката. В планах у Кантё их было больше, но не успел.

Постоянно практикуя Ката из разных разделов, ученик с помощью учителя получает всестороннее представление о многообразии техник каратэ. Причем начинает с простых форм и по мере своего совершенствования переходит к более сложным формам. У каждого свой потолок сложности. Накапливаются рефлексы мышечной памяти, которые хранятся в подсознании ученика. Рисунок Ката можно изучить за одну тренировку, но чтобы в критической ситуации не задумываясь его применить, нужны годы повторений.
Ката изучаются в разных режимах.
1.Режим №1 - «Бой с тенью» по схеме на счет инструктора без челночных перемещений в стойке.
2.Режим №2 - «Бой с тенью» по схеме на счет инструктора с челночными перемещениями в стойке.
3.Режим №3 - «Бой с тенью» по схеме по команде инструктора «Хадзимэ!» без последующего счета с челночными перемещениями в стойке.
4.Эти же три режима отрабатываются как «Сабаки» против одного или нескольких ассистентов.
5.Наиболее сложным способом отработки Ката является вариант, когда ассистенты выполняют атаки из данного Ката вразнобой, не соблюдая последовательность, описанную в тексте.
6.Высшим мастерством считается выполнение защиты от любых атак одного или нескольких ассистентов, применяя связки из Ката и импровизируя этими связками, учитывая конкретную ситуацию. Это и есть конечная цель Ашихара-каратэ, для достижения которой Кантё Хидеюки разработал свои Ката.
При аттестации на Даны это один из главных разделов экзамена.
Ката Ашихара-каратэ не догматы, а несколько стержней различного назначения вокруг которых наматываются техники защиты и нападения. Все зависит от уровня вашей подготовки и уровня развития ваших учеников. Если вы имеете мастерскую степень, обладаете большим опытом боев как на татами, так и в быту, то зачем выполнять технику, которая, по вашему мнению, реально не работает. Замените ее другой более эффективной. Хотя я абсолютно уверен, что все техники, предложенные в Ката Ашихара-каратэ, реальны. Все зависит от конкретного противника, ситуации и уровня подготовки применяющего их. Кстати, в своих фильмах Кантё Ашихара после демонстрации того или иного Ката даёт различные варианты импровизаций. Он как бы подчёркивает, что каждый человек индивидуален и должен найти свою технику, идеально подходящую для 100% применения.
Так что придумывайте свои варианты Ката применительно к стилю, который вы практикуете, отдавая должное Кантё как автору идеи.
Последнее важное замечание.
Чтобы техника Ашихара-каратэ реально работала важно помнить, что:
1.Все удары ногами во внутреннюю часть бедра должны выполняться в пах.
2.Блоки сунэ укэ выполняются в точку выше колена, также соскальзывая в пах.
3.Маваси укэ это прежде всего удар по шее предплечьем или сюто.
4.При захвате головы делать это в виде удара и обязательно выворачивать челюсть противника.
5. При выполнении броска уходить с точки, куда должен упасть противник.
6. При выполнении маваси укэ плечевой сустав противника выкручивается.

Осс!

#67 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2009 - 08:07

Ну вот,кто-то просил ашихаровца в студию и грамотный комментарий....Получите,прочтите и глупости больше не пишите! :)

#68 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 05 октября 2009 - 02:16

Считаю что мы имеем исчерпывающий ответ, достойный того чтобы подвести итог дискуссии, тем более что тема себя действительно исчерпала. :)

#69 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 октября 2009 - 05:11

В принципе правильно, по крайне

в теории

Извиняйте, чет комп глючит страшно (((

#70 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 06 октября 2009 - 11:28

Для Сергея Аличкина.
Если у Вас нет фильма, про который я упоминал, пришлите свой почтовый адрес на мой ippon@orc.ru.

#71 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 07 октября 2009 - 02:27

Для Сергея Аличкина.
Если у Вас нет фильма, про который я упоминал, пришлите свой почтовый адрес на мой ippon@orc.ru.

Виталий,у меня где-то есть кассета VHS доисторического выпуска,вроде бы фильм об Ашихаре,но качество сильно хромает,2 ВАШИХ последних диска у меня есть.Сейчас спишемся... ::mas::

#72 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 14 января 2010 - 11:07

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.

#73 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 09:31

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.



Вообще отличная идея. Только табличку не плохо бы полностью заполнить, у Хиденори уже свои диски учебные есть, можно оттуда, ну или наиболее достойные варианты в неяпонском исполнении.

#74 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 01:25

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.



Вообще отличная идея. Только табличку не плохо бы полностью заполнить, у Хиденори уже свои диски учебные есть, можно оттуда, ну или наиболее достойные варианты в неяпонском исполнении.

Так Валера Рыжков сделал 2 ДВД с ката Ашихара-каратэ - можно заказать через инет... :rolleyes:

#75 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 02:14

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.



Вообще отличная идея. Только табличку не плохо бы полностью заполнить, у Хиденори уже свои диски учебные есть, можно оттуда, ну или наиболее достойные варианты в неяпонском исполнении.

Так Валера Рыжков сделал 2 ДВД с ката Ашихара-каратэ - можно заказать через инет... :rolleyes:


Эта идея тоже была неплохая, есть некоторые моменты лично мне не понравившиеся, но как говорится кто может лучше пусть сам сделает. В том что касается ката, в работе японов есть что-то качественно иное, хотя я уже писал мне очень импонирует техника турков Озкана и Эргуна, хотя у Эргуна уже немного свое.

З.Ы. Вот и Аличкин в ашихара-раздел вернулся :)

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 15 января 2010 - 02:15


#76 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 15 января 2010 - 02:31

А мне везде интересно...тем более с хорошими собеседниками :rolleyes:

#77 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 26 января 2010 - 06:21

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.


пока рылся в интернете наткнулся на ката сёсин соно ичи (соло и с партнером) в исполнении японцев, в том же антураже, что и в учебных фильмах. Можно выдернуть с ютюба и выложить на сайте. :unsure:
]]>]]>

#78 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 января 2010 - 01:45

]]>http://ashihara-karate.ru/]]>
Можно посмотреть и скопировать некоторые Ката Ашихара-каратэ.
Объем получился большой 3-5 мб исполнение без ассистента и около 30 мб с ассистентом.
Постепенно заполним все имеющиеся у нас ката.


пока рылся в интернете наткнулся на ката сёсин сосно ичи (соло и с партнером) в исполнении японцев, в том же антураже, что и в учебных фильмах. Можно выдернуть с ютюба и выложить на сайте. :D
]]>]]>

Там дальше ещё интереснее ролики... :)

#79 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2011 - 10:33

дабы не плодить новые темы использую старую, тем более что вроде как инфа в тему

на ютьюбе выложен ряд демонстраций (похоже учебно-методического характера) ката АК. кто такие не знаю, интересно было бы узнать мнения по технике.

]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]>

#80 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:04

Привет всем, давно меня тут не было :JC_cupidboy:
ролики как ролики, техника вызубрена хорошо - за редким исключением, тайминга нет, работы в силу нет, а следовательно нет скорости и отработки защиты как таковой. В общем как и многие другие ролики которых в инете завались
Вася