Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ката в Ашихара каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#81 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 24 февраля 2011 - 12:29

Ура Вася вернулся!! ))))

ну варианты слоу спид и медиум спид сложно оценивать по критерию тайминга и скорости ))))), только по рисунку и выполнению отдельных элементов. парные варианты тоже не особо впечатлили, воплощают именно то за что костерят АК - избивание покорно стоящего противника.

#82 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 24 февраля 2011 - 02:25

Да ребята, это танец содержащий в себе элементы рукопашного боя, короче забейте
как надо в двух словах:
- сперва схема ката (напр.ШОШИН)
- детальная проработка каждого элемента 3 варианта - нежно - средне - жестко типа - ну лох ежель че я не виноват
- дальше всю схему, в процессе после атаки противник сопротивляется, не бьет, а сопротивляется - этим мы избегаем нелепых падений, прогибов и всякой другой ботвы, когда противник может занять такое положение будучи только сильно бухим (ну например наге 1 - давайте обойдемся без деталей)
- и самое сложное, когда человек понимает, что такое таймин атакующий получает право на второй удар и вот это серьезная работа над ката, ката которые работают в реальном бою

PS к огромному сожалению в Ката Ашихара карате 50% схем не работоспособны, сделайте так как я написал и коменты будут не нужны ((( и это меня искренне огорчает !
с уважение Вася

#83 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 25 февраля 2011 - 01:53

Чувак техничен (очень хорошие удары ногами), но техника явно не наша :P (удивила, например, манера бить локтем с подниманием задней ноги)... "Медиум" - тоже явно не наш "средний темп"... Концентрации нет совсем - что вообще странно, особенно если выполняешь ката медленно...

Тут для сравнения неплохо бы выложить кумите го в исполнении Марии Монастырской образца 1997-1998 года в разных "темпах" - вот где бы можно было бы увидеть и прочувствовать разницу... Но увы и ах...

ЗЫ. Количество нашивок на поясе говорит о том, что перед нами явно не НИКОвец ;)

#84 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 25 февраля 2011 - 03:57

]]>]]>
вот я к кому бы пошел поучиться, но уж больно далеко, да я даже и не знаю кто это, а Вы полоски полоски ))))
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> вот этот тоже не плох

#85 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 25 февраля 2011 - 04:02

что бы понять уровень выполнения ката любой версии АК, нужно смотреть на скорости (максимальной скорости и силе удара, при праве противника сохранить баланс если его не нарушают как следует и праве на второй удар ежель ты замешкался в процессе выполнения связки) Все остальное балет ;)

#86 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2011 - 10:01

Чувак техничен (очень хорошие удары ногами), но техника явно не наша :P (удивила, например, манера бить локтем с подниманием задней ноги)... "Медиум" - тоже явно не наш "средний темп"... Концентрации нет совсем - что вообще странно, особенно если выполняешь ката медленно...

Тут для сравнения неплохо бы выложить кумите го в исполнении Марии Монастырской образца 1997-1998 года в разных "темпах" - вот где бы можно было бы увидеть и прочувствовать разницу... Но увы и ах...

ЗЫ. Количество нашивок на поясе говорит о том, что перед нами явно не НИКОвец ;)


техника ног мне тоже показалась интересной, но слишком размашисто-амплитудной для традиционного формата АК. на локоть тоже обратил внимание (постеснялся озвучить, вдруг так оно и надо, а я... :P ), делает прям нарочито, как фишку.

#87 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 25 февраля 2011 - 10:06

]]>]]>
вот я к кому бы пошел поучиться, но уж больно далеко, да я даже и не знаю кто это, а Вы полоски полоски ))))
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> вот этот тоже не плох


Когда пару лет назад я увидел этих американо-японов я окончательно понял что мне интересно именно АК и только оно. Несмотря на то что пиндосы могут испохабить все, АК там похоже уровень держит. все же реальный ашихарист - Ниномия экспортером был поначалу )))))

#88 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:10

даешь видео нормального ката, кто первый ????

#89 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2011 - 08:54

качество фиговастое, но...
]]>http://en.vidivodo.c...ono-ni-_-karate]]>

#90 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 26 февраля 2011 - 12:15

качество фиговастое, но...
]]>http://en.vidivodo.c...ono-ni-_-karate]]>

Зато делает хорошо,не размазывает "манную кашу" по краям ;)

#91 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2011 - 06:50

качество фиговастое, но...
]]>http://en.vidivodo.c...ono-ni-_-karate]]>

Зато делает хорошо,не размазывает "манную кашу" по краям <_<

Лучше того,что я видел в исполнении Ниномия из фильма от 1984 года, нет! Разве что только сам Канчо Хидэюки :unsure:

#92 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2011 - 07:14

Сергей Викорович, разницу в исполнении техники АК у Йоко Ниномия и Хидеюки Асихара видно без очков и сравнивать кто лучше думаю не стоит. У каждого своя фишка ))))

#93 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 447 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 27 февраля 2011 - 08:20

Сергей Викорович, разницу в исполнении техники АК у Йоко Ниномия и Хидеюки Асихара видно без очков и сравнивать кто лучше думаю не стоит. У каждого своя фишка ))))

Понятно,что у каждого Мастера свой стиль исполнения,но мне нравится эмоциональность Ниномии! Видимо это и есть его фишка! <_<

#94 Алексей_Николаев

Алексей_Николаев

    Пользователь

  • Пользователи
  • 199 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 05:11

Зато делает хорошо,не размазывает "манную кашу" по краям :)

Концентрация неплохая, но техника хромает (особенно ноги) - для эталонного демо-ролика не годится...

Неужели никто не снимал соревнования по ката в конце 90-х?

#95 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 01 марта 2011 - 06:30

Может кто из современных мастеров выложит свое ката, вот это было бы интересно, а то что мы все о прошлом ))) ???

#96 Олег Бессуднов

Олег Бессуднов

    Фотохудожник

  • Супермодераторы
  • 2 326 сообщений
Репутация: 25
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2011 - 05:43

Ката Ашихара-каратэ - это скорость и нюансы. И, конечно же, не все здесь надо рассматривать с практической точки зрения в прикладном плане. Например, то же кумитэ го. Там сложные связки больше для определения технических возможностей исполнителя.

#97 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 02 марта 2011 - 09:42

Ката Ашихара-каратэ - это скорость и нюансы. И, конечно же, не все здесь надо рассматривать с практической точки зрения в прикладном плане. Например, то же кумитэ го. Там сложные связки больше для определения технических возможностей исполнителя.


абсолютно согласен

#98 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 04 марта 2011 - 10:13

Алексей, только вот я на счет пенсионера не понял(я посмотрел Вам 32), лично мне 40 и ката я делаю так, что мои то за мной мягко выражаясь не успевают ????. Может у нас отношение к ката совсем другое !

#99 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 04 марта 2011 - 11:24

Алексей, только вот я на счет пенсионера не понял(я посмотрел Вам 32), лично мне 40 и ката я делаю так, что мои то за мной мягко выражаясь не успевают ????. Может у нас отношение к ката совсем другое !

Ну если Алексей уже вывел себя на "пенсию",то конечно разное! Вы стар,он СуперСтар! :unsure:

#100 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 05 марта 2011 - 12:14

Я сниму ката и выложу, правда у меня ката немного другие и отношение к ним другое, немного )))). Только произойдет это не раньше конца марта, еду в Тай раны залечивать ))))