Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Ката в Ашихара каратэ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#101 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 05 марта 2011 - 12:52

Я сниму ката и выложу, правда у меня ката немного другие и отношение к ним другое, немного ))))...

Вот именно это и интересно)))) :unsure:

#102 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 05 марта 2011 - 09:57

]]>]]>
вот я к кому бы пошел поучиться, но уж больно далеко, да я даже и не знаю кто это, а Вы полоски полоски ))))
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> вот этот тоже не плох




А в первом ролике ,что за господин ? и нашивок на его кимоно нет ....

#103 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 марта 2011 - 10:16

Я пытался выяснить че за перец и у меня не получилось, короче самому интересно ))). Скорее всего это, что то не нашедшее понимание у Ашихары младшего и таких не мало

#104 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2011 - 12:07

история развития школы АК вообще полна белых пятен. про самого Хидеюки биография не лучше чем про Ояму. муссирование его любви к уличным дракам и работа в полицейской академии отдает хилой попыткой представить его каратистом практиком. абсолютно не ясно что это за два покушения на Хиденори. судя по всему США была основным объектом экспорта стиля, не зря его туда повез Ниномия. даже те немногочисленные видео американского АК показывают интересное качество техники. может в данном случае америка родина слонов? )))

#105 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 06 марта 2011 - 08:16

каратист практик ??????????? - проанализируйте технику в ката и Вы все поймете, до практика там как до луны пешком.
При всем уважении )))))) и никакого сарказма !!!

#106 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2011 - 09:58

каратист практик ??????????? - проанализируйте технику в ката и Вы все поймете, до практика там как до луны пешком.
При всем уважении )))))) и никакого сарказма !!!


и я об том же. но из его додзе вышел чемп японии ниномия и ишии отец к-1 по слухам тоже

#107 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 06 марта 2011 - 10:05

каратист практик ??????????? - проанализируйте технику в ката и Вы все поймете, до практика там как до луны пешком.
При всем уважении )))))) и никакого сарказма !!!




Вася ,хотите сказать ,что ката Ашихара оторваны от жизни ? Что то не понял вашего сообщения ...В любом случае,ката -это, наверное ,задание адепту направления в котором ему следует работать ....Вообще,со стороны Ашихара каратэ,мне , видится как вывести противника из равновесия и запинать ))) а для улицы лучше не придумаешь ....

#108 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 06 марта 2011 - 10:41

каратист практик ??????????? - проанализируйте технику в ката и Вы все поймете, до практика там как до луны пешком.
При всем уважении )))))) и никакого сарказма !!!




Вася ,хотите сказать ,что ката Ашихара оторваны от жизни ? Что то не понял вашего сообщения ...В любом случае,ката -это, наверное ,задание адепту направления в котором ему следует работать ....Вообще,со стороны Ашихара каратэ,мне , видится как вывести противника из равновесия и запинать ))) а для улицы лучше не придумаешь ....



В отличие от традиционного каратэ, где ката живут своей жизнью, а зачастую вообще вершина практики каратэ, мне кажется в АК ката это длинный этап, но далеко не конец. естественно есть и соревнования катал и на аттестациях сдавать надо, но зацикливаться никто не предлагает. ИМХО разумеется

#109 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 07 марта 2011 - 01:43

Прошу прощения у тех, чьи сообщения пришлось удалить.
Согласитесь, но содержание обсуждения темы пошло по второму кругу.
05.10.2009 года в сообщении №69 на этой ветке я довольно пространно изложил свои сображения на этот счет.
Короткое добавление:
1.Ката – лишь способ достижения цели, которая у всех стилей каратэ одна –SABAKI.
Конечно, они оторваны от жизни в том понимании, что и прописи в первом классе еще далеко не быстрый и красивый и, самое главное, еще не подсознательный почерк.

2. Кантё Ашихара не успел завершить весь перечень задуманных Ката, поэтому там кое-чего не хватает, что справедливо было замечено. Но эти пробелы давно закрыты. Так опытные инструкторы практикуют весь арсенал защиты от рук в голову с использованием шлемов и накладок на руки. Сэнсэй Рыжков, например, даже активно продвигает элементы борьбы в партере. Многим (особенно не имеющим большой массы) нравятся коварные удары и болевые захваты, после которых можно проводить технику Ашихара-каратэ с любым противником. У каждого свой оттенок стиля.

3.Утверждать, что Ашихара-каратэ как и любой другой стиль каратэ поможет в бытовой ситуации, не могу, потому что все зависит от человека и конкретной ситуации. Если Вы знаете какой-либо100% вид БИ, поделитесь. Практики БИ себя не афишируют потому, как просто ловко калечат людей. В середине 70-х были у нас в Додзё такие. Проверяли свое мастерство в разных местах. Всех пересажали или объявили в розыск. Что касается Кантё Ашихара, то в этом смысле он не был практиком. Ашихара ходил по разным додзё и мерялся с тамошними каратистами в честном спарринге. Ниномия тоже этим делом занимался. Эта традиция существовала в Японии во всех видах БИ.
И темных пятен в биографии Кантё Ашихара нет. Быкам рога не ломал, медведей не бил, подвигов не совершал. Про себя книжек не писал. Что его стиль самый сильный нигде не заявлял. Вся его биография уместилась в небольшой брошюре. Зато сумел свою школу по всему миру распространить. Помог Ниномии уехать в Америку, потому что тот был для него как сын. Сам Кантё мечтал уехать из Японии, но не получилось. Так что его мечта осуществилась через Ниномию. Об этом Ниномия сам пишет в своей книге.

4.Для того, чтобы оценить любой стиль каратэ все-таки недостаточно иметь только видео материалы. Соревнования тоже не показатель, так как далеки от реальности из-за множества ограничений. Надо повариться в этой кухне, почувствовать атмосферу. Многое можно узнать на наших сборах, которые проводятся два раза в год. Если к своим нет доверия, то, пожалуйста, к сильным румынам или опытным датчанам. У них интересные лагеря.

5.Взываю к ветеранам, которые в свое время наелись спортивного Ашихара – возвращайтесь в Додзё - Вы книгу под названием «Ашихара-каратэ» не прочли до конца. Самое интересное впереди.
Осс!

#110 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 07 марта 2011 - 01:32

]]>]]>
вот я к кому бы пошел поучиться, но уж больно далеко, да я даже и не знаю кто это, а Вы полоски полоски ))))
]]>http://www.youtube.c...feature=related]]> вот этот тоже не плох


очень похоже что это ролики из додзе исио нисиямы в лос-анджелесе - центрального додзе нико в сша.

#111 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 08 марта 2011 - 10:45

Прочтите пожалуйста мысли Кантё Ашихара про Ката.
Книга "Fighting karate", 1985 год, стр.130
Перевод мой, поэтому извините за корявость.

Если ката каратэ не могут быть использованы в реальном бою, не стоит этим заниматься

Помню, однажды я задал вопрос своим ученикам в Матсуяма додзё: «Кто из вас желает заниматься Ката?» Из более чем 50 учеников только 10 подняли руку.
Почему ката столь непопулярны? Я продолжал расспрашивать их, почему они не хотят изучать ката. Ответы были разные: "Они скучны", "Бесполезны в реальном бою", "Ката не более чем упражнения разминки", "Ката нужны только при аттестации на более высокий пояс". И так далее.
Почему так? Я, вспоминаю, что, когда начинал изучать каратэ, у меня были такие же мысли. Но тогда я сказал себе, что ката это сущность техники каратэ, отфильтрованной и усовершенствованной многими мастерами, объединенной в связки и комбинации, полезные в реальном бою.
Если Вы спросите меня сейчас, являются ли ката комплексами для боевого использования, я после стольких лет изучения каратэ, к сожалению, не смогу дать положительного ответа.
В свете постоянного совершенствования методов боевых искусств в мире, я пересмотрел свое отношение к традиционным ката.
В каратэ раннего периода наиболее важным элементом была отработка мощных ударов руками из низких стоек с киай. Однако мы перешли в эпоху технической революции и в боевых искусствах. Сегодня с помощью телевидения имеется возможность ознакомиться с разными видами единоборств. Каждый знает, что быстрые перемещения и гибкие движения корпусом наиболее важны для победы. Учитывая это соображение, неудивительно, что мысль о неэффективности традиционных ката для реального боя не такая уж и крамольная. Я полагаю, что старые мастера каратэ и традиционные ката, которые они привнесли в мир боевых искусств, должны быть сохранены как наследие. Но, все-таки речь идет о боевом искусстве, и люди, ответственные за это должны изучать, анализировать и создать новые современные методы, которые полезны в реальном бою.

Здесь я хотел бы представить некоторые из основных ката, которые я придумал специально для Ашихара-каратэ. То, что я называю «КАТА» является примерами движений и действий, которые могут использоваться в реальном бою. Другими словами, КАТА это описание комбинаций. Изучая эти описания, Вы можете увеличивать ваш репертуар комбинациями, которых нет в канонических примерах.
Помните, что когда усталость одолевает Вас и хватает сил только чтобы не упасть, Вас может спасти не ум и знания, а автоматические комбинации, которые знает и может выполнять Ваше тело без лишних размышлений.

#112 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 марта 2011 - 02:57

А вот что пишет Кантё про Ката в следующей своей книге "More Fighting Karate"

Техника Ката была изобретена, чтобы помочь объяснить идею, заложенную в Ашихара каратэ, которая основана на основных методах контроля над противником. Можно сказать, что техника контроля это завершение действия. Ката Ашихара каратэ уникальны и созданы для реальных ситуаций в поединках.
Имеется шесть типов Ката: для начинающих (Shoshin), базовые (Kihon), бросковые (Nage), для спарринга (Kumite), для боя (Jissen), для самообороны.
Ещё есть два типа Ката: с Оружием и Круговое Ката, включающее себя все возможные варианты техники контроля в пределах круга 1-2 метров в диаметре.
Все Ката разделены на 10 действий:
Номер 1 – переход в кумитэ дати; номера 2-10 состоят из вариантов контроля против различных нападений.
Ката каждого типа разделены на 5 номеров: [1] [2] - для короткой дистанции, [3] [4] для средней дистанции и [5] для длинной дистанции. (Все Ката Shoshin рассчитаны на среднюю дистанцию и их всего три номера).
Возможно, было бы достаточно иметь только один вариант Ката, а все остальные выполнялись бы как вариации. Но опасность состоит в том, что практикующий удовлетворится только этим вариантом. По этой причине я создал большее количество Ката, которые могут изучаться шаг за шагом от простого к более сложному. Даже в этом случае для каждого типа Ката набирается до 50 вариантов выполнения.
Первое Ката, которое я разработал, было Ката для спарринга, и представлено в первом издании Fighting Karate. В данном издании More Fighting Karate я ввел ритм, необходимый для выведения из равновесия и атаки после блока в Shoshin 1; как двигаться от блока, чтобы нарушить баланс и контратаковать в Kihon 1; и естественное перемещение веса, работа ног, броски и встречные движения в бросковом Nage 3. Эти Ката содержат все движения, которыми надо овладеть, чтобы прогрессировать от белого до коричневого пояса. В дополнение я ввел в эту книгу Ката Jissen 1, чтобы показать движения, которые должны быть изучены для уровня черного пояса.

Ката можно практиковать соло как комбинации или с партнером как обучение технике контроля. Начинайте медленно, осваивая сложные движения, затем постепенно ускоряйтесь.

Здесь должна быть таблица с перечнем всех Ката и на какой уровень рекомендовано
Я не знаю как её приклеить


Эта таблица показывает какое Ката надо изучать на том или ином уровне. Новички должны изучить Ката для начинающих [1]. Бросковое Ката [1] и базовое Ката [1] помогают постичь идею относительно того, что каратэ всеобъемлюще. По мере Вашего совершенствования переходите к следующему Ката, как показано на диаграмме. На этой диаграмме даны абсолютные минимальные требования для каждого уровня и имеют лишь рекомендательный характер. Не останавливайтесь на достигнутом. Просите старших показывать технику Ката и Вы почуствуете разницу в качестве выполнения Ката Вами и более продвинутыми учениками.
«Круговое Ката» рекомендуется для очень продвинутых учеников.

#113 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 09 марта 2011 - 07:13

Здесь должна быть таблица с перечнем всех Ката и на какой уровень рекомендовано
Я не знаю как её приклеить


сделать скан и вставить в новый пост через опцию "вставить изображение", больше вариантов не вижу. было бы очень здорово.

#114 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 09 марта 2011 - 10:35

Белый пояс - Shoshin1, Kihon1, Nage 1
Синий пояс - Shoshin2, Kumite1
Желтый пояс - Shoshin3, Kihon2, Nage2, Kumite2, самооборона1
Зеленый пояс - Kihon3, Nage3, Kumite3, Jissen1, самооборона2
Коричневый пояс - Kihon4, Nage4, Kumite4, Jissen2, самооборона3
Черный пояс - Nage5, Kumite5, Jissen3,4.5, самооборона4,5

Такая была задумка у Кантё Хидеюки. Жирным цветом выделены незавершенные Ката.

#115 Вася

Вася

    Пользователь

  • Ветераны
  • 290 сообщений
Репутация: 6
Обычный

Отправлено 10 марта 2011 - 09:48

Уважаемый Виталий, вопрос - все ката которые входят в программу, в том или ином виде подразумевают боевые комбинации не важно для какого уровня, я не понимаю, что тогда подразумевается под самообороной 1 2 3 4 5, или это к сожалению ушло вместе с Канте.

С уважением, Вася

#116 Виталий Астанин

Виталий Астанин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 95 сообщений
Репутация: 9
Обычный

Отправлено 10 марта 2011 - 11:48

"Self-defense" - Ката для самообороны это отдельный 6 -ой тип в программе Ката.
Хотя информации почти нет, примерно понятно, что Кантё имел в виду. В книгах и на кассетах описание этих элементов самообороны встречаются.
У нас, в программе сдачи экзаменов, начиная с коричневого пояса, есть требования по Самообороне.
Это освобождение от различных захватов, защита от толчков и грязных уличных ударов, борьба против 2-3 противников, против противника, вооруженного подручными средствами и т.д.
Можно эти элементы рассортировать и объединить в Ката.
Ката с оружием - «weapons kata»
Каждый сдающий на черный пояс в России обязан показать что-нибудь с оружием. Получается как бы показательное выступление. Эту практику мы взяли на вооружение в последние 3-4 года. Получается по разному, но главное, что ученики стали проявлять интерес к традиционным видам японского оружия. Если этим вопросом заняться, то появятся и Ката с оружием.
Когда начинаешь искать ответы на все эти вопросы, становится понятно, что насколько сложно из простых и очевидных элементов создать стройную научную систему.

#117 Евгений Р.

Евгений Р.

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 402 сообщений
Репутация: 127
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 10:32

кто хотел эталонное ката? ))))))))))))))

]]>http://www.pusstv.com/aMrJLyDcX0Me4]]>

#118 Евгений Евгеньевич

Евгений Евгеньевич

    Пользователь

  • Пользователи
  • 82 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 11 марта 2011 - 11:01

кто хотел эталонное ката? ))))))))))))))

]]>http://www.pusstv.com/aMrJLyDcX0Me4]]>

Ну вот, наконец-то, есть к чему стремиться!

#119 DonКихот

DonКихот

    УсталыйПутник

  • Старейшины
  • 1 407 сообщений
Репутация: 42
Очень хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 01:30

кто хотел эталонное ката? ))))))))))))))
]]>http://www.pusstv.com/aMrJLyDcX0Me4]]>

Ну вот, наконец-то, есть к чему стремиться!

Опа! Супер! :blink:

#120 ovd

ovd

    Пользователь

  • Ветераны
  • 274 сообщений
Репутация: 12
Хороший

Отправлено 11 марта 2011 - 02:14

кто хотел эталонное ката? ))))))))))))))

]]>http://www.pusstv.com/aMrJLyDcX0Me4]]>



Немного не в тему сообщение будет ... Сколько не смотрел про американское каратэ -Додзё у них какие то как бытовки или кабинеты трудов при школе,не уж то в развитой стране так плохо с залами :blink: Хотя не в "обертке" дело конечно .