Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Как тренируются японцы?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#41 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 04:19

Хотя и Максим Дедик, и Фомин, который Стас, могли-бы и описать... Думаю не слабо? :)

#42 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 04:22

Две недели назад говорил с другом, тренировавшимся февраль-март в Хонбу по программе Учи дечи(в основном у Акаиши), именно о том "как они тренируются", а если точнее, то какой объем в подготовке занимают мешок, лапы и спарринги...Ответ: очень мало, в основном кихон. С того же начал сборы в Херсоне Артур Оганесян: "Кихон равно кумитэ". Т.е. вроде "Как тренируются" - понятно, а вот как такими тренировками (без "фишек", "мулек", "функционалки" и отработки всего этого "добра" на лапах, партнерах) достигается результат-не особо. Думаю все-таки индивидуальные тренировки все это включают, даже уверен. Есть где-то даже учебный фильм, где Накамура Шихан обвешаный лапами гоняет своих студентов готовя к ЧМ.
Осу!

#43 Легионер

Легионер

    Ветеран

  • ban_Banned
  • 678 сообщений
Репутация: 1
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 04:29

]]>Вот этот фильм "Накамура Тяжёлый Танк"]]> именно там в середине фильма показана отработка нокаутирующих связок перед чемпионатом.

ОСУ!

#44 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 04:31

Да... 2 страницы обсуждений на тему "Как тренируются японцы? методики"
Много полезной информации...
исключение составляет эпизод с дзю-до.

Из этого следует:
1. Никто из присутствующих здесь на форуме с японцами не тренировался.
2. Или тренировались, но нечего сказать.

ОСУ!

#45 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 04:35

Если по теме,то я выкладывал фильм о мастерах Окинавы-можно его посмотреть и что-то для себя найти.
Фильм на французском-звыняйте это из собственной коллекции...

]]>http://www.forum.sup...s...st&p=135219]]>


ОСУ!

У меня он есть в коллекции. Жаль что на французком.Был бы перевод к этому фильму....

И стоящая книжка Бишопа "Окинавское карате". По крайней мере там не заметил, чтоб автор восхвалял себя или кого-то отдельно. И есть небольшие кусочки методических подсказок.

#46 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 04:38

Мои тренровки с ними - хороший обмен информации. Все показывали и ничего не жали. Правда они потом напились от души и спали в горном лагере на асфальте. А я утром тренировался ви додзе сам... Мечты детства исполнились!...

#47 т.е.н.ь.

т.е.н.ь.

    Ветеран

  • Старейшины
  • 764 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 04:40

Прям уже так и нечего. Может и нету желаний разговаривать...

#48 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 04:55

:) тренировка продолжалась минут 50. Состояла из ВСЕГО основного кихона по 50 раз. Проводил Канчо Мацуи. Ну, что тут скажешь кроме:"Осу!"? Хотя даже наблюдая как Канчо выполняет кихон, можно сделать очень много выводов.
Осу.

#49 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 05:09

Каких? :D

#50 Korzh M.

Korzh M.

    Пользователь

  • Ветераны
  • 224 сообщений
Репутация: 5
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 05:21

Если в двух словах, то выполнение им кихона выглядит как-бы "резиновым", блоки идут по кратчайшей траектории от хикитэ к конечной точке, без промежуточных положений и все без "напрягов", как хлыст.
Осу.

#51 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 05:24

В Хонбу катают один шаблон. Это задача Хонбу - консервация, сохранение.
Даже "Файт-Класс" не интересный. Просто определенный обьем боев, щитов и т.д.

НО, некоторые вещи, только сейчас "догоняешь". Например, заходишь в зал, а японцы перед тренировкой валяются в скрутках и т.п. После тренировки тоже обязательный блок растяжки в парах. Внимание на расслабление. Много на это этому уделяют внимания.
Поэтому легко переносят большой объем кихона.

Мой вывод - японцы тренируются очень умно.
Но, не в Хонбу, там шаблон.

Судя по видео, мастера вырабатывают свой стиль. И на самом деле в их подходе много интнересных вещей. Лично мне интересны бойцы Шина, у них поощряется творчество.
Проблема ИКО в том что есть генеральная линия - Сохранение Ортодоксального Кекушина. Но, что такое система которой нет и 100 лет? Конечно ее надо обновлять, развивать, совершенствовать.
на самом деле Кияма был интересным бойцом (ИКО).
они очень рациональны в выборе средств. Но, у них совершенно другой менталитет и не все нам понятно.
поэтому часто кажется что они "ваньку валяют".
главное, на что они обращают внимние - хороший баланс.

По разному тренируются (мастера), совершенно по-разному. Вспоминая что делает Цукамото, сейчас я могу сказать что он очень грамотный парень.

Что касается кихон, то его можно до усирачки делать, но если ты вместо рсслабления и баланса, тренируешь зажатость и усугбляешь гимморой, то это будет пустой тратой времени.
Поэтому, наверное, важно постараться понять не столько ЧТО и СКОЛЬКО, а именно КАК они делают. Средства и методы можно и даже нужно самому подобрать.

Я далек о преклонения перед японцами, просто они круче чем кажутся на первый взгляд.
У них есть глубина в подходе, которой нет даже в нашей советской методике. Там задача - РАЗ! и результат.

Кстати, то что не имея причин для занятий боевыми искусствами, они тем не менее усердно их практикуют, для меня лично показатель выской культуры этой нации.

И еще, я бы предостерег от подхода: столько то % кихон, столько-то % кумитэ и т.д.
Это бредовый подход. Надо определиться с тем что ты тренируешь, зачем, чего хочешь.

Легионер в одном прав - спасение утопающих дело рук смих утопающих. Никто за тебя твой путь к победе тебе не подскажет.

Вопрос - кого ты хчешь победить? И на каком поле... Но, это уже так, лирика для сохранения стиля :D

#52 Юрий Федоришен

Юрий Федоришен

    Самурай без хозяина

  • Модераторы
  • 1 904 сообщений
Репутация: 38
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 05:33

"...Вопрос - кого ты хочешь победить?..."[i]М. Дедик[/i] Макс - мне понравилось. Хотя... фигли тебе петь дифирамбы. Когда выступишь? Пора...

#53 Анзор (Midken)

Анзор (Midken)

    Гуру

  • Старейшины
  • 2 952 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 05:51

Эта тема уже поднималась на форуме. Три года назад. Внизу страницы есть похожие темы. Или вот ссылка:
]]>http://www.forum.sup.../topic2797.html]]>
Тогда обсуждение посодержательней получилось.

#54 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 06:18

А как тренируют японцы? Это не ОФФ для темы?
Если нет , то у кого есть ссылки на видео типо: Маленькие воины киокушина 2 (это уже есть у меня) на других языках (без разницы, ну разве что кроме особых наречий древних языков)).

Выложу дубляжь

С уважением

#55 Aledo

Aledo

    Ветеран

  • Старейшины
  • 616 сообщений
Репутация: 20
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 06:32

]]>Вот здесь есть некоторые впечатления от того, как тренируются японцы...]]>

#56 Kadze

Kadze

    Пользователь

  • Пользователи
  • 60 сообщений
Репутация: 3
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 06:37

Да... 2 страницы обсуждений на тему "Как тренируются японцы? методики"
Много полезной информации...
исключение составляет эпизод с дзю-до.

Из этого следует:
1. Никто из присутствующих здесь на форуме с японцами не тренировался.
2. Или тренировались, но нечего сказать.

ОСУ!

ОСУ!
Извините что процитирую старую истину но всьоже ......."карате наченаетса и заканчееваетса поклоном" , что касаетса тренировок с японцами так они дают столько инфы, что хватит ни на один год тренировок. Лично тренировался у шихана Табато и шихана Кои. Разжовиваль нам всьо даже до роли " ТАНДЕН" во время удара, перемищения,или исполнения КАТА

#57 ГОСТ

ГОСТ

    Пользователь

  • Пользователи
  • 105 сообщений
Репутация: 0
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 07:10

Сказано сильно. Познавательно. Изменяет общее мнение о вопросе.
Видать не неделю там были, аж акцент остался)))

С уважением

#58 fedww

fedww

    Старейшина

  • Старейшины
  • 1 487 сообщений
Репутация: 39
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 09:46

]]>Вот здесь есть некоторые впечатления от того, как тренируются японцы...]]>

Информативно и полезно.
ОСУ!

#59 MadMax

MadMax

    Кшатрий

  • Модераторы
  • 988 сообщений
Репутация: 2
Обычный

Отправлено 12 августа 2009 - 10:04

"...Вопрос - кого ты хочешь победить?..."[i]М. Дедик[/i] Макс - мне понравилось. Хотя... фигли тебе петь дифирамбы. Когда выступишь? Пора...


:D
Куда мне, многодетному Йогу да еще и преподавателю? Я ж тока наконец железки из руки вытащил!

#60 Сергей Аличкин

Сергей Аличкин

    БлагоТворитель

  • Старейшины
  • 8 451 сообщений
Репутация: 133
Очень хороший

Отправлено 12 августа 2009 - 10:55

"...Вопрос - кого ты хочешь победить?..."[i]М. Дедик[/i] Макс - мне понравилось. Хотя... фигли тебе петь дифирамбы. Когда выступишь? Пора...


:D
Куда мне, многодетному Йогу да еще и преподавателю? Я ж тока наконец железки из руки вытащил!

Макс,не понял на счёт"многодетный" - ты что,ещё раз"родил"? :D